Современные типы ограждающих конструкций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 23:43, реферат

Краткое описание

Теплоустойчивость конструкций оценивается их способностью сохранять относительное постоянство температуры в помещениях при периодических колебаниях температуры воздушной среды, граничащей с конструкциями, и потока проходящего через них тепла. Степень теплоустойчивости конструкции в целом в значительной мере определяется физическими свойствами материала, из которого выполнен внешний слой конструкции, воспринимающий резкие колебания температуры. При расчёте теплоустойчивости применяются методы Строительная теплотехника, основанные на решении дифференциальных уравнений для периодически изменяющихся условий теплообмена. Нарушение одномерности передачи тепла внутри ограждающих конструкций в местах теплопроводных включений, в стыках панелей и углах стен вызывает нежелательное понижение температуры на поверхностях конструкций, обращенных в помещение, что требует соответствующего повышения их теплозащитных свойств.

Содержание

Введение ……………………………………………………………….3
1) Ограждающие конструкции..…..……………………………………… .4
2) Ограждающая конструкция из ЛСТК или ЛМК….…………………..……..6
3) Гипсокартон ………………………..……..………………..………….8
4)Светопрозрачные конструкции….……………………..……………….21
5) Ограждающая конструкция из профнастила………………………………………………23
6) Ограждающая конструкция из ПВХ-ТКАНИ…………………………………………………24
7) ЗДАНИЯ УТЕПЛЕННЫЕ С ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ «СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ»…25
8) ЗДАНИЯ УТЕПЛЕННЫЕ С ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ТИПА «ДВУХСЛОЙНЫЙ ТЕНТ ………………………………………………………………………………………………………26
Заключение……….……………………..……………………………....27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат!!!!!!!!!!!!!.docx

— 82.41 Кб (Скачать документ)

 


 

 

 

 

 

Рис. 3. Схема испытания гипсокартонных и гипсоволокнистых плит на прочность при изгибе

 

Проверка прочности лицевой поверхности гипсокартонных и гипсоволокнистых плит производится путем вдавливания шарика определенного диаметра под действием заданной нагрузки. Глубина вдавливания измеряется при нагрузке, а площадь отпечатка рассчитывается по его глубине. Для выполнения этого испытания необходимо вырезать образец с размерами сторон, составляющими не менее 100 мм, а затем высушить его до постоянной массы.

Испытательный прибор состоит из корпуса, на котором закреплена подъемная пластина с рабочим столом, а также отполированного шарика диаметром 10 мм, изготовленного из закаленной стали. Помимо этого, должно присутствовать устройство для плавного приложения нагрузки и аппаратура для измерения глубины вдавливания шарика.

Данная операция выполняется так. Образец кладется на рабочий стол устройства лицевой стороной перпендикулярно к приложению нагрузки. После этого в течение 5 с вдавливают шарик в образец и замеряют глубину вдавливания. Далее нагрузку увеличивают плавно и доводят до значения 500 Н. Через 30 с после воздействия нагрузку снижают до 9,8 Н и замеряют глубину вдавливания. На каждом образце следует провести замеры в трех точках, которые отстоят друг от друга на расстояние 10 мм и на такое же расстояние от кромок.

Твердость лицевой поверхности определяется по формуле:

 

Н = F / рDh,

 

где F — испытательная нагрузка, Н;

D — диаметр шарика, мм;

h — глубина вдавливания шарика, мм.

За окончательное значение принимается среднее арифметическое значение трех результатов измерений.

Как уже говорилось выше, для транспортировки гип-окартонные и гипсоволокнистые листы собирают в пакеты. Для перевозки пакетов необходимо использовать поддоны или подкладки, выполненные из дерева, пластика и других материалов. Для обвязки пакетов применяют синтетическую или стальную ленту. Кроме этого, транспортные пакеты иногда заворачивают в полиэтиленовую пленку. Сечение обвязок, их число и размеры поддонов указываются в техническом регламенте производителя листов. Транспортируются пакеты только в вертикальном положении.

