Календарное планирование в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 13:58, реферат

Краткое описание

Календарное планирование занимает особое место в комплексе задач планирования и управления строительством. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую в силу специфики строительного производства играет сбалансирование во времени и координация деятельности многочисленных участников производственного процесса.
Календарный план - это такой проектно - технологический документ, который определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку, а также потребность (с распределением во времени) в материальных, технических, трудовых, финансовых и других ресурсах, используемых в строительстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 23.09 Кб (Скачать документ)

1. Основные положения календарного  планирования

 

Календарное планирование занимает особое место в комплексе задач планирования и управления строительством. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую в силу специфики строительного производства играет сбалансирование во времени и координация деятельности многочисленных участников производственного процесса.

Календарный план - это такой проектно - технологический документ, который определяет последовательность, интенсивность и продолжительность производства работ, их взаимоувязку, а также потребность (с распределением во времени) в материальных, технических, трудовых, финансовых и других ресурсах, используемых в строительстве.

В основу составления рациональных календарных планов строительства закладывается нормализованная технология возведения зданий и сооружений. Она находит, как правило, отражение в технологических моделях строительства объектов.

Основная задача календарного планирования состоит в составлении таких расписаний выполнения работ, которые удовлетворяют всем ограничениям, отражающим в технологических моделях строительства объектов взаимоувязку, сроки интенсивности ведения работ, а также рациональный порядок использования ресурсов.

Если заранее сформулирован критерий качества календарного плана (минимальная продолжительность возведения объекта или максимальная равномерность использования бригад рабочих и строительных машин), то наилучшим считается календарный план, оптимальный по этому критерию.

Решение задач календарного планирования на основе таких технологических моделей, которые учитывают потребность работ в конкретных ресурсах, одновременно позволяет наиболее эффективно распределить эти ресурсы на отдельных объектах, а также по строительной организации в целом. Однако на крупных стройках для получения наилучшего, т.е. оптимального, или хотя бы близкого к нему рационального результата, как правило, необходимо использование математических методов и вычислительной техники. В более простых случаях нередко удается получить достаточно хорошее решение вручную.

Организация и планирование строительства предполагают согласование работ во времени и пространстве, т.е. разработку модели выполнения согласованного во времени и пространстве комплекса работ с целью достижения высоких технико-экономических показателей строительного производства.

В основу календарных планов закладывается научно- обоснованная организация взаимодействия всех участников строительства и нормализационная технология производства работ, разработка которых осуществляется путем построения тех или иных организационно-технологических моделей строительного производства. При этом независимо от способа моделирования, в календарных планах должны предусматриваться поточные методы организации производства, обеспечивающие наиболее рациональное и равномерное потребление ресурсов и непрерывный выпуск строительной продукции в нормативные или заданные сроки.

Критерий оптимальности должен отражать наиболее существенную характеристику плана (например, продолжительность строительства, себестоимость, прибыль строительной организации, производительность труда и др.). В разных условиях может приниматься за критерий любой из существенных показателей, при этом остальные показатели тоже учитываются в задаче планирования, но уже в качестве тех или иных ограничений.

Существует множество допустимых вариантов планов. И методика календарного планирования должна позволять выбрать из всего этого множества оптимальный вариант по принятому критерию. По своему содержательному характеру задачи такого рода относятся к классу комбинаторных задач полного упорядочения во времени множества работ. Эффективное решение таких задач достигается при использовании экономико-математических методов и ЭВМ.

При организации, планировании и управлении строительством используются все виды моделей, но наиболее широко изобразительные (графические): линейный календарный график, циклограмма, сетевой график в форме графа, а также табличные, например, матрицы.

Важным этапом разработки планов является определение ресурсов, необходимых для выполнения проекта и их распределения.

В зависимости от стадии проектирования календарные планы (КП) подразделяются на следующие виды:

  • календарный план или комплексный укрупненный сетевой график (КУСГ) поточной застройки комплекса зданий или сооружений в составе ПОС;
  • календарный план строительства отдельных объектов в составе ППР; на стадии рабочих чертежей;
  • календарный план осуществления отдельных строительных процессов - технологические карты на стадии разработки ППР;
  • разрабатывают также почасовые сменные графики, которые находят применения в работе домостроительных комбинатов (ДСК) при монтаже конструкций с транспортных средств («с колес»).

Все перечисленные календарные планы должны быть взаимно увязаны, если они разрабатываются относительно одного объекта или комплексов объектов.

