Страховой рынок Республики Казахстан: анализ его состояния и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

В работах отечественных авторов не получили должного внимания финансовые проблемы организации страхования, методологические основы инвестиционной деятельности страховщика, перестраховщика и вопросы формирования их оптимального инвестиционного портфеля. Назрела острая необходимость в проведении анализа потребностей, возможностей и реальной емкости страхового рынка. Особую актуальность в сфере развития страховых отношений приобретают вопросы организации страховой защиты, формирования страховых фондов и страховых резервов, обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков и их оценка, формирования оптимального инвестиционного портфеля страховщиков и другие.

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая сущность и назначение страхования.
1.1 Понятие, место, функции страхового рынка и условия его существования.
1.2 Риск и его экономические последствия.
1.3 Функции страхования.
1.4 Структура страхового рынка.
1.5 Законодательная регламентация вопросов страхования в РК.
Глава 2. Анализ страхового рынка РК.
2.1 Состояние страхового рынка Республики Казахстан.
2.2 Составляющие развития и функционирования страхового рынка.
2.3 Перестрахование.
2.4 Финансовая устойчивость страхового рынка РК.
2.5 Поступление страховых премий.
Глава 3. Текущий статус страхового рынка РК и его дальнейшие пути развития.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая страховой рынок рк.docx

— 852.45 Кб (Скачать документ)

Таким образом, страхование возникает только с появлением имущественного интереса в связи с необходимостью предоставления страховой защиты при наступлении страхового риска.

Исследование теоретических аспектов взаимоопределяющих понятий «страхование» и «страховой риск», позволяет рассмотреть концептуальные особенности категории «страховой рынок». С точки зрения современной экономической теории, страховой рынок можно представить как экономическое пространство, или систему, управляемую соотношением спроса покупателей-страхователей на страховые услуги, и предложением продавцов – страховых организаций по предоставлению страховой защиты. Спрос на страховую защиту определяется двумя главными факторами: потребностью в страховании как элемента риск-менеджмента хозяйствующего субъекта и отдельно взятого гражданина, а также покупательной способностью страхователей, позволяющей удовлетворить спрос на страхование путем приобретения страховой услуги.

Страховой рынок предполагает самостоятельность субъектов рыночных отношений, их равноправное партнерство по поводу купли-продажи страховой услуги, развитую систему горизонтальных и вертикальных связей. Наиболее важными аспектами данного понятия, на наш взгляд, являются следующие: с одной стороны, страховой рынок располагает большими временно свободными средствами страховых фондов, а с другой стороны - возможностями их инвестирования в те сферы деятельности, где можно получить высокие доходы и обеспечить быстрый возврат вложенных средств.

1.4 Структура страхового рынка.

В широком смысле слова страховой рынок представляет собой всю совокупность экономических отношений по поводу страхования. В узком смысле страховой рынок - совокупность страховых обществ. Структура страхового рынка приведена в виде следующей схемы (рисунок 1).


 

Рисунок 1 – Структура страхового рынка

 

1.5 Законодательная регламентация вопросов страхования в РК.

В процессе государственного управления страховой деятельностью в современных условиях все более важное значение приобретают косвенные методы ее стимулирования. К таким методам, в первую очередь относится создание стабильной законодательной базы проведения страховой деятельности, регламентирующей поведение всех участников страхового рынка.

В основе государственного управления и регулирования страховой деятельности в Республике Казахстан лежат: стабильное законодательство, регулирующее деятельность всех его участников; создание эффективной системы государственного надзора за деятельностью страховых организаций; создание благоприятных условий для размещения страховщиками своих резервов и других средств в различные объекты инвестирования; формирование страхового интереса потенциальных потребителей страховых услуг; организация системы гарантий выполнения  страховыми организациями своих  обязательств перед потребителями страховых услуг; организация и защита добросовестной конкуренции на страховом рынке и т.д.

Вопросы страхования регламентируются Гражданским кодексом РК в  главе 40 (статьи 803-845), где лаются основные термины используемые в страховании, а также регламентируются вопросы заключение, изменения и прекращения договора страхования.

По договору страхования одна сторона обязуется уплатить страховую премию, а другая сторона обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор, в пределах определенной договором суммы.

Гражданские кодекс РК выделяет следующие формы страхования: добровольное и обязательное, личное и имущественное, накопительное и ненакопительное. 

Обязательное страхование-страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов. Виды, порядок и условия обязательного страхования устанавливаются законодательными актами.

Добровольное страхование-страхование, осуществляемое в силу волеизъявления сторон. Виды , условия и порядок добровольного страхования определяются соглашением сторон.

Объектом страхования может быть любой интерес юридического лица или гражданина.

