Конкуренция на страховом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Изучению проблем оценки конкуренции на рынке страховых услуг посвящены работы как российских экспертов по экономике, так и иностранных. Все равно этого недостаточно, что бы исследовать целый актуальный ряд проблем связанных с конкуренцией. В этом числе необходимо разобраться с уточнением позиции и роли страховой отрасли в повышении ее конкурентоспособности в российской экономике, анализа повышения конкурентоспособности страховой отрасли на основе привлечения иностранных инвестиций. Мало внимания уделяется анализу факторов улучшения конкурентоспособности российской страховой отрасли, системе показателей ее конкурентоспособности.

Содержание

Введение......................................................................................................................3
Глава I. Теоретические основы страхового рынка и его конкурентоспособности.
1.1. Страховой рынок и его структура 5
1.2 Понятие и сущность конкурентоспособности………………………...…….6
1.3 Нормативно – правовое регулирование страховой деятельности 11
Глава II. Анализ конкуренции на страховом рынке России в современных условиях
2.1. Состояние конкуренции на рынке страховых услуг………………….....17
2.2. Анализ основных факторов, обуславливающих интенсивность
конкуренции страховых компаний……………………………………………..20
Глава III. Перспективы развития конкуренции страховых компаний
3.1. Тенденции развития страхования в России………………………………24
3.2. Развитие инфраструктуры страхового рынка, как фактор повышения привлекательности Российских страховых компаний...........................................25
Заключение...............................................................................................................30
Список использованных источников..................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОнкуренция на стразовом рынке (2).docx

— 69.80 Кб (Скачать документ)

                                                        МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО  «РГУТиС»)

 

Факультет/филиал__________________________________________________

(название  факультета/филиала)

Кафедра_________________________________________________________

(название  кафедры)

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Дисциплина  Страховое дело

Тема: Конкуренция на страховом рынке

 

 

выполнил студент 5 курса

очной формы обучения

группа ФКД 109

ФИО Васильев А.Н.

Проверил _______________________

________________________________

дата защиты «__»____________ 201_г.

оценка _____________

 

 

Москва, 201_г

Содержание

Введение......................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы страхового рынка и его конкурентоспособности.

1.1. Страховой  рынок и его структура 5

1.2  Понятие и сущность конкурентоспособности………………………...…….6

1.3 Нормативно – правовое регулирование страховой деятельности  11

Глава II. Анализ конкуренции на страховом рынке России в современных  условиях

2.1.  Состояние конкуренции  на рынке страховых услуг………………….....17                               

2.2. Анализ основных факторов, обуславливающих интенсивность

конкуренции страховых компаний……………………………………………..20

Глава III. Перспективы развития конкуренции  страховых компаний

    3.1.  Тенденции развития страхования в России………………………………24

    3.2. Развитие инфраструктуры страхового рынка, как фактор повышения привлекательности Российских страховых компаний...........................................25

Заключение...............................................................................................................30

Список использованных источников..................................................................32

 

 

 

Введение

Рыночные изменения в экономикe России вызвали важнейшее изменение роли и позиции страхования в системе мер, снабдивший безопасность хозяйствующих субъектов, жителей и российского государства в целом. Рост нашего страхового рынка стало одной из наиважнейших задач экономической перестройки страны. Ее решение способно во многом обеспечить стойкость общественного воспроизводства.

В нынешней ситуации страховой рынок нашей страны выглядит очень скромно по сравнению с рынками развитых стран: сборы всех премий  РФ  точно такой же, как у одной компании из развитой страны.

Практически постоянное число страховых компаний с 2000г. по настоящий период времени вызвано следующими двумя основными причинами:

  • ужесточением  требований страхового законодательства к минимальному размеру уставного капитала;
  • делением страховых компаний по следующим сегментам страхового рынка – страхование жизни; страхование иное, чем страхование жизни; перестрахование.

Изучению проблем оценки конкуренции на рынке страховых услуг посвящены работы как российских экспертов по экономике, так и иностранных. Все равно этого недостаточно, что бы исследовать целый актуальный ряд проблем связанных с конкуренцией. В этом числе необходимо разобраться с уточнением позиции и роли страховой отрасли в повышении ее конкурентоспособности в российской экономике, анализа повышения конкурентоспособности страховой отрасли на основе привлечения иностранных инвестиций. Мало  внимания уделяется анализу факторов улучшения конкурентоспособности российской страховой отрасли, системе показателей ее конкурентоспособности.

