Разработки путей эффективного функционирования учебных мастерских строительного профиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 00:23, курсовая работа

Краткое описание

Цели курсовой работы обусловила постановку следующих задач по их достижению:
Задачи:
– структурировать учебную информацию исходя из требований программы, логически располагать материал с учетом степени сложности для усвоения;
– выбрать средства обучения и методическое обеспечение учебно-производственной деятельности;
– отбирать задания для формирования умений квалификационного уровня и разрабатывать средства контроля знаний;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursach_po_MPO.doc

— 755.00 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Обучение в профессиональных учебных заведениях направлено на формирование у учащихся технического мышления и умения применять полученные знания в производственных условиях. Учащиеся овладевают глубокими общеобразовательными знаниями, отвечающими современным требованиям научно-технического и социального прогресса, а также приобретают практические навыки работы на современном оборудовании.

Производственное  обучение  учащихся в  учебных  мастерских   является начальным этапом в подготовке квалифицированных рабочих в училище. На этом этапе обучения учащиеся адаптируются к профессиональной деятельности, постепенно осваивая темп, ритм, условия, требования соответствующего производства.

Особенность этого этапа в том, что он проводится в особых условиях, способствующих наиболее эффективному решению учебных задач. Это  учебно-материальная  база,  подбор учебно-производственных работ,  нормирование ученического труда и дидактическая оснащенность учебного процесса,  специально разработанная учебно-техническая документация и документация письменного инструктирования,  специфически построенный учебно-производственный процесс, когда имеется возможность обучение осуществлять как последовательную цепь постоянно усложняющихся упражнений, ведущих к освоению основ профессионального мастерства.

В ходе работы нами будут разработаны модульные единицы или так называемые учебные элементы, применение которых обусловлено тем, что на современном этапе рабочие выполняют работу на современном оборудовании и по современной технологии, появляются новые материалы, инструменты, приспособления. Учебные элементы содержат в форме кратких текстов и рисунков сведения по теории и практике обучения модульной единице. Каждый элемент состоит из точно сформулированных целей обучения, перечня требуемого оборудования, материалов, элементов обучения (инструкционных карт), проверочных вопросов по контролю знаний и умений учащихся. Они могут быть использованы как преподавателями, так и учащимися. Благодаря сжатым текстам и простым линейным рисункам учебные элементы являются доступным учебно – наглядным пособием для профессиональной подготовки учащихся.

Разработка путей эффективного функционирования учебных мастерских строительного профиля является актуальной темой в образовательном процессе, так как рациональное использование различных методов и приемов позволяет достичь высоких результатов в обучении и подготовке квалифицированных специалистов.

Цель работы: выявить содержание и объем учебной информации для разработки путей эффективного функционирования учебных мастерских строительного профиля, что поможет мастерам производственного обучения методически правильно на основе передового производственного и педагогического опыта построить процесс обучения.

Цели курсовой работы обусловила постановку следующих задач по их достижению:

Задачи:

– структурировать учебную информацию исходя из требований программы, логически располагать материал с учетом степени сложности для усвоения;

– выбрать средства обучения и методическое обеспечение учебно-производственной деятельности;

– отбирать задания для формирования умений квалификационного уровня и разрабатывать средства контроля знаний;

– обобщить педагогический опыт, проанализировать содержание методических разработок, сделать обоснованные выводы по их использованию в учебном процессе.

В процессе решения методических задач мы планируем: изучить теоретические сведения, произвести дидактический анализ темы и объектов учебно-производственных работ учащихся.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИе СВЕДЕНИя И ОПЫТ ПРЕПОДАВАНИЯ ТЕМЫ "РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ В ПТУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ"

1.1 Анализ учебно – методической литературы

 

Современное образование должно идти в ногу со временем. Для того чтобы возглавить этот процесс, педагог должен быть в курсе всех новшеств в развитии педагогической науки и методики профессионального обучения, в первую очередь постоянно изучать и анализировать документы государственных образовательных стандартов, новую учебно-методическую литературу, новые учебные пособия. В учебно-методических пособиях по обучению избранным специальностям (или изучению конкретных дисциплин) содержится определенный опыт работы самого автора или обобщенный им.

