5-этажный 20-квартирный жилой дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 17:04, курсовая работа

Краткое описание

Предлагаемый проект по конструктивным особенностям и типу используемых материалов удовлетворяет требования большинства семей, рассчитывающих на сравнительно недорогое и качественное индивидуальное жилье, имеющее архитектурную выразительность, отличающееся от гражданских зданий массового строительства более удобной планировкой с учетом более жестких функциональных требований.
Таким образом, исходя из выше сказанного следует сформулировать цель данной курсовой работы: получение навыков проектирования зданий и сооружений на примере объемно-планировочных и конструктивных решений жилого дома средней этажности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа 5эт. дома.docx

— 40.52 Кб (Скачать документ)

 

3.7 Лестницы

 

Лестницы предназначены для сообщения между помещениями, расположенными на разных этажах.

Лестница, используемая в здании, по способу изготовления является сборной крупноэлементной железобетонной. В ее состав входят: 2 лестничных марша, шириной 1,0 м, опирающаяся на лестничные площадки шириной 1,1 м типа ЛП по ГОСТ 9818-95. В состав лестничных маршей входят вертикальные ограждения – перила, высотой 1,2 м. Ширина ступеней- 300мм, высота – 150мм.

3.8 Характеристика  кровли и водоотвода 

 

Крыша — конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков и являющаяся верхним ограждением здания. Крыша запроектирована двускатная, стропильная.

Запроектированные стропила опираются на наружные несущие стены, на которых закреплен подстропильный брус (мауэрлат). Стропильные ноги запроектированы в виде деревянного бруса, имеющего в сечении размеры 100*150 мм. Для уменьшения величины прогиба стропил под действием веса конструкции предусмотрены подкосы, которые, в свою очередь, упираются в лежень. Лежень находится на выступающей части внутренней стены. В верхней части конструкции крыши стропила соединяются друг с другом посредством двухсторонней деревянной накладки. К концу стропильных ног крепятся кобылки размерами в сечении 70*150 мм. Спецификация элементов покрытия (стропильной системы) представлена ниже (см. табл. 8)

Так как деревянные элементы крыши работают во влажной и огнеопасной (на чердаке проходит электропроводка) среде, они должны быть обработаны антисептиками и антипиренами.

Кровля запроектирована из стальных оцинкованных листов. Она укладывается по деревянной обрешетке из брусков поперечным сечением 50х50 мм с шагом 250 мм. Крыша запроектирована с организованным водоотводом. 

 

3.9 Конструкция  оконных и дверных проемов

 

Наибольшие трудности при кладке стен вызывает выполнение примыкание стен друг к другу, оконные и дверные проемы, которые необходимо выполнять с четвертями. Четверть – выступ стены, выполненный из кирпичной кладки в откосах дверных и оконных проемов, имеющая размер 65х120 мм. Оконные и дверные проемы перекрывают перемычками. Перемычки – конструкции, воспринимающие нагрузки от вышележащей кладки и перекрытий и передающие эти нагрузки на простенки.

Окна — элементы здания, предназначенные для освещения и проветривания помещений. Двери служат для связи между изолированными помещениями и для входа в здание.

Окна в здании запроектированы с двойным остеклением. Предусмотрены окна одно- и трехстворчатые. Рамы в окнах деревянные. В оконных проемах устанавливаются также деревянные подоконные плиты и сливы из оцинкованной стали. Так как в оконных проемах предусмотрены четверти, оконные блоки при установке упираются в них, делаются откосы из цементно-песчаного раствора.

Двери в здании запроектированы однопольные, остекленные (на кухне и двери в каминной комнате) и глухие (неостекленные). Остекление некоторых дверей необходимо, в основном, с целью добиться более равномерного освещения помещений, а также улучшается и интерьер коттеджа.

При изготовлении окон и дверей используется исключительно качественное листовое стекло толщиной 6мм и высококачественная древесина во избежание появления трещин и щелей в процессе эксплуатации.

Ведомость заполнения оконных и дверных проемов представлена в табл. 9. 

 

3.10 Конструкция  пола

 

В данной работе полы устраиваются по межэтажным перекрытиям. Основные слои пола:

1. Покрытие – верхний  слой пола, подвергающийся эксплуатации.

2. Прослойка – промежуточный  слой, который связывает покрытие  с нижележащими элементами.

3. Стяжка – выравнивающий  слой.

4. Изолирующий слой.

5. Подстилающий слой –  элемент, который выполняет функцию  равномерного распределения нагрузки  по основанию.

В данном здании применяется несколько видов полов, в зависимости от условий эксплуатации того или иного помещения.

Во- первых, в доме устраиваются полы из керамических плиток. Их устраивают во влажных помещениях, то есть в санузлах. Керамические плитки укладывают по прочной стяжке на цементной, битумной или из жидкого стекла прослойке.

Во-вторых, для жилых и коридорных помещений устраиваются полы, покрытием которых является линолеум – универсальный рулонный половой материал, который можно подобрать разного цвета и разных сортов. Наклеивают его по стяжке на битумной мастике, цементно-казеиновым клеем или с применением других прослоек.

