Тенденции и перспективы развития личного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 00:37, реферат

Краткое описание

Цель личного страхования- защита жизненных интересов граждан- реализуется в форме обеспечения их определёнными суммами, указанными в договоре страхования, при наступлении различных негативных жизненных обстоятельств и ситуаций. Предотвращение критического ухудшения уровня жизни людей осуществляется за счёт долгосрочного страхования жизни, страхования от несчастных случаев и медицинского страхования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 55.41 Кб (Скачать документ)

Глава 1. Теоретические основы  личного  страхования 

 
1.1. Сущность ,значения , особенности личного страхования 

         В большинстве стран  личное страхование занимает первое место среди других отраслей страхования по объёмам собираемой прибыли ,предоставлению существенных страховых гарантий и инвестиционных услуг. За счёт проведения личного страхования социально-экономические проблемы общества, как реализация долгосрочных инвестиционных программ в стране, своевременность финансовой защиты частных лиц от  неблагоприятных жизненных событий, поддержание достаточного уровня жизни пенсионеров, накопление средств для получения образования, привлечение квалифицированных сотрудников в организации (посредством создания для них социальных страховых пакетов) и т.п.

           Личное страхование способствует организации наиболее полной и компдексной системы обеспечения граждан в стране при наступлении различных неблагоприятных жизненных случайностей, ведущих к снижению уровня жизни, утрате трудоспособности, ухудшению состояния здоровья, дополнительным расходам и т.п. За счёт развития личного страхования удовлетворяются многие экономические и социальные потребности общества, а также наиболее эффективно реализуются национальные программы по повышению материального благосостояния и жизненного уровня населения в стране.

          Цель личного страхования- защита жизненных интересов граждан- реализуется в форме обеспечения их определёнными суммами, указанными в договоре страхования, при наступлении различных негативных жизненных обстоятельств и ситуаций. Предотвращение критического ухудшения уровня жизни людей осуществляется за счёт долгосрочного страхования жизни, страхования от несчастных случаев и медицинского страхования.

          Как известно, объектами личного страхования являются категории невещественные, неосязаемые, не имеющие точной стоимостной оценки (жизнь бесценна и наивысшее благо для человека) и полностью не восстанавливаемые после страховых случаев. Указанные три признака обуславливают  принципиально разные их свойства, последствия страховых рисков и соответствующие отношения между участниками личного страхования. Это выражается в следующем:

- страховая сумма устанавливается  не в зависимости от страховой  оценки, которая отсутствует в  личном страховании  (в материальном  мире нет такой суммы денег,  равноценной потере жизни, здоровья, трудоспособности), а по желанию  страхователя и с согласия  страховщика;

-страховщик принимает  на себя не обязательство возместить убытки, как в других отраслях страхования, по принципу компенсации убытков, а обязательство выплатить страховую сумму, указанную в договоре, исходя из принципа уплаты страхового пособия и накопления денежных средств;

-с позиции существования  материального мира и морально  нравственных ценностей возместить  утраченные жизнь, здоровье, трудоспособность  какими-либо денежными средствами  и в связи с этим в личном  страховании термин «страховое  возмещение»  не применяется.  Используется термин «страховое  обеспечение», которое всегда соответствует  страховое сумме по договору;

-страховое обеспечение  в отличие от страхового возмещения  не обязательно выплачивается  единовременно при наступлении  страхового случая, но может выплачиваться  в форме регулярных платежей- аннуитетов. При этом единовременная  страховая выплата или очередной  аннуитет в точности равны  страховой сумме. Исключение составляет  пенсионное страхование, при котором  выплаты производятся по пенсионным  схемам.

           Субъектами личного страхования являются страховщик, страхователь, застрахованное лицо, выгодоприобретатель. Последний указывается в договоре на случай смерти страхователя  (застрахованного лица).

          Застрахованное лицо- лицо, в пользу которого заключается страхователем договор страхования (работник предприятия, застрахованный администрацией; ребёнок, застрахованный родителями и т.п.). Данный термин применяется только в личном страховании.

          Поскольку в данной отрасли страхуются не только интересы одного страхователя (одного застрахованного лица), но и интересы группы застрахованных лиц, личное страхование подразделяется на индивидуальное , т.е. страхование жизненных интересов одного лица, и коллективные, т.е. страхование интересов группы лиц или коллектива. Оно может быть комбинированным и объединять различные страховые риски одной или двух-трёх подотраслей страхования в один вид страхования.

          При оценке страховых рисков в личном страховании учитываются основные факторы личностного характера- возраст страхователя ( застрахованного лица), пол, состояние его здоровья, профессия, условия трудовой деятельности и т.д.

          В личном страховании допускается двойное, тройное страхование с одним или несколькими страховщиками, т.е. страхователь в течение действия договора может увеличивать страховую сумму, заключив второй договор или несколько договоров. Это обусловлено специфическими признаками объекта страхования, что приводит к отсутствию ограничения размера страховой суммы ( кроме финансовых возможностей страхователя) и неоднократному страхованию одного и того же объекта. Второй принцип установления страховых выплат, т.е. принцип зависимости страховой суммы от страховой оценки, в данной отрасли не применяется.

