История профессии штукатура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2014 в 20:17, реферат

Краткое описание

Возникла эта профессия давно. Уже около 5 тыс. лет назад при строительстве зданий применяли штукатурку из гипса. На территории нашей страны штукатурку использовали в VI веке до н.э. В ту пору на Таманском полуострове, омываемом водами Черного и Азовского морей, возникла древнегреческая колония Гермонасса. Колония была построена как небольшой город с улицами и площадями, с кварталами для богатых и бедных. Узкие улочки бедняцких районов, ведущие к торговому порту, обступали глинобитные дома. Зато в рай¬онах, где жила знать, все выглядело весьма пышно и красиво.

Прикрепленные файлы: 1 файл

маляр-штукатур.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

История профессии штукатура

Возникла эта профессия давно. Уже около 5 тыс. лет назад при строительстве  зданий применяли штукатурку из гипса. На территории нашей страны штукатурку использовали в VI веке до н.э. В ту пору на Таманском полуострове, омываемом водами Черного и Азовского морей,  возникла древнегреческая колония Гермонасса. Колония была построена как  небольшой город с улицами и площадями, с кварталами для богатых и бедных. Узкие улочки бедняцких районов, ведущие к торговому порту, обступали глинобитные дома. Зато в районах, где жила знать, все выглядело весьма пышно и красиво. На городских площадях стояли статуи из бронзы и мрамора. То тут, то там попадались каменные плиты с выбитыми на них государственными постановлениями. Нарядные здания и храмы были облицованы мрамором или покрыты разноцветной штукатуркой. Факт применения разноцветной, или как ее теперь называют, декоративной, штукатурки говорит о высокой степени развития профессии штукатура в те далекие времена.

Первые примеры использования глиняной штукатурки  - обмазки встречаются в жилищах полуземляночного типа, характерных для степных районов Древней Pycи. Для большей опрятности и красоты поверхности глиняной штукатурки покрывали различными красочными узорами. В качестве красящих веществ использовали сажу, красную глину, мел и другие простейшие "земляные"  краски, а связующими веществами для них служили жир, костный мозг, растительное масло и позднее известь.

К концу XI века, когда первое веское государство достигло зенита своего могущества и культурного расцвета, наряду с улучшенной отделкой живописью, мозаикой, облицовкой керамическими плитками, широко применяли известковую штукатурку.

Наружная отделка монументальных зданий в ХIII - XIV в.в. существенно изменились. Строители стали оштукатуривать наружные поверхности кирпичных стен, отделывая их руками, создающими впечатление каменной кладки. Так появился один из простейших элементов декоративной штукатурки.

Со временем, конечно, многое изменилось в этой древней профессии, но  неизменной оставалась основная цель штукатурных работ: придавать постройкам окончательный вид - отделывать их.

В процессе работы штукатур устраняет недостатки кирпичной кладки, отдельные погрешности, допущенные при монтаже сборных элементов, улучшая внешний вид и качество конструкций. Если монтажник или каменщик, ошибаясь, надеется на штукатуров, то последним рассчитывать не на кого, и окончательный результат будет зависеть от их труда и умения. Так, что, говоря о качестве работы строителей, надо иметь в виду, что в большинстве случаев речь идет о штукатурах. Именно штукатуры придают всем зданиям и постройкам окончательный вид, какими мы привыкли их постоянно видеть.

Труд отделочника в этом отношении подобен работе гранильщика, превращающего бесцветный кусочек природного алмаза в совершенно новый, сверкающий всеми гранями драгоценный камень. Штукатуры же, первыми начинающие отделку здания, создают основу – свою особую грань на алмазе, которую потом и дополняют рабочие других профессий, доводя здание до совершенства.

 

Занимается ремонтом наружных и внутренних поверхностей зданий. Сначала маляр подготавливает к работе деревянные, бетонные, металлические поверхности — зачищает и грунтует их. Подбирает составы подходящего качества и цвета. Подготавливает растворы, работает с различными видами штукатурки, облицовывает стены плиткой.

