16-этажный жилой дом с монолитным каркасом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 19:14, дипломная работа

Краткое описание

Дипломный проект на тему «16-этажный жилой дом с монолитным каркасом» содержит архитектурно-строительные решения, расчёт и конструирование несущих и ограждающих конструкций 16-этажного жилого дома со встроенными помещениями – на 1-м этаже и с жилыми квартирами на последующих.
Проектом предусмотрена связевая система здания: несущие поперечные, продольные стены и ядро жесткости в виде стен лифтовых шахт и лестничной клетки; перекрытия выполнены в виде монолитной безбалочной плиты. Ограждающая конструкция стен выполнена в виде кладки из пенобетонных блоков, теплоизоляционного слоя и облицовочного кирпича.

Прикрепленные файлы: 1 файл

пояснительная записка.doc

— 816.50 Кб (Скачать документ)

работ на подвесных лесах опалубки;

устройства, перемонтажа и демонтажа защитных перекрытий.

Запрещается пребывание людей и выполнение каких-либо работ в зоне электропрогрева (электрообогрева) бетона.

В зоне электропрогрева (электрообогрева) необходимо применять изолированные гибкие кабели или провода в защитном шланге. Не разрешается прокладывать провода с нарушенной изоляцией.

Зона электропрогрева бетона должна находиться под круглосуточным наблюдением электромонтеров.

После каждого перемещения на новое место электрооборудования, применяемого при прогреве бетона, следует визуально проверять состояние изоляции проводов, средств защиты ограждений и заземления.

 

 

 

Противопожарные мероприятия

 

Меры противопожарной защиты отражены в «Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации» утвержденными МВД России, а так же в СНиП 12–03–2001. На каждом объекте должна быть обеспечена безопасность людей при пожаре. Ответственность за пожарную безопасность и своевременное выполнение противопожарных мероприятий несет руководитель генеральной строительной организации.

Все работники должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

Во всех производственных, административных, складских помещениях на видных местах должны быть вывешены, таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны.

Территория стройплощадки должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары и т.д.

Дороги, проезды и проходы к зданиям, сооружениям, открытым складам и водоисточникам, подступы к пожарным лестницам, пожарному инвентарю должны быть всегда свободными содержаться в исправном состоянии, а зимой очищаться от снега и льда.

Дороги на территории стройплощадки должны иметь покрытие пригодное для проезда пожарных автомашин в любое время года. Ворота для въезда должны быть шириной не менее 4 м.

Стройплощадка должна иметь указатели источников пожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, плакаты по пожарной безопасности и предупреждающие надписи.

До начала строительства необходимо уточнить и обозначить места нахождения пожарных гидрантов для обеспечения требуемого радиуса их обслуживания до 100.00 метров и возможности подъезда к ним пожарных машин, а также установить пожарные щиты из расчета один на 1000 кв. м. участка. Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии, а в зимнее время должны быть утеплены.

Подъезд пожарных машин к возводимому жилому дому предусматривается со стороны ул. Молодежной и ул. Советской.

Сушка одежды и обуви должна производиться в специально приспособленных для этих целей помещениях с применением водяных калориферов.

Систематический контроль за правильным содержанием строительной площадки, техническим состоянием средств пожаротушения, дорог, освещения и связи, а также за достаточным количеством плакатов и указателей.

Для обеспечения пожарной безопасности на строительной площадке инвентарные санитарно – бытовые помещения, расположенные ближе 15.00 метров от проектируемого жилого дома, отделяются противопожарной стенкой из железобетонных элементов высотой не менее 3.00-х метров. Во всех санитарно-бытовых и складских помещениях должны находиться первичные средства пожаротушения (огнетушители).

Места варки битума необходимо обеспечить ящиками с сухим песком, емкостью 0,5 мЗ, лопатами и огнетушителями. В процессе варки битума не разрешается оставлять котлы без присмотра.

 

 

 

Охрана окружающей среды

 

При производстве строительно-монтажных работ предусматривается осуществление ряда мероприятий по охране окружающей природной среды. Существующие зеленые насаждения, попадающие в зону строительства, по возможности должны быть пересажены. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться.

