Агломерированные напольные покрытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 14:25, реферат

Краткое описание

Интерьер наших домов - это как бы наше второе Я, выраженное в предметах и помноженное на материальные возможности, мастерство и фантазию. Заходя в дом, мы тут же чувствуем его особую атмосферу и можем многое сказать о его хозяевах: их вкусах, склонностях, достатке и аккуратности. Приходит мысль - сколько людей, столько и стилей. Но не только отдельная личность формирует интерьер. Культура, мировоззрение, традиции и обычаи общества, общественное положение и мода - все это диктует каждой эпохе определенные и присущие только ей черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 18.55 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Интерьер наших домов - это как бы наше второе Я, выраженное в предметах и помноженное на материальные возможности, мастерство и фантазию. Заходя в дом, мы тут же чувствуем его особую атмосферу и можем многое сказать о его хозяевах: их вкусах, склонностях, достатке и аккуратности. Приходит мысль - сколько людей, столько и стилей. Но не только отдельная личность формирует интерьер. Культура, мировоззрение, традиции и обычаи общества, общественное положение и мода - все это диктует каждой эпохе определенные и присущие только ей черты.

Большую роль в интерьере играет пол. Уже в древние времена устройству пола уделялось особое внимание. В Древней Греции пол обмазывали гипсом или гипсовыми плитками. Разделенный на правильные квадраты пол украшали орнаментальные мотивы с изображением осьминогов и рыб. А в самых богатых домах полы выкладывали мозаикой. Древнегреческая мозаика из отшлифованной речной гальки являет собой первые в истории опыты в этой области.

Прошли тысячелетия, однако, проблемы строительства дома и обустройства жизни будут актуальны всегда.

Широк выбор вариантов в отделке пола. Это - демократичные ковролин и ламинат, ставшие элитными керамогранит и паркетная доска, стеклянные панели для пола и пробковые полы, покрытие из резиновой крошки, агломерированные покрытия. В таком разнообразии не сложно и растеряться. Если ваш выбор - агломерированные покрытия, тогда это тема нашего разговора.

Агломерированные покрытия изготавливаются из мраморной крошки или кварцевого песка, с добавлением связующего вещества и разнообразных декоративных добавок и представляют собой плитку. Размеры агломерированной плитки – 30х30, 40х40см. Толщина плитки 12мм. Цена и прочность плиток зависят от того насколько мелко раздроблен основной наполнитель (песок, камень). Поверхность плиток обрабатывается различными способами и может быть насеченной, отшлифованной или отполированной, а также может быть обработана пескоструйной машиной. Основным производителем агломерированных покрытий является Италия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды агломерированных напольных покрытий.

 

Агломерированные покрытия отличаются по своему составу:

  • мраморные куски и полиэфирная смола;
  • мраморная крошка и полиэфирная смола;
  • мраморная крошка, полиэфирная смола и различные добавки (цветное стекло, металлическая стружка, ракушечник и т.п.;
  • кварцевый песок и полиэфирная смола.

Кварцевые и мраморные агломерированные плитки отличаются друг от друга по своим свойствам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агломерированный мрамор.

 

Технические характеристики агломерированного мрамора во многом схожи с натуральным камнем, но в то же время это более прочный материал (стираемость около 1 микрона в год), т.к. он содержит полиэфирную смолу и кальциевые добавки. Для дополнительной связки входящих в агломерат материалов внутри иногда прокладывается сетка.

Агломерированный мрамор однороден по своему составу, отсутствуют свойственные натуральному камню трещины и каверны. Водопоглощение меньше, чем у натурального мрамора, следовательно, лучше и морозостойкость.

Материал способен выдержать пятьдесят природных циклов, и в то же время он имеет низкую теплопроводность.

Качество агломерированного мрамора напрямую зависит от качественных характеристик исходных материалов: мраморной крошки, связующего компонента и пигментов.

Агломерированный мрамор выпускается в широкой цветовой гамме, причем в одной партии он имеет одинаковый оттенок, поэтому не требуется подбора плит по рисунку. Чаще других можно встретить бледно-розовые сорта под мрамор и темно-зеленые под малахит.

