Инновационные технологии при монолитном строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 12:43, реферат

Краткое описание

Монолитное строительство - это одна из самых перспективных технологий, применяемых в строительстве зданий и сооружений для разных нужд. Сам процесс монолитного строительства выглядит как строительство разных конструктивных элементов из смеси, содержащей бетон, и специальной опалубки. Под опалубкой понимают особую конструкцию, которая служит специальной формой, в которую укладывают монолитный бетон. Опалубка является неотъемлемой частью монолитного строительства, а также одной из ее особенностей, так как именно за счет опалубки конструкция будущего здания приобретает прочность, жесткость и устойчивость к изменениям формы, размера и других свойств бетонируемой конструкции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ТОСП.docx

— 24.83 Кб (Скачать документ)

 

Монолитное строительство - это одна из самых перспективных технологий, применяемых в строительстве зданий и сооружений для разных нужд. Сам процесс монолитного строительства выглядит как строительство разных конструктивных элементов из смеси, содержащей бетон, и специальной опалубки. Под опалубкой понимают особую конструкцию, которая служит специальной формой, в которую укладывают монолитный бетон. Опалубка является неотъемлемой частью монолитного строительства, а также одной из ее особенностей, так как именно за счет опалубки конструкция будущего здания приобретает прочность, жесткость и устойчивость к изменениям формы, размера и других свойств бетонируемой конструкции.

Монолитное строительство привлекает своей долговечностью, экономичностью и надежностью. Бетонный дом может быть легко декорирован под любой другой материал, включая кирпич или дерево. Он способен противостоять пожарам и стихийным бедствиям. Прочность и долговечность монолитных зданий обусловили их растущую популярность. Ученые и исследовательские строительные организации постоянно ищут новые технологические методы и приемы, которые призваны еще более упростить технику монолитных работ и расширить возможности использования монолитных бетонных конструкций.

Несмотря на то, что строительный рынок перенасыщен предложениями различных услуг от строительных компаний, монолитным строительством из них занимаются единица, и еще меньше готовы предложить действительно качественные услуги по возведению монолитного дома. Это связано с тем, что монолитное строительство - это инновация в строительстве зданий, которая требует особых знаний и приемов, которые доступны далеко не каждой строительной организации. В частности, специальных знаний требует возведение опалубки - непременной части монолитного строения. Применение опалубки в строительстве позволило значительно повысить технологические качества зданий, но и помешало быстро освоить технологию монолитного строительства. Тем не менее, некоторые из отечественных строительных компаний набрались достаточного опыта в монолитном строительстве, чтобы на достойном уровне предлагать свои услуги по монолитному возведению зданий.

 

 

Требования монолитного строительства

Требования к строительству монолитных зданий предъявляются того же рода, что и при обычном. В основном, данные требования и нормы закреплены соответствующими государственными документами и техническими условиями проектов.

Среди документов, регламентирующих требования к монолитному строительству, можно отметить следующие:

- ГОСТ - это свод государственных  стандартов,

- СНиП - это свод строительных  норм и правил,

- СанПиН - это свод санитарных  норм и правил,

- СН - свод строительных норм,

- ТСН - свод территориальных строительных  норм,

- СП - свод общих правил,

- НПБ - свод норм пожарной безопасности, и др.

 

Преимущества технологии монолитного строительства:

 

  • быстрый темп строительства, бригада строит этаж многоэтажного дома или индивидуальные 2-х этажные быстровозводимые  дома за 10-14 рабочих дней;
  • экономия фонда заработной платы, т.к. при строительстве могут быть задействованы неквалифицированные рабочие;
  • простая организация на площадке, отсутствие шума, возможность вести работы в стесненных условиях, малая номенклатура стройматериалов;
  • быстровозводимые дома не требуют необходимости наличия тяжелой подъемной техники;
  • снижение материалоемкости, за счет использования современных облегченных материалов;
  • низкие затраты на отделку, т.к. стружечноцементные плиты являются хорошей основой для нанесения штукатурки, плиты хорошо держат шурупы и хорошо подходят для сухих процессов финишной отделки;
  • удобство монтажа электропроводки быстровозводимого дома и других коммуникаций, кабельные каналы и шахты для труб монтируются из СЦП и могут размещаться в теле стен;
  • экономия для транспортировки, т.к. требуется на 30% меньше объема грузооборота.

 

Рассмотрим несколько инновационных технологий при монолитном строительстве.

 

Монолитное строительство с несъемной опалубкой

Появление на строительном рынке несъемной опалубки произвело своеобразную революцию в строительстве монолитных зданий и сооружений. Теперь возведение качественной структуры частного дома под силу даже непрофессиональному строителю. Благодаря замковым соединениям и встроенному металлическому каркасу для укладки арматурных стержней монтаж опалубки для монолитного строительства стал простым, как детский конструктор.

