Вентиляция производственных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 22:44, реферат

Краткое описание

К местной приточной вентиляции относятся воздушные души (сосредоточенный приток воздуха с повышенной скоростью). Они должны подавать чистый воздух к постоянным рабочим местам, снижать в их зоне температуру окружающего воздуха и обдувать рабочих, подвергающихся интенсивному тепловому облучению. К местной приточной вентиляции относятся воздушные оазисы - участки помещений, отгороженные от остального помещения передвижными перегородками высотой 2-2,5 м, в которые нагнетается воздух с пониженной температурой. Местную приточную вентиляцию применяют также в виде воздушных завес (у ворот, печей и пр.), которые создают как бы воздушные перегородки или изменяют направление потоков воздуха. Местная вентиляция требует меньших затрат, чем общеобменная.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вентиляция реферат.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
УНИВЕРСИТЕТ имени ШАКАРИМА

Кафедра «экологии  и защиты окружающей среды»

СРСП №5

Тема: «Вентиляция производственных помещений»

 

 

 

 

                                                                                                  Выполнил:

                                                                                                  Студент Гр.  МШ-602   

                                                                                                  Савченко Н.

                                                                                                 Проверил:

                                                                                                 Скрипникова Л. В.                

 

 

 

 

 

 

                                                                    Семей-2009

 

Местная вентиляция.

Местной вентиляцией называется такая, при которой воздух подают на определенные места (местная приточная вентиляция) и загрязненный воздух удаляют только от мест образования вредных выделений (местная вытяжная вентиляция).

Местная приточная  вентиляция:

К местной приточной вентиляции относятся воздушные души (сосредоточенный  приток воздуха с повышенной скоростью). Они должны подавать чистый воздух к постоянным рабочим местам, снижать в их зоне температуру окружающего воздуха и обдувать рабочих, подвергающихся интенсивному тепловому облучению. К местной приточной вентиляции относятся воздушные оазисы - участки помещений, отгороженные от остального помещения передвижными перегородками высотой 2-2,5 м, в которые нагнетается воздух с пониженной температурой. Местную приточную вентиляцию применяют также в виде воздушных завес (у ворот, печей и пр.), которые создают как бы воздушные перегородки или изменяют направление потоков воздуха. Местная вентиляция требует меньших затрат, чем общеобменная. В производственных помещениях при выделении вредностей (газов, влаги, теплоты и т. п.) обычно применяют смешанную систему вентиляции - общую для устранения вредностей во всем объеме помещения и местную (местные отсосы и приток) для обслуживания рабочих мест.

Местная вытяжная вентиляция:

Местную вытяжную вентиляцию применяют, когда места выделений вредностей в помещении локализованы и можно не допустить их распространение по всему помещению. Местная вытяжная вентиляция в производственных помещениях обеспечивает улавливание и отвод вредных выделений: газов, дыма, пыли и частично выделяющегося от оборудования тепла. Для удаления вредностей применяют местные отсосы (укрытия в виде шкафов, зонты, бортовые отсосы, завесы, укрытия в виде кожухов у станков и др.). Основные требования, которым они должны удовлетворять:

- Место образования вредных  выделений по возможности должно  быть полностью укрыто.

- Конструкция местного отсоса  должна быть такой, чтобы отсос  не мешал нормальной работе  и не снижал производительность  труда.

- Вредные выделения необходимо  удалять от места их образования  в направлении их естественного  движения (горячие газы и пары надо удалять вверх, холодные тяжелые газы и пыль - вниз).

Конструкции местных отсосов условно  делят на три группы:

- Полуоткрытые отсосы (вытяжные  шкафы, зонты). Объемы воздуха  определяются расчетом.

