Дорожно-строительные машины: экскаваторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 12:07, контрольная работа

Краткое описание

Экскаватор (от лат. excavo - выдалбливать), землеройная машина, оборудованная навесным рабочим органом - ковшом, осуществляющим резание грунта одновременно с его наполнением. Благодаря высокой производительности при разработке грунтов различных категорий наибольшее распространение получили одноковшовые экскаваторы.
Экскаваторы разделяют на несколько групп по назначению и мощности. Если машина производит все операции в определенном порядке, повторяя их через некоторые промежутки времени, она относится к машинам прерывного (цикличного) действия, если производит все операции одновременно,— машиной непрерывного действия. К экскаваторам прерывного действия относятся одноковшовые, а к экскаваторам непрерывного действия — многоковшовые, скребковые и фрезерные.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат экскаваторы.doc

— 145.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, особенности  конкретных видов земляных работ, которые  необходим/) выполнить экскаватору, — например, вырыть котлован, траншею, канал, спланировать поверхность площадки или перегрузить строительные материалы, а также объем грунта, предполагаемого к выемке, и грунтовые условия на объекте диктуют применение экскаваторов с определенными рабочим оборудованием, ходовой частью и типом привода рабочего оборудования.

Для выполнения всех возможных видов земляных работ выпускаются экскаваторы различного конструктивного исполнения. Их можно разделить на две большие группы: одноковшовые и многоковшовые.

Одноковшовые экскаваторы (их называют иногда экскаваторами  цикличного действия) все операции по копанию грунта, его перемещению и выгрузке выполняют последовательно и циклично: сначала заполняют ковш грунтом, затем поворачивают загруженный ковш, в конце поворота выгружают грунт из ковша (в отвал или транспортные средства) и, наконец, возвращают порожний ковш в начальное положение для загрузки. Далее этот цикл операций повторяется.

Многоковшовые экскаваторы (их называют также экскаваторами  непрерывного действия) выполняют все  рабочие операции по копанию, перемещению  и выгрузке грунта одновременно. Пока часть ковшей или ножей режет грунт, другие перемещают его, а третьи — выгружают. При работе этих машин нет ярко выраженного повторяющегося цикла рабочих операций.

Однаковшовые экскаваторы  получили большее распространение  в строительстве, чем многоковшовые, в связи с тем, что обладают большей универсальностью.

Универсальность – это  способность экскаватора выполнять  разнообразные земляные работы, начиная  от сооружения траншей, котлованов, каналов  и кончая отсыпкой насыпей и дамб, а также вести погрузочно-разгрузочные работы. Конечно, все это экскаватор может выполнять только с помощью различного сменного рабочего оборудования.

 

 

Расчет производительности

 

К основным факторам, влияющим на производительность экскаватора, относятся следующие:

  • трудность разработки горной массы, которая оценивается категорией породы и ее состоянием. При разработке, например, влажной глинистой породы, которая налипает на ковш, уменьшается полезный объем последнего и увеличивается продолжительность цикла из-за более длительной разгрузки ковша. В зимних условиях плохо раздробленный мерзлый грунт также снижает коэффициент наполнения ковша;
  • технические данные, состояние и надежность экскаватора;
  • квалификация машиниста;
  • качество забоя, оцениваемое его высотой, условиями подхода транспорта к месту погрузки, освещенностью;

организация работ, зависящая  от достаточности транспортных средств, состояния дорог, своевременного снабжения  топливом, энергией, запасными частями  и т.п.

Настоящий стандарт распространяется на карьерные роторные экскаваторы для открытых горных работ и устанавливает единые методы определения расчетной теоретической, эффективной и эксплуатационной производительности, применяемые для сравнительной оценки технического уровня.

1. Максимальную расчетную  теоретическую производительность по разрыхленной горной массе (Qтеор1) в кубических метрах в час рассчитывают по формулам

 

Qтеор1=0,06×(gк + 0,5 gп)×Smax; (1)

Qтеор1=3600×Fл×nл×Kн, (2)

 

где gк - вместимость ковша (черт. 1);

gп - вместимость подковшового пространства (черт. 1);

Smax - число опорожнений ковша;

vл - скорость ленты конвейера, м/с;

Kн=0,9 (коэффициент загрузки ковша);

Fл - расчетная площадь поперечного сечения транспортируемого материала на ленте, м2.

