5-этажный 20-квартирный жилой дом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 17:04, курсовая работа

Краткое описание

Предлагаемый проект по конструктивным особенностям и типу используемых материалов удовлетворяет требования большинства семей, рассчитывающих на сравнительно недорогое и качественное индивидуальное жилье, имеющее архитектурную выразительность, отличающееся от гражданских зданий массового строительства более удобной планировкой с учетом более жестких функциональных требований.
Таким образом, исходя из выше сказанного следует сформулировать цель данной курсовой работы: получение навыков проектирования зданий и сооружений на примере объемно-планировочных и конструктивных решений жилого дома средней этажности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа 5эт. дома.docx

— 40.52 Кб (Скачать документ)

Введение

Данная курсовая работа «5-этажный 20-квартирный жилой дом» выполнена в соответствии с выданным преподавателем заданием на проектирование по дисциплине «Архитектура». В данной работе разрабатывается архитектурно-конструктивное решение дома средней этажности с учетом задания, габаритов, материалов, целевой направленности, района строительства и основных нормативных требований. Проект жилого дома разработан в соответствии с действующими на территории Российской Федерации нормами, а именно ГОСТами, СНиПами, СанПиНами, СП и другими нормативными документами.

Предлагаемый проект по конструктивным особенностям и типу используемых материалов удовлетворяет требования большинства семей, рассчитывающих на сравнительно недорогое и качественное индивидуальное жилье, имеющее архитектурную выразительность, отличающееся от гражданских зданий массового строительства более удобной планировкой с учетом более жестких функциональных требований.

Таким образом, исходя из выше сказанного следует сформулировать цель данной курсовой работы: получение навыков проектирования зданий и сооружений на примере объемно-планировочных и конструктивных решений жилого дома средней этажности.

В ходе работы над курсовой работой была изучена необходимая нормативная и специализированная литература, а также аналоги проектируемого объекта, что позволило достаточно глубоко изучить вопросы, рассматриваемые в данной дисциплине.

 

1.2 Генеральный  план

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, генеральный план территории является документацией по территориальному планированию и определяет назначение территории муниципального образования или его частей, исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территории, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения интересов граждан и их объединений.

При разработке проектов планировки и благоустройства, при проектировании одним из важных разделов проекта является разработка Генерального плана (ГП). ГП представляет собой горизонтальные проекции по участку, на котором располагается проектируемое здание или группа зданий. Данный ГП разработан в масштабе 1:500. Здания и сооружения располагаемые в пределах рассматриваемой территории занесены в экспликацию (см. табл. 2).

 

Таблица 2. Экспликация зданий и сооружений

Наименование объекта

S, м2

1

Проектируемое здание

469,49

2

5-ти этажный жилой дом

290


 

Все площадки, проектируемые возле здания располагались в соответствии со СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений». На ГП размещены проезды, которые удовлетворяют санитарным и противопожарным требованиям.

Вокруг здания располагается отмостка шириной 1,2 м, с уклоном 3%.

При разработке ГП учитывалось воздействие ветров, то есть скорость ветра и его направление. Эти параметры определяются по СНИП 23-01-99 «Строительная климатология» при построении розы ветров для января и июля. Скорость ветра в пределах 2 – 6 м/с считается комфортной, более 6 м/с - создает условия дискомфортности. Здание на ГП расположено с учетом розы ветров за январь и июль месяцы для г. Братска, данные для построения которой были взяты из вышеуказанного СНиПа (см. рис. 1).

Возле зданий расположены зеленые насаждения. На данном генеральном плане расположены, лиственные и хвойные деревья, а также кустарники в виде живой изгороди.

При выполнении ГП большое внимание уделяется привязке здания к рельефу местности, который выражается на чертеже горизонталями. Рельеф, если это необходимо, изменяют его вертикальной планировкой, которая связана с земляными работами, с резкой и насыпкой грунта. Отметки существующего рельефа – «черные» отметки, которые равны:

 

2. Объемно-планировочное решение здания

 

Объемно-планировочной структурой здания называется система объединения главных и вспомогательных помещений избранных размеров и формы в целостную единую композицию.

Здание имеет прямоугольную форму.