В- третьих, в подвале следует полы следующего строения: цементный пол 20; бетон М50, d=100; уплотненный грунт, которые выполняются в виде монолитного слоя.

 

4. Теплотехнический расчет стен

Исходные данные: г. Братск, стены выполнены из силикатного кирпича , наружный слой – силикатный кирпич, толщина слоя – 250 мм; внутренний декоративный слой – декоративная штукатурка – 20 мм.

 

Ro >Roтр (1)

 

Сопротивление теплопередача ограждающих конструкций R0 принимается в соответствии с заданием на проектирование, но не менее требуемых значений R0, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий по формуле (2) и условий энергосбережения. ГСОП (градусо-сутки отопительного периода) определяются по формуле:

 

ГСОП = (t(в) - t(от. пер.))-Z(от. пер.) , (2)

 

t(в) - расчётная температура внутреннего воздуха °С, примем, согласно ГОСТ 12.1005-88 и нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений, 20 °С;

t (от. пер.) - расчетная температура отопительного периода, °С, определяется по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»

Z(от. пер.) - продолжительность  периода со среднесуточной температурой  воздуха ниже или равной 8°С по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».

Для г. Братска:

t(от, пер.) -8,9°С;

Z(от. пер.) = 241 сут.

ГСОП = (20+8,9)*241=6965 (°С-сутки), методом интерполяции по табл. 1 Б* СНиПа « Строительная теплотехника» определяем Roтр. Итак, полученное значение составляет R0тр= 3,675 м2- °С/Вт.

Требуемое сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций, отвечающих санитарно-гигиеническим и комфортным условиям, определяем по формуле:

 

R0тр=n*( tв- tн) / ∆tн * αв (3)

 

где tв - расчётная температура внутреннего воздуха, °С, принимаемая согласно ГОСТ 12. 1005-88 и нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений;

tн - расчётная зимняя температура наружного доз духа, °С, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 1 по СНиП 2.01.01-82;

п - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху по табл. 3* СНиП II-3-79*.

∆ tн - нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, принимаемый по табл. 7 СНиП II-З 79*;

αв - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, принимаемый по табл. 4*,

Для г. Братска принимаем:

tв = 20 °С

tн = -46°С

п= 1

∆ tн = 4°С

αв= 8,7 Вт/м2 °С

 

R0тр= 1 * (20 - (-46)/(4*8.7) = 1,89(м2. °С/Вт)

 

Из двух значений R0тр выбираем наибольшее, т.е. R0тр=3,675 м2 °С/ Вт

Термическое сопротивление R, м2 °С/ Вт, слоя многослойной ограждающей конструкции, а также однородной (однослойной) ограждающей конструкции следует определять по формуле:

 

R=d/l, (4)

 

где d - толщина слоя, м;

l- расчётный коэффициент  теплопроводности материала слоя, Вт/(м2 °С)

Сопротивление ограждающей конструкции определяем по формуле:

 

R0=(1/ α(в)) + Rк + (1/α(н)), (5)

 

где коэффициент теплоотдачи для наружных стен в зимних условиях

Rк - термическое сопротивление ограждающей конструкции;

 

Rк = R1 + R2 +... + Rп,

 

где R1, R2, ..., Rп - термическое сопротивление  отдельных слоёв ограждающей конструкции.

Стена состоит из слоев:

1. Штукатурка из цементно песчаного раствора:

 

r = 1800 кг/м3; l = 0,76 Вт/(м2 °С); d = 0,02 м.

 

2. Кирпич силикатный:

 

r = 1800 кг/м3; l = 0,81 Вт/(м2 °С); d = 0,38 м.

 

3. Утеплитель пнополистерльный:

 

r = 40 кг/м3; l = 0,04 Вт/(м2 °С); d = 0,12 м.

 

4. Кирпич силикатный:

 

r = 1800 кг/м3; l = 0,81 Вт/(м2 °С); d = 0,25 м.

 

Определим термическое сопротивление отдельных слоёв ограждающей конструкции:

 

Rk=d1/l1 + d2/l2 +d3/l3+d4/l4;

Rк = 0,02 / 0,76 + 0,38 / 0,81 + 0,12 / 0,04+0,25/0,81 = 3,80

R0=(1/ α(в)) + Rк + (1/α(н)) = 1\8,7 + 3,8 + 1/23 = 3,96 м2 °С/ Вт

 

Итак, термическое сопротивление конструкции наружной стены равно R0= 3,96 > 3,675 , следовательно, принимаем конструкцию стены, назначенную ранее.

Таким образом, принимаем окончательно наружной толщину стены, равную 0,77 м или 770 мм.

5. Инженерное оборудование здания

 

К инженерному оборудованию здания относятся водопровод, канализация, внутренняя и наружная электропроводка, газоснабжение, система отопления, телефо, интернет, кабельное телевидение.