Занимается окраской, оклейкой обоями. Маляр, имеющий высокую квалификацию (5-6-й разряды), выполняет художественную отделку и роспись стен и потолков, оформление лепки, декоративное лакирование и золочение поверхностей. Работа посменная, может проходить в помещении или на улице, иногда на высоте — с люлек или лесов, в неудобной позе. Работает один или в составе бригады. Условия труда повышенной сложности: приходится дышать цементной и другой пылью, парами растворителей, работать в загрязненных условиях. 
 
Освоить специальность можно в профессионально-технических училищах, колледжах, на учебных комбинатах и в специализированных центрах. Маляр-штукатур должен знать основные виды современных красок и эмалей, материалов для выполнения штукатурных работ, их свойства и особенности. Понимать способы подготовки различных поверхностей, их обработки, уметь оклеивать обоями, облицовывать плиткой, производить ремонт малярных поверхностей. Отслеживать новинки лакокрасочного про-изводства.

Для работы потребуются знания по технике рисунка, художественному творчеству, цветообразованию, основам физики и химии. Маляр должен уметь пользоваться специальным оборудованием и инструментами. Представителю данной профессии нужно быть физически выносливым, обладать чувством равновесия, иметь развитую суставно-мышечную и тактильную чувствительность, хорошее зрение, глазомер, творческое воображение, развитый эстетический вкус, наглядно-образное мышление и память. Выбирать для себя эту профессию стоит терпеливым, аккуратным, внимательным. Работа противопоказана людям с заболеваниями органов дыхания, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. 
 
Профессия на сегодняшний день весьма востребована, и есть основания полагать, что будет оставаться таковой и в дальнейшем. Заработки сопоставимы со средними доходами в промышленности, могут быть даже несколько выше (в зависимости от квалификации, видов и уровня выполняемых работ). Возможен труд по индивидуальным заказам частных клиентов, предпринимательская деятельность. Профессию можно отнести к чис-лу тех, что хоть и не позволяют рассчитывать на головокружительную карьеру, но дают возможность начать зарабатывать относительно быстро, не тратя много лет на специальную подготовку, и дают гарантию того, что человек не останется без куска хлеба.

Краткое описание: Многие рабочие профессии получают в паре. Это связано с тем, что за срок обучения в училище можно без особых проблем освоить две специальности. Такая особенность даёт больше шансов получить желаемое место работы. Штукатур-маляр — это одна из таких двойных профессий. Такой человек может наносить штукатурку и красить поверхности. Люди с такой профессией прячут под слоем раствора и краски дефекты и недоделки других строителей.  
История профессии: История не сохранила данных о более ранних цивилизациях, где были бы люди с такой профессией, чем Древний Египет. В зданиях, построенных ещё в пятом тысячелетии до н. э. стены были оштукатурены гипсовым раствором, а поверх окрашены. На шаре краски нанесены изображения языческих богов и других персонажей. Покраска стен производилась и в Древнем Китае, только штукатурка не наносилась, а красили деревянные стены. Но в большинстве случаев такие специалисты работали отдельно и когда появились люди, которые были и штукатурами и малярами, сказать невозможно. На территории нашей страны в профессионально-технических училищах таких специалистов начали готовить в 1932 году.…

