Контрольная работа по "Строительству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 17:11, контрольная работа

Краткое описание

1. Свойства, характеризующие физическое состояние материалов.
2. Строительный раствор — это искусственный каменный материал, полученный в результате затвердевания раст¬ворной смеси, состоящей из вяжущего вещества, воды, мелкого заполнителя (песка) и добавок, улучшающих свойства смеси и растворов.
3. Санитарно-технические работы
— работы, связанные с сооружением систем отопления, вентиляции, газоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода и канализации зданий.

Содержание

Вопрос №2 3
Вопрос №14 11
Вопрос №33 20
Вопрос №44 25
Вопрос №56 71
Вопрос №68 77

Прикрепленные файлы: 1 файл

Строительное дело.doc

— 892.50 Кб (Скачать документ)

Технология  устройства кровли из мягкой битумной черепицы

Мягкую битумную черепицу часто называют кровельная плитка, гонт или шинглс. Она представляет собой небольшие плоские листы, с фигурными вырезами по одному краю (обычно один лист имитирует 3-4 черепицы). Этот материал, с одной стороны, является штучным, а с другой, его с полным основанием можно отнести к группе «мягких кровель», так как по своей структуре и применяемым компонентам он близок к рулонным материалам. К тому же, как и все другие материалы мягкой кровли, он выполняет только защитную (гидроизоляционную) функцию.

Битумную черепицу можно применять на крышах с уклоном  не менее 10°, причем при уклонах от 10° до 18° необходимо устройство специального подкладочного ковра. Максимальный уклон не ограничивается, можно покрывать даже примыкающие к крышам вертикальные участки стен.

Битумные плитки используются как для устройства новых кровель, так и для реконструкции  старых (накладываются прямо поверх поврежденных покрытий, подготовленных определенным образом). В случае устройства мягкой черепицы поверх битумных покрытий, последние выполняют функцию нижнего подкладочного ковра.

Мягкая черепица прекрасно смотрится, на крышах, как  частных домов - коттеджей, так и  на общественных зданиях, особенно со сложными формами крыш. Плитки из битумной черепицы с покрытием из медной фольги, можно с успехом использовать даже для куполов соборов.

Основным достоинством битумной черепицы является то, что  ее можно применять для кровель  любой сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш. При этом она прекрасно вписывается в окружающий ландшафт, имеет высокие шумопоглощающие свойства.

Так как битумная черепица является штучным материалом и не образует полностью сплошного  покрытия ей не требуется эластичность в такой степени, как рулонным материалам. Деформации материала (при старении) ограничиваются в каждой отдельной плитке, что исключает нарушение целостности покрытия от внутренних напряжений.

ТЕХНОЛОГИИ  УСТРОЙСТВА КРОВЛИ ИЗ ВОЛНИСТЫХ ЛИСТОВ

«Шифером» (немецкое Schiefer) называли кровельные плитки из сланца. Но уже долгое время сланец в качестве кровельного материала практически не применяется, а термин «шифер» стал синонимом асбестоцементных кровельных материалов, в первую очередь, волнистый листов (асбестоцементный шифер).

Вследствие этого, и другие кровельные материалы, имеющие форму волнистых листов, часто стали называть шифером: безасбестовый шифер, еврошифер (волнистые листы из битумно-полимерных материалов). Иногда можно встретить даже термин металлошифер (волнистые листы из металла). В соответствии со сказанным, под термином «шифер» понимаются волнистые кровельные неметаллические листы.

Устройство  кровли из асбестоцементного шифера

Асбестоцементный  шифер - недорогой, легкий в монтаже  и один из самых известных в  нашем регионе кровельных материалов. Асбестоцементные листы используются в обустройстве скатных кровель по сей день. Несмотря на полемику о негативных действиях самого асбеста, производство и использование данного материала разрешено у нас в стране. Относительно небольшой вес (около 10-12 кг/м2) и простота в обработке обеспечили широкое распространение данного покрытия. Действительно, в работе с шифером можно использовать обычный плотницкий инструмент, и укладка его легка в исполнении. Такие физико-механические свойства, как негорючесть, прочность, морозоустойчивость, ставят его в один ряд по сроку службы с кровельным железом, при этом обустройство шиферной кровли обойдется значительно дешевле, так как стоимость квадратного метра покрытия составляет 50-70 руб. Использование окрашенного асбестоцементного листа позволит придать крыше законченный вид.

