Гигиеническая оценка производственной вентиляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 01:15, творческая работа

Краткое описание

На промышленных предприятиях при выполнении производствен-ной программы формируются определенные параметры микроклимата, выделение в воздух рабочей зоны химических веществ и пыли, уровень которых зависит от организации технологического процесса.
Производственные процессы, воздействуя на физико-химическое состояние воздушной среды рабочей зоны, приводят к отклонению ее от нормативных требований. К числу факторов, обусловливающих эти из-менения, относятся: избыточное выделение конвекционного тепла и вла-ги, загрязнения парами, газами, а также пылью химических веществ. Возможны различные сочетания этих факторов.

Содержание

1. Введение
2. Санитарно-гигиенический надзор за эксплуатацией производственной вентиляции.
3. Оценка санитарно-гигиенической эффективности вентиляции.
4. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гигиеническая оценка производственной вентиляции.pptx

— 979.98 Кб (Скачать документ)

Гигиеническая оценка производственной вентиляции

 

Выполнил: Баймагамбетов Г. 509 ОЗ.

Содержание

 

    • 1. Введение
    • 2. Санитарно-гигиенический надзор за эксплуатацией производственной вентиляции.
    • 3. Оценка санитарно-гигиенической эффективности вентиляции.
    • 4. Заключение

Введение.

 

На промышленных предприятиях при выполнении производствен-ной программы формируются определенные параметры микроклимата, выделение в воздух рабочей зоны химических веществ и пыли, уровень которых зависит от организации технологического процесса.

Производственные  процессы, воздействуя на физико-химическое состояние воздушной среды рабочей  зоны, приводят к отклонению ее от нормативных  требований. К числу факторов, обусловливающих  эти из-менения, относятся: избыточное выделение конвекционного тепла и вла-ги, загрязнения парами, газами, а также пылью химических веществ. Возможны различные сочетания этих факторов.

Санитарно-гигиенический  надзор за эксплуатацией производственной вентиляции.

 

Контроль за содержанием  и эксплуатацией вентиляции промышленных предприятий осуществляется при  проведении предупредительного и текущего санитарного надзора.

Предупредительный санитарный надзор проводится при вводе  в эксплуатацию:

– вновь смонтированных систем вентиляции;

– реконструированных систем вентиляции;

– нового технологического оборудования, новых химических веществ, которые могут оказать вредное влияние на организм человека или окружающую среду.

 

Обследование и оценка вентиляции при вводе в эксплуатацию новых и реконструированных систем проводится после полного завершения строительно-монтажных работ. Перед обследованием технологический процесс должен быть отлажен в соответствии с регламентом, производственное оборудование работать с проектной нагрузкой. Наладочная организация производит испытание вентиляционного оборудования на санитарно-гигиенический эффект и выдает на каждую систему пас-порт с заключением о ее пригодности к эксплуатации.

Существуют прямые и косвенные  методы оценки эффективности работы систем вентиляции.

К косвенным методам относятся:

 

Оценка параметров вредных веществ в воздухе рабочей зоны, микроклимата на соответствие их действующим санитарно-гигиеническим нормам.

 

К прямым — измеряемые параметры вентиляции:

 

– скорость и температура воздушных потоков, создаваемых вы-тяжной вентиляцией на рабочем месте, в открытых проемах и рабочих сечениях воздухоприемных устройств;

– скорость и температура воздуха в приточных струях воздухо-распределительных насадок приточной системы вентиляции;

– шум- и вибрация элементов вентиляционного оборудования;

– расчет производительности вентиляционной системы;

– расчет воздухообмена в цеху;

– определение  воздушного баланса в рабочем помещении.

 

Порядок эксплуатации и ухода  за вентиляционным оборудованием на каждом предприятии должен быть установлен в соответствии со спе-циально разработанными для этих целей инструкциями, которые долж-ны содержать указания о способах регулирования вентиляционной си-стемы в зависимости от режима работы цеха в течение рабочего дня, времени года, при различных метеоусловиях. Кроме того, в ней указы-ваются сроки чистки воздуховодов, вентиляторов, а также сроки прове-дения планово-предупредительного ремонта.

Оценка санитарно-гигиенической  эффективности вентиляции.

 

Оценка санитарно-гигиенической  эффективности механической вентиляции производственного помещения должна проводиться в следующем порядке:

 

1. Проверяется содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и микроклиматические параметры воздуха в помещении, для чего анализируются данные лабораторных и инструментальных исследований воздушной среды и микроклимата производственного помещения.

 

    • 2. Проводится обследование вентиляционной системы, ее элементов, при котором необходимо убедиться в нормальной работе вентиля-тора (правильное направление его вращения, отсутствие посторонних шумов), в отсутствии разрывов и повреждений в сети воздуховодов, в исправности воздухораспределительных и воздухоприемных устройств, в исправном состоянии воздухозаборных устройств (жалюзи, решетки и т. д.).

Заключение.

 

    • При несовпадении фактических значений параметров вентиляции с проектными врачом-гигиенистом составляется предписание о доведении параметров вентиляции до проектных значений с указанием сроков ис-полнения. После чего проводятся повторные измерения параметров вен-тиляционных систем и состояния воздушной среды производственного помещения.

 

    • Кроме того, целесообразно при обследовании местных отсосов наблюдать воздушные потоки с помощью, например, бумажных поло-сок, с целью выявления картины поступления воздуха к воздухоприем-ному отверстию и оценки правильности выбора конструкции, размеров и расположения местного отсоса относительно источника вредных вы-делений, а также выявления возможного нарушения работы отсоса дей-ствием приточных вентиляционных струй.

 

Литература.

 

    • 1. Хрусталев Б. 'Теплоснабжение и вентиляция (2008)
    • 2. Мельников Ю. 'В помощь инженеру-проектировщику ОВ (2002)
    • 3. Росс Д. 'Проектирование систем ОВК высотных общественных многофункциональных зданий (2004)
    • 4. Беккер. Системы вентиляции (Евроклимат). 2005

Информация о работе Гигиеническая оценка производственной вентиляции