Проектирование календарных планов осуществляют с учетом ряда принципов, к основным из которых относятся:

  • продолжительность строительства промышленных предприятий не должна превышать нормативную в соответствии со СНиП 1.04.03-85, а жилых образований – директивную (плановую);
  • стоимостные, трудовые, материальные и энергетические затраты на строительство должны быть минимальными;
  • постоянные объекты, которые могут быть использованы для нужд строителей, целесообразно строить в подготовительный период;
  • принимаемые решения по номенклатуре и объему временных зданий и сооружений, в том числе, мобильных (инвентарных), возводимых в подготовительный период, должны создавать условия для высокопроизводительного труда работающих на строительной площадке;
  • принимаемые решения по прокладке временных сетей водо-, тепло- и энергоснабжения и освещения строительной площадки должны способствовать эффективному использованию строительных машин и средств малой механизации;
  • работы, которые невозможно осуществлять или которые вызывают значительное удорожание в зимний период, следует планировать на теплое время года;
  • возведение зданий, сооружений и их частей должно осуществляться индустриальными методами на основе широкого применения комплектно поставляемых конструкций, изделий, материалов и оборудования, а также комплектов блоков высокой заводской готовности;
  • выполнение строительных, монтажных и специальных строительных работ должно проектироваться поточными методами с соблюдением технологической последовательности и технически обоснованного совмещения их.

2. Календарное планирование строительства  отдельных зданий и сооружений.

Календарный план строительства отдельного объекта входит в состав проекта производства работ, составляемого по рабочим чертежам. В нем определяется продолжительность возведения объекта, сроки и взаимная увязка выполнения отдельных строительных и монтажных процессов. Правильно составленный календарный план должен служить основой для повседневного руководства строительством и для контроля за ходом работ. Кроме того, его используют при оперативном планировании строительных и монтажных работ. При составлении календарного плана необходимо учитывать продолжительность возведения объекта, она не должна превышать нормативной.

Календарное планирование работ в зависимости от степени сложности предусматривает разработку:

  • комплексного сетевого графика, на возведение сложного объекта или его части, в котором определяется последовательность и сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением, а также нормативное время работы строительных машин, определяется потребность в трудовых ресурсах и средствах механизации, выделяются этапы и комплексы работ, поручаемые бригадам, и определяется их количественный, профессиональный и квалификационный состав;
  • календарного плана производства работ на возведение жилого

или культурно-бытового здания или его части, на выполнение видов технически сложных или больших по объему работ, поручаемых комплексным и специализированным бригадам, определяется их количественный, профессиональный и квалификационный состав;

  • календарного плана производства работ на подготовительный период строительства, включая график работ в линейной или циклограммной форме или сетевой график.

Исходными данными для разработки календарных планов в составе проекта производства работ служат:

  • календарные планы в составе проекта организации строительства;
    • нормативы продолжительности строительства или директивное задание;
    • рабочие чертежи и сметы;
    • данные об организациях - участниках строительства, условия обеспечения рабочими кадрами строителей по основным профессиям, формирование бригад на выполнение работ, производственно-технологической комплектации и перевозке строительных грузов, данные об имеющихся механизмах и возможностях получения необходимых материальных ресурсов;

Порядок разработки календарного плана следующий:

  • составляется перечень (номенклатура) работ;
  • в соответствии с номенклатурой по каждому виду работ определяются их объемы;
  • производится выбор методов производства основных работ и ведущих машин;
  • рассчитывается нормативная машино- и трудоемкость;
  • определяется технологическая последовательность выполнения работ;
  • устанавливается сменность работ;
  • определяется продолжительность работ и их совмещение, корректируется число исполнителей и сменность;
  • сопоставляется расчетная продолжительность с нормативной и вносятся коррективы;
  • на основе выполненного плана разрабатываются графики потребности в ресурсах..

Календарный план производства работ на объекте состоит из двух частей: левой - расчетной и правой - графической. Графическая часть может быть линейной (график Ганта, циклограмма) или сетевой.

Объем работ определяется по рабочим чертежам и сметам и выражается в единицах, принятых в Единых нормах и расценках (ЕНиР). Объемы специальных работ определяются в стоимостном выражении (по смете), если трудоемкость рассчитывается по выработке; при использовании укрупненных показателей - в соответствующих им измерителях.

Трудоемкость работ и затраты машинного времени рассчитываются по действующим ЕНиР с учетом планируемого роста производительности труда путем введения поправочного коэффициента на перевыполнение норм. Наравне с ЕНиР используются местные и ведомственные и укрупненные нормы и расценки.

К моменту составления календарного плана должны быть определены методы производства работ и выбраны машины и механизмы. Выбор методов производства работ и основных строительных машин осуществляют исходя из необходимости наибольшего охвата механизацией основных видов работ. В целях сокращения числа занятых на объекте рабочих следует предусматривать малую механизацию.

 

Список литературы

 

  1. Степанова, Е.С. Экономика строительства [Текст]: учебник / Е.С. Степанова.- М: «ЮНИТИ-ДАНА»,2007.-620с.
  2. Цай, Г.Н. Организация строительного производства [Текст]: учебник для вузов / Г.Н. Цай, П.Г. Грабовый.- М. Издат-во АСВ,1999.-432с.

 


Информация о работе Календарное планирование в строительстве