Классификация кранов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 14:46, курсовая работа

Краткое описание

Грузоподъемные машины (ГПМ) предназначены для подъема и перемещения грузов на незначительные расстояния в пространстве, ограниченном зоной промышленного предприятия, обслуживаемого машиной.
Простейшие подъёмные краны, как и большинство грузоподъёмных машин, до конца XVIII века изготовлялись из дерева и имели ручной привод.
В XI-XII веках, с развитием торговли и мореплавания, стали появляться первые варианты современных кранов.

Содержание

1.Введение
2. Подъемный кран
3. Цеховые подъемные краны
4.Мостовые подъемные краны
5. Ручные мостовые краны
6. Магнитные краны
7. Грейферный кран
8. Магнитно-грейферные краны
9. Особенностями мульдо-магнитного крана
10. Мульдо-завалочный кран
11. Портальный кран
12. Колодцевый кран
13. Краны с траверсами
14. Козловые краны
15. Кран с лапами
16. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Классификация кранов.docx

— 285.14 Кб (Скачать документ)

Қазақстан  Республикасының  білім және ғылым министрлігі

М. ДулатоватындағыҚостанай  инженерлік – экономикалық  университеті

Техникалық - экономикалық колледжі

Министерствообразования и  наукиРеспубликиКазахстан

Костанайскийинженерно – экономический университетим. М. Дулатова

Технико–экономический  колледж

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема: Классификация кранов.

По дисциплине: Общепромышленные потребители.

 

 

 

 

 

Орлянский Евгений

группа зЭ-13

 

 

 

 

 

 

Костанай 2013

                                                План:

 

               

 1.Введение 

 2. Подъемный кран

 3. Цеховые подъемные краны

4.Мостовые подъемные краны

5. Ручные мостовые краны

 6. Магнитные краны

 7. Грейферный кран

 8. Магнитно-грейферные краны

 9. Особенностями мульдо-магнитного крана

10. Мульдо-завалочный кран

11. Портальный кран

12. Колодцевый кран

13. Краны с траверсами

14. Козловые краны

15. Кран с лапами

16. Заключение

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Грузоподъемные машины (ГПМ) предназначены для подъема и перемещения грузов на незначительные расстояния в пространстве, ограниченном зоной промышленного предприятия, обслуживаемого машиной.

Простейшие подъёмные  краны, как и большинство грузоподъёмных машин, до конца XVIII века изготовлялись  из дерева и имели ручной привод.

В XI-XII веках, с развитием  торговли и мореплавания, стали появляться первые варианты современных кранов.

 

Первый паровой подъёмный  кран создан в Великобритании в 1830 году, гидравлический — там же в 1847. Двигатель  внутреннего сгорания был использован  в подъёмном кране в 1895, а электрический  двигатель в 1880—1885 почти одновременно в США и Германии. Это были мостовые краны с одномоторным приводом. В 1890 созданы подъёмные краны с  многомоторным индивидуальным приводом в США и Германии.

Первый прототип современных  башенных кранов появился в 1913 году: кран, созданный Юлиусом Вольфом, обладал поворотной платформой, расположенной в верхней части башни. Ещё через 15 лет появляется первый башенный кран с балочной стрелой, а в 1952 году — с подъёмной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подъемный кран — это машина для захватывания, подъема и перемещения в горизонтальном направлении штучных и массовых грузов на сравнительно небольшие расстояния в пределах цеха или склада. Подъемные краны составляют особую группу грузоподъемных машин, характеризующуюся повторно-кратковременным режимом работы.

Подъемный кран имеет следующие  обязательные элементы:

    • металлическую несущую конструкцию в виде моста, портала, башни, мачты или стрелы;
    • главный подъемный механизм в виде лебедки, электротали, штока, рейки с приводом и рычагами управления;
    • приспособления и устройства для захватывания и подвешивания груза — крюки, скобы, зажимы, грейферы; п
    • оддерживающие и направляющие элементы — канатные и цепные блоки, направляющие втулки и планки.

Лебедка подъемного крана (в  зависимости от его типа и назначения) может быть снабжена одним, двумя  и более барабанами, приводимыми  в действие от одного общего или  от отдельных дВ зависимости от назначения, эксплуатационных требований и конструктивных особенностей подъемные краны, кроме того, могут иметь: механизм для передвижения всего подъемного крана, грузовой тележки; механизмы для вспомогательного подъема грузов, (меньших, чем номинальный груз главной подъемной лебедки); аварийные тормоза, буфера, упоры и т. п.

Подъемные краны можно  классифицировать:

    • по области применения,
    • роду привода основных механизмов,
    • типу грузозахватного органа,
    • конструктивным особенностям,
    • характеру и режиму эксплуатации и другим признакам.