Запроектировано:

– высота 1-го, 2-го, 3-его, 4-ого, 5-ого этажа — 2,80 м;

– высота всего здания — 19,776 м;

– размеры в осях — 24300 мм (1–9) и 18600 мм (А-Е).

Выбранная мною объемно-планировочная система – секционная система, где поэтажно повторяется планы 1-го и 2-го этажей, которые связанны вертикальной коммуникацией – лестницей. Здание спроектировано пятиэтажным многоквартирным на 20 семей.

Жилой дом предназначен для проживания в нём 20-ти семьи, состоящей из 3–5 человек. К каждому помещению в здании предъявляются определенные функциональные требования, т.е. каждое помещение должно выполнять определенные функции.

Жилые комнаты служат для пассивного отдыха (сна) членов семьи.

Кухня служит для приготовления и приема пищи.

Санузел служит для личной гигиены членов семьи.

Коридоры и холлы служит для входа и выхода и выполняет теплоизоляционную функцию.

 

3. Конструктивное решение  здания

3.1 Характеристика конструктивной  системы

 

В проектировании конструкций зданий любого назначения основной задачей является выбор конструктивной системы здания.

Фундаменты - ленточные.

Перекрытия - сборные железобетонные многопустотные панели.

Кровля – по деревянным стропилам выполненная из Ацинкованных металлических листов

Лестницы - сборные железобетонные

Окна - по ГОСТ11214-86 “Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий”.

Двери наружные по ГОСТ24698-81 "Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий".

Двери внутренние по ГОСТ6629-88 "Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий".

 

3.2 Характеристика конструктивной  схемы

 

В данной курсовой работе используется схема с продольными наружными и внутренними несущими стенами, что обеспечивает свободу планировочных решений в здании.

 

3.3 Характеристика строительной  системы

 

Строительная система – это комплексная характеристика конструктивного решения здания по его материалу и технологии возведения.

Строительные системы выполнена из деревянных висячих стропил.

 

3.4 Описание фундаментов  и основания

 

Основание – массив грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий через него все виды нагрузок, то есть силового и несилового характера. В связи с этим к основаниям предъявляют повышенные требования:

1)   Должны иметь достаточную несущую способность.

2)   Небольшую и равномерную сжимаемость.

3)   Быть неподвижными.

4)   Материал основания должен быть однородным.

5)   Не должны быть пучинистыми.

6)   Должны быть стойкими к воздействию агрессивных вод.

Выбор и проектирование оснований основывается на результатах гидрогеологического, инженерно-технического и климатического показателя, а также от конструктивного решения здания, от выбора материала, из которого изготовляются строительные конструкции здания.

В данной работе в качестве основания используется глина. Этот вид грунта являются разновидностью нескальных грунтов; в свою очередь нескальные грунты – разновидность естественных оснований, то есть тех, которые в природном состоянии имеют достаточную несущую способность для восприятия нагрузок от здания. Расчетное сопротивление грунта равно 0,23 МПА. Неблагоприятных гидрогеологических условий, в частности высокий уровень грунтовых вод, на площадке проектирования не выявлено. Следовательно данный грунт можно использовать в качестве естественного основания.

При проектировании данного здания устраивались ленточные фундаменты, а именно сборные ленточные фундаменты из фундаментных подушек (ФЛ), длина которых 2400, 1200 мм и фундаментных блоков (ФБС), длина которых 2400, 2000, 1400 мм, высота 580 мм, а ширина 600 и 400 мм. Спецификация элементов фундамента представлена в табличном виде (см. лист ).

Фундаментные плиты-подушки укладываются на выровненное основание с песчаной подсыпкой. Под подошвой фундамента нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Он удаляется и вместо него насыпается щебень или песок. Углубления в основании более 10 см заполняются бетонной смесью. В местах сопряжения продольных и поперечных стен плиты подушки укладываются впритык и места сопряжения между ними заделываются бетонной смесью. Поверх уложенных плит-подушек устраивается горизонтальная гидроизоляция. Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоев рубероида на мастике. Назначение гидроизоляционного слоя — исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1200 мм с уклоном 3%. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

Глубина заложения фундамента – расстояние от отметки уровня земли до подошвы фундамента. Глубина заложения зависит от ряда факторов: от назначения здания, от объемно- планировочного решения, от конструктивных решений, от нагрузок, от рельефа, от уровня грунтовых вод, от условий промерзания, от основания.

