Страховые и перестраховочные рынки государств СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 00:13, реферат

Краткое описание

С начала этого года страховщики стран Содружества не имеют возможности перестраховывать свои риски в России. Причем страдают от этого не только российские перестраховщики, теряющие региональный бизнес, но и рынки республик Белоруссии, Казахстана и Украины, емкость и финансовая устойчивость которых зависят от возможности размещения местными компаниями страховых резервов за пределами страны. В ближайшее время ситуация может измениться. Есть предпосылки и реальные пути создания объединённого интегрированного перестраховочного рынка России и стран Содружества на базе Единого экономического пространства. Это позволит увеличить емкости перестраховочных рынков, а также создать цивилизованные конкурентоспособные национальные рынки.

Содержание

Введение 3
1. Мировой перестраховочный рынок 4
2. Рынок перестрахования в Российской Федерации 7
3. Рынок перестрахования на Украине 10
3.1. Характеристика страхового рынка 10
3.2. Позиция Украины в отношении Европейского союза и Единого
экономического пространства 13
4. Рынок перестрахования в Республике Беларусь 14
5. Рынок перестрахования в Республике Казахстан 17
6. Перспективы интеграции 19
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат № 11.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

 

Страховые и перестраховочные рынки государств СНГ

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                                       3

1.      Мировой перестраховочный рынок                                                                                  4

2.      Рынок перестрахования в Российской  Федерации                                                          7

3.      Рынок перестрахования на Украине                                                                                 10

3.1. Характеристика  страхового рынка                                                                          10

3.2. Позиция Украины  в отношении Европейского союза  и Единого 

экономического пространства                                                                                         13

4.      Рынок перестрахования в Республике  Беларусь                                                              14

5.      Рынок перестрахования в Республике  Казахстан                                                             17

6.      Перспективы  интеграции                                                                                                    19

Заключение                                                                                                                                    24

Список литературы                                                                                                                       25

 

Введение

 

Страхование по своей природе является  интернациональным бизнесом. Национальные страховые системы не могут функционировать без интеграции в мировое страхование.

Страховые рынки государств СНГ, ранее существовавшие в рамках одной границы, близки по стандартам и механизмам осуществления страховых операций. Однако за последние десять лет независимого развития их пути серьезно разошлись. Приняты разные законодательные нормы, достигнуты различные финансовые результаты. Однако помимо центробежных есть и центростремительные тенденции, объединяющие страховщиков стран СНГ и россиян.

С начала этого года страховщики стран Содружества не имеют возможности перестраховывать свои риски в России. Причем страдают от этого не только российские перестраховщики, теряющие региональный бизнес, но и рынки республик Белоруссии, Казахстана и Украины, емкость и финансовая устойчивость которых зависят от возможности размещения местными компаниями страховых резервов за пределами страны. В ближайшее время ситуация может измениться. Есть предпосылки и реальные пути создания объединённого интегрированного перестраховочного рынка России и стран Содружества на базе Единого экономического пространства. Это позволит увеличить емкости перестраховочных рынков, а также создать цивилизованные конкурентоспособные национальные рынки.

Упорядочивание операций является актуальным вопросом с точки зрения глобализации мировой экономики и активного участия стран СНГ в мировых страховых операциях, т.к. рынки стран СНГ являются неотъемлемым звеном мировой системы страхования.

 

 

 

 

1.  Мировой перестраховочный  рынок

 

Перестрахование по своей сущности — международный бизнес, поскольку имеет целью вторичное, последующее распределение принятых на страхование рисков, что может быть обеспечено, главным образом, привлечением иностранного капитала. Современный мировой рынок перестрахования еще в большей мере, чем рынок прямого страхования, подвержен процессам глобализации и сращивания страхового, банковского и фондового капиталов. Эти процессы являются следствием необходимости увеличения капитализации перестраховщиков для предоставления необходимых финансовых емкостей для перестрахования природных катастроф, убытки, от наступления которых оцениваются в десятки миллиардов долларов1.

Оценка совокупной страховой премии, получаемой мировым перестраховочным рынком, достаточно затруднительна, поскольку перестрахованием могут заниматься как специализированные профессиональные перестраховочные общества, число которых в мире не подлежит единому учету, так и страховщики в дополнение к своей основной деятельности по прямому страхованию.

Концентрация в перестраховочном бизнесе продолжается и является результатом потребности в формировании все больших перестраховочных емкостей, с одной стороны; с другой стороны, в полной мере связана со всеми факторами, определяющими процесс глобализации мирового страхового рынка.

Процессы глобализации бизнеса и концентрации перестраховочных операций, активно происходящие в течение последнего десятилетия, привели к формированию крупнейших ведущих международных перестраховщиков:

 

Компания

Место

Страна

Рейтинг

Взносы, 2001г. (млн долл.)

Прирост взносов по отношению к 2000 г. (%)

Munich Re

1

Германия

AA+

12158,5

14,3

Swiss Re

2

Швейцария

AA+

6822,5

29,0

Lloyd`s

3

Великобритания

A

5746,1

45,4

General Re

4

США

AAA

3684,4

13,0

Allianz AG

5

Германия

AA

3118,5

-16,3

American Re

6

США

AA-

2761,6

-12,8

Hannover Re

7

Германия

AA

2539,2

-2,2

Gerling Globale

8

Германия

ВВВ

2321,2

15,2

Cologne Re

9

Германия

AAA

1980,2

-4,6

Employers Re

10

США

AA-

1920,3

-13,8

Transatlantic Re*

11

США

AA

1675,9

15,0

Frankona Re

14

Германия

AA+

1577,5

3,1

Everest Re

16

США

AA-

1380,1

13,9

Converium AG

19

Швейцария

A

1185,0

44,8

Partner Re

31

Бермуды

AA

797,3

58,4

*В таблице также приведены  компании, с которыми активно  сотрудничают российские страховщики.

