Договор морского страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Морское коммерческое плавание всегда было сопряжено с исключительно большими имущественными рисками, и правовой институт страхования впервые возник именно в сфере морского судоходства. В настоящее время морское плавание остается столь же рискованным предприятием, несмотря на существенный научно-технический прогресс в судостроении и технических средств судовождения, а имущество, вовлеченное в морское предприятие (стоимость судна, груза и фрахта), оцениваются в десятках миллионов долларов. Кроме имущественных рисков, связанных с возможной гибелью судна, судовладелец несет риски ответственности, возникающие из договора морской перевозки или деликатной ответственности из нанесения вреда третьими лицами при эксплуатации судна.

Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть
§1. Экономическая сущность и виды морского страхования 4
§2. Понятия и определения, используемые в страховании 5
§3. Договор морского страхования 10
3.1. Правовая природа договора страхования 10
3.2. Стороны договора страхования и лица, содействующие заключению и исполнению договора 12
3.3. Заключение и исполнение договора имущественного страхования 18
3.4. Принцип формирования страховой премии 21
§4. Специфика рисков страхования судов 22
III. Заключение 26
IV. Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

peredelano_-_kopia.doc

— 216.50 Кб (Скачать документ)

Государственный университет морского и речного  флота

имени адмирала С.О. Макарова

Кафедра Морского права

Контрольная работа:

Договор морского страхования

Выполнил: к-т  группы 414__________/Абакшин С.С./

 

Преподаватель: __________/Смирнова Н.В./

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

I.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

     Морское коммерческое плавание всегда было сопряжено с исключительно большими имущественными рисками, и правовой институт страхования впервые возник именно в сфере морского судоходства.

     В настоящее время морское плавание остается столь же рискованным предприятием, несмотря на существенный научно-технический прогресс в судостроении и технических средств судовождения, а имущество, вовлеченное в морское предприятие (стоимость судна, груза и фрахта), оцениваются в десятках миллионов долларов.

     Кроме имущественных рисков, связанных с возможной гибелью судна, судовладелец несет риски ответственности, возникающие из договора морской перевозки или деликатной ответственности из нанесения вреда третьими лицами при эксплуатации судна.

     В связи со столь высокими рисками современное морское судоходство, как и прежде, невозможно без надежного страхового покрытия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

§1. Экономическая сущность и виды морского страхования

     Страхование есть способ возмещения случайных потерь. Обычные издержки производства входят в себестоимость и возмещаются ценой товара или услуги. Случайные, иногда очень значительные убытки учесть в цене нельзя. Страхование не позволяет избежать случайных потерь, они наступают как объективная реальность. Однако страхование позволяет преобразовать случайные потери в твердо определенные страховые платежи и таким образом учесть их как обычные издержки производства.

     Для возмещения случайных потерь необходим определенный резерв (страховой фонд), из которого возможно такое возмещение. По способу формирования страхового фонда страхование подразделяется на четыре вида: самострахование, государственное страхование, коммерческое и взаимное страхование.

     Самострахование. Случайные потери возмещаются из собственных денежных резервов предпринимателя или частного лица. Очевидно, что этот способ приемлем для компенсации небольших по величине потерь, наступающих с высокой вероятностью.

     При всех очевидных недостатках самострахования (предприниматель сам несет риски своих потерь) самострахование сопутствует любому другому виду страхования в форме «франшизы» и может быть выражено в очень высокой организационно-правовой форме «кептива».

     Смысл «кептива» заключается в том, что крупная судоходная компания создаст в офшорной зоне страховую компанию со 100% собственным капиталом, в которой и страхует собственные суда.

     Таким образом, финансовые средства судоходной компании, которые при обычных условиях расходовались бы на страхование судов в коммерческой компании, аккумулируются в собственной страховой компании. Прибыль «кептива» является по существу прибылью судоходной компании, причем эта прибыль образуется в зоне льготного налогообложения. Несколько лет накопления прибыли в «кептиве» создают достаточный страховой фонд, позволяющий в значительной степени удешевить страхование собственных судов и участвовать в страховании интересов других страхователей.