К личному страхованию относится страхование жизни, здоровья, трудоспособности и иных связанных с личностью гражданина интересов.

К имущественному страхованию относится страхование имущества и связанных с ним интересов включая страхование предпринимательских рисков и гражданско-правовой ответственности.

Вопросы организации страховых компаний и лицензирования их деятельности регламентируются Законом о «Страховой деятельности» от 18.12.2000 года.

Согласно данному закону в целях регулирования и лицензирования страховой деятельности в РК страхование подразделяется на отрасли, классы и виды.

Существует две отрасли страхования «страхование жизни» и «общее страхование». Страховые компании имеют право осуществлять деятельность только по одной отрасли страхования. Лицензию на осуществление страховой деятельности выдает АФН.

 

 

Глава 2 Анализ страхового рынка РК.

2.1 Состояние страхового рынка Республики Казахстан.

 

Среди стран СНГ страховой рынок Казахстана является одним из наиболее динамично развивающихся. В последние годы в республике наметилась устойчивая тенденция роста всех основных показателей рынка. Однако, оценивая этот сектор, можно отметить, что с одной стороны он демонстрирует рост, с другой - по объемам он все же уступает банковскому. Во всех развитых странах страховые компании являются не только крупнейшими инвесторами, создающими в том числе банки, но и своего рода индикаторами экономики. Особенностью казахстанского страхового рынка также является и то, что, несмотря на достаточно развитую конкуренцию среди страховщиков, ведущую роль занимают десять компаний, которым принадлежит более 80% рынка (у пятерки лидеров - свыше 60%).

По состоянию на 1 марта 2014 года на страховом рынке Республики Казахстан осуществляли лицензированную деятельность 34 страховых организации (в том числе по страхованию жизни - 7), 14 страховых брокеров, 72 актуария. Динамика изменения количества страховых организаций показывает, что в конце 1991 года их число исчислялось единицами, в 1994 году их насчитывалось более 500. С 1998 года количество страховых организаций сократилось до 71, в 2000 году до 42, в 2003 году до 32. С 2007 года их количество возросло и составило 41. Можно констатировать, что количество участников рынка в целом стабилизировалось. Если еще несколько лет назад сокращение рынка было заметным, то за последние годы (2013-2014) их количество изменилось незначительно. Уменьшение за период с 1998 по 2004 годы числа страховых организаций вызвано повышением требований законодательства к деятельности страховых организаций, в том числе к их финансовой устойчивости и платежеспособности. Как следствие, на рынке прекратили функционирование ненадежные, финансово неустойчивые страховые организации.

 

 

 

Макроэкономические показатели страхового рынка.

На этом оптимистичном фоне доля страхового сектора в структуре  экономики  страны в целом мала. Так, объем активов к ВВП Республики Казахстан составляет 1,47%. Для сравнения, у Швейцарии, мирового лидера, данный показатель соответствует 11,9% ВВП. В среднем по группе развитых стран отношение страховых премий к ВВП составляет 9,5%, в том числе 3,6% по страхованию иному, чем страхование жизни, и 5,9% - собственно страхование жизни. Качественное изменение состояния страхового рынка Республики Казахстан подтверждают его основные показатели за 2009-2014 годы (график 1).

Анализ и обобщение состояния страхового рынка показали, что без наличия развитой индустрии по страхованию жизни (способной посредством системы аннуитетов и договоров страхования жизни и трудоспособности обеспечить пожизненные пенсионные выплаты участникам накопительной пенсионной системы) не может быть полной отдачи от осуществляемой в республике реформы пенсионного обеспечения.

Потенциально являясь крайне важным инструментом в сфере обеспечения негосударственной социальной защиты населения, индустрия по страхованию жизни и трудоспособности граждан до сих пор не получила должного развития. На 1 марта 2014 года всего 7 страховых компаний представляют рынок страхования жизни в Казахстане.

 

 

 

 

2.2 Составляющие развития и функционирования страхового рынка.

 

Характеризуя современное состояние страхового рынка, следует отметить, что относительно низким остается качество страховых услуг, а их перечень у многих страховых организаций ограничен в основном обязательными видами страхования, предполагающими возможность привлечения клиентов при минимальных усилиях и затратах. Важным стимулом для развития страхования является гибкая система налогообложения и, как следствие, развитие конкуренции на рынке, что обеспечивает в итоге доступные и качественные страховые продукты и постпродажный сервис.

Анализ сопоставления показателей, характеризующих структуру финансовых потоков страхового рынка Казахстана, приводит к выводу о наличии в отечественной практике определенных эффективных и неэффективных составляющих развития и функционирования страхового рынка.