Современные асбестоцементные кровельные листы, для повышения  их декоративных свойств и увеличения срока службы, окрашивают. Окрашивание  производится силикатными красками или красками на фосфатном связующем, с использованием различных пигментов. В прошлом асбестоцементньїе листы имели либо безликий серый оттенок, либо могли быть красного или зеленого цвета. В настоящее время шифер производится самых различных цветов: красно-коричневого, шоколадного, кирпично-красного, желтого (охра), синего и др. Краска, которой покрывают готовые листы шифера, образует защитный слой, предохраняющий изделие от разрушения, снижающий его водопоглощение и повышающий морозостойкость. Такой защитный слой уменьшает объем выделений асбеста в окружающую воздушную среду и увеличивает срок службы шифера в 1,3-1,5 раза.

Особенности кровель  из безасбестового шифера

В связи с  запрещением применения асбеста  во многих странах, его стали заменять другими материалами: растительными (целлюлоза, джут и т.п.), минеральными (щелочестойкое стекловолокно, базальтовое волокно, минерализованное растительное волокно и т.п.) и синтетическими (поливиниловые и полиакрилонитриловые).

Безасбестовый или цементно-волокнистый шифер - это современный вариант традиционного материала. Поверхность листов покрывается слоем специальной краски. При этом она приобретает особый вид и блеск. Безасбестовый шифер характеризуется небольшим весом (20 кг/м2), высокой эластичностью; устойчивостью к перепадам температур; коррозионной стойкостью; устойчивостью к биологическому воздействию; незначительными температурными деформациями; хорошей шумозащитой, а также более высокой пожарной безопасностью.

Область применения безасбестового шифера очень широка - от производственных корпусов, зданий сельскохозяйственного на значения, домов, павильонов, строений аэропортов, спортивных сооружений (теннисных залов, закрытых помещений большой площади) до садовых домиков и всевозможных построек временного назначения.

Устройство  кровли из волнистых битумных листов

Одной из разновидностей шифера являются волнистые битумно-полимерные листы. С лицевой стороны листы  покрыты защитно-декоративным красочным  слоем на основе термореактивного (винил-акрилового) полимера и светостойких пигментов. Листы выпускают с покраской как в один слой, имеющие матовую фактуру поверхности, так и в два слоя, имеющие более яркий цвет и большую долговечность.

Волнистые битумные листы, благодаря своей форме, обладают жесткостью, что определяет особенности их монтажа. Они легко крепятся к обрешетке, их укладка не требует профессионализма и специального оборудования.

Малый вес листов (около 6 кг) позволяет делать самую  несложную обрешетку. Их можно монтировать  прямо на старую кровлю, независимо от ее состояния. При устройстве кровли с уклоном менее 7° под битумные листы делают сплошной настил.

Волнистые битумные листы характеризуются целой  гаммой цветов: красный, коричневый, зеленый, черный и другие.

Внешне битумные листы напоминают асбестоцементные листы, но значительно легче их. Обладают гибкостью вдоль волны. Поэтому их можно применять не только для прямолинейных, но и криволинейных поверхностей при радиусе кривизны от 5 метров.

Область их применения: индивидуальные малоэтажные дома, сельскохозяйственные постройки, малые архитектурные формы. В западных странах они также широко используются в качестве гидроизолирующей подложки под другие кровельные материалы (в частности под черепицу).

Технология  устройства светопрозрачной кровли

Все большую  роль в практике современного строительства начинают играть разнообразные кровельные светопрозрачные конструкции. Светопропускающие кровельные материалы только начинают применяться в Украине. В странах Европы и Скандинавии такие материалы уже широко используются для общественных зданий, малоэтажныx домов и флигелей. Основной задачей светопропускающих кровельных конструкций является обеспечение естественного освещения внутренних помещений здания.

 

Существует  три системы естественного освещения  помещений: боковое, верхнее и комбинированное (боковое + верхнее). Эта классификация положена в основу нормирования естественного освещения.

Системы верхнего освещения (а также их элементы в  комбинированных системах) могут  быть различными - от полностью светопрозрачных  покрытий (светопрозрачных кровель) до точечных фонарей.

Выбор архитекторами  систем освещения определяется, прежде всего, назначением помещения. Используя  современные конструкции, дающие поистине безграничные возможности при создании любых типов светопрозрачных  кровель, необходимо все-таки помнить, что основным их функциональным назначением является естественное освещение зданий.

Современные высокие  технологии в области производства стекла и новых светопропускающих  материалов, несущих алюминиевых, стальных и ПВХ (поливинилхлоридных) профилей, элементов крепления, а также герметиков позволили разработать большое количество конструктивно-технологических решений светопропускающих крыш, атриумов, куполов, галерей, зенитных фонарей и т.п.

Светопропускающие кровли могут быть выполнены в виде отдельных наклонных скатов, арок, пирамид, куполов, многоугольников и т.п. (рис. 3.104).