Электроснабжение путём подачи тока из трансформаторной станции с выравненным напряжением в электрощитовую расположенную в подвале здания. Проведение электропроводки в запроектированном здании осуществляется перед оштукатуриванием внутренних стен и перегородок и крепится с помощью специальных крепежных элементов к конструкциям здания. При необходимости производится устройство отверстий под электропровод в стенах и перекрытиях.

Канализация здания подключена к центральной городской канализационной сети.

Водоснабжение осуществляется от общего водопровода.

Газоснабжение осуществляется от внешней газовой сети. Газовые колонки, расположенные на кухне и в санузле предназначены для подогрева воды, поступающей в санузел и на кухню.

Система отопления здания состоит из труб и батарей отопления, по которым циркулирует вода. Батареи отопления находятся во всех помещениях и проходят вдоль внутренних стен здания на всех этажах. Темпиратура воды в батареях регулируется газонагревательным оборудованием, установленным в подвале.

6. Отделка здания

 

Экстерьер здания в основном определяется стилем его наружной отделки. В проекте в качестве отделки высиупает кладка силикатного кирпича под расшивку.

Цоколь здания также декорирован при помощи силикатного материала, выполненного на заводе в виде декоративной расшивки с имитацией вида кладки из крупного камня, что придает зданию художественную выразительность.

Цоколь имеет светло-розовый цвет и создает ощущение монументальности строения, придает зданию некоторую изящность, выразительность.

Окна здания окрашиваются водоотталкивающей эмалью бежевого цвета, а входная дверь – водоотталкивающей эмалью коричневого цвета, эти цвета прекрасно сочетаются с цветом стен коттеджа, наружный слой которых выполнен из силикатного кирпича бежевого цвета. Все элементы крылец также окрашены в коричневый цвет.

Отделка поверхности внутренних стен и перегородок состоит в их оштукатуривании цементно-песчаным раствором слоем толщиной 20мм. Поверхность штукатурки может быть оклеена бумажными обоями или же могут быть нанесены жидкие обои, также возможна декоративное оштукатуривание (с приданием различных форм) и цветная побелка поверхностей стен и перегородок. В санузле поверхность стен, как и полов, отделывается керамической плиткой. Она служит гидроизоляцией стен, необходимой из-за повышенной влажности в этом помещении, и легко моется, что позволяет соблюдать гигиену санузла.

В помещениях используются подвесные потолки различных текстур. Исключением являются холлы и коридоры.

Внутренняя отделка определяет интерьер здания и может быть выполнена в различных стилях, в зависимости от желания заказчика. Мало того, возможно ее изменение в период эксплуатации жилого дома.

 

Заключение

Данная курсовая работа была посвящена разработке проекта жилого дома на 20 семей.

При выполнении данной курсовой работы и более детальной проработке основных конструктивных аспектов среднеэтажного строительства была использована не только нормативная литература (ГОСТы, СНиПы и т.д.), но и учебники, учебные и методические пособия, альбомы по предмету исследования.

Таким образом, в заключение данной курсовой работы следует сделать вывод, что только комплексное изучение технических и экономических аспектов современного строительства и последующее применение полученных навыков, позволяет получить полноценный проект коттеджа, который будет удовлетворять не только действующим на территории РФ нормативным актам, но постоянно повышающимся требованиям комфортности со стороны общества и собственников зданий.

 

Список используемой литературы

1. СНиП 2.08.01 – 89. Жилые здания. – М.: Стройиздат, 1990. - 56 с.

2. СНиП 2.07.01 – 89. Планировка  и застройка городов, поселков  и сельских населенных пунктов.- М.: Стройиздат, 1989. – 78 с.

3. СНиП II-3-86. Строительная  теплотехника. Нормы проектирования. – М.: Стройиздат, 1986.

4. СНиП 23-01-99. Строительная  климатология. – введ. 01.01.2000 – М.: Госстрой РФ, 2000. – 24 с.

5. СНиП 2.02.01. – 82. Основания  зданий и сооружений. – М.: Госстрой  РФ, 1985.

6. Противопожарные нормы  и проектирования зданий и  сооружений. - М.: Стройиздат, 1986.

7. ГОСТ 21.508-93. Правила выполнения  рабочей документации генеральных  планов предприятий, сооружений  и жилищно-гражданских объектов. – введ. 01.09.1994 взамен ГОСТ 21.508-85. - М.: Госстрой РФ, 1995.

8. ГОСТ 21.204-93. Условные графические  обозначения и изображения элементов  генеральных планов и сооружений  транспорта. – введ. 01.09.1994 взамен ГОСТ 21.108-78. - М.: Госстрой РФ, 1995

9. Шерешевский И. А. Конструирование  гражданских зданий. – М.: Стройиздат, 2007. - 176 с.

10. Методические указания  к курсовой работе по архитектуре / Владим. гос. ун-т: Сост. Рощина С.И., Еропов Л.А.- Владимир, 2002. – 42 с. 

 

 

Похожие работы

 

 


Информация о работе 5-этажный 20-квартирный жилой дом