Тип политической системы современной России (1990-2000 гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 08:27, контрольная работа

Краткое описание

Современная российская политическая система определяется Конституцией 1993г. как демократической, но в действительности она во многом не отвечает общепринятым критериям демократии. В рамках российской политической системы уживаются как демократические, так и недемократические методы осуществления власти, что позволяет говорить о двойственности современного политического режима.

Прикрепленные файлы: 1 файл

политология кр.docx

— 13.75 Кб (Скачать документ)

Выполнила: Багирзаде Шахла

ГМУ-0422

 

Контрольная работа № 2

Тип политической системы современной России (1990-2000 гг.)

 

      Современная российская политическая система определяется Конституцией 1993г. как демократической, но в действительности она во многом не отвечает общепринятым критериям демократии. В рамках российской политической системы уживаются как демократические, так и недемократические методы осуществления власти, что позволяет говорить о двойственности современного политического режима.

 

       По-моему мнению, в России в  1990-2000гг. существовала бюрократическо- авторитарная политическая система. Эти года характеризуются переходным периодом. Иностранные корпорации, мелкие надомные и семейные предприятия получили определенную экономическую самостоятельность. Государственный аппарат, партийная элита и технократы (инженеры, экономисты, плановики) координировали свои усилия при выработке политического курса. Прочие социальные группы не имели возможности влиять на формирование государственной политики. К числу первостепенных социалистических задач относились индустриализация и модернизация экономики. Такого же направления придерживались и бюрократические авторитарные режимы, нацеленные на осуществление программ построения госкапитализма.

 

        Главная характеристика современной российской политики – господство авторитарной коррумпировано-бюрократической системы. В этой политической системе, вопреки формально существующей Конституции, отсутствует реальная, полноценная политическая дискуссия, политические партии лишены возможности эффективно работать, из некоммерческого сектора последовательно выдавливается правозащитная составляющая, разделение властей превращено в фикцию, суды не являются независимыми, выборы дискредитированы.

 

       Также этот период характеризуется недоверием к государству и его институтам, к властям и правоохранительным органам критически значимой части населения страны - наиболее существенная черта современной политической системы России. Исчезает ключевое условие движения страны вперед, реальных реформ, успешной модернизации.

 

        То, что происходило в России в 1990-е годы, нарастающим итогом вызывало в общественном мнении сначала настороженное, затем неприязненное, а в итоге агрессивно-враждебное отношение к демократическим ценностям, к самому понятию “демократия”. У подавляющего большинства населения слово «демократия» оказалось синонимом воровства, коррупции, национального унижения, а либеральная идея оказалась настолько скомпрометированной в общественном сознании населения нашей страны, что уже к концу 1990-х годов масштаб эмоционального неприятия либеральных ценностей создал реальные предпосылки для возврата к авторитарному режиму.

       Сегодня все отчетливее проявляются характерные черты демократии: строятся основы правовой государственности и создаются устои гражданского общества, выбираемая и сменяемая власть, принцип разделения властей и др. Для усиления в России демократических тенденций необходимо проведение реформ, имеющих положительный результат для большинства людей: реформы административно-государственного аппарата, реформы местного самоуправления и др.


Информация о работе Тип политической системы современной России (1990-2000 гг.)