В качестве светопрозрачных  материалов для крыш применяются  стекла или стеклопакеты, а также  и различные полимерные материалы. В каждом конкретном случае необходимо делать выбор, основываясь на целесообразности применения того или иного материала, а для этого необходимо знать его свойства и технические характеристики.

 

Вопрос  № 56

Организация строительного  производства предполагает следующие  направления научной и производственной деятельности: организацию строительства, планирование строительства и управление строительством.

Организация строительства  — система формирования или выбора производственного предприятия (комплекса  предприятий), предназначенного для выполнения поставленной задачи.

Планирование  — система увязки выполняемых  строительно-монтажных работ во времени и пространстве, а также  система поставки и расхода материально-технических  ресурсов.

Управление  — система поддержания установленного порядка или перевода строительного производства из одного состояния в другое с целью безусловного выполнения поставленной задачи.

 Основными  принципами организации, планирования  и управления строительством  являются: централизованное руководство  производственно-хозяйственной деятельностью строительных организаций при максимально возможном расширении их самостоятельности; сокращение сроков возведения объектов при одновременном повышении качества строительно-монтажных работ и уменьшении их стоимости; постоянное повышение производительности труда; комплексная механизация и возможно более полная автоматизация строительного производства; индустриализация производства; выполнение строительно-монтажных работ поточными методами; полное обеспечение требований охраны труда и безопасного выполнения работ; рациональная организация материально-технического снабжения и экономное расходование ресурсов; строгое соблюдение законов и постановлений.

Строительство любого здания или сооружения наружных сетей водоснабжения и канализации и других инженерных сооружений связано с производством комплекса строительных процессов рабочими различных профессий и разной квалификации. Строительные процессы могут выполняться непрерывно или с определенными технологическими перерывами. Так, при прокладке наружных канализационных сетей с раструбными соединениями отдельных трубопроводов перед гидравлическим испытанием требуется определенное время, необходимое для твердения цементного раствора в раструбном стыке. Время твердения раствора в этом комплексном процессе составляет технологический перерыв. Технологические перерывы определяют более сложные условия для организации непрерывного производственного процесса.

 Строительные  процессы в пространстве могут  развиваться различно. При строительстве  наружных сетей водоснабжения и канализации наблюдаются процессы линейного характера, при строительстве многосветных очистных сооружений строительные процессы выполняются преимущественно по ярусам.

 Выполнение  строительных процессов происходит  последовательно, в определенной технологической зависимости (отрывка траншей, устройство искусственного основания, укладка трубопроводов по заданному уклону, заделка стыков и т. д.). Можно организовать работы таким образом, что какая-то бригада рабочих определенной профессии будет производить работы по всей трассе или по всему объекту строительства и по их окончании переместится на другой объект, а на ее место придет следующая бригада рабочих, которая выполнит другой вид работ также по всей трассе или объекту. Такой метод ведения строительно-монтажных работ называется последовательным методом.

 При последовательном  методе строительства каждое  здание возводится по завершении  всех работ на предыдущем объекте.  Такой метод выполнения работ  бригадами, осуществляющими различные  строительные процессы, сопровождается вынужденными перерывами в работе.

 Можно строительные  процессы начать и закончить  на всех объектах одновременно. При этом время строительства  всех объектов будет равно  времени строительства одного  объекта, однако потребуются значительные материально-технические ресурсы. Такой метод ведения строительно-монтажных работ называется параллельным методом.

Поточный метод  строительно-монтажных работ совмещает  последовательный и параллельный методы, сохраняя преимущества обоих методов и устраняя недостатки каждого из них в отдельности. Сущность поточного метода можно пояснить следующим примером. Предположим, что требуется проложить m одинаковых наружных канализационных сетей. Основными процессами для прокладки каждой из сетей будут: отрывка траншей, устройство искусственного основания, укладка трубопроводов по заданному направлению и уклону с заделкой стыков, гидравлическое испытание и обратная засыпка траншей. Как было отмечено выше, выполнение указанных процессов происходит последовательно, но совсем не обязательно ждать окончания одного из процессов на всей трассе, чтобы начать следующий. Всю трассу можно разделить на участки, называемые захватками, с таким расчетом, чтобы на всех захватках объем работ при выполнении основных однородных процессов был одинаков. Если для выполнения этих объемов работ численность каждой бригады принять такой, чтобы продолжительность ее работы на захватке была также одинаковой, то число захваток будет соответствовать числу основных процессов в составе комплексного производственного процесса. Обозначим время выполнения всех процессов строительства одной сети Tц, основные процессы, выполняемые на захватках, арабскими цифрами 1...5 в кружках

Информация о работе Контрольная работа по "Строительству"