- Открытого типа (бортовые отсосы). Отвод вредных выделений достигается лишь при больших объемах отсасываемого воздуха

Основными элементами такой системы  являются местные отсосы - укрытия (МО), всасывающая сеть воздуховодов (ВС), вентилятор (В) центробежного или  осевого типа, ВШ - вытяжная шахта. При  устройстве местной вытяжной вентиляции для улавливания пылевыделений удаляемый из цеха воздух, перед выбросом его в атмосферу, должен быть предварительно очищен от пыли. Наиболее сложными вытяжными системами являются такие, в которых предусматривают очень высокую степень очистки воздуха от пыли с установкой последовательно двух или даже трех пылеуловителей (фильтров). Местные вытяжные системы, как правило, весьма эффективны, так как позволяют удалять вредные вещества непосредственно от места их образования или выделения, не давая им распространиться в помещении. Благодаря значительной концентрации вредных веществ (паров, газов, пыли), обычно удается достичь хорошего санитарно-гигиенического эффекта при небольшом объеме удаляемого воздуха. Однако местные системы не могут решить всех задач, стоящих перед вентиляцией. Не все вредные выделения могут быть локализованы этими системами. Например, когда вредные выделения, рассредоточенны на значительной площади или в объеме; подача воздуха в отдельные зоны помещения не может обеспечить необходимые условия воздушной среды, тоже самое если работа производится на всей площади помещения или ее характер связан с перемещением и т. д. Общеобменные системы вентиляции - как приточные, так и вытяжные, предназначены для осуществления вентиляции в помещении в целом или в значительной его части. Общеобменные вытяжные системы относительно равномерно удаляют воздух из всего обслуживаемого помещения, а общеобменные приточные системы подают воздух и распределяют его по всему объему вентилируемого помещения.

 

 

Кондиционирование воздуха

В некоторых помещениях необходим  искусственный климат, т. е. определенные температура, влажность и подвижность  воздуха в соответствии с технологическими требованиями и санитарно-гигиеническими нормами. Для этого в помещение нужно подавать чистый воздух определенных Параметров, независимо от времени года и погоды. Подаваемый в помещение (приточный) воздух подвергают разнообразной обработке - очищают от пыли, увлажняют, осушают, охлаждают или нагревают. Целевая обработка воздуха называется кондиционированием, т. е. доведением воздуха до заданных кондиций, а устройство, в котором обрабатывается воздух, называется кондиционером. Такие установки для обработки воздуха и подачи его в помещение, снабженные приборами автоматического регулирования, называют системой кондиционирования воздуха.

Кондиционирование воздуха представляет высшую ступень развития вентиляционной техники и все больше внедряется не только в промышленности, но и в быту.

При осуществлении воздухообмена  в производственных помещениях согласно СНиП II. Г-62 в производственных помещениях с объемом на одного работающего менее 20 м3 должен быть предусмотрен воздухообмен, обеспечивающий подачу наружного воздуха в количестве не менее 30 м3/ч на одного работающего, а в помещениях с объемом на одного работающего от 20 до 40 м3- не менее 20 м3/ч на одного работающего; в бесфонарных и безоконных зданиях подача наружного воздуха на одною работающего должна быть не менее 60 м3/ч.

На шелкокрутильных фабриках применяется рециркуляция воздуха, под которой понимают возврат внутреннего воздуха в помещение для повторного использования. В холодный период года она служит для экономии тепла и влаги, а в жаркое время применяется только в тех случаях, когда теплосодержание наружного воздуха выше теплосодержания внутреннего воздуха. На шелкокрутильных фабриках рециркуляция воздуха в летнее время, как правило, не используется.

Требования по устройству системы кондиционирования воздуха

При наличии рециркуляции воздуха  количество подаваемого наружного воздуха на одного работающего должно соответствовать требованиям, изложенным выше, а в бесфонарных и безоконных зданиях (согласно СНиП) наружного воздуха должно быть не менее 10% всего количества подаваемого воздуха. Это требование относится и к обычным зданиям, так как приемные клапаны кондиционеров в закрытом состояния пропускают из-за конструктивных неплотностей до 10% наружного воздуха от производительности кондиционера.

Полная и частичная рециркуляция воздуха не допускается в помещениях, где в воздухе содержатся болезнетворные микроорганизмы, ядовитые газы, резко выраженные неприятные запахи, а также в помещениях с производствами, отнесенными по пожарной опасности к категории А и Б. На шелкомотальных фабриках рециркуляция воздуха не допускается.

Системы вентиляции с использованием только наружного воздуха называются прямоточными.

В системе кондиционирования воздуха  на предприятиях шелковой промышленности применяются вентиляторно-увлажнительные системы с использованием вентиляционно-увлажнительных камер различных типов, типовых кондиционеров и установок доувлажнения воздуха.