К эффективным направлениям мы относим следующие составляющие: высокие требования законодательства к деятельности страховых организаций, в том числе к их финансовой устойчивости и платежеспособности; государственная поддержка по страхованию экспортно-импортных операций и инвестиций; повышение уровня защиты страхователей по массовым видам обязательного страхования с образованием Фонда гарантирования страховых выплат; переход на более качественный уровень дистанционного надзора, что позволяет выявить на ранних стадиях ухудшение финансового состояния страховых организаций;  стимулирование развития системы предоставления аннуитетов и долгосрочных видов страхования посредством создания Государственной аннуитетной компании; влияние инвестиционного климата республики на развитие страхового рынка.

Однако, помимо эффективных составляющих развития и функционирования страхового рынка Казахстана, мы выделяем следующие неэффективные его составляющие: недостаточная капитализация страховых организаций по сравнению с иностранными страховыми компаниями; низкая страховая культура населения, отдельных страховых посредников и страховщиков; недостаток узкоспециализированных кадров в сфере страхования, актуарных расчетов и финансового менеджмента; недостаточный уровень доходов населения; неразвитость долгосрочного страхования жизни и здоровья, пенсионных аннуитетов и других видов накопительного страхования; региональная концентрация страхового бизнеса и отсутствие расширенной сети филиалов; ограниченный круг надежных финансовых инвестиционных инструментов (основной портфель составляют государственные ценные бумаги), низкая активность страховых организаций на инвестиционном рынке; отсутствие базы статистических и иных данных о деятельности страховых (перестраховочных) организаций; отсутствие экономических стимулов для участия населения в долгосрочном личном страховании.

2.3 Перестрахование.

Немаловажное значение в развитии страхового рынка имеет перестрахование. Перестрахование – это вторичное распределение риска, система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним исходя из своих финансовых возможностей передает на согласованных условиях другим страховщикам. Деятельность рынка перестрахования в Казахстане началась в 1995 году. В настоящее время страховые организации все больше осваивают международный и формируют отечественный рынок перестрахования. Услуги по перестрахованию осуществляются почти по всем видам страхования в зависимости от объема ответственности. Основными партнерами казахстанских страховщиков являются страховщики и перестраховщики стран Западной Европы (Великобритании, Германии) и Российской Федерации.

Доля страховых премий переданных по странам, %. (на 01.03.2014 г.)                                        

 

Рисунок 1 – Структура премий, переданных на перестрахование по странам.

Казахстанский рынок является, прежде всего, потребителем (покупателем) перестраховочных емкостей. Финансовые возможности национального рынка не позволяют разместить крупные риски и значительные объемы страхования внутри страны.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ (ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫХ) ОРГАНИЗАЦИЙ, РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.

Доходы и расходы страховых перестраховочных организаций

Чистая прибыль страхового сектора на отчетную дату составил 20 200,4 млн. тенге, что на 2,3 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Доходы от инвестиционной деятельности составили 22 815,9 млн. тенге и увеличились на 5,7 раз по сравнению с аналогичной датой прошлого года. При этом, доходы от страховой деятельности составили 25 859,0 млн. тенге и уменьшились на 12,9% по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

 

2.4 Финансовая устойчивость страхового рынка РК.

Исходя из практики страхового бизнеса факторы финансовой устойчивости и платежеспособности, в зависимости от воздействия тех или иных составляющих рисковой среды, могут стать доминирующими в динамике финансового состояния страховой компании.

Данные факторы  можно подразделить на две группы — внешние и внутренние. Внешние факторы — это факторы, не зависящие от страховой организации, от эффективности ее работы. Они являются результатом воздействия на страховщика внешней среды. В частности, к ним относятся различные экономические, политические факторы, законодательная база и т.д. (рисунок 2).

Рисунок 2 – Внутренние и внешние факторы финансовой устойчивости.

Согласно статье 46 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности» от 18 декабря 2000 года, уполномоченным органом установлены пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты, которые обеспечивают платежеспособность и финансовую устойчивость страховых организаций. Пруденциальные нормативы включают в себя: минимальный размер уставного капитала; минимальный размер гарантийного фонда; минимальный размер маржи платежеспособности; норматив достаточности маржи платежеспособности и гарантийного фонда; норматив достаточности высоколиквидных активов; нормативы диверсификации активов.

С 2004 года Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций использует тесты раннего предупреждения неустойчивой работы страховых компаний, представляющие собой систему оценок по четырехбалльной шкале, что позволяет быстро определять компании с проблемами платежеспособности и оперативно принимать необходимые регуляторные действия. Таким образом, с рынка вытесняются слабые участники и основные его сегменты концентрируются в руках крупных компаний.

Информация о работе Страховой рынок Республики Казахстан: анализ его состояния и перспективы развития