Страховой рынок Республики Казахстан: анализ его состояния и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

В работах отечественных авторов не получили должного внимания финансовые проблемы организации страхования, методологические основы инвестиционной деятельности страховщика, перестраховщика и вопросы формирования их оптимального инвестиционного портфеля. Назрела острая необходимость в проведении анализа потребностей, возможностей и реальной емкости страхового рынка. Особую актуальность в сфере развития страховых отношений приобретают вопросы организации страховой защиты, формирования страховых фондов и страховых резервов, обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков и их оценка, формирования оптимального инвестиционного портфеля страховщиков и другие.

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая сущность и назначение страхования.
1.1 Понятие, место, функции страхового рынка и условия его существования.
1.2 Риск и его экономические последствия.
1.3 Функции страхования.
1.4 Структура страхового рынка.
1.5 Законодательная регламентация вопросов страхования в РК.
Глава 2. Анализ страхового рынка РК.
2.1 Состояние страхового рынка Республики Казахстан.
2.2 Составляющие развития и функционирования страхового рынка.
2.3 Перестрахование.
2.4 Финансовая устойчивость страхового рынка РК.
2.5 Поступление страховых премий.
Глава 3. Текущий статус страхового рынка РК и его дальнейшие пути развития.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая страховой рынок рк.docx

— 852.45 Кб (Скачать документ)

По данным тестов осуществляется анализ областей риска страховой организации (капитал, активы, перестрахование, актуарные резервы, руководство, доходность, ликвидность, дочерние предприятия и определяется соответствующая оценка: 1) устойчивая - показатели финансовой устойчивости значительно превышают средние по рынку;           2) удовлетворительная – отсутствуют серьезные проблемы, финансовые показатели находятся на среднем или несколько выше среднего уровне показателей по рынку; 3) предельная - финансовое состояние вызывает опасения, имеются проблемы в управлении, слабая реакция менеджмента, финансовые показатели находятся значительно ниже средних показателей по рынку; 4) неудовлетворительная – считается недопустимым, показатели работы требуют принятия немедленных мер по исправлению недостатков.

Диаграмма №1. ТОП–5 страховых компаний по размеру активов по состоянию на 01.01.2014г.

 

Источник: РА РФЦА по данным КФН НБ РК

По состоянию на 01.01.2014г. в пятерку лидеров по размеру активов среди отечественных страховых компаний вошли АО «СК «Евразия», АО «Kaspi Страхование», АО «СК «Виктория», АО «ДСК Народного банка Казахстана «Халык – Казахинстрах», АО «ДК БТА Банка «БТА Страхование

РЭНКИНГ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ПО РАЗМЕРУ АКТИВОВ Согласно данным КФН НБ РК, совокупные активы страховых компаний на 01.01.2014г. увеличились на 18% по отношению данным на 01.01.2013г., и составили 523,4 млрд. тенге. Таблица №1. ТОП-20 страховых компаний по размеру активов по состоянию на 01.01.2014г.

 

Оценивая текущую ситуацию на страховом рынке Казахстана в целом можно сказать о положительных результатах: демонстрируется рост активов и собственного капитала страховых компаний, совершенствуется нормативно-правовая система обязательного страхования, в целях усиления государственного контроля введены процедуры стресс-тестинга и тестов раннего предупреждения. Кроме того, страховые организации сегодня поддерживают высокий уровень рентабельности за счет низких показателей убыточности по добровольному имущественному страхованию. Высокие показатели убыточности были отмечены только по таким видам страхования как: страхование ГПО владельцев транспортных средств, страхование в растениеводстве и страхование ГПО работодателя, а также по добровольному медицинскому страхованию. На сегодняшний день именно страховая отрасль выдержала внешние и внутренние удары и потрясения экономического кризиса.

Основными факторами снижения объема поступлений страховых премий на текущий момент являются:

  • Снижение уровня реальных доходов населения, сокращение штатной численности
  • работников предприятий и соответственно фонда оплаты труда;
  • Сокращение расходов на страхование предприятиями и банками в результате ухудшения
  • их финансового положения;
  • Увеличение убытков по сомнительным долгам;
  • Снижение доверия населения к страхованию.

