Страховые компании и их организационно-правовые формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 12:49, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с п.1 ст.4.1 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» участниками страховых отношений являются [3, с.157]:
- страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;
- страховые организации;
- общества взаимного страхования;
- страховые агенты;
- страховые брокеры;
- страховые актуарии;
- федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела);
- объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

Содержание

1. Теоретическая часть 3
1.1. Страховые компании и их организационно-правовые формы 3
1.2. Виды страхования имущества, проводимого среди граждан 6
1.3. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 8
2. Практическая часть 14
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретическая часть

    1. Страховые компании и их организационно-правовые формы

В соответствии с п.1 ст.4.1 Закона «Об организации  страхового дела в Российской Федерации» участниками страховых отношений  являются [3, с.157]:

- страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

- страховые организации;

- общества взаимного  страхования;

- страховые  агенты;

- страховые  брокеры;

- страховые  актуарии;

- федеральный  орган исполнительной власти, к  компетенции которого относится  осуществление функций по контролю  и надзору в сфере страховой  деятельности (страхового дела);

- объединения  субъектов страхового дела, в  том числе саморегулируемые организации.

Из них, согласно п.2 комментируемой статьи, страховые  организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые  актуарии являются субъектами страхового дела, или страховщиками.

На основании  ст.6 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке.

Страховая защита предоставляется страховыми организациями  Они специализируются на страховании  и, кроме страхового дела, могут заниматься только такими видами деятельности, которые не посредственно связаны со страхованием, например заключением строительных ссудно-сберегательных договоров. Организационно правовая форма юридических лиц, осуществляющих страховую деятельность, установлена Законом о надзоре за деятельностью страховых организаций.

Страховые организации  могут иметь одну из следующих  правовых форм:

  • акционерное общество;
  • общество взаимного страхования;
  • публично правовое (государственное или муниципальное) образование или учреждение [6, с.129].

Организации, имеющие  иную организационно правовую форму, не вправе заниматься страховой деятельностью. Это объясняется тем, что в  таком случае не может быть гарантировано  существование компании в течение  длительного времени, наличие у  нее капитала в нужных размерах, а кроме того, организация не является связанной публичной отчетностью. В силу этих причин сделки по страхованию, предполагающие передачу риска страховщику, не могут совершаться индивидуальными предпринимателями, хозяйственными товариществами (открытыми торговыми товариществами, коммандитными товариществами) или обществами с ограниченной ответственностью.

Анализ страхового и гражданского законодательства позволяет  выделить основные признаки организационно-правовой формы страховщика:

Прежде всего, он должен быть зарегистрирован в  форме юридического лица. Граждане, в том числе и зарегистрированные для ведения предпринимательской деятельности, не могут быть страховщиками на территории РФ (в отличие, например, от Англии).

Страховщик  – это российское юридическое лицо, так как ст.6 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» требует, чтобы организационно-правовая форма этого юридического лица была предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Кроме этого, п.3.1 Условий лицензирования предусмотрено, что лицензия на осуществление страховой деятельности может быть выдана только лицу, зарегистрированному в Российской Федерации, то есть российскому юридическому лицу.

Юридическое лицо в соответствии со ст.48 ГК РФ – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по свои обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Ст.6 Закона «Об  организации страхового дела» допускается  возможность страховой деятельности на территории Российской Федерации  и дочерних предприятий иностранных  страховщиков, но при соблюдении определенных условий.

Так, согласно п.4 статьи, страховая организация, являющаяся дочерним обществом по отношению  к иностранному инвестору (основной организации), имеет право осуществлять в Российской Федерации страховую  деятельность, если иностранный инвестор не менее 15 лет является страховой организацией, осуществляющей свою деятельность в соответствии с законодательством соответствующего государства, и не менее двух лет участвует в деятельности страховых организаций, созданных на территории Российской Федерации.

Страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, могут открывать свои филиалы на территории Российской Федерации, участвовать в дочерних страховых организациях после получения на то предварительного разрешения органа страхового надзора.

В указанном  предварительном разрешении отказывается, если превышен размер (квота) участия  иностранного капитала в страховых  организациях Российской Федерации. Квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего иностранным инвесторам и их дочерним обществам в уставных капиталах страховых организаций, к совокупному уставному капиталу страховых организаций.

Лица, осуществляющие функции единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера страховой организации с иностранными инвестициями, должны постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Однако вышеперечисленные  правила не распространяются на страховые  организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам государств-членов Европейских сообществ, являющихся сторонами Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 24 июня 1994 года, или имеющие долю таких иностранных инвесторов в своих уставных капиталах более 49 процентов.

Таким образом, закон разрешает иностранным  юридическим лицам оказывать услуги по страхованию в Российской Федерации, но при условии их регистрации в качестве страховых организаций по российским законам, а, следовательно, и в организационно-правовых формах, также предусмотренных законодательством России.

