Договор морского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Морское коммерческое плавание всегда было сопряжено с исключительно большими имущественными рисками, и правовой институт страхования впервые возник именно в сфере морского судоходства. В настоящее время морское плавание остается столь же рискованным предприятием, несмотря на существенный научно-технический прогресс в судостроении и технических средств судовождения, а имущество, вовлеченное в морское предприятие (стоимость судна, груза и фрахта), оцениваются в десятках миллионов долларов. Кроме имущественных рисков, связанных с возможной гибелью судна, судовладелец несет риски ответственности, возникающие из договора морской перевозки или деликатной ответственности из нанесения вреда третьими лицами при эксплуатации судна.

Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть
§1. Экономическая сущность и виды морского страхования 4
§2. Понятия и определения, используемые в страховании 5
§3. Договор морского страхования 10
3.1. Правовая природа договора страхования 10
3.2. Стороны договора страхования и лица, содействующие заключению и исполнению договора 12
3.3. Заключение и исполнение договора имущественного страхования 18
3.4. Принцип формирования страховой премии 21
§4. Специфика рисков страхования судов 22
III. Заключение 26
IV. Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

peredelano_-_kopia.doc

— 216.50 Кб (Скачать документ)

- непогода;

- пожары и  взрывы;

- затопления; посадки на мель;

- повреждение двигателя, валов и винтов;

- пропажа без  вести. 

     Убытки от гибели судна среднего тоннажа составляют 7-12 млн. долларов, крупнотоннажный танкер стоит 50-60 млн. долларов. Обычные среднемесячные потери флота составляют от 16 до 26 судов.

     Наибольшие убытки, зафиксированные в связи с гибелью морских судов, это:

- гибель «Титаника», убытки от которой не могут быть в настоящее время определены достаточно точно;

- столкновение  судов «Венойл» и «Венлет», убытки 30 млн. долларов;

- гибель танкера  «Олимпик Брейвери», убытки 50 млн. долларов;

- гибель лихтеровоза «Мюнхен», общие убытки вместе с грузом 70 млн. долларов.

     Наиболее тяжелые последствия возникают при опрокидывании судна в результате неправильной загрузки, когда гибнут судно, весь груз и экипаж.

     Общемировые убытки от гибели тоннажа составили за год около 440

млн. долларов в  ценах 1976 года.

     Аварийные повреждения судов главным образом связаны со следующими причинами:

- навалы на  причалы и другие неподвижные  объекты; 

- касания грунта;

- ледовые повреждения  корпуса и винтов;

- небрежность  при грузовых операциях; 

- неправильная техническая эксплуатация судовых устройств и механизмов.

     Аварийные происшествия с судами возникают гораздо чаще, чем гибель судов, и убытки от таких происшествий превышают убытки от гибели судов в 2-2,5 раза, достигая 1 млрд долларов.

     В морском страховании существуют специфические риски, неизвестные другим видам страхования, в частности, «общая авария» и расходы по спасению.

     Общеаварийные расходы. Институт общей аварии возник раньше морского страхования и существует отдельно от него, но в настоящее время практически любое страхование КАСКО или КАРГО 1токрывает общеаварийные расходы как особый вид страховых рисков. Под «общей аварией» согласно ст. 284, n.1 КТМ РФ понимается «...убытки, понесенные вследствие намеренно и разумно произведенных чрезвычайных расходов или пожертвований ради обшей безопасности, в целях сохранения от общей опасности имущества, Участвующего в общем морском предприятии - судна, фрахта и перевозимого судном груза». Отсутствие страхования КАСКОЙ и, следовательно, страхового покрытия общеаварийных расходов приводит к тому, что только часть расходов, связанных с общей аварией, возмещается судовладельцу страховщиками груза по договору КАРГО, а остальные он должен нести самостоятельно.

     При объявлении и оформлении общей аварии необходимо очень четко выделять убытки, вызванные частными авариями судна или груза, так как общая и частная аварии существенно различаются в договорах страхования как КАСКО, так и КАРГО.

При включении  в договор КАСКО условия о  покрытии расходов по общей аварии очень важно определить, что именно покрывается страхованием: «все расходы по общей аварии» или «доля судна по общей аварии». В последнем случае, несмотря на страховую защиту своих расходов, судовладелец, должен предпринять самые энергичные меры ко получению гарантий от грузовладельцев по оплате их доли по общей аварии.