Так, автор Макиенко Н.И. в своей книге «Педагогический процесс в училищах профессионально – технического образования» приводит классификацию методов и средств обучения, которыми пользуются мастера на уроках производственного обучения. Под методами обучения понимаются способы совместной деятельности преподавателя (мастера) и учащихся, при помощи которых достигается овладение учащимися знаниями, навыками и умениями, профессиональным мастерством, навыки и привычки поведения, развиваются умственные и физические силы, творческие способности. Н.И. Макиенко выделяет следующие методы производственного обучения это словесный, наглядный и практические и лабораторно-практические работы. Все имеют свою структурную составляющую.

Автор также указывает на большое значение постановки перед учащимися определённой перспективы. Если перед коллективом нет яркой, увлекательной цели, нельзя найти способ его организации. Искусство педагога заключается в умении подсказать коллективу ценную перспективу, добиться того, чтобы перспектива коллектива стала перспективой каждого учащегося. Также упоминается о значимости интересов учащихся, их воли и характера.

Автор также упоминает о правильном подборе системы обучения т.к. это рациональная структура учебного материала, последовательность и организация которого  обеспечивает правильное формирование трудовых навыков и умений, успешную подготовку к профессиональной деятельности.

Н.И. Макиенко также указывает на правильный выбор организационной формы производственного обучения. Основной формой как теоретического, так и практического обучения он считает урок. Урок, как основная форма организации практического обучения, обеспечивает решение единой дидактической задачи всей группой учащихся в одинаковых учебно-производственных условиях. Автор говорит, что правильный выбор организационных форм деятельности учащихся и процесса обучения, а также методов и дидактических средств практической подготовки обеспечивает:

  • целенаправленное использование теоретических знаний для обоснования выбора оптимальных вариантов технологических процессов изготовления деталей или последовательности выполнения работ;
  • проведение мастером многостороннего показа учащимся выполнения отдельных приемов, операций, технологических процессов;
  • более быстрое включение учащихся в производительный труд.

В ней также содержится перечень учебно – программной документации, который необходимо учитывать при планировании занятий. Автор при написании книги ставил перед собой цель определить лишь педагогические основы рациональной организации учебно – воспитательного процесса, выявить главные его закономерности. Поэтому при использовании помещенных в книге советов и рекомендаций по организации педагогического процесса всем мастерам необходимо учитывать специфические особенности воспитания и обучения в системе профтехобразования.

Титов А.И. посвятил ряд разделов в своей книге «Методика производственного обучения в профтехучилищах» одному из актуальных вопросов педагогики профессионально-технического образования – инструктажу. В ней дается научное обоснование структуры, роли и места инструктажа учащихся ПТУ в период прохождения учебно – производственной практики. Особое внимание автор уделяет раскрытию педагогических основ инструктажа, формированию в процессе его необходимых умений и навыков, методике приема и оценке выполняемых работ учащимися, содержанию воспитательной работы, дает обоснованные примеры планирования и подготовки учебного процесса, предлагает методику организации и проведения текущих инструктажей, а также их тематику с учетом современных требований. [10]

Важнейшим фактором повышения эффективности профессионального образования является развитие педагогической науки и, в частности, ее составной части – педагогики профессионального образования. В этом всем педагогическим работникам поможет книга «Педагогика профессионального образования», в которой содержатся результаты исследований, выполненных белорусскими авторами с использованием новых подходов к решению ряда проблем профессионального образования, рассматриваются теоретические, методологические, методические и организационные вопросы развития педагогики. Большое внимание уделяется укреплению связи науки с практикой подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, ускорению внедрения ее достижений в учебный процесс. Общетеоретические и методологические исследования направлены на разработку научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения и решению организационных проблем развития профессионального образования.

Большой интерес вызывает серия плакатов Н. И. Кравцова, В. А. Скакуна «Производственное обучение». Во втором издании раскрыты характерные черты современного урока производственного обучения, показаны пути осуществления единства обучения и воспитания учащихся. Особое внимание уделено эффективным формам и методам обучения, раскрыты вопросы подготовки мастера к занятиям.

В книге В. В. Чебышева «Психология трудового обучения» раскрываются закономерности и условия овладения рабочими профессиями. В ней основное место занимают вопросы формирования трудовых умений и навыков – профессиональных и имеющих широкое политехническое значение. Отдельная глава посвящена вопросам профориентации учащихся.

Как указывается в ряде методических пособий в комплекс материально-технического оснащения целесообразно включать инструмент, который отвечает дидактическим требованиям и стандартам технических условий.

