Слушателя повышения квалификации по направлению «строительство»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 17:38, реферат

Краткое описание

1. Порядок и правила осуществления государственного строительного надзора.
2. Региональная система технического регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бояркин А.В..doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Требования к проведению экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Экспертизы, обследования, лабораторные и иные испытания назначаются должностным лицом органа государственного строительного надзора в зависимости от предмета и результата проверки, при этом определяется их объем, состав и характер.

Перед началом проведения экспертизы, обследования, лабораторного и иного испытания, но не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты проведения, застройщик или заказчик уведомляется должностным лицом органа государственного строительного надзора о проведении такой экспертизы, обследования, лабораторного и иного испытания посредством телефонной, факсимильной или электронной связи. В уведомлении указываются сведения о дате проведения экспертизы, обследования, лабораторного и иного испытания, их объема, состава и характера, иные сведения, необходимые для их проведения. В случае, если уведомление направляется посредством факсимильной, почтовой связи или вручается представителю застройщика или заказчика, оно составляется по образцу, аналогичному образцу.

Уведомление вручается уполномоченному представителю заказчика или застройщика на основании соответствующего документа о представительстве. В случае отказа от получения на руки (подписания) уведомления представителем застройщика или заказчика документ направляется по факсу или по почте заказным письмом с уведомлением или.

Экспертизы, обследования, лабораторные и иные испытания проводятся в присутствии застройщика или заказчика, лица, осуществляющего строительство, должностного лица органа государственного строительного надзора.

Застройщик или заказчик обязан обеспечить, в том числе через лиц, осуществляющих строительство, условия для проведения соответствующих экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний.

Результаты проведенных экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний оформляются документом, в котором должно содержаться подробное описание проведенного исследования и сделанные в результате его проведения выводы в зависимости от объема, состава и характера проведенной экспертизы, обследования, лабораторного и иного испытания. К указанному документу прилагаются копии документов, составленные в процессе проведения экспертизы, обследования, лабораторных и иных испытаний.

Один экземпляр документа, отражающего результаты проведенных экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний, остается в деле органа государственного строительного надзора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Региональная система технического  регулирования.

СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ -    совокупность правовых, нормативных правовых актов и технических нормативных документов, регулирующих взаимоотношения участников процессов строительства и эксплуатации поселений, зданий, сооружений и их комплексов; систему органов надзора, осуществляющих экспертизу проектной документации, надзор в процессе строительства, оценку и подтверждение соответствия законченных строительством объектов и надзор в процессе их эксплуатации; органы исполнительной власти различных уровней и саморегулируемые организации, определяющие техническую политику в области строительства, организующие разработку нормативно - правовых и технических нормативных документов в области строительства и утверждающие (согласовывающие) эти документы; инфраструктуру, включающую уполномоченные организации, аккредитованные испытательные лаборатории, издательскую и информационную базу.

Нормативно-правовая основа системы технического регулирования в строительстве:

·законы Российской Федерации (в том числе Градостроительный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О техническом регулировании» и др.);

·общий технический регламент «О безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий»;

·строительные нормы и правила (в том числе территориальные), содержащие обязательные технические требования к объектам нормирования, а также положения для добровольного применения (положения, не относящиеся к достижению целей принятия технических регламентов, установленных в Федеральном законе «О техническом регулировании»);

·своды правил - документы добровольного применения, содержащие технические решения и обеспечивающие выполнение обязательных требований, предъявляемых к зданиям, сооружениям и прилегающим территориям при их проектировании, возведении и эксплуатации;

·национальные стандарты, документы для добровольного применения, устанавливающие требования к строительным материалам и изделиям.

Строительные нормы и правила (СНиПы), своды правил по проектированию, строительству и эксплуатации, территориальные строительные нормы и национальные стандарты рассматриваются как доказательная база соответствия объектов предъявляемым к ним обязательным требованиям.

Сохранение в системе технического регулирования в строительстве СНиПов необходимо в силу особенностей строительной продукции - зданий и сооружений как объекта технического регулирования.

Здания и сооружения не являются промышленной, серийно выпускаемой продукцией. Будучи возведенными, на конкретном участке земли, они становятся единичной, подчас уникальной продукцией, к которой не применимы предусмотренные ФЗ-184 «О техническом регулировании» процедуры постановки на производство, изготовление опытных образцов, испытания на стадии завершения строительства и т.д.

СНиПы - технические нормативные документы, имеющие межотраслевой характер. Они содержат перекрестные ссылки на различные нормативные документы, коррелируются друг с другом и являются основой для проектирования строительных объектов различного назначения. СНиПы разработаны таким образом, чтобы при проектировании были учтены требования по всем видам безопасности. Именно поэтому они должны носить обязательный характер. Кроме того, СНиПы содержат требования, необходимые для обеспечения эксплуатационной пригодности строительных объектов в течение всего срока эксплуатации, который может достигать 100 и более лет.

Технические регламенты, разработанные для серийно выпускаемой продукции, не могут, и не должны содержать конкретные требования по безопасности на каждый строительный объект. Кроме того, изложение технических норм в регламентах-законах заведомо закладывает на будущее длительный процесс внесения любых изменений, связанных с развитием научно-технического прогресса, а значит - постоянное отставание нормативной технической базы и снижения конкурентоспособности в строительстве.

 


Информация о работе Слушателя повышения квалификации по направлению «строительство»