Глубина заложения фундамента для основания – глины должна быть не меньше глубины ее промерзания, для того чтобы исключить негативные процессы морозного пучения данного вида грунта.

Расчет глубины заложения фундамента

Глубину заложения фундамента рассчитывается в соответствии со СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».

В соответствии с пунктом 2.27 данного СНиПа рассчитываем нормативную глубину сезонного промерзания грунта dfn: dfn=d0 ·√Mt, где d0 – величина, принимаемая равной 0,23 для глин;

Mt - безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе, которые определяются по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».

Абсолютные значения среднемесячных отрицательных температур за зиму для г. Братска (-11,4; -10,6; -8,8)

 

Mt=11,4 + 10,6 + 8,8 = 30,8, тогда

dfn=d0 √Mt =0,23 · √30,8=0,28· 5,55 = 1,28 м

 

В соответствии с пунктом 2.28 данного СНиПа определим расчетную глубину сезонного промерзания грунта df:

 

df=kn·dfn

жилой здание план конструктивный

где dfn=1,28 м - нормативную глубину сезонного промерзания грунта (см. выше); kn - коэффициент, учитывающий влияния теплового режима помещения, принимаемый по табл.1 СНиП 2.01.01-82: kn=0,5 м

 

df=kn · dfn=0,5·1,28 =0,64 м

 

Согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» (приложение 1, рис. 3) глубина сезонного промерзании грунта для г. Братска составляет 1,56 м. Таким образом, исходя из геологических и климатологических данных и конструктивных особенностей, окончательно принимаем глубину заложения фундамента равной 1,98 м. Тогда отметка подошвы фундамента равна – 3,00м. 

3.5 Характеристика стен

 

Стены наружные и поперечные продольные выполняют несущую и ограждающую функцию, то есть воспринимают нагрузки от собственной массы, постоянные и временные нагрузки от перекрытий, крыши, воздействия ветра и.т.д. их толщина по теплотехническому расчету равна 640 мм. Внешние стены выполнены в 3 слоя: внешний – из силикатного кирпича толщиной 250 мм; внутренний слой – из силикатного полнотелого глиняного кирпича.

Внутренние продольная и поперечные стены выполняет несущую функцию, их толщина равна 380 мм, то есть кладка ведется в 1,5 кирпича. Данные стены предназначены также для устройства в них вентиляционных каналов.

Перегородки – это вертикальные ограждающие конструкции, отделяющие одно помещение от другого. Толщина перегородок в курсовой работе принята равной 120 мм. 

 

3.6 Характеристика перекрытий

Перекрытия – горизонтальные несущие и ограждающие конструкции, делящие здания на этажи и воспринимающие нагрузки от собственного веса, веса вертикальных ограждающих конструкций, лестниц, а также от веса предметов интерьера, оборудования и людей, находящихся на них. Эти нагрузки передаются от перекрытий на несущие стены здания.

В данном здании запроектировано перекрытие, состоящее из многопустотных железобетонных плит. На наружные стены перекрытия укладываются от внутреннего края стены на 190 мм, а на внутренние несущие стены на 190мм.

Перекрытия и покрытия выполнены из типовых сборных железобетонных плит толщиной 220 мм с круглыми пустотами по серии 1.141-1 вып.63. Принимаем плиты таких марок соответственно ГОСТ 9561—91 (см. табл. 7)

Перекрытия обеспечивают звуко- и теплоизоляцию, они также отвечают высоким требованиям жесткости и прочности на изгиб.

Для соединения перекрытия со стенами устраивают металлические анкеры, которые ставят через одну плиту. Используется два вида анкеров: Ш 12 А240 l=700 мм, Ш 12 А240 l=1000 мм, в соответствии с ГОСТ Р 52544-2006. Плиты являются связями, образую жесткий диск, они обеспечивают пространственную жесткость здания. 

Информация о работе 5-этажный 20-квартирный жилой дом