Щитовые проходческие комплексы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 20:52, реферат

Краткое описание

Год от года растет население нашей планеты, а транспортных средств становится все больше, острее ощущается недостаток свободного пространства. Такая картина особенно характерна для городов-мегаполисов. Новые объекты инфраструктуры неизбежно уходят под землю, а это требует все более интенсивного освоения городского подземного пространства. Речь идет о сооружении горных выработок значительного диаметра – тоннелях и коллекторах.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
1. Проходческие щиты………………………………………………………….4
1.1 Частично механизированные проходческие щиты………...............4
1.2 Механизированные проходческие щиты…………………………...6
1.3 Щиты для проходки в сложных горно-геологических условиях………………………………………………………………………....8
2. Тоннельные щитовые машины (замещающие и изолирующие)………………………………………………………………….. 9
3. Оборудование проходческих щитов………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………...13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Щитовые проходческие комплексы.doc

— 390.00 Кб (Скачать документ)

Для приема породы от погрузочных органов щиты оборудуют  ленточными или скребковыми конвейерами, которые перегружают ее на конвейеры  проходческого комплекса за щитом, а те, в свою очередь, грузят в не расцепленные составы вагонеток. Иногда щиты не имеют своих конвейеров с самостоятельным приводом, а погрузочные органы грузят породу сразу на конвейеры или питатели проходческого комплекса за щитом, переднюю часть которых размещают в этом случае в зоне работы погрузчика. Предпочтительнее устанавливать в щитах ленточные конвейеры, особенно для транспортировки песчаных пород.

Следует отметить, что в щитах с роторным исполнительным органом, работающих по принципу активного  пригруза забоя (щит с грунтовым  пригрузом) , находят применение шнековые погрузочные органы.

Крепление выработок  при щитовой проходке тоннелей осуществляется разнообразными по своей конструкции механизмами. В проходческих щитах малого и среднего диаметра крепеукладчики устанавливают, как правило, непосредственно в щите, а в проходческих комплексах со щитом диаметром более 5,2 м в большинстве случаев применяют автономные крепеукладчики, установленные на отдельной тележке, передвигающейся за щитом по лотку тоннеля или по кронштейнам, закрепленным на крепи.

На практике наиболее часто применяются рычажные и кольцевые крепеукладчики. Рычажный крепеукладчик в процессе работы пересекает своим рычагом все поперечное сечение тоннеля, что исключает возможность стационарной установки за щитом в зоне сборки крепи конвейеров для транспортирования породы из забоя. Поэтому этот тип крепеукладчика в основном применяют в сочетании частично механизированными щитами и автономными породопогрузочными машинами, передвигающимися по лотковой части тоннеля. При работе погрузочной машины рычаг крепеукладчика устанавливают в горизонтальное положение, в котором он позволяет пропустить машину к забою. Крепеукладчики этого типа устанавливают также в механизированных щитах малого и среднего диаметров в сочетании с конвейерами на катучих опорах, откатываемых назад на время установки крепления. В отдельных случаях при строительстве тоннелей малых диаметров рычаг укладчика устанавливают на подвижной платформе, поднимающейся вверх  для пропуска погрузочной машины к забою, а в тоннелях больших размеров- на подвижной приводной тележке.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Возрастающие  объемы строительства тоннелей проходческими  щитовыми комплексами предъявляют  и будут предъявлять в дальнейшем еще более высокие требования к их эксплуатационным показателям, а следовательно, к конструкции.

Поскольку в  условиях строительства одного и  того же тоннеля, даже между двумя  шахтными стволами, встречаются разнообразные  породы, а смена роторного исполнительного  органа в забое практически невозможна, весьма перспективно создание щитов с комбинированным реверсивным роторным исполнительным органом, позволяющим при замене некоторых узлов иметь любой (с плоской или винтовой планшайбой и с радиальными лучами) видов роторного исполнительного органа.

Основными преимуществами щитов с экскаваторным исполнительным органом и с коронкой на стреле являются: поперечное сечение щита может быть любой формы; относительное удобство обнаружения и удаления валунов; возможность совмещения процесса разработки породы и процесса крепления; хороший обзор забоя, малая масса и пр.

В связи с  неминуемым ростом объемов городского тоннельного строительства и  увеличивающейся плотностью подземной  застройки в скором времени потребуются  совершенно новые и существенно  более прогрессивные машины. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Б.А.Картозия,  Б.И.Федунец и др. Шахтное и подземное строительство : Издательство МГГУ–Москва, 2003.

2. А.Б.Жабин Щитовые проходческие комплексы //Москва, Горная книга. – 2009.

3. Хлебодаров М.Ю. Современные технологии традиционной геодезии // Геопрофи. – 2008. - №3.

4. «MiningWiki — свободная шахтёрская энциклопедия» : miningwiki.ru

5. Выпуски журнала «Метро и тоннели» Тоннельной ассоциации России.

 

 


Информация о работе Щитовые проходческие комплексы