Древние русские мосты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 13:42, доклад

Краткое описание

Искусство наведения мостов высоко развито с древнейших времен. Основным строительным материалом была сосна благодаря прямизне и ровности ствола, хорошим механическим свойствам древесины и устойчивости к загниванию, а также широкому распространению. Древние мосты, как и другие сооружения, рубили и обрабатывали при помощи топора: вырубали пазы и гнезда при связке брусьев; даже изготовление теса производилось раскалыванием клиньями бревен вдоль на несколько частей. Поэтому летописцы, говоря о постройках деревянных зданий или сооружений, употребляли вместо слова «построить» слово «срубить»: рубили избы, хоромы, мосты и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

— 1.75 Мб (Скачать документ)

Подводные сооружения древности

 

Група п-111(э)

Фадеев  А.В. И Волковский Н

Древние русские мосты

 

    • Искусство наведения мостов высоко развито с древнейших времен. Основным строительным материалом была сосна благодаря прямизне и ровности ствола, хорошим механическим свойствам древесины и устойчивости к загниванию, а также широкому распространению. Древние мосты, как и другие сооружения, рубили и обрабатывали при помощи топора: вырубали пазы и гнезда при связке брусьев; даже изготовление теса производилось раскалыванием клиньями бревен вдоль на несколько частей. Поэтому летописцы, говоря о постройках деревянных зданий или сооружений, употребляли вместо слова «построить» слово «срубить»: рубили избы, хоромы, мосты и т. д.
    • рис1. Москворецкий «живой» — наплавной мост. Гравюра Пикара XVII в. (Фототека ГНИМА им. Щусева)
    • Первые упоминания о мостах в русских летописях относятся к концу X в. Совершенствование строительного искусства вызвало появление особого рода специалистов — строителей мостов и переправ, называвшихся «мостниками». Первые мосты представляли собой переброшенные с берега на берег деревья, на больших реках устраивались плоты-паромы. Несколько связанных между собой плотов, поверх которых укладывался бревенчатый настил, образовывали «живой», наплавной мост. Они были распространены на больших реках.
    • Рис2. Пятипролетный ряжевой мост на р. Кене с формой ряжей (опор) в плане в виде лодки (Арх. обл.)
    • Наиболее распространенным типом моста для небольших рек являются однопролетные балочные мосты, такие, как в Усть-Цильме Коми АССР. Для увеличения пролета между опорами используют консольно-балочную конструкцию — последовательно выступающие бревна береговых устоев. Такой мост в с. Гридино Карельской АССР (рис. 3) построен через бурную, каменистую речку, его устои завалены валунами.
    • На более широких реках устраиваются многопролетные мосты, это достигается введением промежуточных опор: свайных, ряжевых. При скальном или илистом грунте устраивают ряжевые опоры, имеющие различную форму срубов: трех-, четырех-, пятигранную и более сложную.
    • Простыми и более древними опорами являются прямоугольные срубы. В Коми АССР в д. Верховская (Усть-Цильмский р-он) через ручей Домашний устроен мост (рис. 4), настил которого, не имея ограждения, лежит на четырех прямоугольных клетях-быках. Бревна срубов обработаны топором, уложены «в реж» и имеют большие выпуски.

 

    • рис3. Консольно-балочный однопролетный мост из бруса в с. Гридино, Карелия
    • рис4. Мост древней конструкции с опорами из прямоугольных срубов в д. Верховская, Республика Коми (Фото Шургина И. Н.)

Дома  на сваях

 

    • В те времена, когда был построен первый дом на воде, люди еще не знали, что из этой субстанции состоит четыре пятых поверхности нашей планеты. Впрочем, тогда они не знали даже, что Земля круглая… Знаменитый итальянский город на воде – Венеция – был заложен еще в V веке, и это далеко не единственное водное поселение. Еще большим количеством мостов и каналов (1200 против 400) может похвастать Амстердам, по тому же принципу построен и наш Петербург, да и многие другие города.  
       
      В азиатских странах тоже принято размещать свои жилища на водоемах – как естественных, так и искусственных. В Таиланде это дома на сваях (вспомним знаменитый «плавучий рынок», который действует до сих пор),  
      То, что ни один дом в Амстердаме не стоит на земле, тоже правда: каждый из них покоится на 12-20-метровых сваях, вбитых в сложный бутерброд из песка, ила и бычьих шкур. Так, например, здание Центрального вокзала стоит на трёх искусственных островах и более чем девяти тысячах свай.  
       
    • рис5. Плавучий рынок в Тайланде
    • А королевский дворец на площади Дам (Dam) амстердамские патриоты попросту называют восьмым чудом света: фундамент чуда лежит на 13.659 столбах. По поводу строительства домов на сваях философ Эразм Роттердамский сказал: "Люди в Амстердаме живут, как птицы на деревьях".  
      История свайных фундаментов очень давняя. В эпоху неолита возникла идея строить дома над водой, и в Швейцарии появились жилища, построенные у озерных берегов.  
      Сваи забивали в озерное дно у берега или чаще в заболоченную землю у кромки воды, сверху клали дощатый помост и на нем уже строили дома, датируемые неолитом и бронзовым веком.  
      География свайных построек очень обширна.Многие жители прибрежных районов Венесуэлы строят дома на сваях ("палефитос"). В таких сооружениях сухо и даже отсутствуют некоторых насекомые, столь характерные для побережья. 