Опалубка из пенополистирола не горит, не впитывает влагу. Она образует эффективный термоизолирующий слой с обеих сторон монолитной стены, позволяя значительно экономить на отопление дома зимой и кондиционирование летом. Благодаря легкости опалубки снижается удельное давление монолитной конструкции на фундамент дома, что дополнительно экономит финансовые средства при сооружении более легких фундаментных конструкций, чем в традиционном монолитном строительстве. Опалубочные элементы разной формы позволяют строить здания с любой геометрией стен и перекрытий.

В среднем скорость строительных работ с несъемной опалубкой сокращается в 8 - 10 раз. Этот метод строительства удобно использовать для сооружения монолитных бассейнов любого размера и формы. Материал опалубки не подвержен действию плесени или грибков, а гарантийный срок службы пенополистирола составляет не менее 120 лет.

По технологии монолитного строительства с несъемной опалубкой можно возводить здания до 10 этажей, применять для отделки любые материалы, декорируя здания в предпочтительном стиле, от викторианского до ультрасовременного. Производители опалубки рекомендуют не оставлять ее длительное время под воздействием солнечных лучей, поэтому облицовку фасада лучше провести сразу по окончании строительных работ.

 

Монолитное строительство с шоткритом

Шоткрит – новый термин, образованный от двух английских слов, «shot» и «concrete», которые переводятся соответственно как «выстрел» и «бетон». Это название точно описывает технологию создания домов с железобетонным каркасом. Впрочем, вместо металла в это конструкции можно использовать и дерево, и полистирол. Структурные формы дома, включая стены, перекрытия, кровлю, образуются путем разбрызгивания бетона из сопла на подготовленный каркас с сетчатой обрамляющей структурой. Два листа сетки связываются между собой сварным прутом для придания требуемой прочности конструкции.

Иногда материал также называют ганитом (от «gun» - «пушка»). Для образования первичной структуры, подлежащей заполнению бетоном, используется метод навешивания каркаса на верхнюю балку и одновременное крепление к специальным элементам напольной конструкции. После заполнения каркаса бетоном и набора требуемой прочности, балка отсоединяется и используется для создания следующих элементов здания. Конструкции из шоткрита подходят для производства отделочных работ с использованием любого типа облицовки.

Компания Bond Building System уверяет, что созданная конструкция также прочна, как и обычный монолитный дом, и обладает стандартными достоинствами бетонных зданий. Но при этом отмечаются и преимущества монолитного строительства с шоткритом:

 

  • легкость создания сложных элементов конструкции, включая искривленные стены и своды;
  • наружные стены можно легко утеплить, расположив пенополистирольную вставку между сетчатыми полотнами;
  • требуется минимальное количество оборудования;
  • дом средней величины можно построить всего за пять дней бригадой из трех-четырех человек, из которых только один должен обладать строительной квалификацией;
  • технология может быть использована для монолитного строительства зданий высотой в несколько этажей даже в сейсмических зонах;
  • стоимость строительства гораздо ниже, чем при использовании традиционной монолитной технологии.

В настоящий момент монолитные конструкции из шоткрита проходят тестирование на военных и нефтехимических предприятиях США на степень защиты от взрывов.

 

Современные дизайнерские тенденции монолитного строительства

Развитие технологии производства бетона и изделий из него придало этому изначально достаточно грубому материалу новые возможности. Окрашивание бетонных смесей в разные цвета, активное применение синтетических добавок, делающих смеси высоко текучими и пластичными, позволили создавать монолитные поверхности превосходного декоративного вида. Сегодня в монолитном строительстве можно увидеть не только красивые монолитные полы, но и оригинальные бетонные порталы каминов, монолитные образцы летней кухни, проекты монолитной садовой и интерьерной мебели.

С другой стороны, современный дизайн явно тяготеет к использованию натуральных структур и фактур. Сегодня монолитная бетонная поверхность вовсе не воспринимается как грубая и требующая непременной отделки. Не только бетонные фасады домов, но и натуральные монолитные поверхности в интерьере стали довольно часто использоваться дизайнерами в создании необычных современных проектов.

Подобные примеры монолитного строительства часто связаны со стремлением максимальной экономии при возведении новых домов. Вместе с тем, сочетание структуры монолитного бетона и натурального дерева выглядит современно и стильно.

Постоянно растущая доля монолитного строительства при возведении жилых объектов и промышленных зданий стимулирует развитие новых технологических приемов и появление новых материалов из бетона. Наша компания готова предложить вам создание классических и авангардных проектов монолитных зданий, которые объединят в себе новейшие строительные технологии и ваше личное представление об идеально комфортном доме.

 

 

 

 

Департамент образования и науки Приморского края.

КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

« Технология и организация строительных процессов»

на тему:

«Инновационные технологии при монолитном строительстве»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 131 группы

Цветкова Ю.С,

Проверила: Толстолес Т.В.

 

Владивосток

2014


Информация о работе Инновационные технологии при монолитном строительстве