Фондовые биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 12:13, реферат

Краткое описание

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни С

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование.docx

— 21.92 Кб (Скачать документ)

   Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни Страхование может проводиться в обязательной и добровольной форме. Общество в лице государства устанавливает обязательное страхование, то есть обязательность внесения соответствующим кругом страхователей фиксированных страховых платежей, когда необходимость возмещения материального ущерба или оказание иной денежной помощи задевает интересы не только конкретного пострадавшего лица, но и общественные интересы. Поэтому социальное страхование, страхование строений и некоторых сельхоз. животных у граждан, страхование военнослужащих, пассажиров и некоторые другие виды страхования в нашей стране являются обязательными.

   Оптимальное сочетание  обязательного и добровольного  страхования позволяет сформировать  такую систему видов страхования, которая обеспечивает универсальный  объем страховой защиты общественного  производства.

Страхование предприятий агропромышленного комплекса

  Предприятию предлагается  приобрести полис страхования  который обеспечивает  надежной  защитой имущественные интересы  сельскохозяйственного товаропроизводителя  на случай:

• гибели или повреждения урожая

• гибели или повреждения посадок многолетних насаждений

• гибели или вынужденного убоя животных

• гибели или вынужденного уничтожения рыбы

• гибель или повреждения имущества

Страховые продукты и программы страхования:

• Страхование урожая  сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений

• Страхование животных

• Страхование товарной рыбы, рыбопосадочного материала и продуктов размножения

• Страхование имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей и иных предприятий отрасли АПК

Страхование урожая  сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений может осуществляться по следующим программам:

• программа «Господдержка» предусматривает компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части страховой премии за счет средств федерального и областного бюджета.

Договор страхования заключается в соответствии с действующими законодательными и нормативными документами.

• программа «Коммерческое страхование урожая» позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям выбрать наиболее широкое страховое покрытие рисков, обеспечивает удовлетворение индивидуальных потребностей страхователей.

Страхованию подлежат сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения, как в открытом, так и в защищенном грунте.

Страхование производится на случай утраты (гибели) или частичной утраты урожая или посадок в результате:

• воздействия опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений;

• болезней;

• действия вредителей, птиц, грызунов, диких животных;

• пожара;

• противоправных действий третьих лиц;

• прекращения подачи тепла, электроэнергии, воды, разрушения покрытия теплиц, вызванных стихийными бедствиями, авариями или пожарами (для культур, выращиваемых в защищенном грунте).

Страхование животных осуществляется на случай гибели или вынужденного убоя животных, похищения и противоправных действий третьих лиц, а также на случай гибели приплода животных.

На страхование принимаются крупный рогатый скот, овцы, козы, ослы, мулы, лошади(в т.ч. спортивные лошади), олени, верблюды, свиньи, пушные звери, кролики, домашняя птица, страусы, домашние животные.

Страхование проводится как в местах содержания или выпаса (выгула) животных, так и на период их транспортировки.

Страхование товарной рыбы, рыбопосадочного материала и продуктов размножения осуществляется на случай гибели, вынужденного уничтожения рыбы в результате следующих событий:

• болезней;

• стихийных бедствий:  бури,  шторма, урагана, сгонно-нагонных явлений, бурана, ледохода, ливня, наводнения, паводка, селя, лавины, резкого изменения температуры воды; заморов;

• взрыва, нарушения режима водоснабжения в результате аварий гидротехнических сооружений,  вызванных стихийными бедствиями,  пожарами и ударом молнии; заморов, связанных с хозяйственной деятельностью человека, потравы рыбоядной птицей, отравления недоброкачественными кормами; пожара (для продуктов размножения);

• противоправных действий третьих лиц.

Страхованию подлежит:

• Рыбопосадочный материал – личинки, молодь (мальки): сеголетки, годовики, двухлетки, трехлетки.

• Товарная  рыба, включая ремонтно-маточное стадо, выращиваемое на промышленной  (индустриальной)  основе  в искусственных внутренних пресноводных водоемах, прудах, озерах, бассейнах, а также в морских, речных и озерных садках.

• Продукты размножения (икра и молоки)  на период инкубации  до появления мальков.

Страхование имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей и иных предприятий отрасли АПК включает:

• страхование объектов недвижимости (в т.ч. здания, сооружения, отдельные помещения; земельные участки, в том числе земли сельскохозяйственного назначения; объекты незавершенного строительства), включая страхование от убытков в производстве;

• страхование движимого имущества (в т.ч. сельскохозяйственная техника, навесное оборудование; иная техника, в том числе прицепы, полуприцепы, тягачи, снегоочистители, грузоподъемные машины; транспортные средства; ловецкие и другие суда, орудия лова, инвентарь);

• страхование оборудования (в т.ч. производственное оборудование, механизмы и приспособления, передаточные устройства;электронное оборудование;силовые, рабочие и другие машины);

• страхование товарно-материальные ценности (в т.ч. сырье, материалы, удобрения; сельскохозяйственная продукция, товары; мебель, инвентарь);

• страхование грузов.

Страхование предпринимательских рисков

Под предпринимательским понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

  1. Политический риск — это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет данного вида риска особенно важен в странах с неустоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства.
  2. 2. Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг; с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличения потерь рабочего времени, использования новых методов производства.
  3. Коммерческий риск — это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем.
  4. Финансовый риск – риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства.
  5. Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами предпринимательской фирмы.

Отраслевой риск — это вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степенью этих изменений как внутри отрасли, так и по сравнению с другими отраслями.

  1. Инновационный риск особенно важен в современной предпринимательской деятельности, которая находится на этапе увеличения капиталов, используемых как для производства существующих товаров и услуг, так и для создания новых, не известных потребителю.

Страхование гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов - обязательный вид страхования, который предусматривает защиту Ваших имущественных интересов и гарантирует возмещение убытков, причиненных третьим лицам при эксплуатации предприятия, а также компенсацию судебных издержек, включая расходы на привлечение экспертов и адвокатов.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

1.Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в Российской Федерации с января 2000 года в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», которым установлены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определен порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

   Изученные в процессе  подготовки данной работы материалы  позволяют сделать вывод, что  на сегодняшний день необходимо  планомерное развитие страхового  рынка и превращения его в  цивилизованный. Для этого, на мой  взгляд, в первую очередь его  необходимо регламентировать. С  этой целью государство должно  оперативно решить вопросы с  законодательной базой, налогообложением, обеспечением защиты интересов  страхователя, и, самое главное, обеспечить  выгодность страхования для граждан.

 

 


Информация о работе Фондовые биржи