 

 

    • 9. Кей Лэр Ива, Мьянма

«Музей  на деревянных сваях» / Pfahlbauten Museum

 

    • На немецком берегу Боденского озера / Bodensee в местечке Ульдинген / Uhldingen, вернее, в Нижнем Ульдингене / Unteruhldingen, расположен очень интересный и оригинальный музей под открытым небом - Pfahlbauten Museum, или в прямом переводе на русский язык - «Музей деревянных свай». По нашему мнению, правильнее было бы перевести название музея так: Исторический музей древних поселений, возведенных на сваях или «Музей на деревянных сваях».

  

    • Немного истории. Дома на сваях известны очень и очень давно, они существуют и сейчас. Особенно в южных широтах, где до сего дня люди живут в огромных поселках на воде, используя в качестве средств передвижения лодки. Но в древние времена поселки на сваях были распространены и в северных широтах, особенно на берегах озер.  
    • Историки считают, что первые «оседлые» поселенцы появились на болотистых берегах Боденского озера еще около 4000 г. до н. э. Именно они построили первые дома на сваях, спасаясь таким образом от наводнений (колебание уровня озера – более двух метров в зависимости от сезона) и от врагов. Окружающая поселок вода давала людям пищу, да и скрывала отходы жизнедеятельности. Кроме того, деревни строились на наиболее важных для приозерной торговли местах – например, в местах, наиболее удобных для переправы. Так продолжалось многие века. Поселки росли, в домах на сваях кипела жизнь, развивались ремесла…
    • В начале нашей эры по неизвестной причине люди покинули поселки на сваях на Боденском озере. Интересно также то, что археологи, проводившие раскопки этих поселков, обнаружили части домов, свай, домашней утвари и т.п., но не нашли ни в них, ни рядом с ними человеческих захоронений! Вот такая загадка истории…
    •  
      В 1922 году под руководством двух энтузиастов Исследовательского института древней истории г. Тюбингена – проф. Р.Р. Шмидта / R.R. Schmidt и д-ра Х. Райнерта / H. Reinerth на берегу Боденского озера были воссозданы первые дома на сваях, положившие начало музею.
    •  
      В 1923 году была построена первая «платформа» на сваях для воссоздания на ней образца поселения бронзового века, а к 1931 г. на ней были сооружены первые дома.
    •  
      В 1936-1940 г.г. разрабатывались различные планы развития музея, но фактически было построено только поселение раннего периода каменного века. Сразу после окончания Второй мировой войны в музее в домах на сваях (!) ненадолго (но с большим уютом!) разместился марокканский корпус французских оккупационных сил, однако это продолжалось недолго, и в 1945 году музей вновь был открыт для посетителей.
    •  
      В настоящее время благодаря усилиям ученых, специалистов и энтузиастов в музее на основании археологических данных созданы реконструкции трех поселений из 20 построек каменного и бронзового веков периода примерно с 4000 до 850 г. до н.э. (эпохи неолита около 4 000 г. до н. э., раннего бронзового века около 1 100 г. до н. э., позднего бронзового века 973-850 г.г. до н. э.).

  

    • По мосткам над водой мы подходим к огороженной изгородью «деревне Зипплинген» начала каменного века (примерно 3500 г. до н.э.), воссозданную на основе данных археологических раскопок 1918-1937 г.г. в местечке Sipplingen на Бодензее.

 Ко Паньи, Таиланд

    • Ко Паньи - рыбацкая деревня в Области Пханг-Нги, Таиланд, основанная на сваях индонезийскими рыбаками. Население состоит примерно из 200 семей, это примерно 1 500 - 2 000 человек, произошедших от 2 мореходных мусульманских семей из Явы. 
    • В деревне есть мусульманская школа, в которой учатся и мужчины и женщины по утрам. Несмотря на недавнее повышение туризма, жизнь в Ко Паньи все еще базируется вокруг рыбной промышленности, поскольку туристы посещают в значительном количестве поселение только в течение сухого сезона. Деревня включает плавающее футбольное поле. Вдохновленные чемпионатом мира ФИФА 1986 года дети, построили поле из отходов леса и рыбацких плотов. 

Залив Халонг, плавающая деревня, Вьетнам

 

    • Деревня приблизительно с 600-та жителями, основанная на воде, может быть найдена в заливе Халонг. Это - волшебное спокойное место, побег из давки Вьетнамских улиц. Деревня - истинный водный мир, поднимаясь и опускаясь в ногу со временем, защищенном окружением башен известняка. 
       
      Местные жители живут, главным образом, от моря. Большинство горных островов в области слишком бедны, чтобы на них можно было выращивать что-либо. Залив Халонг очень богат рыбой и морепродуктами. На этой фотографии Вы можете видеть некоторые плавающие здания. Местные жители живут в этих зданиях, и каждое утро они выходят для ловли рыбы. Они продают свои уловы более крупным лодкам, которые приносят свежую рыбу на рынки на континенте. 

Информация о работе Древние русские мосты