Тема курсовой работы достаточно актуальна в условиях современности, поскольку многовековой опыт становления страхования точно доказал, что страхование - это мощный фактор положительного воздействия на экономическое состояние государства.

Цель данной работы – дать характеристику рынку страхования  как конкурентоспособному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Характеристика и сущность страхового рынка

    1. Страховой рынок и его структура.

Страховой рынок – это определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховые услуги, формируются спрос и предложение на нее. 
Страховой рынок очень сильно привязан со всеми звеньями процесса воспроизводства. Будучи составной частью экономики, страховой рынок показывает состояние и уровень развития производительных сил общества и в то же время оказывает  влияние на развитие экономики.

В качестве субъектов на страховом рынке выступают страховщики, страхователи, застрахованные и страховые посредники.

Страховщики – организация (юридическое лицо), имеющие лицензию на проведения страховых операций, в случае наступления страхового случая, принимает  на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму.  В РФ страховщиками в нынешнем положение  выступают акционерные страховые компании. В международной страховой практике для обозначения страховщика также используется термин андеррайтер.

В качестве страховщиков могут выступать государственные страховые организации, акционерные страховые общества, общества взаимного страхования и страховые пулы.

Страховой пул – это объединение страховщиков на добровольном согласие, которые  не являются юридическими лицами, создаются на условиях солидарной ответственности его участников и должны исполнять свои обязательства. Он создается для страхования конкретных малоизвестных или крупных рисков.

Страхователи – физическое или юридическое лицо, которое уплачивает денежные взносы и может рассчитывать на право по закону или на основе договора получить свою денежную сумму при наступлении какого либо страхового случая. У страхователя имеется определенный страховой интерес. Через страховой интерес происходят  конкретные отношения, где вступает две стороны , страхователь и страховщик.

В качестве посредников, выполняющих функции по заключению страховых договоров, могут выступать страховые агенты и брокеры (аквизиторы), работающие как промежуточное звено между страховщиком и страхователем.

Страховой агент - физическое или юридическое лицо, выполняет работу  от имени страховщика или  по его поручению. Он осуществляет продажу страховых продуктов, инкассирует страховую премию, оформляет страховую документацию и бывает, выплачивает страховое возмещение. Основная задача страхового агента — продажа страховых продуктов.

Страховой брокер - юридические или физическое лицо , выполняет посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страхователя (в прямом страховании) либо страховщика (при перестраховании). Он имеет большую информацию о страховых компаниях  и и проводит консультации с страхователем , подбираю под его требования подходящею для него компанию.

 

1.2 Понятие и сущность конкурентоспособности.

Появление в России конкуренции связано с скачком от  плановой экономике к рыночной.  До 90-ых годов изучение конкуренции в России не было никакого смысла.  Понятие «конкуренция»  не было в СССР.  Конкуренция была знакомы только тем директорам организаций, которые осуществляли выпуск товара за пределы страны.   Причиной отсутствия конкуренции  было отсутствие частной собственности и выполнение установленных планов.  

Конкуренция — неотъемлемая составная часть развитого страхового рынка. Реальная рыночная экономика немыслима без конкуренции. В этой связи возникает настоятельная необходимость в изучении конкуренции, ее уровня и интенсивности, в знании сил и рыночных возможностей наиболее сильных конкурентов, перспектив конкуренции на выбранных страховых рынках. Наличие конкурентов заставляет каждого страховщика быть предельно внимательным к запросам своих клиентов.

По мнению неоклассиков, конкуренция есть борьба за экономические ресурсы, за утверждение устойчивой ниши на рынке. Й. Шумпетер считал, что главное в конкурентной борьбе — внедрение нововведений, «созидающее разрушение» отжившего; сама же конкуренция вовсе не идеал, технологический прогресс нередко обеспечивает монополия. Рассматривая процесс конкуренции, один из столпов неолиберального направления Ф. Хайек делает упор на роль информации, которая осуществляется через движение цен, связывает производителей и потребителей.