     Расходы по спасанию. Их возмещение предусмотрено даже тогда, когда судно застраховано на условиях «только от полной гибели». Это соответствует принципу возмещения страхователю расходов, понесенных в связи с усилиями по предотвращению и уменьшению убытков. Спасание судна (в отличие от спасания жизни на море) осуществляется на договорной коммерческой основе и оплачивается исходя из разумной оценки стоимости спасенного имущества, усилий, расходов и рисков спасателей.

     Специфическими морскими рисками являются также столкновения судов, их продажа без вести и другие.

     С точки зрения страховщика имеет значение не общая сумма годовых убытков (очевидно, годовые убытки от гибели и повреждения автомашин во много раз превышают убытки морского флота), значительно важнее катастрофический размер убытков по единичному страховому случаю. (Убытки от гибели одного судна среднего океанского тоннажа эквиваленты убыткам от полной гибели примерно 500-1000 автомашин.)

     В страховой практике применяется формулировка: «нет плохих рисков, есть маленькие премии», то есть даже катастрофические убытки могут быть надежно покрыты высокой страховой премией. Для этого она должна быть обоснована и достаточно точно рассчитана.

     Надежное и устойчивое страхование возможно только тогда, когда количество застрахованных объектов настолько велико, что вступает в действие «закон больших чисел», то есть наступает тот количественный рубеж, за которым ожидаемая вероятность становится абсолютно достоверной. При страховании судов «закон больших чисел» не работает ни в масштабах одной страны, ни даже в мировом масштабе. Количество судов мирового торгового флота не позволяет основывать вероятность их гибели на «законе больших чисел». При среднегодовой вероятности гибели судна в мире 0,37%, этот показатель в отдельные годы оказывается выше: в Японии -в 1,9 раза, в Норвегии -в 3,6 раза, во Франции - в 4,2 раза, в Дании -в 5,2 раза, в Швеции -- в 6,9 раза.

     Если в 1970-1980 гг. был отмечен самый высокий уровень потерь флота в Панаме в размере 1,13%, а самый низкий - в Бельгии 0,04%, то внутри этого десятилетия годовые отклонения потерь флота составили в Бельгии 8 раз, а в Панаме 1,3 раза.

Таким образом, потери, связанные с гибелью судов мирового флота, не только очень велики по абсолютной величине даже в единичном случае, но и непредсказуемы с точки зрения вероятности их наступления.

     Специфика рисков гибели судов как по величине, так и по вероятности их наступления не позволяет страховщику взять на себя весь риск гибели судна на обычных условиях. Поэтому в морском страховании применяются специальные организационные меры по повышению устойчивости и надежности страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключение

     Подводя итог, хотелось бы отметить, что страхование было и остается актуальным по сей день. Мировой рынок страхования судов является уже достаточно зрелым, имеет довольно большой опыт и устоявшиеся традиции. В мире существуют специальные исследовательские организации, занимающиеся сбором, обработкой и изучением статистических материалов прохождения морских дел. Очень важно постоянно повышать образовательный уровень и практические знания в области страхования, т.к. это знание может существенно сократить затраты в случае несчастного происшествия. Особое внимание, я считаю, нужно уделять мелочам. Ведь не зря говорят: «Мелочи не имеют решающего значения, но они решают все!» Такой опыт возможно получить, участвуя в различного рода конференциях по решению основных проблем в области морского страхования.

     Таким образом, можно говорить о необходимости того, что страхование морских судов, грузов и экипажа должно являться неотъемлемой частью любой морской перевозки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Список литературы

    1. Морское страхование. Шутенко В.В.;
    2. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации;
    3. Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.   Приложения

ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ

 СРЕДСТВА  ВОДНОГО ТРАНСПОРТА №

 

 г. _____________                                                                           «____»  _________20__г.

 

_______________________________________________, именуемое в дальнейшем «Страховщик», в лице ________________________________________________________, действующего на основании __________________, с одной стороны, и ________________________________, именуемое в дальнейшем «Страхователь», в лице ____________________________________________________, действующего на основании ______________________, с другой стороны, заключили настоящий договор, далее по тексту «Договор», о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом  настоящего Договора является  оказание услуг по страхованию  судна_______________________________.

1.2. По настоящему  Договору Страховщик обязуется  за обусловленную Договором плату  (страховую премию) при наступлении  предусмотренного в Договоре  события (страхового случая) возместить  Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен Договор, (Выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной Договором суммы (страховой суммы).