Источник: Standard & Poor`s


 

Мировой перестраховочный рынок находится в настоящее время в очень непростом положении. Кризис на рынке, вызванный взрывом Всемирного торгового центра, постепенно сглаживается. Очень большие суммы ответственности и премии поступают из США на европейский перестраховочный рынок, поэтому практически все европейские перестраховщики сегодня обеспокоены и насторожены этой тенденцией. Они не отвергают американские риски, но находятся в поисках альтернативных рынков, которые могли бы сбалансировать портфель. Россия и страны Содружества — один из таких рынков. Однако здесь они сталкиваются с другой проблемой — непонятные для них правила поведения на рынке, и непредсказуемые имущественные риски.

В России и странах СНГ основная проблема связана не с гражданской ответственностью, т.к. больших выплат по ней еще не было, - а со страхованием имущества. Износ промышленного оборудования как в России, так и на Украине уже превысил все нормы. Исключение составляют лишь отдельные предприятия топливно-энергетического сектора и других экспортно-ориентированных отраслей. По расчетам западных специалистов, Россию уже давно должна была захлестнуть волна техногенных аварий2. Однако инженерная мысль, поработавшая над строительством промышленности в СССР, создала оборудование с таким фактическим ресурсом, который намного превосходит расчетный. Это теперь признают даже западные страховщики. Пожалуй, это основная причина, по которой многие промышленные объекты России и стран СНГ все еще можно перестраховать на Западе.

Если посмотреть на эту проблему с другой стороны: всегда ли страховщики стран СНГ должны начинать перестрахование риска с обращения на Запад. Возьмем, к примеру, авиационные риски. Каско воздушных судов на Лондонском рынке можно перестраховать в среднем по ставке 5-6%. Для некоторых рисков нетто-ставка доходит до 11%. На российском рынке аналогичные риски перестраховываются в среднем в 3 раза дешевле3. Это легко объяснить: западные авиационные страховщики заложили в рисковую ставку свою статистику убытков, которой нет в России4. Очень большие сложности связаны с перестрахованием на Западе космических рисков.

Есть веские причины и для того, чтобы перестраховывать имущество юридических лиц в России и странах Содружества. Так, франшиза, призванная стимулировать бережное отношение страхователя к своему имуществу, в отечественной практике не используется по прямому назначению. Если энергетический риск застрахован на условиях франшизы в 1 тысячу долларов, то это нонсенс для западной практики перестрахования.

Западные компании со средним капиталом не могут дать 100% гарантию, а перестраховщиков с мировым признанием страховые компании стран Содружества «не могут себе позволить».

Т.о. если компания на отечественном рынке имеет высокий рейтинг надежности, гарантирует стабильность и обладает достаточной для перестрахования емкостью, то целесообразно отдавать риски в перестрахование компаниям надежным, но недорогим. Таким критериям отвечают компании и России, и Украины, и Белоруссии. 

 

 

2. Рынок перестрахования в Российской  Федерации

 

На российском перестраховочном рынке сейчас действуют 22 специализированных перестраховочных общества и несколько неспециализированных страховых, занимающихся перестрахованием. Наряду с крупными российскими страховыми компаниями в России действуют дочерние подразделения крупнейших западных перестраховщиков - таких, как Munich Re, General Cologne Re. Есть также их брокеры и андеррайтеры (например, AON и Marshe). По экспертным оценкам объем премий, собранных специализированными российскими перестраховочными компаниями в 2000 году, составляет 3,5 млрд руб. Структура отечественного перестраховочного рынка примерно такова: российские специализированные перестраховочные компании собирают 10-12% премий, 25-30% приходится на долю неспециализированных страховых компаний, остальное делят между собой западные брокеры и перестраховщики. Несмотря на то, что премии учитываются в статистических показателях как полученные российскими компаниями, огромная их часть все равно уходит на Запад. Причина, как отмечалось выше, заключается  в малых финансовых резервах российского рынка. Емкость допускает размещать небольшие риски на российском страховом рынке, но перестраховать, например, договор покрытия рисков "Русского алюминия" отечественные компании  не в состоянии.

Практически все крупнейшие перестраховочные компании и брокеры уже работают на нашем рынке. И поскольку никакого специального законодательства, регулирующего перестрахование, у нас не было, они подчинялись тем же правилам, что и страховые компании с иностранным участием. Вероятно, их полномочия боятся расширять, так как российские перестраховочные общества находятся в разных категориях по емкости с западными коллегами и не смогут составить им полноценной конкуренции. Многие специалисты сходятся во мнении, что такая позиция не принесет пользы: если в случае со страховыми компаниями оправданно ограничение на присутствие иностранцев на благо развития национального рынка, то с перестрахованием, напротив, т.к. именно перестрахование оберегает страховщиков от убытков, в том числе - фатальных.

Когда рынки Восточной Европы только открылись, крупнейшие перестраховочные компании - Swiss Re, Munich Re появились и там. Предлагаемые ими перестраховочные ставки были весьма привлекательными. Период начала 90-х годов принято считать спокойным с точки зрения объема затрат. Кроме того, серия слияний и поглощений крупных международных перестраховщиков и связанная с этим конкурентная борьба также привели к снижению тарифов. Но после серии крупных убытков (в первую очередь из-за ураганов 1999 и 2000 годов) стало очевидно, что финансовые требования придется ужесточить, а темпы и масштабы внедрения на нестабильные развивающиеся рынки уменьшить.

Информация о работе Страховые и перестраховочные рынки государств СНГ