Социальная значимость профессии в обществе: Штукатурка частично утепляет здания, даёт возможность наносить облицовочные материалы и краску, сохраняет внутренние конструкции ограждений (например, утеплитель), а краска вообще оберегает металлические конструкции от коррозии. Потому всегда найдётся место в обществе для работников этого ремесла. Тем более штукатурам-малярам неплохо платят. 
Массовость и уникальность профессии: Люди с такой профессией работают во многих организациях. В первую очередь, в строительных компаниях; также свои ремонтные бригады имеют коммунальные организации, армия, представительства Минздрава в регионах и т. д. Многие специалисты в этой области работают сами на себя. Это увеличивает их уровень дохода, если конечно заказы поступают регулярно. Штукатур-маляр должен иметь хорошее здоровье, так как это работа предполагает физические нагрузки, приходится контактировать с такими аллергенами как пыль, цемент, растворители, краски и др. Эти профессионалы должны знать пропорции раствора для штукатурки и обладать навыками её нанесения на поверхности. 
Риски профессии: Нельзя сказать, что эта работа из приятных. Ведь приходится трудиться в пыли, испачканным в краску, постоянно вдыхать вредный запах испаряющегося растворителя из краски. Кроме того, такой труд истощает физически, как и многие строительные работы. Но зарплата компенсирует вредность. Штукатуру-маляру приятно видеть результат своего труда (он всегда на лицо) и осознавать то, что ты являешься полезным элементом общества. 
Где получить профессию: Освоить такую профессию можно в профессионально-техническом училище. Стоит записываться в то учебное заведение, где большое внимание уделяется практике, так как это даёт возможность зарабатывать ещё во время учёбы, а также даёт ценный опыт.

Содержание труда

Работает в строительных и ремонтных организациях. Выполняет работы по оштукатуриванию поверхностей и ремонту штукатурки, малярные работы. Подготавливает поверхность для выполнения работ, приготавливает растворы для различных видов штукатурки, размечает поверхность под оштукатуривание, наносит вручную или механизированным способом раствор на рабочую поверхность, обрабатывает ее после высыхания, делает ремонт оштукатуренной поверхности. В процессе штукатурных работ использует ручные и механизированные средства (нож, молоток, отвес с катушкой, затирочные машины и др.). После окончания штукатурных работ штукатур-маляр выполняет малярные работы. Он шпаклюет, грунтует, проолифливает, производит окраску поверхностей, оклейку стен обоями, художественную отделку, ремонт наружных и внутренних поверхностей здания. В процессе работы производит очистку поверхности от пыли, грязи, ржавчины, подбирает краску нужного цвета и качества и наносит ее тонким слоем на окрашиваемую поверхность. Использует механизированные и ручные инструменты: шлифовочные щетки, электрощетки, краскосмесители, валики, кисти и др. Работает в помещении и на открытом воздухе. В воздухе присутствуют цементная пыль, пары растворителей. Возможна работа на высоте (с лесов и люлек), в неудобной позе. Работает индивидуально и в составе бригады.

Должен знать

Основные виды и свойства материалов, применяемых при выполнении штукатурных и малярных работ; способы подготовки поверхностей под оштукатуривание и различные виды окраски; способы выполнения декоративных штукатурок; приемы разметки наружных и внутренних поверхностей зданий; виды и свойства ускорителей и замедлителей схватывания растворов, свойства растворов с химическими добавками; правила цветообразования.

Виды штукатурных работ

Выполнение внутренних и внешних ремонтно-отделочных работ включает в себя такую обязательную процедуру, как нанесение штукатурки. Создание отделочного слоя на различных поверхностях зданий и сооружений позволяет выровнять стены, потолок или фасад здания, повысить их теплосбережение, уменьшить воздухопроницаемость и защитить от воздействия факторов внешней среды.

От качества строительных смесей и правильно выбранного способа нанесения штукатурки зависит долговечность покрытия, долгий срок сохранности элементов здания и их красивый внешний вид.

Виды штукатурных работ можно классифицировать по нескольким направлениям. Каждое из них имеет свои особенности в зависимости от условий, места отделки и необходимого результата.

Виды штукатурных работ по способу нанесения делят на две группы, которые принципиально отличаются друг от друга: мокрая штукатурка (другое название — монолитная) и сухая штукатурка.

Сухая штукатурка — это облицовка поверхностей готовыми гипсокартонными листами, которые изготавливаются в заводских условиях разной длины, ширины и толщины, и в зависимости от предназначения обладают различными характеристиками.

Отделочные работы с применением гипсокартонных листов — это облицовка стен и потолков, монтаж перегородок.

Использовать сухую штукатурку можно только для отделочных работ во внутренних помещениях, т.к. картон, входящий в состав гипсокартонного листа, как бы его не защищали извне, не выдерживает долгого воздействия атмосферных явлений. Другой недостаток сухой штукатурки в сравнении с монолитной штукатуркой — это меньшая надежность и уступка в эксплуатационных характеристиках.