 

 

 

3.Цеховые подъемные краны: устанавливают в помещениях производственных цехов или складов. Они предназначены для механизации грузоподъемных и погрузочно-разгрузочных работ, проводимых в соответствии с технологическим процессом. К основным типам цеховых подъемных кранов принадлежат консольные, велосипедные и мостовые.

Консольные  подъемные краны, смонтированные на стационарной или поворотной (на 180°) колонне, снабжают подъемными лебедками с выносными блоками или электроталями. Для увеличения зоны обслуживания консольные краны часто выполняют передвижными по нижнему подкрановому рельсу, размещенному вдоль цеха.

Велосипедные  подъемные краны опираются ходовыми колесами на напольный рельс, а опорными катками — на верхний потолочный рельс. Они предназначены для обслуживания оборудования, расположенного в цехе вдоль пути крана. По стреле велосипедного крана перемещается грузовая тележка, а подъемная лебедка размещена на противовесной консоли.

Мостовые  подъемные краны состоят из моста, перекрывающего весь пролет цеха, и грузовой тележки с механизмом подъема и передвижения. Мост передвигается по крановым рельсам, установленным на подкрановых балках цеховых зданий, а грузовая тележка — по рельсам моста крана.

Краны этого типа обслуживают всю площадь цеха или склада и могут перемещать грузы в любом направлении  соответственно технологическому процессу. Они выполняются как с ручным, так и с электрическим приводом механизма подъема и передвижения. Питание моста и тележки крана  электроэнергией производится от токо-подводящих троллеев. Управление осуществляется с помощью контроллеров и командоконтроллеров из кабины, размещенной на мосту или раме грузовой тележки.

 

4.Мостовые подъемные краны:   состоят из моста, перекрывающего весь пролет цеха, и грузовой тележки с механизмом подъема и передвижения. Мост передвигается по крановым рельсам, установленным на подкрановых балках цеховых зданий, а грузовая тележка — по рельсам моста крана.

   Краны этого типа обслуживают всю площадь цеха или склада и могут перемещать грузы в любом направлении соответственно технологическому процессу. Они выполняются как с ручным, так и с электрическим приводом механизма подъема и передвижения. Питание моста и тележки крана электроэнергией производится от токо-подводящих троллеев. Управление осуществляется с помощью контроллеров и командоконтроллеров из кабины, размещенной на мосту или раме грузовой тележки.

5.Ручные мостовые краны:   обслуживают цехи и склады с небольшими грузопотоками. Электрические мостовые краны предназначены для обслуживания цехов и складов с большими грузопотоками; мостовые краны малой грузоподъемности (0,5—5 т) иногда вместо грузовой тележки снабжают электроталью; в этом случае мосты кранов выполняют с двутавровым рельсом и краны этого типа называют кранами-балками.

 

Во всех областях народного  хозяйства широко используют мостовые подъемные краны с самыми различными специальными захватами, ковшами и  другими устройствами.

Грузоподъемность машины означает наибольшую допустимую массу  рабочего груза, на подъем которого она  рассчитана. В грузоподъемность входит масса съемных грузозахватных приспособлений и тары, а применительно к машинам, снабженным грейфером или электромагнитом, также масса этих грузозахватных органов .

 

Рис. 1.1. Мостовой кран с крюком

Мостовые краны изготовляют  грузоподъемностью от 1 до 500 т, с  пролетами 12—32м, высотой подъема 11 —16м. Скорость подъема крюка 2—40 м/мин, скорость передвижения тележки 40—60 м/мин, моста — до 125 м/мин.

 

Подъемные краны грузоподъемностью  более 10 т часто снабжают двумя  или тремя подъемными механизмами: одним главным номинальной грузоподъемности

 и одним или двумя  вспомогательными меньшей грузоподъемности (в 3—5 раз). Грузоподъемность таких  кранов обозначают дробью, в числителе  которой указывают грузоподъемность  главного, а в знаменателе грузоподъемность  вспомогательного механизма, например: 15/3- 20/5-150/20/5.

 

По типу грузозахватного  органа подъемные краны делятся  на крюковые, магнитные, грейферные, литейные и специальные.

 

Крюковые краны снабжены одним или двумя крюками и  предназначены для перегрузки штучных  грузов (рис. 1.1). При перегрузке сыпучих  и жидких материалов крюковыми кранами  применяют специальные сосуды и  ковши.

 

6.Магнитные краны:  (рис. 1.2) по устройству почти не отличаются от крюковых. Разница состоит в том, что на крюк такого крана подвешивают электромагнит, служащий для транспортировки изделий из стали и чугуна или стального и чугунного лома и стружки. При использовании магнитных кранов нет необходимости закреплять груз на крюке, так как электромагнит притягивает к себе сталь и чугун. При разгрузке следует отключить ток, питающий обмотку электромагнита.