1.2 Анализ передового педагогического опыта

Так как многое в процессе обучения зависит от самих мастеров производственного обучения, которые должны постоянно расширять и углублять свои знания, повышать квалификацию, то им необходимо изучать и внедрять передовой опыт преподавания уроков производственного обучения.

Так, преподаватель предметов «Специальная технология» и «Технологическая оснастка» Селивонец О.Б., мастер производственного обучения Ватутин В.А. Мозырского государственного политехнического техникума оживляют учебный процесс наглядностью в сочетании со словом. Показ приемов и предметов, демонстрация диапозитивов, кинофильмов и т.п. обогащают восприятие нового материала. Бывший мастер этого же техникума Гергало В.И. при объяснении нового материала использовал проблемные методы, связанные с побуждением учащихся делать сравнения, сопоставлять новые факты, примеры и положения с тем, что изучалось раньше. С первых занятий мастер побуждал своих учеников к творческому мышлению через организацию рабочего места, самостоятельный расчет норм времени, выбор режимов резания, поиск более рациональных путей в выборе оснастки, в наладке оборудования, в построении технологии.

Сущность проблемного обучения заключается в столкновении учащихся с учебными и производственными ситуациями и постановка их в этих ситуациях в положение «первооткрывателей», «исследователей». Такие ситуации создаются, как правило, на реальном материале учебных предметов и производственного обучения:

  • постановка учащихся в условиях необходимости практического использования знаний и умений в новых непривычных для них условиях;
  • вскрытие противоречий между теоретически и принципиально возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью или нецелесообразностью этого способа;
  • постановка учащихся перед необходимостью выбора правильного решения из ряда известных им решений;
  • постановка учащихся в ситуации, когда они осознают, что имеющихся у них знаний недостаточно, чтобы решить поставленную задачу.

В процессе работы с учащимися мастер ПТУ № 228 г. Мозыря Дашкевич С.Н. пользуется методом привлечения учащихся к самостоятельной разработке элементов технологического процесса, который творчески относится к делу, ищет и находит возможные способы варьирования технологического процесса, а предлагая задание группе учащихся, сам уже пришел к определенному решению по его выполнению. При таком условии мастер производственного обучения может мобилизовать  и направлять творческие поиски учащихся к тому решению, которое объективно является наиболее эффективным.

В ряде ПТУ Республики Беларусь мастера производственного обучения в качестве контрольных заданий для закрепления новой темы предлагают учащимся выполнять задания на тренажерах. Как показала практика, такие тренажеры повышают ответственность и мастера производственного обучения и учащегося. Учащийся готовит себя заранее к выполнению задания на тренажере. Тренажеры показывают, готов ли учащийся производить данный вид работы, например, нарезание резьбы плашками. Такие тренажеры повышают интерес учащихся к избранной профессии, у них появляется желание как можно лучше выполнять  обработку заготовок. Кроме того, применение таких тренажеров улучшает качество обучения учащихся, о чем говорят результаты различных конкурсов между училищами на лучшего учащегося по профессии токарь.

В Кобринском государственном профессионально – техническом колледже особое внимание на уроках производственного обучения уделяют качеству изготавливаемых изделий учащихся. Изготовление различной продукции для учебно – хозяйственной деятельности колледжа без отступлений от технических условий и требований оказывает на учащихся воспитывающее влияние, способствует развитию у них чувства ответственности и гордости за свой труд. Но качество изготавливаемой продукции зависит от того, насколько квалифицированно и доходчиво мастер может показать трудовые приемы, методически правильно провести инструктаж. Поэтому мастера этого колледжа изготавливают эталонные образцы изделий, с которыми учащиеся могут сравнить свои работы, стараются обеспечивать свои уроки необходимой учебно – технической документацией (чертежами, технологическими требованиями, инструкционными и инструкционно – технологическими картами). Для того чтобы улучшить усвоение требований к качеству работы на всех этапах ее выполнения, мастера разрабатывают планшеты, на которых по переходам помещают пооперационно обработанные заготовки, а также разрабатывают таблицы, где указывают характер  и причины ошибок, способы их устранения и предупреждения. Кроме того, для повышения качества учебно – производственных работ коллектив мастеров производственного обучения привлекает учащихся к взаимной оценке результатов труда, что также обогащает их знаниями и опытом.

Информация о работе Разработки путей эффективного функционирования учебных мастерских строительного профиля