Временные пути перемещения монтажных механизмов должны устраиваться с учетом требований по предотвращению повреждений древесно-кустарниковой растительности.

 

 

 

Защита населения и территории в ЧС

 

Здание 16-этажное двухсекционное. На первом этаже располагаются офисные помещения. На втором этаже располагаются 10 квартир: четыре трехкомнатные, четыре двухкомнатные и две однокомнатные. Принимаем общее количество людей на этаже в двух секциях (однокомнатная-2, двухкомнатная – 3 чел., трехкомнатная – 4 чел.). Все люди взрослые в зимней одежде, площадь горизонтальной проекции человека составит . Горизонтальная площадка на верхнем этаже и последующих, имеют следующие габариты: . Всего данных площадок на жилой дом шестнадцать, . Так же на пути эвакуации людей имеются семнадцать лестничных маршей вниз, , с габаритными размерами: и шестнадцать лестничных площадок, , с габаритными размерами:

 

Решение: Найдем плотность потока на горизонтальной площадке 16 этажа.

 

,

 

где - число людей на участке;

 – средняя площадь горизонтальной проекции человека, ;

 – длина пути эвакуации, ;

 – ширина пути эвакуации, .

Найдем из таблицы 18.1, для горизонтального пути

 – интенсивность движения людского потока, ;

 – скорость движения людского потока, .

Пропускную способность определяем по формуле:

 

 

Т.к.

-максимальная интенсивность движения  людского потока, для горизонтальных путей.

Следовательно, время движения людского потока на участке определяется по формуле:

 

, мин

 

Интенсивность движения людского потока на лестничном марше вниз.

При переходе с одного участка на другой интенсивность изменяется и определяется по формуле:

 

 

 – пропускная способность на предшествующем участке,

 – ширина рассматриваемого пути эвакуации,

 

;

 

Т.к.

-максимальная интенсивность движения  людского потока, для участка лестница вниз.

Следовательно, при не выполнении этого условия интенсивность и скорость движения потока по участку пути определяется по таблице 18.1, при значении

Тогда, для данного участка

Пропускная способность

Время движения людского потока

Интенсивность людского потока на лестничной площадке

 

;

 

Найдем из таблицы 18.1, для горизонтального пути

Время движения людского потока

Интенсивность движения людского потока на лестничном марше вниз.

 

;

 

Следовательно, для всех последующих лестничных маршей достигнута интенсивность людского потока и скорость людского потока

Время движения людского потока

Интенсивность людского потока на горизонтальной площадке 15 этажа.

 

;

 

Т.к.

Найдем из таблицы 18.1, для горизонтального пути

Время движения людского потока

Следовательно, данная интенсивность не изменится и на других горизонтальных площадках последующих этажей, так как интенсивность людского потока с лестничного марша постоянна.

Таким образом, время движения людей от наиболее удаленного места составит:

 

 

 

 

Заключение

 

Проект «16-этажный жилой дом c монолитным каркасом в » разработан в соответствии с заданием на дипломное проектирование. Особое внимание при разработке проекта было уделено расчётно-конструктивному разделу. Расчёты выполнены с использованием программного комплекса «Лира 9.0».

Разработана технологическая карта возведения здания, выполнены расчёты по организации и экономики строительства. В проекте производства работ разработан сетевой график. В результате его оптимизации нормативный срок строительства уменьшился.

 

 

 

Список использованной литературы

 

Книги 1 – 3 авторов

  1. Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. – М.: Стройиздат, 1985. -783 с.:ил.
  2. Берлинов М.В. Основания и фундаменты: Учеб. для строит. спец. вузов. – 3-е изд., стер. – М.: Высш. шк., 1999.-319 с. ил.
  3. К.Ф. Фокин. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. Стройиздат, Москва 1973, с. 287.
  4. Конструкции гражданских зданий. Т.Т. Маклакова, В.П. Житков., М., Стройиздат, 1986 г.
  5. Проектирование и расчет железобетонных и каменных конструкций. Н.Н. Попов, А.В. Забегаев. Москва «Высшая школа», 1980 г.
  6. Организация и планирование строительного производства. А.Г. Дикман., М.: «Высшая школа», 1988 г.
  7. Приспособление подвалов существующих зданий под убежища. В.И. Ганушкин, В.И. Морозов, М., 1981 г.

