Современный инструмент штукатура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 14:34, реферат

Краткое описание

Профессиональные строители и люди, увлекающиеся ремонтом, знают, как важно правильно подобрать оборудование. Именно качественные инструменты позволяют наносить материалы максимально аккуратно и добиваться великолепных результатов работы в целом.
Кельма изготавливается с учетом ограничений по размеру – от 5 до 10 сантиметров. Именно такой вариант позволяет максимально удобно укладывать цементно-песчаные растворы, с которыми работают штукатурщики. Удобные ручки, отделенные от основной рабочей поверхности, позволяют проводить отделку, не пачкая руки мастера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современный_инструмент_штукатура.doc

— 657.50 Кб (Скачать документ)

  Современный  инструмент штукатура


                              
                                                                           


 

 

 

                                Кельма штукатурная                                     

 

 

1 Что такое штукатурная кельма?

Профессиональные строители и люди, увлекающиеся ремонтом, знают, как важно правильно подобрать оборудование. Именно качественные инструменты позволяют наносить материалы максимально аккуратно и добиваться великолепных результатов работы в целом.

Кельма изготавливается с учетом ограничений по размеру – от 5 до 10 сантиметров. Именно такой вариант позволяет максимально удобно укладывать цементно-песчаные растворы, с которыми работают штукатурщики. Удобные ручки, отделенные от основной рабочей поверхности, позволяют проводить отделку, не пачкая руки мастера.

2 Разновидности кельм

Все кельмы делятся на группы в зависимости от их предназначения, так, на сегодняшний день в строительных магазинах можно найти более семи разновидностей инструментов, среди которых нужно выбрать именно тот, который подойдет для проведения конкретного вида работы.

Например, кельма каменщика позволяет смешивать цементный раствор и наносить его на поверхность без подтеков и неровностей. Уже известная кельма штукатура применяется для проведения отделочных работ, когда  используется материал на цементно-песчаной основе.

Кельма отделочников отличается по размеру, она может достигать 12-18 сантиметров. Для работы с раскладкой кирпича и использованием бетона выбираются треугольные варианты инструмента. Затирочный вариант нужен для придания поверхности гладкости, удаления излишков состава.

Плиточники используют вариант с формой «капля», который позволяет быстро и качественно наносить раствор для укладки плитки на поверхность. Специальный мастерок-кельма изготавливается для нанесения различных растворов, составов на поверхность, он похож на обычную лопатку, специальная ручка которой позволяет распределять состав без опасения испачкаться.

 

3 Какие операции позволяет осуществить кельма?

Подобранные правильно инструменты действительно помогают выполнять работу максимально качественно и легко, ведь удобная форма ручек и основания позволяет брать ровно столько состава, сколько нужно для работы. Профессиональный шпатель-кельма придет на помощь, когда нужно будет быстро замешать шпаклевку и избавить состав от комочков, также инструмент активно используется для работы с гипсокартонными плитами.

 

Треугольная кельма отделочника – удобный инструмент, пользоваться которым невероятно легко, достаточно захватить немного строительного материала, нанести его на поверхность и аккуратно распределить по ней, используя для работы на маленьких пространствах угол инструмента. Принцип работы со всей группой шпателей заключается в захвате части строительного материала, его нанесении на поверхность и распределении при помощи плоской стороны.

 

                                                                 


 

 

                                                                            

 

Терка - держатель сетки, наждачной бумаги         Терка полиуретановая 120*190мм,140*230,240*230…         


                                                                                                                                                          

                                        Терка пластмассовая с покрытием  войлока, поролона                                                                                                               

Терка штукатурная – незаменимая вещь при ремонте 

Работы по накрывке и затирке являются завершающими при обработке стен и потолка. Поверхности покрывают тонким слоем раствора накрывки, в этом помогает терка штукатурная. И от того насколько чисто и аккуратно будет разровнен раствор, настолько проще будет его затирать.