     Государственное страхование. В качестве страхового фонда используется государственный бюджет. Величина государственного бюджета делает этот вид страхования наиболее надежным. Однако возмещение случайных потерь частных предпринимателей из государственного бюджета не соответствует действительному распределению рисков, нарушает ценообразование и отягощает государственный бюджет. Государственное страхование применяется в основном в отношении страхования жизни и здоровья трудящихся, эти риски либо полностью берет на себя государство, либо они распределяются между государством и работодателем.

     В морской практике государственное страхование судов имело место в уникальных условиях Второй мировой войны, когда ни одна страховая компания не соглашалась страховать частное судно и ни один частный судовладелец не соглашался осуществлять перевозки без страхового покрытия. Частные суда, участвующие в перевозках, страховались за счет государственных бюджетов США и Великобритании.

     Коммерческое страхование - основная форма имущественного страхования. Специализированная страховая компания образует страховой фонд из страховых премий (платежей) своих клиентов (страхователей) и перераспределяет этот фонд, выплачивая страховые возмещения клиентам, понесшим случайные потери.

     Этот вид страхования является коммерческим предпринимательством, так как имеет целью извлечение прибыли. Вместе с тем коммерческая страховая компания действует в условиях предпринимательского риска, то есть если за определенный период сумма необходимых страховых выплат (возмещений) окажется больше собранных страховых премий, компания понесет убытки и в крайнем случае может обанкротиться.

     Взаимное страхование строится на добровольном объединении заинтересованных лиц-судовладельцев с целью создания общего страхового фонда, из которого будут покрываться случайные потери участников такого объединения. Такие объединения по существу являются ассоциациями и называются Клубами взаимного страхования (P&I Protectiong and indemnity). Страховой фонд образуется за счет членских взносов и расходуется исключительно в интересах членов ассоциации (клуба). Таким образом, каждый член клуба является одновременно и страховщиком, и страхователем. Клуб взаимного страхования не является коммерческим предприятием, так как не преследует цели извлечения прибыли. Если сумма собранных взносов оказалась больше необходимых выплат, излишек переводится в резервный фонд, а если собранных взносов оказалось недостаточно — собираются дополнительные взносы.

     Страхование может быть добровольным или обязательным. В морском судоходстве в большинстве случаев страхование имущества и ответственности носит добровольный характер, но страхование ответственности за у1дерб от загрязнения нефтью, за ущерб от загрязнения бункерной нефтью и ущерб в связи с морской перевозкой опасных и вредных веществ является обязательным на основе международных конвенций.

     §2. Понятия и определения, используемые в страховании

      Страховщик — коммерческое предприятие, осуществляющее операции по страхованию.

      Страхователь — юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования в качестве клиента.

     Страховой интерес — это то имущество, которое хотел бы сохранить страхователь, или та имущественная ответственность, которой он хотел бы избежать.      Без страхового интереса, то есть без материальной заинтересованности страхователя в предмете страхования, страхование невозможно. Можно застраховать «переходящий» интерес, например, продавец страхует проданные товары в пользу покупателя. Продавец будет страхователем до момента перехода рисков гибели товара на покупателя согласно «Инкотермс», после чего страхователем (выгодоприобретателем) становится покупатель. Страхование судна возможно только судовладельцем, имеющим в нем интерес, при отчуждении судна договор его страхования прекращается.

     Согласно ГК РФ может быть застрахован любой материальный (выраженный в деньгах) интерес за исключением:

- незаконных  сделок;

- результатов игр и лотерей;

- расходов по освобождению заложников.

     Согласно ст. 929 п. 2 может быть застрахован также «предпринимательский риск», то есть «риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов».

     КТМ РФ допускает страхование любого интереса, связанного с морским судоходством, могут быть застрахованы (ст. 249);

- судно, в  том числе строящееся;

- груз;

- ожидаемый или выплаченный фрахт;

- расходы по  подготовке судна к рейсу; 

- все виды  ответственности морского перевозчика и судовладельца как по договору, так и из деликта;

- зарплата экипажа  и любые платежи, связанные  с трудовыми отношениями.