 

Книги более чем трех авторов

  1. Конструкции из дерева и пластмасс: Учеб. для вузов / Ю.В. Слицкоухов, В.Д. Буданов, М.М. Гаппоев и др.; Под ред. Г.Г. Карлсена и Ю.В. Слицкоухова. – 5-е изд., перераб. и до. – М.: Стройиздат, 1986. – 543 с., ил.
  2. Технология строительных процессов: Учеб./ А.А. Афанасьев, Н.Н. Данилов, В.Д. Копылов и др.; под ред. Н.Н. Данилова, О.М. Терентьева. – 2-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 2000. – 464 с.: ил.
  3. Технология возведения зданий и сооружений: Учеб. для вузов / Теличенко В.И., Лапидус А.А. Терентьев О.М. и др.: – М.: Высш. шк.; 2001. – 320 с.: ил.
  4. Организация строительного производства: Учебник для вузов / Т.Н. Цай,

П.Г. Грабовый, В.А. Большаков и др. – М.: Изд-во АСВ, 1999. – 432 с.: ил.

 

Справочная литература

  1. Справочник строителя. Справочник / Г.М. Бадьин, В.В. Стебаков. – М.: Изд-во АСВ, 2001. – 340 с.: ил.
  2. Справочник по инженерно-строительному черчению / Русскевич Н.Л., Ткач Д.И., Ткач М.Н. – 2-е изд., перераб. и доп. – Киев: Будiвельник, 1987. – 264 с.
  3. Индивидуальное строительство. Информационный сборник. Выпуск 1. Выбор проекта. Москва, 1991 г.
  4. Справочник проектировщика. М Стройиздат, 1987 г. Под ред. Мурашева В.А.
  5. Унифицированная инвентарная разборно-переставная опалубка «Монолит-72». М.: Стройиздат, 1972 г.

 

Методические указания, разработанные в КубГТУ

  1. Проектирование оснований и фундаментов промышленных и гражданских зданий. Методические указания по курсовому и дипломному проектированию по курсу «Механика грунтов, основания и фундаменты» для студентов всех форм обучения

спец. 29.03. – Краснодар: изд. КПИ, 1988, 60 с.

  1. Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине

«Техническое нормирование и сметное дело в строительстве» для студентов заочной

формы обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство.

  1. Методические указания по дисциплине «Организация и планирование строительного производства» и раздела дипломного проекта «Организация строительства» для студентов специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации «Технология и организация строительства». Сост. Король С.П., Краснодар, КубГТУ, 1995 г.
  2. Методические указания по разработке строительного генерального плана в составе курсового проекта по дисциплине «Организация и планирование строительного производства» и в разделе дипломного проекта «Организация строительства» для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации «Технология и организация строительства». Сост. Король С.П., Краснодар, КубГТУ, 1995 г.
  3. Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Организация и планирование строительного производства» для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации «Технология и организация строительства». Сост. Король С.П., Краснодар, КубГТУ, 1995 г.
  4. Методические указания по выполнению технико-экономических расчетов в составе курсового проекта по дисциплине «Организация и планирование строительного производства» и раздела дипломного проекта «Организация строительства» для студентов всех форм обучения специальности 29.03 – Промышленное и гражданское строительство специализации «Технология и организация строительства». Сост. Король С.П., Краснодар, КубГТУ, 1995 г.
  5. Методические рекомендации по выполнению экономической части дипломного проекта для студентов всех форм обучения специальности 290300 – «Промышленное и гражданское строительство»/ Кубан. Гос. Технол. Ун.; сост. В.А. Пархоменко. – Краснодар, 2003, – 110 с.

Нормативные документы

Информация о работе 16-этажный жилой дом с монолитным каркасом