Строительные машины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Производство современных строительных материалов предъявляет особые требования к используемому смесительному оборудованию. Без получения однородной бетонной смеси невозможно приготовление качественного бетона или строительного раствора. Качество получаемого бетона напрямую зависит от типа применяемого бетоносмесителя. Однородность бетонной смеси тесно связанна с основными физико-механическими свойствами бетона. Особенно важное значение приобретает смешивание материалов разной насыпной плотности, например: песок, цемент и пенополистирол или песок, цемент и древесные опилки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1.Назначени и классификация,описание устройства и технико-экономические показатели бетоносмесителей и бетоносмесительных установок…………5
2. Циклический бетоносмеситель принудительного действия с вертикальны валом……………………………………………………………………………8
3. Бетоносмеситель СБ-138Б………………………………………………..13
4.Техническая характеристика бетоносмесителя СБ-138Б………………..13
5. Техническая производительность смесительных машин………………14
6. Список литературы……………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования Российской Федерации.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Российской Федерации

Саратовский государственный  университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА СТРОИТЕЛЬНЫХ И  ДОРОЖНЫХ МАШИН

Курсовая работа

По курсу: «Строительные  машины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант задания №9

Выполнила: ст-ка ФЭМ ЭУС-21

Зорькина А.М

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2011год.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Назначени и классификация,описание устройства и технико-экономические показатели бетоносмесителей и бетоносмесительных установок…………5

2. Циклический бетоносмеситель принудительного действия с вертикальны валом……………………………………………………………………………8

3. Бетоносмеситель СБ-138Б………………………………………………..13

4.Техническая характеристика бетоносмесителя СБ-138Б………………..13

5. Техническая производительность смесительных машин………………14

6. Список литературы……………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Производство  современных строительных материалов  предъявляет особые требования  к используемому смесительному  оборудованию. Без получения однородной  бетонной смеси невозможно приготовление качественного бетона или строительного раствора. Качество получаемого бетона напрямую зависит от типа применяемого бетоносмесителя. Однородность бетонной смеси тесно связанна с основными физико-механическими свойствами бетона. Особенно важное значение приобретает смешивание материалов разной насыпной плотности, например: песок, цемент и пенополистирол или песок, цемент и древесные опилки.

     Без качественного  смесительного оборудования невозможно  получение высокопрочных бетонов  с добавлением фибрового волокна.

     Расход  цемента необходимого для получения  определенной марки бетона также  напрямую связан с качеством  перемешивания компонентов. Также  в последнее время наметилась  тенденция к расширению видов  выпускаемой продукции на предприятиях, эксплуатирующих бетоносмесительное оборудование. При модернизации смесительных узлов особое внимание уделяется универсальности бетоносмесителя, возможности получения не только товарного бетона, но и бетона малоподвижного, жесткого, а также бетона с большим количеством различных добавок.

    Бетоносмеситель-это машина для приготовления однородной бетонной смеси механич. смешением ее составляющих (цемент, песок, щебень или гравий, вода). По характеру работы различают бетоносмесители цикличные и непрерывного действия. При приготовлении смеси в цикличном бетоносмесителе материалы загружаются порциями, причем каждая очередная порция поступает после того, как готовая смесь выгружена из корпуса бетоносмесителя. В бетоносмесителе непрерывного действия загрузка материалов, их смешение и выгрузка готовой смеси происходят непрерывно.

Основной технологический показатель цикличных бетоносмесителей — объем готового замеса в л, а Б. непрерывного действия — производительность в м3/час бетонной смеси. По способу приготовления смеси бетоносмесители подразделяют на гравитационные и с принудительным смешением материалов. В гравитационном бетоносмесителе смесь приготовляется во вращающемся барабане, на внутр. поверхности которого укреплены лопасти, поднимающие при вращении барабана на некоторую высоту компоненты смеси и сбрасывающие их, в результате чего происходит смешение.

В бетоносмесителе с принудительным смешением материалы смешиваются в неподвижном или вращающемся корпусе лопастями, насаженными на вращающиеся валы. По способу установки различают бетоносмесители передвижные и стационарные. Цикличные бетоносмесители с объемом готового замеса 65—165 л выпускаются только передвижными, 330 л — и передвижными и стационарными, 660— 1G00 л — только стационарными. Б. непрерывного действия производительностью 5 м*/час выпускаются передвижными, а 15—120 м9/час — стационарными.

Цикличный бетоносмеситель  принудительного, смешения состоит из рамы, привода, смесительной чаши, перемешивающих лопастей, разгрузочного устройства. Чаша представляет собой от- - крытый сверху цилиндрический  сосуд, вращающийся вокруг вертикальной оси. Внутри чаши имеются лопасти (вращающиеся или неподвижные). Бетоносмесители с принудительным смешением могут приготовлять бетонную смесь любой консистенции. Наибольшая крупность заполнителя для бетоносмесителей принудительного смешения циклического действия составляет 30 мм, а непрерывного действия — 40—70 мм в зависимости от типоразмера. В гравитационном бетоносмесителе можно приготовлять пластичные и среднеподвижные бетонные смеси при наибольшей крупности заполнителя до 70—120 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Назначени и классификация,описание устройства и технико-экономические показатели бетоносмесителей и бетоносмесительных установок  
(цикличные смесители принудительного действия с вертикально расположенным смешивающими валами)

 Процесс приготовления бетонной смеси состоит из операций дозирования компонентов и их смешивания.