 

Тем не менее, страховой рынок показывает стабильный рост, данная тенденция прогнозируется и на 2011г. При этом наблюдается смещение в сторону розничного бизнеса, что создает баланс для страховых компаний быть более устойчивыми на рынке. Поскольку казахстанский рынок на сегодняшний день характеризуется однобокостью в части аффилиированности и слабостью добровольных видов страхования, данное смещение позитивно отразится на рынке в целом повысив конкуренцию среди игроков. Среди наиболее значимых событий текущего года для рынка страхования было внесение изменений в законодательные акты, где можно отметить улучшение нормативов по регулированию обязательных видов страхования, обеспечение правовой защиты имущественных интересов потребителей страховых услуг, уменьшение агентских комиссионных вознаграждений по обязательным видам страхования. Принятие новых законодательных мер придают новый импульс к дальнейшему развитию страхового рынка.

2.5 Поступление страховых премий.

В рассматриваемом периоде наблюдается увеличение уровня концентрации страхового рынка по страховым премиям и уменьшение по страховым выплатам. За последние два года на страховом рынке отмечается снижение объема сборов страховых премий, что прежде всего связано со снижением объемов кредитования населения банками, а также снижением деловой активности корпоративного сектора.

 

 
Поступление страховых премий (млн.тенге)

 

 

 

 

Глава 3. Текущий статус страхового рынка РК и его дальнейшие пути развития.

 

Развитие страхового рынка, с точки зрения роста объема услуг, идет довольно медленно. Несмотря на то, что в каждом году отмечался рост этого объема, значительное влияние на него оказывали высокие ежегодные темпы инфляции и другие факторы, что выливалось в парадоксальную ситуацию: чем хуже было положение дел в экономике страны, тем более значительными казались успехи страховщиков. С уменьшением темпов инфляции рост объема предоставляемых страховых услуг в стране значительно сократился: снижается число заключенных договоров, коэффициент выплат .             

В целом имеет место явное несоответствие складывающихся объемов и структуры страховых услуг потребностям развития национальной экономики, защиты имущественных интересов всех субъектов экономической жизни. Страховой рынок, как и всякий другой рынок, является результатом общественного разделения труда. История страхования показывает, что возникновение и становление страхового рынка на основе общественного разделения труда; превращение страхового дела в органичный компонент национальной и международной рыночной инфраструктуры и, наконец, формирование собственной (страховой) инфраструктуры на уровне фирм, отрасли, а также в национальном и международном масштабах является закономерным результатом общественного прогресса.

Крайне неразвита в Казахстане пока специальная инфраструктура, обеспечивающая деятельность страхового рынка. Отсутствие национального перестраховочного рынка негативно сказывается на состоянии страхового рынка в целом. В настоящее время только появились непременные участники страховых отношений на развитых страховых рынках, как аварийные комиссары, сюрвейеры, недостаточно представлены брокеры и др.

Длительное существование государственной монополии в страховом деле в значительной степени повлияло на темпы и качество развития страхового рынка. Это развитие осложняется и тормозится общим кризисом в экономике, особенной, ни на что не похожей системой организации экономических отношений по обмену страхового товара на деньги и спецификой услуги по страховой защите как товара, производимого страховщиком, а также длительным периодом низкой платежеспособности населения, предпринимателей и государства.

Все эти факторы приводят к возникновению противоречия между объективной необходимостью эффективного функционирования страхового рынка как важной части экономической инфраструктуры, с одной стороны, и его объективной слабостью и неразвитостью, с другой. Данное противоречие обостряется сложным отношением к страхованию потенциальных потребителей страховых услуг. Исследования, проведенные в последнее время различными организациями, свидетельствуют, что многим из потенциальных потребителей присущ недостаток страховой культуры, усугубляющийся отсутствием необходимых стимулов для добровольного страхования у предпринимателей, а также льгот по налогообложению для граждан, заключающих договоры страхования.

В Казахстане согласно закону   «О страховой деятельности», страхование делится на обязательное и добровольное  и принята классификация страхования по отраслям, видам и классам.. 

Страховым органам предоставлено право самостоятельно разрабатывать и вводить новые рисковые виды страхования. Ассортимент страховой защиты в Казахстане включает такие виды страхования, как долгосрочное накопительное страхование – региональное страхование жизни, страхование на случай землетрясения, страхование призывников, страхование женщин на случай родов, страхование на случай хищения животных, страхование временно перемещенного имущества (взятого с собой на время отдыха, в командировку и т.д.), страхование квартир, приобретенных гражданами в личную собственность. Развитие коммерческого банковского сектора потребовало введения страхования банковских депозитов физических лиц.