Правой рукой терка (ее основание) прижимается к затираемой поверхности штукатурки. Затем процесс затирки осуществляют круговыми движениями. Двигаясь, терка режет излишки раствора, а ее основание, сдвигая раствор по обрабатываемой плоскости, уплотняет его и вместе с тем заполняет встречающиеся на пути впадины.

По ходу движения нажим на инструмент регулируют, ослабляя в местах, где впадины на штукатурке, и усиливая в возвышенных. Срезанный раствор при движении собирается на ребрах терки. Его непременно следует время от времени счищать, в противном случае возникает опасность попадания отвалившихся под взмахами инструмента его кусочков в глаза.

При необходимости выполнить высококлассную отделку, наибольшей чистоты финишной затирки достигают добавочной затиркой, вразгонку. Тщательно очищенную от раствора терку, чуть прижав к поверхности, двигают по прямой (вверх-вниз). Тем самым удается сравнять кругообразные полосы, оставленные затиркой вкруговую. Затирку вразгонку в стандартных помещениях осуществляют в два движения терки: начинают от потолка и до подмостей, и дальше – до пола.

Полученная отштукатуренная область должна получиться без изъянов: без каких-либо следов от затирочного штукатурного инструмента, без потеков раствора, трещин и бугорков, а грани углов должны получиться точно отделанными.

Терка штукатурная, пожалуй, наиболее часто расходуемый и быстро изнашиваемый инструмент мастера. Поскольку ее норма износа очевидно зависит от того, какая используется смесь, в каком состоянии находится площадка, где предстоит произвести затирку, она не приведена ни в одном ГОСТ (хотя другие параметры есть, например, по нормативам терка с размерами 200х 110 мм не должна весить более 350 г). Как показывает практика, одной терки практически достаточно на затирку площади в 40 кв. м - 170 кв. м.

 

Терка штукатурная - виды


 

 

Все модели внешне имеют схожую конструкцию – прямоугольная пластина с рукоятью, могут отличаться друг от друга материалом своей рабочей поверхности. Существует несколько различных видов штукатурных терок:

- Полиуретановая - самая распространенная. Устойчива к истиранию, обеспечивает хорошее качество разглаживания поверхности, имеет небольшой вес.

- Пластиковая – разновидность терки, которую чаще применяют в штукатурно-отделочных работах при необходимости нанести строительную смесь более равномерно.

- Латексные, с гидрогубкой, резиновые – их используют в работах по финишной затирке поверхности. Различные сменные насадки крепят к рабочей части с помощью фиксаторов.

- Снабженные держателем под телескопическую ручку – их используют при обработке труднодоступных поверхностей, скажем, потолков. Изготовлены они из ударопрочного пластика и снабжены стержнем-удлинителем, который крепят на шарнирный держатель.

При выборе штукатурных терок, как и любого другого инструмента, следует учитывать имеющиеся у них особенности: материал, легкость, размер и устойчивость к истиранию.

Терка штукатурная – размеры


Обычно этот инструмент имеет следующие размеры:

- Компактная терка (140х280; 80х260) – ее используют при обработке поверхности, имеющей большое количество узких мест, углов и переходов, например, вокруг окон, под подоконником, над дверными проемами и прочим.

- Длинная терка (280х500; 120х1200) – ее используют при наличии большого количества довольно крупных открытых участков.


 

 

 

 

Полутерок деревянный, полиуретановый

 

 

 


 
 
  

 

                                                                                         

Шпатель металлический с пластмассовой и деревянной  ручкой

Шпатели для штукатурки необходимо выбирать в зависимости от вида штукатурки и требуемого результата.

При декорировании интерьера наиболее интересным является вариант использования во внутренней отделке помещения венецианской штукатурки. Она имеет ряд существенных преимуществ, которые выгодно отличают её от иных отделочных материалов. В процессе эксплуатации она не меняет окраску, не отклеивается, не трескается. Она вполне применима там, где обычная штукатурка не справляется. Также она поддается мойке водой с моющими химическими средствами. Внешний вид после высыхание имитирует природный мрамор.