Бетоносмесители предназначены  для приготовления бетонных смесей из отдозированных компонентов: цемента, воды, химических добавок и инертных материалов (песка, щебня или гравия). 
        Бетоносмесители классифицируют по трём основным признакам: 
- условиям эксплуатации, 
- режиму работы, 
- способу перемешивания 
 
                                  По условиям эксплуатации различают:

-передвижные 

-стационарные  
      Передвижные бетоносмесители используют для небольших объёмов работ на рассредоточенных объектах или при возведении линейнопротяженных объектов. Они имеют ёмкость готового замеса малых и средних размеров. 
      Стационарные бетоносмесители используют в течение длительного периода на одном месте в комплекте технологического оборудования бетоносмесительных установок и заводов средней и большой производительности. 
 
           По режиму работы бетоносмесители делятся на две группы: 
- цикличного действия, 
- непрерывного действия. 
 
     В цикличных бетоносмесителях процесс приготовления бетонной смеси происходит по операциям: загрузка, перемешивание и выгрузка готового замеса. Следующая порция отдозированных компонентов подается в смесительную ёмкость после выгрузки готового замеса. Такой способ приготовления позволяет регулировать продолжительность смешивания в зависимости от состава смеси и используется при производстве бетонной смеси различных марок. 
 
     Рабочие органы цикличного бетоносмесителя работают в повторно-кратковременном режиме, что отрицательно влияет на срок службы. Главным параметром цикличных бетоносмесителей является полезная вместимость ёмкости, в которой смешиваются компоненты. В технической характеристике вместимость характеризует объём готового замеса в литрах, а также объём загрузки сыпучих компонентов. 
   Бетоносмесители непрерывного действия загружаются компонентами бетонной смеси непрерывным потоком постоянного сечения с помощью ленточных питателей или ленточных конвейеров. Компоненты подаются в бетоносмеситель одновременно и в процессе перемешивания перемещаются к разгрузочному люку. Готовая смесь непрерывно поступает в транспортные средства. Главным параметром является производительность по готовой смеси - 5, 30, 60, 120, и 240 м3/ч. Они широко применяются в строительстве, где требуется одномарочный бетон в больших объёмах. 
 
                По способу смешивания бетоносмесители разделяются на: 
- гравитационные, 
- принудительного действия. 
 
    Гравитационные цикличные смесители характеризуются несложными конструкцией и кинематической схемой, возможностью работать с заполнителями крупностью 120-150 мм, незначительным изнашиванием рабочих органов, малой энергоёмкостью процесса, простотой обслуживания и эксплуатации, низкой себестоимостью. Оптимальное время смешивания в таких смесителях 60-120 с. 
 
     Гравитационные смесители непрерывного действия представляют собой вращающийся барабан, на внутренней поверхности которого размещены лопасти. После загрузки составляющих в смеситель они захватываются лопастями, поднимаются вверх и, падая, перемещаются по оси барабана к его разгрузочному концу. Лопасти располагаются под таким углом, чтобы во время движения по барабану все компоненты хорошо перемешивались. В конце барабана установлен лоток для разгрузки смеси. Такие машины применяют при строительстве больших объектов. Производительность их 120-130 м /ч. По сравнению с бетоносмесителями цикличного действия они имеют более простое устройство и меньшую металлоёмкость, а их управление легче автоматизировать. 
 
    В смесителях принудительного действия потоки смешиваемой массы создаются лопастями, движущимися внутри смесительной ёмкости. 
К преимуществам смесителей принудительного действия относятся большая активность процесса, предотвращение комкования смеси, к недостаткам - ограниченное применение крупных заполнителей, большая энергоёмкость процесса, значительный износ рабочих поверхностей, высокая себестоимость процесса. Оптимальное время смешивания 30-50 с, полный цикл - 75-120с. 
 
  Цикличные бетоносмесители принудительного действия. Использование таких бетоносмесителей наиболее рационально на заводах железобетонных изделий для приготовления мелкозернистых, малоподвижных и жёстких бетонных смесей. Приготовление смесей с крупностью фракций более 70 мм нежелательно, так как возможно заклинивание частиц между движущимися лопастями и стенками корпуса. 
 
   Цикличные бетоносмесители принудительного действия бывают нескольких типов:

с корытообразным корпусом (лотковые смесители) и горизонтальными смешивающими валами; с цилиндрическим корпусом чашей (роторные или тарельчатые смесители) и вертикально расположенными смешивающими валами. 
 
