Структура страхового тарифа и порядок расчета. Страхование финансовых рисков: сущность, основные виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 16:27, контрольная работа

Краткое описание

Страховой тариф как цена страховой услуги имеет определенную структуру, отдельные элементы которой должны обеспечивать финансирование всех функций страховой компании. Основными составляющими страховой премии являются: нетто-ставка (нетто-премия), надбавка на покрытие расходов страховой компании и надбавка на прибыль. В целом совокупность этих элементов составляет брутто-ставку (брутто-премию).
Назначение нетто-ставки - покрытие ущербов, именно с этим связана специфика обоснования размера нетто-премии, так как в момент калькуляции цены величина будущего ущерба неизвестна.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Структура страхового тарифа и порядок расчета……………………….. 5
Страхование финансовых рисков: сущность, основные виды…………..10
Задача………………………………………………………………………...14
Заключение…………………………………………………………………..16
Список литературы………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Структура страхового тарифа и порядок расчета.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

МИНОБР НАУКИ  РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ   ВЫСШЕГО   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ


 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

 

по дисциплине Страхование

 

на тему Структура страхового тарифа и порядок расчета

           Страхование финансовых рисков: сущность, основные виды»

Задача №20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………………3

Структура страхового тарифа и порядок расчета……………………….. 5

Страхование финансовых рисков: сущность, основные виды…………..10

Задача………………………………………………………………………...14

Заключение…………………………………………………………………..16

Список литературы………………………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Страховое дело - один из важнейших экономических институтов, который существовал в разных экономических формациях, но наиболее полно реализуется в условиях рынка. Страхование призвано удовлетворить насущную, фундаментальную потребность человека - потребность безопасности, однако в рыночной экономике все в большей степени возрастает роль страхования как одного из путей концентрации накоплений физических и юридических лиц, эффективного использования этих накоплений.

Страхование повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального и пенсионного обеспечения.

Важность страховой  деятельности для российской экономики  трудно переоценить. Поэтому государство  берет на себя функции регламентации  и контроля, а также создает  институты обязательного и добровольного страхования, правовой основой для которых служит Конституция РФ и российское законодательство. Кроме того, страховая деятельность регулируется рядом межгосударственных соглашений, участником которых является Россия.

Вопросы страхования  затрагивают интересы как частных (физических) лиц, так и юридических. Широта потребностей определяет и широкий спектр страховых услуг, которые вместе с совокупностью государственных и частных страховых институтов составляют сущность страхового рынка.

Страховой рынок обладает своей спецификой и подвержен действию особых законов, закономерностей и тенденций, которые определяют сущность методов организации, планирования и управления страхованием, а также содержание дисциплины «Страхование».

Эта дисциплина охватывает вопросы экономики страхового дела, формирования и использования страховых фондов, методов страховой деятельности на рынке страховых услуг. Предметом страхового дела является целесообразная совместная деятельность людей, направленная на выявление и управление рисками, защиту от возможного ущерба при наступлении неблагоприятных ситуаций, вызванных деятельностью человека или сил природы. Предметом страхования как области экономических знаний являются отношения, которые складываются в процессе страховой деятельности, определяются ее характером и содержанием. Страхование-это социально-экономический институт. Поэтому в страховой деятельности столь важны интересы и поведение людей, социальные закономерности и процессы, в большой степени определяющие успех страховых компаний. Объектом страхового дела как науки и учебной дисциплины служат особые социально-экономические отношения, которые складываются на производстве и в обществе по поводу различных видов страховой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура страхового тарифа и порядок расчета

 

Страховой тариф как  цена страховой услуги имеет определенную структуру, отдельные элементы которой  должны обеспечивать финансирование всех функций страховой компании. Основными  составляющими страховой премии являются: нетто-ставка (нетто-премия), надбавка на покрытие расходов страховой компании и надбавка на прибыль. В целом совокупность этих элементов составляет брутто-ставку (брутто-премию).