Производятся даже такие редкие для натурального мрамора цвета, как ярко-синий, голубой, а также имитирующие натуральные мраморы Rosa Perlino и Rosso Verona (в настоящее время разработка этих мраморов на территории Италии прекращена).

Особняком стоят изделия из полупрозрачного материала пастельных тонов, называемого "ониксом". Из общего ряда их выделяет способность пропускать световые волны, что предполагает возможность создания весьма неожиданных форм подсветки.

Длительное время и за рубежом и в России производили однотонный мрамор без рисунка. Однако сегодня подобное однообразие нарушено - и на рынке предлагаются изделия с имитацией узора натуральных камней различных пород.

Как говорят профессионалы, рисунок этот "в массе", т.е. пронизывает всю плитку насквозь, ее истирание никак не сказывается на цвете плитки. Иные же производители мрамора часто грешат тем, что наносят рисунок методом специальной окраски уже готового изделия.

Однако такой способ не может точно передать текстуру естественного камня, богатство и глубину его цвета, да и окраска через какое-то время сотрется - и вместо прекрасной плитки получится однотонная невзрачная поверхность.

К отличительным чертам искусственного мрамора относится и возможность его реконструкции. Некоторые фирмы уже освоили метод, позволяющий легко удалять с поверхности камня глубокие царапины. Это свидетельствует о том, что предметы из искусственного мрамора являются очень удобными в эксплуатации.

В зависимости от типа агломерированного мрамора его укладку можно вести тремя способами:

для водостойких плит и при укладке на толстую цементную подушку можно использовать цементный раствор (3/4 песок, 1/4 цемент - и как можно меньше воды),

Для плиток, не очень сильно впитывающих воду, подойдет цементный клей (цемент, песок, смола, другие компоненты),

Органические клеи можно использовать с любой плиткой без ограничений, единственный недостаток - высокая цена.

Уход за агломерированными мраморами такой же, как и за натуральными. Пол рекомендуется периодически покрывать воском в зависимости от интенсивности эксплуатации, предварительно очистив его от грязи.

Существуют также и другие средства ухода за мрамором, например, стеклокристаллизатор. Это жидкость, которая наносится как финишное покрытие на готовый пол и образует пленку толщиной до 2 мм. Она повышает износостойкость пола, не нарушая блеска и фактуры камня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кварцевые агломерированные плитки.

Агломерированные плитки с большим содержанием кварцевого песка благодаря своему составу (до 95% кварцевого песка, 4-5% смолы, пигментные и некоторые другие добавки) намного более прочные, чем мраморные. По износостойкости данный тип агломератов приближается к керамическому граниту, их можно укладывать в помещениях с высокой интенсивностью эксплуатации.

Водопоглощение очень низкое, близкое к нулю, следовательно, материал чрезвычайно морозостойкий, его можно использовать и на улице.

По дизайну агломераты с кварцевым песком могут быть не только широкой цветовой гаммы, но и с различными вкраплениями из стекла, и т.д.

Агломерированные покрытия итальянского производства (Santa Margherita S.р.A.) представляет на российском рынке фирма Conti & Conti.

 

 

 

 

 

Уход за агломерированными покрытиями.

Уход за агломерированным мрамором такой же, как и за натуральным: в зависимости от интенсивности эксплуатации пол рекомендуется периодически покрывать воском, предварительно очистив поверхность от грязи.

Существуют также и другие средства ухода за мрамором, например, стеклокристаллизатор. Это жидкость, которая в качестве финишного покрытия наносится на готовый пол и образует пленку толщиной до двух мм. Она повышает износостойкость пола, не нарушая блеска и фактуры камня. Агломерированные плитки с большим содержанием кварцевого песка благодаря своему составу намного прочнее мраморных покрытий.

По износостойкости данный тип агломератов приближается к керамическому граниту. Водопоглощение у такого материала очень низкое, близкое к нулю, следовательно, он обладает чрезвычайной морозостойкостью – его можно использовать и на улице.

 


Информация о работе Агломерированные напольные покрытия