  По сравнению с гравитационными бетоносмесители принудительного действия более металлоёмки и энергоёмки, сложнее по конструкции, но обеспечивают быстрое и высококачественное перемешивание бетонных смесей, различных по подвижности и жёсткости. 
 
   Характерной особенностью таких машин является наличие двухвальной лопастной мешалки, как у смесителей асфальтобетонных установок. Эти бетоносмесители применяют на передвижных и стационарных бетонных заводах для приготовления жёстких и подвижных смесей с крупностью заполнителя 40 мм и строительных растворов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Циклический  бетоносмеситель принудительного действия с вертикальны валом.

По характеру  работы различают смесительные машины периодического (цикличного) и непрерывного действия. В смесителях цикличного действия (рис. 1) перемешивание компонентов и выдача готовой смеси осуществляется отдельными порциями. Каждая новая порция компонентов бетона или раствора может быть загружена в смеситель лишь после того, как из него будет выгружен готовый замес. Смесители цикличного действия обычно применяют при частой смене марок бетонных смесей или растворов. В них можно регулировать продолжительность смешивания.

В смесителях непрерывного действия (рис. 2) загрузка компонентов, их перемешивание и выдача готовой  смеси осуществляются одновременно и непрерывно. Отдозированые компоненты непрерывным потоком поступают в смеситель и смешиваются лопастями при продвижении от загрузочного отверстия к разгрузочному. Готовая смесь непрерывно поступает в транспортные средства. Смесители непрерывного действия наиболее целесообразно применять для приготовления больших объемов бетонной или растворной смеси одной марки.

Рис. 1. Принципиальные схемы смесителей цикличного действия (стрелками указано направление движения материалов): а - гравитационных (барабанных); б - принудительного действия с вертикально расположенными смесительными валами (тарельчатых); в - принудительного действия с горизонтально расположенными смесительными валами (лотковых) - вверху одновальные, внизу двухвальные; l - положение смешивания; ll - положение разгрузки; 1 - барабан (корпус); 2 - лопасти; 3 - смесь; 4,6- разгрузочное и загрузочное отверстия; 5 – центральный стакан

Рис. 2. Принципиальные схемы смесителей непрерывного действия: а - гравитационные; б - принудительного действия; 1 - загрузочное отверстие; 2 - барабан; 3 - лопасти; 4 - разгрузочное отверстие; 5 - опорные ролики; 6 - лопастной вал; 7 - корпус; ? - направление вращения барабана или смесительного механизма; - ? - направление движения материалов

Главным параметром смесительных машин цикличного действия является объем готового замеса (л), выданный за один цикл работы, смесителей непрерывного действия - объем готовой продукции (м3), выдаваемой машиной за 1 ч работы.

    По принципу смешивания компонентов различают шины со смешиванием при свободном падении материалов (гравитационные с принудительным смешиванием (принудительного действия). В смесите принудительного действия орбиты составляющих имеют вынужденный характер, в гравитационных - свободный. Гравитационный смеситель вращается относительно горизонтальной или наклонной (под углом до 15°) оси барабана с лопастями на внутренней поверхности (рис. 1, а; 2, а). Лопасти непрерывно подхватывают и поднимают компоненты смеси на определенную высоту, при достижении которой они свободно падают потоком с лопастей под действием силы тяжести; смешивание происходит в результате столкновения падающих потоков компонентов. Во избежание возникновения центробежных сил, препятствующих свободной циркуляции смеси внутри барабана, частота его вращения обычно не превышает 0,3...0,4 с-1. В смесителях с принудительным смешиванием компоненты смеси принудительно перемешиваются в неподвижном барабане или чаше горизонтальными, наклонными или вертикальными лопастными валами или лопастным ротором, вращающимися внутри смеситель емкости. Смесители с горизонтальными смесительными валами называют лотковыми (рис. 1, в), с вертикальными валами - тарельчатыми (рис. 1, б).

    По способу установки смесители подразделяются на передвижные и стационарные. Передвижные смесители используются при небольших объемах строительных и ремонтно-строительных работ на рассредоточеных объектах, а стационарные входят в состав технологических линий бетонорастворосмесительных установок средней и большой производительности бетонных и растворных заводов.

   Бетоносмесители с вертикальным расположением валов. Такие смесители имеют цилиндрическую чашу, внутри которой находится отборный цилиндр. Именно он препятствует скоплению перемешиваемого материала в центре емкости. Смесительная часть - это, как правило, четырехстоечная конструкция, на которой крепятся перемешивающие и отборные лопатки. Каждая из стоек имеет разную длину. Двигаясь по индивидуальной траектории, смесительная лопасть подает смесь в зону работы соседней лопатки.  
 
  Вообще, это самые универсальные машины. Им характерно хорошее отношение собственной массы смесителя к полезному объему емкости, достаточно неплохое качество смешивания. Они позволяют производить как подвижные, так и малоподвижные бетоны, а также жесткие, формовочные составы. Благодаря своим отличным характеристикам они завоевали наибольшее распространение.

Информация о работе Строительные машины