Храниться гипсокартонные или гипсоволокнистые панели должны в помещениях с сухой и нормальной влажностью воздуха. Укладывают их по видам и размерам. Транспортные пакеты допускается укладывать в штабеля, высота которых не должна быть больше 3,5 м. При погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работах нужно избегать нанесения ударов по пакетам и отдельным листам.

   

 

 

Светопрозрачные конструкции

Светопрозрачные (светопропускающие) конструкции относятся к группе ограждающих конструкций. Предназначены для обеспечения теплоизоляции, необходимой естественной освещённости и возможности визуального контакта с окружающей средой.

     Светопрозрачная конструкция может быть отдельно стоящим самостоятельным сооружением, примыкающим к зданию или элементом здания. Светопропускающие конструкции зданий классифицируются на наружные - ограждающие и внутренние.

      Наружные ограждающие конструкции (наружные ограждения) образуют замкнутую оболочку, отделяющую внутреннее пространство от окружающей среды.

      К наружным светопрозрачным ограждающим конструкциям относятся:

окна и остеклённые двери (входные и балконные);

светопрозрачные фасады;

зимние сады;

витражи и витрины;

зенитные фонари и элементы остекления крыш;

атриумы;

навесы;

остекление балконов и лоджий;

теплицы;

остекление лифтовых шахт.

      Внутренние ограждающие конструкции (внутренние ограждения) предназначены для разделения внутреннего пространства здания на отдельные самостоятельные объёмы (помещения).

      Внутренние светопрозрачные ограждающие конструкции предназначены для образования внутренних объёмов здания, воспринимаемых зрительно как единое целое, но разделённых при этом функционально на несколько частей. Кроме того, внутренние светопрозрачные ограждения применяются для освещения естественным светом путей эвакуации и подсобных помещений в случаях, когда планировочное решение не позволяет их прямого примыкания к наружным стенам со светопроёмами, или наружных светопроёмов недостаточно (например длинный коридор многоэтажного административного здания может быть освещен одним наружным окном в торце и по бокам за счёт окон, через которые проникает вторичный естественный свет из примыкающих комнат).

     К внутренним светопрозрачным ограждающим конструкциям относятся:

  • внутренние окна в стенах, устраиваемые для естественного освещения путей эвакуации или подсобных помещений;
  • остеклённые внутренние двери;
  • остеклённые внутренние перегородки;
  • элементы междуэтажных перекрытий и лестничных площадок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ограждающая конструкция из профнастила.

 

Преимущества:

-долговечность покрытия,

-ударопрочность

-негорючесть

-простоту монтажа на готовый  каркас 

-привлекательный внешний вид  зданий

 

    Профнастил – это один из лучших материалов, использующихся для производства разнообразных ограждающих конструкций. Благодаря высокой пластичности материала данные изделия могут принимать практически любые размеры и формы, вследствие чего широко применяются в качестве ограждающих конструкций быстровозводимых зданий и сооружений.

 

   Современный профнастил – это металлические холодногнутые листы, которые изготавливаются из оцинкованной высококачественной стали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ограждающая конструкция из ПВХ-ТКАНИ

 

Преимущества:

-высокая мобильность

-легкость

-снижение временных затрат при  монтаже

-долговечность

-высокая экономическая эффективность

-возможность установки на различные  типы основания.

 

    Один из наиболее массовых типов конструкций – сооружения с ПВХ-покрытием. ПВХ-ткань – это тентовый материал, состоящий из синтетической основы и с двухсторонним ПВХ нанесением, бывает разной плотности 400-1300 г/кв.м. Тенты различной конфигурации и конструкции выполняются сварочными работами. В качестве материала мы используем материал ПВХ ведущих мировых производителей. Места швов проклеиваются, по периметру устанавливаем металлические кольца (люверсы) диаметром 10-22 мм.