Самой крупной государственной страховой компанией является компания «Росгосстрах», которая является акционерным обществом открытого типа. Она создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О создании Российской государственной страховой компании».

    1. Виды страхования имущества, проводимого среди граждан

Страхование строений: конкретными объектами страхования являются находящиеся в собственности физических лиц строения (жилые дома, садовые домики, дачи, хозяйственные постройки), потавленные на постоянное место и имеющие крышу. Как правило, на страхование не принимаются строения, находящиеся в зоне обвалов и оползней, ветхие постройки и строения, которые не используются по назначению и не обеспечены надлежащим присмотром.Обычно перед заключением договора осуществляется осмотр имущества. Однако возможно заключение договора и без осмотра: при предоставление заявления страхователем на небольшую страховую сумму или фотографий строения [1, с.87].

На страхование могут  быть приняты как все строения,  находящиеся на отведенном страхователю участке, так и отдельные из них. Более того, по желанию владельца возможно страхование части дома, так как весьма распространены случаи, когда в собственности находится половины строения или еще меньшая часть. Страховая сумма при этом устанавливается в долевом отношении от стоимости строения в целом, соответствующей доле страхователя в общей собственности. В свою очередь страховая стоимость определяется на основе справки из БТИ, оценки, проведенной страховой компанией или профессиональным оценщиком.

При наступлении страхового случая размер ущерба определяется страховщиком по согласованию со страхователем с  учетом документов, полученных от компетентных органов (гидрометеослужбы, пожарного  надзора, милиции, следственных органов  и др.), о месте, времени, причине и иных обстоятельствах уничтожения или повреждения застрахованных строений.

Страхование квартир:  в России застраховать квартиру можно двумя способами: по льготной муниципальной программе или на коммерческих условиях.

Льготное страхование проводится на случай повреждения или уничтожения жилья в результате пожара, проникновения воды при его тушении, аварии водопроводных, оттопительных, канализационных систем, взрыва газа.

Коммерческое страхование проводится от более широкого круга событий, включая убытки от неправомерных действий третьих лиц. В случае полного разрушения страхователь получает возмещение в размере рыночной стоимости квартиры либо новое жилье. При повреждении квартиры ущербом считается стоимость ее ремонта.

Страхование домашнего имущества:  на страхование принимаются принадлежащие страхователю и членам его семьи предметы домашней обстановки, обихода и потребления, предназначенные для использования в личном хозяйстве в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей данной семьи (домашнее имущество).Обычно в договоре выделяют отдельные виды имущества, которые страхователь может застраховать. При этом страхование не распространяется на документы, рукописи и некоторые другие предметы. Страховая сумма устанавливается по каждой группе имущества [7, с.129].

Страховое возмещение по этому виду страхования может выплачиваться  по принципу пропорциональной ответственности  и принципу первого риска. Но в  любом случае, если будет установлено, что страхователь в целях увеличения размера возмещения преднамеренно включил в представленный им страховщику перечень поврежденного, уничтоженного или похищенного имущества такие предметы, которые не были фактически уничтожены, повреждены или похищены, то страховая компания может снизить размер причитающегося возмещения.

    1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств

С 1 июля 2003 года вступил в силу новый Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". У некоторых автолюбителей принятый закон вызвал недовольство, ведь введена новая обязанность, да еще и связанная с дополнительными расходами, что не может радовать. Другие считают, что, благодаря этому закону, отношения между участниками ДТП теперь приобретут более цивилизованный вид, поскольку, чем оплачивать из собственного кармана ремонт чужой машины - лучше за умеренную плату переложить все заботы на страховую компанию. Так или иначе, закон принят и его необходимо исполнять [5, с.287].

Самое главное положение  закона - установление обязательного  страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Таким образом, на территории РФ запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. В отношении указанных транспортных средств не проводятся государственный технический осмотр и регистрация. При этом владельцами транспортных средств признаются собственники транспортного средства, а также лица, владеющие транспортным средством на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, или на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Другими словами, владелец транспортного средства - это физическое или юридическое лицо, обязанное застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. По договору обязательного страхования застрахованным является риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Здесь:

  • Страхователь по договору обязательного страхования - это лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;;
  • Страховщик по договору обязательного страхования - это страховая компания (организация), которая за предусмотренную договором страховую премию выплачивает страховую сумму в страховых случаях, предусмотренных законом.

Предполагается, что страхование ответственности  автовладельцев может осуществлять любая страховая компания, имеющая  лицензию. Компания должна иметь в  каждом регионе РФ своего представителя. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис и специальный знак государственного образца. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам милиции.

Согласно ст. 12.37 Кодекса  об административных правонарушениях  управление транспортным средством  в период его использования, не предусмотренный  страховым полисом обязательного  страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда. А неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда [4, с.57].

Информация о работе Страховые компании и их организационно-правовые формы