           При страховании на случай смерти страхователя и указании в договоре выгодоприобретателя существует возможность предоставления страхователю ссуды страховщиком в пределах страховой суммы. Если страхователь умрёт в период действия договора, то страховщик обязан выплатить страховое обеспечение выгодоприобретателю, а требование возврата ссуды он может обратить только к наследникам страхователя.

          В личном страховании договор может прекратить своё действие в случае смерти страхователя (застрахованного лица), выплаты страхового обеспечения в размере страховой суммы, а также по инициативе страхователя или страховщика. В последнем случае страхователь имеет право на получение выкупной суммы ( при его инициативе) или полной суммы уплаченных взносов ( по инициативе страховщика).

1.2. Формы  личного страхования и их характеристика                                                                       

                1.2.1 Обязательное личное страхование

Обязательные виды личного  государственного страхования регламентируются нормативно-правовыми актами. К ним  относятся личное страхование: военнослужащих и военнообязанных; персонала МВД, МЧС; прокурорских работников, судей; работников государственной налоговой инспекции, служащих госаппарата; ветеринарных специалистов и других специалистов с повышенным профессиональным риском. 
 
Обязательное личное страхование соответствующих категорий работников проводится на случай смерти, ранения, увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей. Проведение этого страхования возложено на Белгосстрах и осуществляется за счет бюджетных средств. 
 
С 1 января 2004 г. в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, которое осуществляется за счет средств субъектов хозяйствования. 
 
В республике осуществляется обязательное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Республике Беларусь.

Обязательное  личное страхование предусмотрено  для:

  1. Работников ядерных установок и иных аналогичных предприятий от риска радиационного воздействия за счет собственников или владельцев (пользователей) объектов использования атомной энергии (установлено Законом об атомной энергии).
  2. Пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта (кроме пригородного и городского транспорта) от несчастных случаев (установлено Указом Президента РФ от 07.07.1992 г. №750 «Об обязательном личном страховании граждан»).
  3. Туристов и экскурсантов, совершающих международные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций от несчастных случаев (установлено Указом Президента РФ от 07.07.1992 г. №750 «Об обязательном личном страховании граждан»).
  4. Военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (установлено Федеральным законом от 28.03.1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ и сотрудников федеральных органов налоговой полиции»).
  5. Сотрудников федеральных налоговых органов (установлено Законом о государственной налоговой службе).
  6. 6.    Лиц, работающих по найму и занимающихся частной детективной и охранной деятельностью (установлено Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).
  7. Врачей-психиаторов и другого персонала, в оказании психиатрической помощи (установлено Законом РФ от 02.07.1992 г. №3158-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»)
  8. Сотрудников кадрового состава органов внешней разведки и работников федеральной службы безопасности и др.
  9. Современная система обязательного государственного личного страхования отдельных категорий государственных служащих сложилась относительно недавно. Еще не так давно в законодательстве Российской Федерации отсутствовали общие нормы, регламентирующие проведение этого вида страхования. В советский период широкое распространение получила система компенсационных выплат и единовременных пособий, существенно обременяющая государственный бюджет.
  10. В современной России страхование как эффективный механизм защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства становится все более необходимым элементом социально-экономической системы общества.
  11. Обязательное государственное личное страхование является особой формой страхования. Оно проводится с целью обеспечения социальных интересов граждан и государства и представляет собой отношения по защите имущественных интересов, связанных с жизнью и здоровьем застрахованных лиц. Речь идет о ситуациях, когда компенсация понесенного ущерба представляет общественный интерес, а в отдельных случаях и государственную необходимость.
  12. Эта форма страхования устанавливается законом и осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
  13. По своей юридической природе обязательное государственное страхование жизни и здоровья отдельных категорий граждан представляет собой гражданско-правовое обязательство. Оно осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании государственными страховыми организациями либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями. Тем самым обеспечивается правовое равенство субъектов страховых правоотношений - страховщиков, которыми, в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" признаются "юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном настоящим Законом порядке лицензии на осуществление страховой деятельности".
  14. Размеры страхового тарифа по данному виду страхования устанавливаются страховщиками по согласованию со страхователями и федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной финансовой и бюджетной политики.
  15. Законодательной основой обязательности в страховании являются часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 927, 935-937 и 969) и Федеральный закон Российской Федерации от 31.12.97г. № 157-ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Кроме этих основополагающих законодательных актов, особенности проведения обязательного государственного личного страхования различных категорий граждан регулируются и другими законами.
  16. В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" появление каких-либо норм об обязательном страховании связано с вступлением в силу конкретного закона, реализующего право определенных лиц на страховую защиту либо устанавливающего условия проведения обязательного страхования и обязанность страхователя заключать договор страхования.