   Одними из свойств материала являются морозостойкость (до минус 55°С) и огнеупорность.

 

 

 

 

 

 

 

ЗДАНИЯ УТЕПЛЕННЫЕ С ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ «СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ»

 

Преимущества:

-качество и скорость возведения  зданий

-высочайшая степень тепло- и  звукоизоляции

-долговечность

-экологическая безопасность

-удобная транспортировка.

 

    Сэндвич-панель – строительный материал, имеющий трехслойную структуру, состоящую из двух листов жесткого материала (как правило профнастил) и слоя утеплителя между ними. Все детали сэндвич-панелей склеиваются между собой с помощью горячего прессования. В зависимости от назначения выделяются кровельные и стеновые панели. Помимо классических (клееных) существует и другая разновидность сэндвич-панелей – это панели поэлементной сборки.

 

    Основным отличием от классических панелей является то, что они собираются и монтируются непосредственно на строительном объекте из трех видов комплектующих: самонесущего кассетного профиля (основы панели поэлементной сборки), утеплителя и, как правило, профнастила в качестве внешнего слоя.

    В качестве утеплителя используется: минеральная вата (базальтовое волокно), пенополиуретан, пенополистирол или стекловолокно.

 

 

 

ЗДАНИЯ УТЕПЛЕННЫЕ С ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ТИПА «ДВУХСЛОЙНЫЙ ТЕНТ»

 

      Преимущества двойного тента в сравнении с сэндвич-панелями:

-потенциальная  мобильность

-«сборно-расборность» сооружений с таким покрытием

-более низкая  стоимость.

 

      В конструкциях такого типа с внутренней стороны каркаса крепится внутренний тент ПАХ, в результате чего образуется прослойка воздуха, которая кардинально уменьшает коэффициент теплопроводности, значительно улучшает акустические качества, решает проблему конденсата и улучшает эстетический вид внутри помещения.

 

    Благодаря такой конструкции температура внутри сооружения не опускается ниже нуля даже в сильные морозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

       На сегодняшний день в строительство с огромной силой врываются новые технологии. Одна из таких технологий, обретшая вторую жизнь только сейчас, пенобетон. Использование легкого бетона в строительстве становится все более и более распространенным.

 

      Этот материал используется на крышах и полах как тепло- и звукоизоляция. Он также используется для теннисных кортов и заполнения пустот в кирпичной кладке подземных стен, изоляции в пустотелых блоках и любом другом заполнении, где требуются высокие изоляционные свойства. Используется для изготовления сборных блоков и панелей перегородок, покрывающих плит подвесных потолков, тепло- и звукоизоляции в многоуровневых жилых и коммерческих сооружениях бетон этой плотности также идеален для объемного заполнения. Этот материал используется в бетонных блоках и панелях для наружных стен и перегородок, бетонных плитах для покрытий крыш и перекрытий этажей. Этот материал используется в сборных панелях любой размерности для коммерческого и промышленного использования, монолитных стенах, садовых украшениях и других областях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1. Мигин, Василий Леонидович. Экономичный ремонт в современной квартире / В.Л. Мигин. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. -255 с. (1\302055).

2. Хадонов, Зураб Мусаевич. Организация, планирование и управление строительным производством : учеб. пособие / З.М. Хадонов. – Москва: АСВ, 2009. - Ч. 1: Организация строительного производства. - 368 с.

3. Хадонов, Зураб Мусаевич. Организация, планирование и управление строительным производством: учеб. пособие / З.М. Хадонов. - Москва : АСВ, 2009. - Ч. 2: Планирование и управление строительным производством. — 319 с.

4. Уютный дом без особых затрат Криксунова И. А. 2004 год 208 стр.

5. Смирнова Л.Н. Гипсокартон. Шаг за шагом. Энциклопедия современного ремонта. – М.: РИПОЛ классик, 2008.

 

 

 


Информация о работе Современные типы ограждающих конструкций