Назначение нетто-ставки - покрытие ущербов, именно с этим связана  специфика обоснования размера нетто-премии, так как в момент калькуляции цены величина будущего ущерба неизвестна. Поэтому средняя величина ущерба определяется на основе данных об ущербах за прошлый период. В соответствии с принципом эквивалентности в качестве минимальной премии за риск выступает ожидаемая величина ущерба, которая называется чистой нетто-премией. [1, с.104]

Однако данной суммы  недостаточно для того, чтобы полностью  обеспечить страховое покрытие в  необходимых размерах. Как правило, реальный ущерб превосходит ожидаемую величину в 50% страховых случаев. В результате страховые компании в среднем каждые два года несут потери, обусловленные так называемой техникой страхования. Поэтому, чтобы страховщики могли гарантировать страхователям страховую защиту, в состав нетто-ставки помимо чистой нетто-ставки включается страховая надбавка.

Страховая надбавка предназначается  для финансирования случайных отклонений реального ущерба от его ожидаемой  величины. Кроме того, страховая  надбавка имеет большое значение для сокращения страхового риска, связанного с информационными ошибками, так как неправильная оценка случайного распределения ущерба может значительно снизить гарантированность страховой защиты. Таким образом, введение страховой надбавки снижает все эти риски до приемлемого уровня.[5, c.98]

Надбавка на затраты  страховой компании представляет собой  элемент страховой премии, предназначенный  для покрытия издержек страховой  компании. Расходы страховщика включают в себя следующие основные статьи:

- расходы на ведение  дел, административно-хозяйственные расходы: оплата аренды помещения; зарплата штатным сотрудникам; канцелярские расходы; плата за электроэнергию и пр.;

- аквизиционные расходы,  т.е. расходы, связанные с заключением  новых договоров страхования.  Основную часть этих расходов составляет комиссионное вознаграждение страховым посредникам.

Последняя составляющая в составе брутто-премии - это  нагрузка на прибыль, т.е. прибыль от страховой деятельности, на которую  рассчитывает страховая компания.

При расчете страховой  премии в качестве скидки может учитываться часть прибыли, получаемой от инвестиционной деятельности страховой компании. Но скидка используется страховщиками не всегда. Доход от вложений капитала может рассматриваться как источник покрытия затрат всех видов, а также как самостоятельный источник прибыли.

                       

 

                                                              Рисунок 1 - Структура страхового тарифа

 

 

 

Принципы построения тарифов (тарифной политики) следующие:

1. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций. Это общий принцип ценообразования на рынке, и страхование, как вид коммерческой деятельности, в данном случае не исключение. Поэтому страховые тарифы должны строиться таким образом, чтобы поступление страховых платежей постоянно покрывало расходы страховщика и даже обеспечивало некоторое повышение доходов над расходами (прибыль страховщика).

2. Эквивалентность страховых отношений  сторон. Это означает, что тариф  должен максимально соответствовать  вероятности ущерба. Тем самым обеспечивается возвратность средств страхового фонда за тарифный период той совокупности страхователей, для которых строились страховые тарифы. Принцип эквивалентности соответствует перераспределительной сущности страхования.

3. Доступность страховых тарифов для широкого круга страхователей. Чрезмерно высокие тарифные ставки становятся тормозом на пути развития страхования. Страховые взносы должны составлять такую часть дохода страхователя, которая не является для него обременительной, иначе страхование может стать невыгодным. Доступность тарифных ставок напрямую зависит от числа страхователей и количества застрахованных объектов: чем больше число страхователей и количество застрахованных объектов, тем ниже страховой тариф.

4. Стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени. Если тарифные ставки остаются неизменными в течение многих лет, у страхователей укрепляется уверенность в солидности страховщика. Однако на практике в современных условиях выдержать соблюдение данного принципа чрезвычайно сложно, поэтому этот принцип следует рассматривать как идеал, к которому должна стремиться страховая компания.