Среди неоспоримых преимуществ сухой штукатурки стоит отметить:

  • значительное ускорение сроков (в 2-3 раза) и снижение трудоемкости отделочных работ;
  • максимальное уменьшение объема «мокрых» процессов;
  • уменьшение сроков ожидания затвердевания и просыхания, как отдельных поверхностей, так и климата помещения в целом;
  • гарантировано высокое качество отделки, благодаря готовым безупречно ровным и достаточно масштабным поверхностям;
  • простая и быстрая работа по заделке швов;
  • возможность выполнения облицовки менее квалифицированными специалистами.

Мокрая штукатурка — это нанесение мокрого штукатурного раствора, применяют повсеместно для отделочных работ на фасадах зданий и во внутренних помещениях.

Мокрая штукатурка является многослойной:

  • «обрызг» — обязательный подготовительный слой, от степени профессионализма нанесения этого самого первого штукатурного слоя зависит прочность последующих слоев;
  • грунт — основной слой, являющийся самым объемным (от 10 до 20 мм., а в отдельных местах по необходимости и больше), он в свою очередь может наноситься в несколько этапов – набрасыванием и намазыванием, после высыхания требуется тщательное выравнивание;
  • «накрывка» — финишный, не являющийся обязательным слой монолитной штукатурки, толщина обычно 1-2 мм, целью нанесения «накрывки» при штукатурных работах является сглаживание и выравнивание предыдущих слоев.

Наиболее качественная мокрая штукатурка – четырехслойная, где «накрывка» применяется дважды.

Монолитная штукатурка имеет двухуровневую классификацию:

  1. Обычная штукатурка — универсальный вид, который успешно применяется человечеством на протяжении веков для отделки фасадов зданий и помещений любого назначения. К отделываемым поверхностям применяются различные требования, поэтому обычная штукатурка может быть разных видов:
    • простая штукатурка — двухслойная, применяется при штукатурных работах в складских, подвальных, чердачных, вспомогательных, временных и производственных помещениях;
    • улучшенная штукатурка — трехслойная, используется для фасадов и внутренних помещений жилых, публичных и производственных зданий;
    • высококачественная штукатурка — четырехслойная, с двойной «накрывкой», для отделочных работ на фасадах и внутренних помещениях жилых и общественных зданий с высоким требованием качества;
  2. Декоративная фактурная штукатурка – главное отличие от обычной мокрой штукатурки — это цвет и фактура, удобна тем, что не требует дальнейшей облицовки и отделки. В основном применяется для отделки фасадов, но часто встречается во внутренних помещениях публичных заведений. В последние годы, после появления новых видов штукатурки этого класса, наметилась тенденция ее применения в жилых помещениях. Декоративная фактурная штукатурка бывает нескольких видов:
    • цветная штукатурка —благодаря широкой гамме оттенков можно реализовывать различные дизайнерские решения или создавать однородный фон для затейливого интерьера;
    • каменная штукатурка — имитация природного камня, применяется для финишной отделки фасадов зданий и внутренних помещений кафе, ресторанов, холлов гостиниц и других общественных зданий;
    • штукатурка сграффито — несколько разноцветных слоев, после отвердевания которых, согласно выбранному рисунку производится обнажение слоев на разную глубину, в результате создаются рельефные красочные картины;
    • декоративная фактурная штукатурка — имитация различных поверхностей.
  3. Специальная штукатурка — для узких специфических областей применения, где требуется усилить характеристики здания, защитить внутренность помещения от вредных внешних воздействий или наоборот изолироваться от вредных источников, располагающихся внутри помещения. По специфике использования специальные штукатурки бывают:
    • водонепроницаемая штукатурка;
    • теплоизоляционная штукатурка;
    • рентгенозащитная штукатурка;
    • акустическая штукатурка;
    • кислотостойкая штукатурка.

Информация о работе История профессии штукатура