До внедрения кондиционеров  на предприятиях шелковой промышленности действовали вентиляционно-увлажняющие  системы, основой которых служила  вентиляционно-увлажнительная камера - изолированное помещение для обработки или кондиционирования воздуха. По характеру работы камеры были всасывающими и напорными.

Система кондиционирования  воздуха

Во всасывающей камере вентилятор установлен в конце ее, вследствие чего вся камера находится под разрежением, а вентилятор засасывает обработанный (кондиционированный) воздух. В напорной камере вентилятор установлен в начале камеры, и вся та часть ее, где протекает мокрая обработка воздуха, находятся под давлением.

Если в цехе необходимо поддерживать высокую влажность воздуха (свыше 60%), то прибегают к двухступенчатому увлажнению воздуха: основное увлажнение - в камере, а дополнительное - в самом помещении. Такие системы называются системами с доувлажнением.

Современные системы кондиционирования могут быть классифицированы по следующим признакам:

    • по основному назначению (объекту применения):

комфортные

технологические

    • по принципу расположения кондиционера по отношению к обслуживаемому помещению:

центральные

местные

    • по наличию собственного (входящего в состав кондиционера) источника тепла и холода:

автономные

неавтономные

    • по количеству обслуживаемых помещений (локальных зон):

однозональные

многозональные

    • по принципу действия:

приточные

рециркуляционные

комбинированные

    • по способу регулирования выходных параметров кондиционированного воздуха:

с качественным (однотрубным)

с количественным (двухтрубным) регулированием

    • по степени обеспечения метеорологических условий в обслуживаемом помещении: первого, второго и третьего классов
    • по давлению, развиваемому вентиляторами кондиционеров: низкого, среднего и высокого давления

Кроме приведенных выше классификаций  существуют разнообразные системы  кондиционирования, обслуживающие  специальные технологические процессы, включая системы с изменяющимися  по времени (по определенной программе) метеорологическими параметрами.

 

Требования, предъявляемые к устройству вентиляции

При проектировании СВЕ приходится стремиться, чтобы они как можно  лучше удовлетворяли самым различным  требованиям: санитарно-гигиеническим, экономическим, энергетическим, пожарной безопасности и другим. К сожалению, как и для любого технического решения, создание идеальной системы, абсолютно полно удовлетворяющей всем требованиям одновременно, в принципе невозможно. Например, установка дополнительного оборудования повышает возможности системы, однако растет ее стоимость, увеличиваются затраты энергии при эксплуатации, усложняется ремонт. Установка современных систем автоматики облегчает эксплуатацию систем. однако ремонт становится доступным только высококвалифицированному персоналу. Примеры можно продолжать до бесконечности. Поэтому следует всегда помнить, что любое техническое решение, в том числе и СВЕ, есть определенный компромисс между выполнением противоречивых требований, предъявляемых к нему.

Разберем подробнее, какие же основные требования предъявляются к СВЕ. Вначале дадим их общий перечень:

1) санитарно-гигиенические;

2) технологические;

3) энергетические;

4) экономические;

5) конструктивно-технологические;

6) эксплуатационные;

7) пожарной безопасности;

8) экологические; 

9) архитектурно-строительные;

10) строительно-монтажные.

 

1.2.1.  Санитарно-гигиенические требования заключаются в том, что вентиляция должна обеспечивать в помещениях состояние воздуха, соответствующее требованиям санитарных норм. В помещениях должны поддерживаться установленные значения температуры, влажности, концентрации вредных веществ. Особое внимание следует обратить на запыленность воздуха, так как многие СВЕ в нашей стране эксплуатируются без фильтров, состояние покрытий приточных камер, вентиляционных шахт и холодных камер не соответствуют современным требованиям. Современные конструкции установок предусматривают обязательную очистку воздуха. Специальные покрытия внутренней поверхности приточных камер допускают их влажную уборку, а иногда и полную промывку водой. Предпочтение отдается гладким металлическим и пластмассовым поверхностям. Современные фильтры позволяют производить очистку от любых пылей и микроорганизмов, производить озонирование и одорироваание воздуха.

Информация о работе Вентиляция производственных помещений