Для того чтобы нанести венецианскую штукатурку, которую также называют декоративной, вам понадобятся штукатурка, вода и шпатель для венецианской штукатурки. Вы можете взять несколько таких приспособлений разного размера. Так, например, чтобы нанести основной слой нужно использовать большой инструмент, а для создания рисунка берется малый или средний.

Также вам пригодятся замшевые рукавицы, с помощью которых вы сможете отполировать готовую продукцию. Еще одним приспособлением является кельма, которую использую при нанесении на поверхность штукатурки воска и шлифовании промежуточных слоев. С помощью такого набора инструментов вы сможете быстро и легко нанести самостоятельно штукатурку, без посторонней помощи. В зависимости от объема работ необходимо и соответствующий объем штукатурки и колер, цвет которого выбирайте на свой вкус.

 

В состав декоративной штукатурки входят тончайшие взвеси природных материалов:

  • мрамор;
  • гипс;
  • известь.

Связующими веществами выступают полимерный и акриловый составы.

Технология нанесения декоративной штукатурки не так уж и проста. Поэтому если вы планируете самостоятельное нанесение – обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистами.

На первом этапе используйте в работе большой шпатель для декоративной штукатурки с закругленными кромками. Он должен быть без дефектов и повреждений.

Перед началом укладки штукатурки покройте стену грунтовкой для того, чтобы сделать ее идеально ровной.

После нанесения первого слоя, который нужно тщательно утрамбовать и разровнять, дайте ему просохнуть и проверьте отсутствие неровностей на поверхности

Спустя 7-8 часов нанесите второй слой штукатурки, на который уже следует нанести отделочный слой. С помощью мазков малым инструментом создайте характерный для декоративной штукатурки мраморный рисунок. Но учтите, что цвет наносимого слоя должен быть отличным от предыдущего.

Как только вы закончили с рисунком, отполируйте его с помощью большого шпателя или мастерка. Здесь в зависимости от техники, которая применяется, поверхность может быть как глянцевой, так и матовой.

Работая со штукатуркой, не забывайте, что она очень быстро высыхает и теряет пластичность, поэтому необходима быстрота действий.

Но в принципе имея при себе шпатели для штукатурки хорошего качества эти действия проделать не так и трудно.

И последним этапом является нанесение воскового защитного покрытие на поверхность последнего слоя штукатурки. Это покрытие дает эффект глянца, а также имеет водоотталкивающие свойства. Но слишком много воска также не стоит наносить: после высыхания его внешний вид может испортиться и потемнеть. Как только воск застыл, отполируйте его замшевой рукавицей.

По прошествии 23-24 дней процесс карбонизации штукатурки закончится, она станет намного прочнее и после этого ее можно мыть. Внешний вид стены будет производить мраморный эффект, который придаст покрытию воск. В дальнейшем стену можно закрашивать или клеить на нее обои.

 



          

 

 

 


 

 

Правило  трапециевидное                         Правило - уровень       Уровень строительный

         

Штукатурное правило – это инструмент, с помощью которого мастер при проведении чистовых отделочных работ добивается максимальной ровности и гладкости стеновых поверхностей. Штукатурное правило широко применяется для этих целей при различных строительных и штукатурных работах. Изделия выполняются в трапециевидной форме из высокопрочного алюминиевого сплава. В работе с данным инструментом важную роль играет дополнительное ребро жесткости и специальные элементы, которые обеспечивают надежную защиту внутреннего профиля от строительных растворов и смесей.

Правило алюминиевое изготавливается с помощью специальных профилей, которые оснащаются дополнительными насадками.

Правило штукатурное. Производство

Производство этого профессионального инструмента основано на использовании такого материала, как прессованный профиль. Это позволяет добиваться следующих результатов:

  • длительный эксплуатационный срок;
  • отсутствие коррозионных процессов;
  • высокий уровень качества производимых штукатурных работ;
  • эргономичность при работе штукатура;
  • удобство очистки правила штукатурного от бетонных и цементных смесей.

Информация о работе Современный инструмент штукатура