 

                1.2.2. Добровольное личное страхование

Добровольное социальное (личное) страхованиеКорпоративно-коллективная форма социального (личного) страхования, представляемая его видамиИндивидуальная форма социального (личного) страхования, представляемая его видамиДобровольное страхование работодателями своих работников по договорам: - медицинского страхования; - страхования от несчастных случаев на производстве; - страхование негосударственных пенсий; - страхование жизни с выплатой аннуитетов; - медицинское страхование при деловых поездках за рубеж; - страхование иных объектов.Добровольное страхование отдельными гражданами своих имущественных интересов по договорам: - страхования жизни, в том числе с выплатой аннуитетов; - медицинского страхования; - страхования от несчастных случаев; - страхование негосударственных пенсий; - медицинское страхование при поездках за рубеж; - страхование иных объектов.

При этом добровольное личное страхование  является существенным дополнением  к обязательному социальному  страхованию в процессе обеспечения  страховой защиты граждан от социальных рисков. Сравнительная характеристика добровольного личного страхования и обязательного социального страхования в России представлена в таблице 1 [6, с.88].

 

В соответствии со ст.934 ГК РФ по договору личного страхования  одна сторона (страховщик) обязуется  за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить  единовременно или выплачивать  периодически обусловленную договором  сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого  названного в договоре гражданина (застрахованного  лица), достижения им определенного  возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

На практике организации  в основном заключают следующие  виды договоров добровольного страхования:

• добровольного личного страхования;

• страхования жизни работников;

• негосударственного пенсионного обеспечения.

Порядок платежей по договорам добровольного и обязательного  страхования различен.

В отношении платежей по договорам добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) в НК РФ установлены строгие условия  и ограничения, при соблюдении которых  данные платежи будут учитываться  в целях налогообложения (таблица 4.1).

1.3 Характеристики  подотраслей личного страхования

1.3.1 Особенности  долгосрочного страхования жизни

            Долгосрочное страхование жизни представляет собой специфическую подотрасль личного страхования , охватывающую страховым покрытием полный объём жизненных интересов страхователей и застрахованных лиц ( жизнь до определённого строка с предоставлением дополнительного дохода; смерть и финансовое обеспечение наследников; поддержание достаточного уровня жизни до и после пенсионного возраста).

           Долгосрочное страхование жизни занимает  особое место в личном страховании и во всём страховом секторе. Это обусловлено следующими специфическими чертами и признаками  данной подотрасли:

  1. Страхуемый риск при долгосрочном страховании жизни- это продолжительность человеческой жизни. Риском является не сама смерть, а время её наступления или дожития до окончания срока наступления нетрудоспособности или выхода на пенсию или долгой жизни. Поэтому страхуемый риск имеет 3 аспекта: вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни; вероятность умереть или выжить в течение определённого периода времени; вероятность жить в старости, имея большую продолжительности жизни, что требует получения регулярных доходов без продолжения трудовой деятельности.
  2. Наличие накопительной составляющей. Выплаты по долгосрочному накопительному страхованию жизни производятся всегда в отличие от рискового , к которому относятся остальные виды личного страхования и все виды страхования имущества, гражданской ответственности , финансовых рисков. Зависимость размера выплат от случайности определяет страховой характер отношений, так как дожитие и смерть от различных причин всегда явления вероятные, хотя и в разной степени. Это и отличает накопительное страхование жизни от банковского вклада, в котором момент возврата накопленных денег и возвращаемая сумма не являются случайными для вкладчика.
  3. При долгосрочном страховании жизни сумма выплаты или аннуитета всегда равна страховой сумме, в отличие от других подотраслей личного страхования, в которых учитывается степень утраты трудоспособности и её продолжительность во времени. При возрастающей страховой сумме в случае смерти страховая выплата или рента смерти определяется по специальной методике с учетом накопленного за время жизни дохода на внесённые страховые взносы.
  4. Использование методов учёта инвестиционного дохода от долгосрочных вложений средств страхового фонда, исходя из теории долгосрочных финансовых вложений. Во-первых, на установленную норму доходности, предусмотренную при актуарных расчётах, снижается тарифная ставка и, соответственно, страховая премия. Во-вторых, предусматривается участие страхователя в прибыли страховщика по видам пожизненного страхования, которые сочетают страховой и финансовый продукты.
  5. Для обеспечения гарантий сохранения долгосрочных сбережений граждан по договорам долгосрочного страхования жизни к страховщикам предъявляются особые требования: повышенные размер уставного капитала по сравнению со страховыми операциями в других подотраслях личного страхования и отраслях страхования; Установление особого порядка формирования страховых резервов в соответствии с Правилами размещения страховых резервов.
  6. Предоставление страхователю (застрахованному лицу) выкупной суммы в случае досрочного расторжения договора при условии уплаты страховой премии в течении первых 2-3 лет действия договора.

Информация о работе Тенденции и перспективы развития личного страхования