Рис. 1.2. Магнитный кран

7.Грейферный кран:   отличается от обычного крюкового крана тем, что вместо крюка предусмотрен специальный ковш, называемый грейфером (рис. 1.3). Грейферным краном транспортируют уголь, кокс, песок, гравий и другие сыпучие и кусковые материалы. Открывается и закрывается грейфер с помощью двух барабанов, расположенных на тележке крана.

 

8.Магнитно-грейферные краны:  оборудуют одновременно электромагнитом и грейфером. При грузоподъемности электромагнита и грейфера по 5 т кран снабжают одной тележкой, при грузоподъемности по 10 т — двумя тележками (рис. 1.4).

 

9.Особенностями мульдо-магнитного крана: (рис. 1.5) являются тележка, на которой расположены механизм, управляющий работой мульдового захвата, осуществляющего транспортировку мульд, и подъемный электромагнит. Мульдой называется ящик, в котором транспортируется размельченный металл к сталеплавильным печам. Электромагнит служит для загрузки мульд.

 

   Мульдовый захват представляет собой две рамы, которые могут сближаться и удаляться одна от другой. Мульды устанавливают на специальные подставки, ширина которых меньше длины мульд. При таком соотношении размеров концы мульд свешиваются с подставок. Перед захватом мульд рамы разводятся и опускаются с двух сторон мульд. После этого рамы сближаются и оказываются под выступающими концами мульд. При подъеме захвата мульды поднимаются вместе с рамами и в таком виде доставляются к месту их расположения у печей, где также устанавливаются на суженные подставки. Это дает возможность опустить захват несколько ниже подставки и развести в стороны его рамы, освободив таким образом мульды.

 

   Мостовые краны, применяемые при выплавке и прокатке стали, называются металлургическими. К этой группе кранов относятся мульдо-завалочные, литейные, краны для раздевания слитков, колодцевые, краны с лапами и др.

 

10. Портальным краном:  принято называть такой вид кранового оборудования, который отличается от других, наиболее привычных видов кранов, тем, что расположение его основано не на гусеничном или колесном ходу, а на так называемом портале.

 

Портальный кран в отличие  от вышеназванных кранов имеет свойство передвижения по специальному рельсовому оснащению, которое может быть проложено  на дорожном покрытии или на эстакаде.

 

 

 

11.Мульдо-завалочным краном:   (рис. 1.6) загружают в плавильные печи шихту для расплавления. Мульдо-завалоч-ный кран имеет тележки, На специальной конструкции одной из этих тележек расположен хобот, служащии для подачи мульд в загрузочное отверстие печи. Хобот можно поворачивать вокруг его оси и покачивать. Кроме того, хобот можно поворачивать вокруг конструкции и немного приподнимать.

 

После захвата хоботом  мульды крановщик поднимает хобот, поворачивает его в сторону печи, устанавливает на высоту загрузочного отверстия печи и с помощью  механизма передвижения тележки  вводит мульду в печь. В печи крановщик  поворачивает хобот, чтобы высыпать содержимое мульды в печь. При выходе мульды из печи движения крана производятся в обратном порядке. Вспомогательную  крюковую тележку используют при  ремонте печей.

 

   На рис. 1.6 показан кран, тележки которого ходят по разным путям. Однако применяют мульдозавалоч-ные краны, у которых обе тележки передвигаются по общему пути. Литейный кран (рис. 1.7) отличается от обычного крюкового тем, что имеет две тележки — главную и вспомогательную. Пути, по которым передвигается вспомогательная тележка, расположены ниже путей главной тележки. Пути вспомогательной тележки делают более узкими, чем главной. За счет этого канаты главной тележки проходят в промежутках между путями главной и вспомогательной тележек.

Рис. 1.6. Мульдо-завалочный кран

   На образовавшихся таким образом двух ветвях канатов подвешивается траверса с двумя крюками, с помощью которых зачаливается ковш с металлом. В нижней части ковш имеет ушко. При подходе крана к месту опорожнения ковша, заполненного расплавленным металлом, крюк вспомогательной тележки захватывает за это ушко. В результате ковш наклоняется и металл выливается в предназначенную для него форму, называемую изложницей.

 

Для обеспечения большей  надежности в работе механизмы подъема  литейных кранов снабжают двумя тормозами. После застывания расплавленной  стали слитки отделяют от форм (изложниц) с помощью кранов для раздевания слитков. Эти краны позволяют  выполнять следующие операции: раздевать  слитки, имеющие уширение книзу; раздевать  слитки с уширением кверху; отрывать слитки, уширенные книзу, от поддона, на котором устанавливают изложницы  во время разливки в них расплавленной  стали. Краны такого типа называются трехопера-ционными. Краны, предназначенные только для раздевания слитков с уширением книзу, являются одноопера-ционными.

Информация о работе Классификация кранов