1.3. Настоящий  Договор заключен в соответствии  с законодательством Российской Федерации, «Правилами страхования средств водного транспорта» Страховщика.

1.4. Взаимоотношения  сторон (права и обязанности) и  иные условия страхования, не  оговоренные настоящим Договором,  регулируются законодательством  Российской Федерации и Правилами Страховщика. Если какие-либо условия Правил противоречат условиям Договора, приоритет имеют последние.

 

2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом  страхования являются не противоречащие  законодательству РФ имущественные  интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием и распоряжением судна _____________________, (собственникРоссийская Федерация), ____ года постройки, флаг – РФ, класс _________________, порт приписки – ___________, позывные – ____, номер ИМО – _______, БРТ – ____ тонн.

2.2. Страховая  стоимость судна _____________________: _______________ (_________________) рублей.

 

3. РАЙОН ПЛАВАНИЯ

3.1. Район плавания: _______________________ или иные воды, подлежащие  согласованию, в соответствии с действующимклассом судна.

3.2. Не считается нарушением Договора выход из согласованного района плавания в целях спасания человеческих жизней, судов и грузов, а также отклонение, вызванное действительной необходимостью обеспечения безопасности судна. О всяком таком отклонении Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан сообщить Страховщику, как только это станет ему известно. Бремя доказывания необходимости таких отклонений лежит на Страхователе.

 

4. СТРАХОВЫЕ РИСКИ, СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ

4.1. Страховым  риском является предполагаемое  событие из числа перечисленных в настоящем разделе, на случай наступления которого производится  страхование по настоящему Договору.

4.2. Страховым  случаем является совершившееся  в период действия страхования  событие из числа согласованных  сторонами при заключении Договора в качестве страховых рисков, с наступлением которого возникает обязанность произвести страховую выплату в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.3. В соответствии  с настоящим Договором объём  страховой ответственности Страховщика  устанавливается на основании следующих условий:

4.3.1. «С гибелью  и/или повреждением застрахованного  судна, взносы по общей аварии, расходы по спасанию, расходы  по предотвращению, уменьшению, выяснению  и установлению размера убытков».

 По Договору, заключённому на этом условии, возмещаются:

4.3.1.1 Убытки  от повреждений или фактической  либо конструктивной полной гибели  судна вследствие огня, молнии, бури, вихря, и других стихийных бедствий, крушения, посадки судна на мель, столкновения судов между собой  или со всякими неподвижными  или плавучими предметами или вследствие того, что судно опрокинется или затонет, а также вследствие несчастных случаев при погрузке, укладке и выгрузке груза или при приеме топлива, взрыва на борту судна или вне его, взрыва котлов, поломки валов, скрытого дефекта корпуса, машин и котлов, небрежности или ошибки капитана, механика или других членов команды или лоцмана;

4.3.1.2 Убытки  от повреждения судна вследствие  мер, принятых для спасения или тушения пожара;

4.3.1.3. Убытки от пропажи судна без вести;

4.3.1.4 Убытки, взносы и расходы по общей аварии;

4.3.1.5 Все необходимые  и целесообразно произведенные  расходы по спасению судна,  по уменьшению убытка и установлению его размера.

4.3.2. Капитан,  офицеры, команда или лоцманы  не рассматриваются в качестве  владельцев в контексте пунктов 4.3.1.

4.3.3. Страховщик  не несет ответственности за  гибель или повреждения, вызванные  износом корпуса судна, его  машин, механизмов, оборудования  или их частей, а также за  гибель или повреждения, вызванные  действием коррозии, гниения, либо изменением свойств материалов под воздействием времени.

 

5. ОБЩИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

5.1. Не является  страховым случаем гибель или  повреждение судна, произошедшее в результате:

5.1.1. умысла  или грубой неосторожности страхователя, или выгодоприобретателя;

5.1.2. отправки  судна в немореходном состоянии,  если только оно не было  вызвано скрытыми недостатками судна;

5.1.3. ветхости  судна и его принадлежностей,  их изношенности, включая эффект усталости металла;

5.1.4. погрузки  веществ и предметов, опасных  в отношении взрыва и самовозгорания, с ведома страхователя, или выгодоприобретателя, или его представителя, но без ведома страховщика;

Информация о работе Договор морского страхования