     Этот перечень не является исчерпывающим, и в принципе судовладелец может найти страховое покрытие для любых своих рисков.

     Страховая стоимость. Это действительная стоимость страхового интереса. Относительно груза это, как правило, иена CIF; стоимость судна, находящегося в эксплуатации, устанавливается согласием сторон - страховщика и судовладельца, и может быть оспорена, если только страховщик докажет, что он умышленно был введен в заблуждение относительно реальной стоимости застрахованного судна.

Страховая сумма. Это денежная сумма, в пределах которой застрахован тот или иной страховой интерес. В идеальном случае страховая сумма равняется страховой стоимости.

     В таком случае говорят: «Имущество застраховано на полную стоимость». Однако при заключении договора страхования, по желанию страхователя, с целью уменьшения величины страховых премий может быть названа любая меньшая стоимость имущества, подлежащего страхованию. В случае гибели имущества, застрахованного на сумму, меньше его страховой стоимости, выплачивается страховая сумма. В случае повреждений имущества выплачивается возмещение, пропорциональное отношению страховой суммы и страховой стоимости.

     Если страховая сумма умышленно объявлена страхователем выше, чем реальная страховая стоимость интереса, договор считается недействительным, но только в части превышения страховой стоимости над реальной стоимостью интереса. Пропорциональная часть страховой премии не возвращается.

     Двойное страхование. Страхование одного и того же имущественного интереса на полную страховую стоимость на одинаковых условиях в двух или более страховых компаниях. Это - недобросовестное действие страхователя. Закон устанавливает, что ответственность каждого страховщика будет пропорциональна отношению реальной стоимости имущества и общей сумме, на которую оно недобросовестно застраховано. Возврат страховых премий не предусмотрен.

     Двойное страхование с его негативными последствиями не будет иметь места в следующих случаях:

1) имущество застраховано у разных страховщиков на общую сумму, не превышающую его страховой стоимости;

2) не совладают  страховые риски в разных договорах  страхования: можно застраховать судно на полных условиях в одной компании, застраховать риски, связанные с его эксплуатацией, в Клубе P&I и застраховать судно от военных рисков в другой компании;

3) не совладает  период страхования одного и  того же интереса: продавец по  сделке FOB может застраховать товар  «от склада» до «борта судна», а покупатель может одновременно застраховать этот товар «от борта судна» до «склада доставки».

     Страховые риски. Те нежелательные обстоятельства, последствия которых хотел бы избежать страхователь. Страховые риски являются существенным условием договора страхования и приводятся в договоре исчерпывающим образом: либо указывается полный перечень застрахованных рисков, либо используется формулировка «от всех рисков», но приводится подробный перечень непокрытых страхованием рисков, в любом случае перечень страховых рисков определен и ограничен.

     Страховой риск должен иметь «вероятностный характер», т.е. наступать с определенной вероятностью. События, которые неизбежно наступают или наступают с вероятностью, близкой к 100%, не страхуются, в частности, естественный износ и ветхость деталей и механизмов судна. Если в результате естественного износа выйдет из строя какая-либо деталь двигателя и это приведет к аварии, будут возмещены только убытки, связанные с повреждением других деталей, - стоимость изношенной детали не будет возмещена. Не страхуется естественная убыль груза. Чем выше вероятность наступления страхового риска, тем дороже его страхование.

     Страховой случай. Действительно наступившее событие, повлекшее убытки страхователя, такое событие будет считаться страховым случаем, только если оно входит в перечень страховых рисков. Никакие убытки страхователя не подлежит возмещению, если их причина не подпадает под перечень страховых рисков.

     Страховая премия - это цена страхования, то есть то денежное вознаграждение, которое выплачивает страхователь страховщику за принятые на себя последним риски. Страховая премия согласовывается между страховщиком и страхователем в каждом конкретном договоре страхования.

     Страховое возмещение. Денежная сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю при наступлении страхового случая с учетом всех конкретных обстоятельств.

     Франшиза. Определенное договором страхования удержание из страхового возмещения в пользу страховщика при наступлении страхового случая.

Информация о работе Договор морского страхования