Добровольное медицинское страхование как альтернатива государственному страхованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 13:26, контрольная работа

Краткое описание

Добровольное медицинское страхование - один из новых «нетрадиционных» для России видов страхования. Он появился на российском рынке страховых услуг в 1991 году. За столь непродолжительное время этот вид страхования достиг большой популярности. К настоящему моменту добровольное медицинское страхование занимает прочные позиции в перечне видов личного страхования, наряду со страхованием жизни и страхованием от несчастных случаев.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по соц страхованию.docx

— 33.85 Кб (Скачать документ)

 Существуют, конечно, варианты  договора добровольного медицинского  страхования, не включающие вызов  к больному специалистов, срочный  приезд скорой помощи или дорогие  стоматологические манипуляции. Но  разве разумно экономить на  собственном здоровье? Тем более, когда пациент прикреплен к  конкретной поликлинике, где отделение  стоматологии является прекрасно  оборудованным, - зачастую, намного  лучше оснащенным, чем иные элитные клиники [7, с. 36].

 Застрахованные по договору добровольного медицинского страхования выбирают из большого количества лечебных учреждений. В одной только столице по договорам добровольного медицинского страхования сотрудничает не одна сотня поликлиник и стационаров. К каким из них прикрепиться - решать пациентам, причем, еще до подписания страхового контракта. Сделать правильный выбор поможет ориентация на репутацию учреждения, отзывы пациентов и собственная интуиция. Таким образом, прежде чем заключить договор добровольного медицинского страхования, стоит провести мини-опрос среди знакомых и коллег.

 

 

4 Полис добровольного  медицинского страхования

 

 

Наряду с обязательным, добровольное медицинское страхование - пусть и медленно - но все, же становится частью нашей жизни. Что это такое, для чего нам нужно, и что дает гражданину полис добровольного медицинского страхования?

Преимущества, которые предоставляет  добровольное медицинское страхование, и на самом деле немалые. Так уж получается, что на бесплатную медицину среднестатистическому россиянину рассчитывать особо не приходится. Очереди в районных поликлиниках, томительное ожидание под дверьми специалистов, недостаток внимания со стороны медицинского персонала и, порой, неудовлетворительное качество обследования и лечения. Все это нам знакомо. Поэтому те, кто хочет всего этого избежать, приобретают для себя и своих близких полис добровольного медицинского страхования. Ведь это очень выгодно и удобно [8, с.197-210].

Основные преимущества полиса добровольного медицинского страхования:

  1. Гражданин может сам выбирать страховую компанию, ориентируясь на ее опыт действия на рынке, репутацию и отзывы клиентов. Здесь нет никакой «обязаловки» и навязывания. Человек или организация решают самостоятельно, у кого им приобрести полис добровольного медицинского страхования.
  2. Выбор программы страхования также зависит только от клиента. Компания - страховщик на уровне рекомендаций может предложить гражданину те или варианты сотрудничества, озвучить перечень медицинских учреждений партнеров. Клиент сам выберет те позиции, которые позже будут вписаны в его полис добровольного медицинского страхования.
  3. Также, существует простор для выбора и в области объема страхования. Человек может застраховаться на 24 часа в сутки, в течение года, а может и на время командировки. Полис добровольного медицинского страхования можно приобрести специально на время авиа перелета или морского круиза.
  4. Покупка добровольной страховки - это, по сути дела, та же экономия. Случись внезапно тяжелая болезнь - и у человека будет возможность обследоваться и получить качественное лечение в по-настоящему хороших клиниках. Страховщики внимательно следят за качеством медицинских услуг, оказываемых владельцам полисов обязательного медицинского страхования. И еще немаловажный момент: если в период действия страховки произойдет повышение цен на терапевтические процедуры и лекарственные препараты, - это никоим образом не отразится на владельце полиса добровольного медицинского страхования. Для него стоимость услуг останется прежней [9, с.347-349].

Оформляя страховой договор, нужно иметь ввиду, что вас должны в обязательном порядке ознакомить со списком медицинских учреждений, с которыми сотрудничает выбранный вами страховщик. Вы должны располагать полной информацией о том, куда вам обращаться в случае проблем со здоровьем или несчастного случая. Кроме этого, вам должны сообщить телефон консультанта страховой компании, по которому вы, как держатель полиса добровольного медицинского страхования, сможете звонить в любое время суток, - в случаях, если в этом возникает необходимость. Как показывается практика, чем больше у страховой компании опыт действия на рынке, тем больше аргументов в пользу того, чтобы приобрести у нее полис добровольного медицинского страхования [10, с. 175].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.            Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Целью добровольного медицинского страхования является компенсация застрахованному лицу расходов, связанных с наступлением страхового случая (затрат на получение медицинской помощи, потерю дохода, вызванную страховым случаем и его последствиями и пр.).

Страхователями по договору добровольного медицинского страхования являются юридические лица и физические лица.

Страховщиком по операциям добровольного медицинского страхования является страховая компания любой организационно-правовой формы, имеющая лицензию на проведение конкретного вида страхования.

Застрахованными являются физические лица, в пользу которых заключен договор добровольного медицинского страхования.

Каждый застрахованный получает полис добровольного медицинского страхования. Договор добровольного медицинского страхования, как правило, не заключается с инвалидами I группы, ВИЧ-инфицированными и пр.

Правила проведения добровольного медицинского страхования разрабатываются страховыми компаниями самостоятельно. Общим моментом является то, что страхователь при заключении договора определяет перечень услуг, а также в договоре фиксируется перечень медицинских учреждений, в которых предоставляются медицинские услуги по данному договору.

Конкретный перечень медицинских услуг определяется программой добровольного медицинского страхования, которая разрабатывается каждой медицинской организацией самостоятельно. Программа добровольного медицинского страхования является неотъемлемой частью договора страхования и конкретизирует условия страхования.

В связи с тем, что добровольное медицинское страхование появилось в России относительно недавно, данный вид страхования еще не получил должного распространения и развития. В настоящее время этот вид страхования популярен больше среди юридических лиц, желающих добиться большей привлекательности для сотрудников посредством предоставления им социального пакета с включением в него полиса добровольного медицинского страхования.

Тем не менее, добровольное медицинское страхование в России продолжает развиваться и получает все больше новых клиентов. Для того чтобы так продолжалось и дальше, необходим периодический пересмотр законодательной базы в области добровольного медицинского страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Добровольное медицинское страхование как альтернатива государственному страхованию