На первом этапе анализа конкуренции на страховом рынке выявляется оценка степени его подверженности процессам конкуренции на базе анализа основных факторов, обусловливающих интенсивность конкуренции. К таким факторам относятся:

  • количество и сопоставимая емкость конкурирующих страховых организаций;
  • изменение объема спроса на страховые услуги и его структурная и стоимостная динамика;
  • барьеры проникновения на страховой рынок (особенности лицензирования страховой деятельности);
  • различия в стратегии страховщиков-конкурентов;
  • особые мотивы для конкуренции на данном страховом рынке.

Численность и сравнимая емкость конкурирующих страховых компаний  является одним из главным показателем определяющим уровень конкуренции. Чем больше равных по уровню страховых компаний на рынке, тем выше интенсивность конкуренции. Что бы собрать информацию о численности и емкости страховых компаний необходимо обращаться к специальным досье. С помощью полученных результатов можно выяснить  уровень конкуренции.

К второму  этапу анализа уровня конкуренции являются показатели основных компаний конкурентов и их общего объема продаж страховых услуг . Существует определенная форма , где сводятся вся информация о конкурентах. 

Конкуренция бывает ценовая и неценовая.  К ценовой конкуренции относится тарифная ставка по который предлагается заключить договор.  Благодаря низкому тарифу страховщик может привлечь внимания  потенциального клиента. Из за сложившийся ситуации в стране, когда страховые рынки разделяют крупные и мелкие страховое компании использование данного вида конкуренции выглядит проблематично. Ценовую конкуренцию в основном принимают те страховые компании , которые занимают не высокие места в страховой сфере , для того, что бы конкурировать с уже известными великанами страхового бизнеса.

Неценовая конкуренция выдвигает на первый план дополнительные сервисные услуги страховщиков своим клиентам, например бесплатные консультации. Главным оружием неценовой конкуренции всегда является и будет являться реклама, ее значение в современном мира значительно стала выше. Благодаря рекламы своих страховых компаний создаются хороший имидж в глазах своих страхователей. 

Конкуренция – является антипод монополии. Монополия в страховании  может вызвать большое число отрицательных явлений.  Если страховая компания не будет иметь конкурентов, то это плохо скажется на их работе в плане осуществления своих интересов. Базирующаяся на использовании закона стоимости и конкуренции рыночная экономика по своей природе должна отторгать монополизм.

В России огромное неравнодушие проявляют к монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на рынке страхования

  Что бы избежать монополии, существует такая служба, как ФАС (Федеральная антимонопольная служба), которая устанавливает ограничения монополистической деятельности. Так же этим занимается Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ.

Конкуренция нужна для того, что бы оказать влияние на предприятие . От которого зависит выполнение конкурентоспособности или же вытеснение его с рынков.

Говоря о конкурентоспособности страховых компаний в значение национальной экономики, необходимо выделить схожесть факторов конкурентоспособности страховых компаний и факторов конкурентоспособности иных субъектов экономики. В основе отношениях конкуренции любых субъектов( страхователя, страховщика, страхового агента и т.д.)  лежат одни и те же прицепы. Таким образом, рассматривая факторы конкурентоспособности страховых организаций, нужно опираться на общих принципах и методологии теории конкурентоспособности. Безусловно, конкуренция страховых организаций имеет особенные черты, но, как правило, они не расходятся с общими принципами и лишь детализируют их.

Оценка конкурентоспособности организации может быть проведена, если предприятия находится в одной сфере деятельности.  Конкурентоспособность организаций зависит от того, сможет ли организация адаптироваться к  постоянно меняющимся условием конкуренции на рынке.  Это может быть проверенно при длительном промежутке  и хорошей работы организации на рынке.

Следовательно, организация,  которая остается на рынке большой  период времени является более конкурентоспособной , чем организация , которая только недавно вступила на страховой рынок .

 Другими  словами конкурентоспособность  организации определяют ее конкурентные  преимущества.

 

Конкурентные преимущества бывают внешнее и внутреннее.  На внешние факторы преимущества организация повлиять не в состояние.  Что же касается внутренних, то с помощью менеджмента можно оказать влияние на его факторы.  Где особую роль играет руководитель и персонал компании. Конкурентоспособный персонал компании это только часть конкурентоспособности самой компании.

Следовательно , конкурентоспособность страховщика -  это возможность продажи им страховых услуг.

Информация о работе Конкуренция на страховом рынке