Расчетную ширину ленты  определяют по формуле

В=0,9 Вл - 50, (3)

где Вл - ширина ленты, мм.

 

Черт. 1

 

Из двух значений производительностей, полученных по формулам (1) и (2), принимают  меньшее.

2. Теоретическую производительность  по разрыхленной горной массе  (Qтeop2) в кубических метрах в час рассчитывают по формулам:

при заданном удельном усилии капания линейном (для трапециевидной формы ковша)

 

Qтeop2= £ Qтeop1, (4)

 

где a=

(D - диаметр роторного  колеса по режущим кромкам  ковшей, м;

r - плотность горной  массы, т/м3;

f - коэффициент разрыхления  горной массы в ковшах);

 

b=0,102 K1

 

(K1 - удельное усилие копания, линейное, Н/см;

i - число промежуточных  режущих кромок между соседними  ковшами);

 

c=K1×0,162×D×Smax (1 + i)×r1 - 232 Np

 

(r1 - радиус закругления режущих кромок ковшей в плоскости периметра резания (черт. 2), м;

Np - мощность привода роторного колеса, кВт);

 

Черт. 2

 

при заданном удельном усилии копания поверхностном

 

Qтeop2= £ Qтeop1 (5)

 

где KF - удельное поверхностное усилие копания, Н/см2.

3. Эффективную производительность (Qэ) в кубических метрах в час рассчитывают по формуле

 

 

Qэ= ,

 

где Kзаб - коэффициент забоя, характеризующий потери времени на выполнение вспомогательных технологических операций при отработке расчетного забоя, определяемый по формуле

 

Kзаб= , (6)

 

где Тэ - необходимое время непосредственной экскавации при отработке блока с производительностью Qтeop2, ч;

Твс - расчетное время на выполнение операций при отработке блока (остановка и реверсирование механизма поворота в конце каждой стружки, переходы от стружки к стружке, от слоя к слою и от одного блока к другому), ч;

Kу - коэффициент управления, характеризующий изменение фактической средней производительности экскавации по сравнению с теоретической и дополнительные потери времени из-за увеличения, по сравнению с расчетной, длительности вспомогательных технологических операций при отработке блока.

Для ориентировочных  расчетов значения коэффициента управления Kу равны:

0,75...0,85 - для экскаваторов, не оборудованных автоматической  системой управления;

0,85...0,95 - для экскаваторов, оборудованных автоматической системой управления.

Расчет при эксплуатации экскаватора

 

 

Qэ=Vб/tб, (7)

 

где Vб - объем блока, отработанного роторным экскаватором, м3;

tб - время отработки блока, ч.

Эксплуатационную производительность (Qэкс) в кубических метрах в час рассчитывают по формулам

 

Qэ=Qэ×Kт.и,

 

где Kт.и - коэффициент технического использования по РД 50-650; при эксплуатации экскаватора

 

Qэ=Vб/tк, (7)

 

где tк - календарный фонд времени за вычетом организационных простоев, периода перегонов роторного экскаватора из-за перестройки технологической схемы, а также периода не свойственных работ (перевалка, зачистка трассы и т.д.), ч.

При работе роторного  экскаватора в составе комплекса  горно-транспортного оборудования календарный фонд времени определяют без учета всех простоев (аварийных, технологических, организационных и т.д.), связанных с другими машинами комплекса в часах.

 

 

Список литературы

 

  1. http://stroy-technics.ru/jekskavatory/
  2. Беркман И. Л. Универсальные одноковшовые строительные экскаваторы / И. Л. Беркман, А. В. Раннев, А. К. Рейш. — М., Машиностроение, 1977 г.
  3. Краткий справочник машиниста экскаватора / под. ред. А. Ф. Яковлева, М. Машиностроение — 1972 г.
  4. Экскаваторы и стреловые самоходные краны. Каталог справочник. – М.: АО «Машмир», 1998.
  5. Баловнев В. Дорожно-строительные машины и комплексы – М.-Омск, СибАДИ, 2001.
  1. Гальперин М.И., Домбровский Н.Г. Строительные машины: учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1980. - 344 с.


Информация о работе Дорожно-строительные машины: экскаваторы