Страхование спротсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

Личное страхование спортсменов гарантирует защиту жизни и здоровья спортсмена при наступлении следующих страховых случаев:
* временная нетрудоспособность, возникшая в результате несчастного случая или спортивной травмы.
* общие и хронические заболевания.
* завершение спортивной карьеры вследствие частичной нетрудоспособности.
* завершение спортивной карьеры вследствие полной нетрудоспособности.
* смерть застрахованного.

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.docx

— 15.97 Кб (Скачать документ)

Личное страхование спортсменов гарантирует защиту жизни и здоровья спортсмена при наступлении следующих страховых случаев:

* временная нетрудоспособность, возникшая в результате несчастного  случая или спортивной травмы.

* общие и хронические  заболевания.

* завершение спортивной  карьеры вследствие частичной  нетрудоспособности.

* завершение спортивной  карьеры вследствие полной нетрудоспособности.

* смерть застрахованного.

В рамках личного страхования помимо спортсмена может быть предусмотрена страховая защита жизни и здоровья членов его семьи, а именно: страхование от несчастных случаев, добровольное медицинское страхование . Как показывает практика заключения договоров, наиболее востребованный вид страхования профессиональных спортсменов – страхование от несчастных случаев.  Страховыми случаями согласно условиям, разработанным в компании, признаются события, произошедшие во время срока действия договора страхования, во время проведения спортивного мероприятия в соответствии с планом проведения, в результате которых застрахованным была получена травма, инвалидность или наступила смерть застрахованного лица.

Добровольное страхование своего здоровья, отдельных частей своего тела, особенно популярно среди артистов, музыкантов и других деятелей искусства. Известные пианисты, например, обычно страхуют свои руки, певцы свой голос. Проще говоря, страхуют то, с помощью чего люди зарабатывают деньги. Но делается это все, как правило, на всякий пожарный случай.

Согласитесь, нечасто можно услышать о том, что певец или певица потеряла свой голос. Совершенно иная ситуация обстоит с профессиональными спортсменами. Кому как не им постоянно приходится сталкиваться со всевозможными травмами на протяжении всей своей спортивной карьеры. Так что для них страхование своего здоровья является не просто прихотью, а вынужденной необходимостью.

О страховании спортсменов говорится и в новой главе Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), посвященной особенностям регулирования труда спортсменов и тренеров. В соответствии со статьёй 348.2 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор со спортсменом являются условия об обеспечении работодателем страхования жизни и здоровья спортсмена, а также медицинского страхования в целях получения спортсменом дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования с указанием условий этих видов страхования.

Следующей особенностью является то, что при страховании спортсменов применяются коэффициенты, зависящие от вида спорта и от частоты занятия спортом. Все профессиональные виды спорта по степени опасности для спортсмена делятся на четыре группы:

-1 группа: шахматы, шашки, настольный теннис, бильярд.

-2 группа: бадминтон, биатлон, буерный спорт, волейбол, городки, лыжные гонки, спортивное ориентирование, парусный спорт.

-3 группа: акробатика, батут, бейсбол, борьба (все виды), тяжелая атлетика, велоспорт (трек, шоссе), водное поло, водные лыжи, гребля, художественная гимнастика, гиревой спорт, легкая атлетика, лыжное двоеборье, планерный спорт, пожарно-прикладной спорт, стрельба (все виды), прыжки в воду, фехтование.

-4 группа: альпинизм, баскетбол, бобслей, бокс, водный туризм, гандбол, горнолыжный спорт, дельтапланеризм, конный спорт, конькобежный спорт, парашютный спорт, подводный спорт, поло, радиоспорт, регби, санный спорт, спидвей, прыжки на лыжах с трамплина, современное пятиборье, восточные единоборства, шорт-трек, фристайл, футбол, хоккей (все виды).

Получается, что для спортсменов, занимающихся настольным теннисом, коэффициент будет ниже, чем для футболистов. Следующей особенностью является то, что для спортсменов применяются нестандартные сроки страхования. Например, спортсмен может быть застрахован лишь на время выступления на соревнованиях.

Для спортсменов существует три основных вида страхования:

1) Обязательное социальное  страхование.

2) Добровольное медицинское  страхование.

3) Страхование от несчастных  случаев и болезней.

Спортсмены-профессионалы застрахованы от несчастных случаев в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В основе формирования комплексной программы страхования спортсменов должен лежать принцип долгосрочности ее действия, то есть страховая защита должна предоставляться спортсмену на весь срок его спортивной карьеры и предусматривать покрытие практически всех страховых рисков, которые могут произойти в течение срока страхования.

Страховые суммы и покрытия, предоставляемые спортсмену по условиям концепции, рассчитываются исходя из совокупности ряда критериев, таких, как:

* среднегодовые доходы  спортсмена во время его спортивной  карьеры;

* необходимость ликвидации  последствий наступления страхового  случая;

* достаточность размера  страховых выплат с целью предотвращения снижения общего социального уровня жизни спортсмена и его семьи при наступлении страхового случая.

Как показывает современная российская практика, оптимальная страховая сумма по договору на каждого застрахованного спортсмена сборной команды составляет 350 тысяч долларов, при этом целесообразно установить лимиты ответственности:

1) на лечение застрахованного – 100 тысяч долларов;

2) на приобретение специальных  средств, транспорт, сервисные услуги  и т. п. – 100 тысяч долларов;

3) на реабилитацию – 50 тысяч долларов;

4) на выплату компенсации  по смерти – 100 тысяч долларов;

5) на выплату компенсации  по инвалидности:

* I группа – 100 тысяч долларов;

* II группа – 70 тысяч долларов;

* III группа – 40 тысяч долларов;

6) на выплату компенсации  по временной нетрудоспособности  – 30 тысяч долларов.

Рассмотрим пример страхования футбольных команд.

Настоящая программа изначально была рассчитана на нелюбительскую спортивную футбольную команду (2-й дивизион) численностью 25 человек. Основные положения варианта комплексной программы таковы:

1. Срок страхования –  на год (сезон).

2. Страховая премия (взнос) составляет 1 млн рублей. Уплата страховой премии производится единовременно или в рассрочку.

3. В страховую премию  входит страховой медицинский  депозит в размере 600 тысяч рублей, за счет которого производится  оплата страховщиком медицинских  услуг, предоставляемых застрахованным  игрокам по программе медицинского  страхования спортсменов. По окончании  срока страхования неиспользованная  часть страхового медицинского  депозита возвращается либо переносится на следующий срок страхования.

.В случае получения застрахованным игроком травмы, повлекшей:

1) временную нетрудоспособность  – страховщик выплачивает застрахованному страховое обеспечение в размере тысячи рублей за каждый день лечения начиная с 11-го дня нетрудоспособности;

2) инвалидность застрахованного – страховщик выплачивает единовременное страховое обеспечение в размере:

o по I группе – 1 млн рублей;

o по II группе – 700 тысяч рублей;

o по III группе – 400 тысяч рублей;

3) смерть застрахованного  – страховщик выплачивает единовременное  страховое обеспечение в размере 1 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Страхование спротсменов