Разработка страхового ассортимента осуществляется в двух направлениях:

Предоставление возможности застраховать имущество граждан от определенного риска или группы рисков по желанию страхователя;

Предоставление возможности застраховать любые материальные ценности, причем в отдельности, а не все имущество в целом.

В Казахстане действует Фонд гарантирования страховых выплат, задачей которого является защита прав и законных интересов страхователей, застрахованных, выгодоприобретателей по наступившим страховым случаям по договорам обязательного страхования принудительно ликвидируемой страховой организации.

Исходя из выше изложенного материала, можно сделать следующий вывод, что в рыночной экономике Казахстана и соответствующей ей инфраструктуре как отдельную структуру можно выделить страхование, или рынок страховщиков, в котором фиксируется, кто и каким видом страхования занимается, какова степень развития филиальной сети, капитализации и т.д.

 

Заключение.

Таким образом, состояние дел на отечественном страховом рынке нельзя признать удовлетворительным. Динамика основных показателей страхового рынка на фоне быстрого роста экономики страны представляется явно недостаточной. Страховой рынок Казахстана по-прежнему отстает в развитии от других секторов финансового рынка, большинство из которых развивается темпами, значительно опережающими рост экономики. Недостаточная развитость рынка страховых услуг обуславливается рядом нерешенных проблем объективного и субъективного характера, на что, по оценке уполномоченного органа, потребуется более значительный период времени.  

К числу основных причин Национальный банк относит низкую заинтересованность в страховании вследствие недостаточной платежеспособности населения, отсутствие необходимого контроля со стороны государства за исполнением обязательных видов страхования, неразвитость долгосрочного страхования жизни и здоровья, пенсионных аннуитетов и других видов накопительного страхования. В числе других причин называется недостаточная капитализация отечественных страховых организаций, высокий объем страховых премий, передаваемых за рубеж по каналам перестрахования по причине ограниченных возможностей внутреннего страхового и перестраховочного рынков. 

Все эти факторы, разумеется, сказываются на динамике роста показателей страхового рынка. Введение новых видов обязательного страхования должно позитивно сказаться на деятельности страховых организаций. Вместе с тем надежды на ускоренное развитие рынка в связи с введением новых видов обязательного страхования, видимо, не стоит переоценивать. Кардинальные изменения возможны скорее по мере роста объемов страхования жизни, для чего нет пока объективных предпосылок. Население, прожиточный минимум которого власти оценивают чуть более чем 1,5 доллара в день, а доходы в среднем остаются на уровне черты бедности в 2 доллара, больше озабочено насущными проблемами, нежели заботами о страховании.  

К сожалению, сложившаяся динамика роста доходов наших граждан не внушает особого оптимизма. Перспективы в этом плане также весьма туманны, так как власть не принимает на себя конкретных обязательств, ограничиваясь чаще декларативными обещаниями светлого будущего. Без роста реального уровня доходов населения, на наш взгляд, нельзя рассчитывать и на кардинальные изменения на страховом рынке. Вероятно, именно по этой причине взгляды уполномоченного органа на перспективы развития рынка за последнее время заметно изменились: теперь он считает, что для решения проблем, препятствующих ускоренному развитию рынка, потребуется более значительный период времени.  

Однако сложившиеся темпы развития страхового рынка уже сегодня не отвечают требованиям времени. В то время как активы страховых организаций за последнее время выросли до уровня 25 млрд. тенге, размер совокупных активов банков превысил 1 500 млрд. тенге, а пенсионных активов - 300 млрд. тенге. При сегодняшнем уровне капитализации страховых организаций Казахстана их функциональные возможности остаются ограниченными. Им не по силам, скажем, страховать депозиты банков или в полной мере способствовать развитию пенсионного обеспечения за счет пенсионных накоплений на основе договоров пенсионного аннуитета. Не менее актуальными остаются также вопросы экологического страхования, страхования рисков в сельском хозяйстве и других значимых направлений.


Информация о работе Страховой рынок Республики Казахстан: анализ его состояния и перспективы развития