 

5. Расширение объема страховой  ответственности, если это позволяют  действующие тарифные ставки. Соблюдение  данного принципа является приоритетным в деятельности страховщика, поскольку, чем шире объем страховой ответственности, тем больше страхование соответствует потребностям страхователя. Расширение объема (увеличение количества страхуемых рисков) возможно лишь при условии снижения убыточности и неизменных тарифах.

Исчисление страховых тарифов  осуществляется при помощи системы  математических и статистических методов  — актуарных расчетов. Таким образом, методика актуарных расчетов позволяет определить долю каждого страхователя в создании страхового фонда. При выборе методики расчета тарифа страховая организация опирается на вид страхового риска, срок страхования, а также на характер страховых премий и выплат.

В рисковом страховании при расчете  страхового тарифа учитывают следующие факторы:

-страховая статистика (статистика страховых случаев). Вероятность наступления страхового случая рассчитывается на основании статистических данных. Это позволяет спрогнозировать возможную сумму будущих выплат по заключенным договорам страхования;

-размер полученных страховых премий должен быть достаточен для формирования страховых резервов, из которых производятся страховые выплаты, а также запасных фондов на случай непредвиденных расходов;

-тариф должен покрывать расходы страховщика и обеспечивать прибыль.

В накопительном страховании  страховые тарифы строятся на основании  таких показателей, как:

-демографическая статистика (средняя продолжительность жизни и уровень смертности). Эти показатели рассчитываются с помощью таблиц смертности. Поскольку в основе своей страхование жизни опирается на риск наступления смерти, величина страхового тарифа напрямую зависит от возраста, пола и состояния здоровья застрахованного лица;

-расходы страховщика;

-инвестиционный доход. В зависимости от уровня доходности инвестиционных инструментов находится продолжительность периода накопления необходимой страховой суммы;

-необходимость формирования запасных резервов страховщика.

Страхование может осуществляться в коллективной и индивидуальной форме. Расчет страховой премии по договору коллективного страхования осуществляется по упрощенной схеме. В данном случае берутся усредненные данные, не учитывающие индивидуальную вероятность наступления страхового события. При расчете индивидуальных страховых взносов страховщик учитывает индивидуальную вероятность наступления страхового события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страхование финансовых рисков: сущность, основные виды

 

 

Финансовые риски входят в группу предпринимательских рисков, тесно связанных с предпринимательской  и, в частности, с финансовой деятельностью. Финансовые риски, как и прочие риски, связанные с имуществом и имущественными правами, несут угрозу имущественным интересам собственника. Однако в отличие от рисков, приводящих к гибели или порче конкретного имущества (зданий, машин, оборудования), финансовые риски могут привести к потере финансовых средств и упущению выгоды (доходов). По своей природе финансовые риски чаще всего являются спекулятивными, однако для защиты от их негативного влияния разработаны специальные виды страхования.

Страхование финансовых рисков - это совокупность видов  страхования, предусматривающих обязанности  страховщика выплатить возмещение в размере полной или частичной  потери доходов, а также дополнительных расходов лица, о страховании которого заключен договор, вызванных, например, следующими обстоятельствами: остановка производства или сокращение объемов производства в результате оговоренных событий; потеря работы (для физических лиц); банкротство; непредвиденные расходы; понесенные застрахованным лицом судебные издержки.

Хотя все перечисленные  события могут привести к финансовым потерям, к собственно финансовым рискам относятся валютные, кредитные и  инвестиционные риски.

Для защиты от кредитных  и валютных рисков обычно используют специальное страхование кредитов - коммерческие кредиты, кредиты под средства производства и предметы потребления, экспортные кредиты.

Собственно финансовые инвестиции являются сделками с целью  получения спекулятивного дохода. Риски по этим сделкам обычно несет инвестор, и практически единственной защитой от них являются репутация и гарантии заемщика. В отдельных случаях дополнительной защитой может служить страхование на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств дебиторами, однако страховые компании очень редко принимают такие риски.

Информация о работе Структура страхового тарифа и порядок расчета. Страхование финансовых рисков: сущность, основные виды