Авиострахование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 12:39, курсовая работа

Краткое описание

Открытое акционерное общество «Страховая группа МСК» образовано в результате объединения трех известных на страховом рынке компаний ОАО «Московская страховая компания», СЗАО «МСК-Стандарт» (до 2008 г. «Стандарт-Резерв») и ОАО «СГ МСК» (до 2009 г. ОАО «Промышленная страховая компания»). Юридическое объединение завершилось в феврале 2010 г. В апреле 2011 года к «Страховой группе МСК» присоединилась «Страховая группа «Спасские ворота», ранее вместе с «СГ МСК» входившая в один страховой холдинг, созданный при участии Правительства Москвы и Банка Москвы. Объединенная компания имеет богатую историю и 19-летний опыт работы на рынке страхования.

Содержание

Введение
1.Общая характеристика «Страховой группы МСК». 3
1.1Управление и организация «Страховой группы МСК». 6
1.2 Организация работы страховых агентов и брокеров. 9
1.3Маркетинг страховщика. 10
2.Анализ развития основных отраслей системы страхования. 12
2.1Развитие имущественного страхования. 12
2.2Личное страхование. 18
2.3Страхование ответственности. 22
3.Перестрахование 24
3.1 Методы и формы перестрахования. 24
3.2 Характеристика форм и видов договоров по перестрахованию. 26
4.Экономика страхового дела и анализ страховых хозяйственных
операций. 28
4.1 Доходы и расходы страховщика. 28
5. Учет и отчетность в страховой компании. 29
Заключение. 30
Индивидуальное задание 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт.docx

— 93.01 Кб (Скачать документ)

Основным агентом- юридическим  лицом является АКБ ОАО «Банк  Москвы», предоставляющий широкий  спектр объектов страхования по страхованию  залогового имущества, а это  и  страхование средств автотранспорта КАСКО, и полный пакет страхования  имущественных рисков и страхование  права собственности на имущество  или земельные участки.

В филиале агентами работает более 100 человек. Они работают на основании Агентского договора (приложение №2) и доверенности (приложение №3).Хабаровский филиал не работает со страховыми брокерами.

1.3Маркетинг страховщика

 

Проблемы, которые сегодня решают Российские страховщики в управленческой сфере – это организация продаж страховых продуктов, развитие региональной сети, управление инвестициями и другие действия, направленные на увеличение стоимости компании, ее капитализацию. Часть из них свойственны всем операторам рынка финансовых услуг, а другие актуальны только для страховщиков – например, управление, обучение и контроль в сфере работы страховых агентов или организация урегулирования страховых случаев.

Клиенты и  партнеры.

Крупные корпоративные клиенты  «Страховой группы МСК»:

  • Банк «Уссури»
  • ООО «Континент»
  • ОАО «ТВ Центр»
  • «Московский межреспубликанский винодельческий завод»
  • МГУП «Мослифт»
  • ООО «Лукойл- Тула»

С «СГ МСК» подписаны партнерские соглашения с такими ведущими финансовыми и производственными структурами как:

  • Правительство Москвы
  • «Банк Москвы»

 

 

 

 

 Внешняя среда «Страховой группы МСК»

Внешняя среда компании является источником, питающим компанию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должностном  уровне. Страховая «ГР МСК» находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие страховые компании, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что Страховая «ГР МСК» не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным последствиям.

   Существует подразделение внешней среды:среда ближайшего окружения, среда дальнего окружения.

    В среду ближайшего окружения входят: конкуренты, трудовые ресурсы, местные и правительственные органы власти, союзы и общества по интересам, законы государства, клиенты.

 Внутренняя среда  «Страховой группы МСК»

    Внутренняя среда  компании является источником  ее жизненной силы. Она заключает  в себе тот потенциал, который  дает возможность нашей компании  функционировать, и, следовательно,  существовать и выживать в  определенном промежутке времени.  Но внутренняя среда может  быть также и источником проблем  и даже упадка компании в  целом или ее филиала, в том  случае, если не обеспечивает  необходимого функционирования  организации. Примером может служить  состояние компании до начала  реорганизации подъема.

   Цель МСК: стать  абсолютным лидером российского  рынка страхования, закрепить  репутацию надежной, солидной и  динамично развивающейся компании. Каждый менеджер компании должен  стремиться к достижению этой  цели.

2. Анализ развития основных  страховых продуктов в Хабаровском филиале

 

Структура страхового портфеля:

По итогам за 2008г.

ОСАГО-16%

Личное страхование-8%

Имущественное страхование  и страхование ответственности-76%

По итогам за 2009 г.

ОСАГО-14%

Личное страхование-8%

Имущественное страхование  и страхование ответственности-78%

По итогам за 2010г.

ОСАГО-13%

Личное страхование-8%

Имущественное страхование  и страхование ответственности-79%

2.1 Развитие имущественного страхования

 

Большой опыт работы как  с крупнейшими российскими предприятиями, так и с представителями малого бизнеса позволяет МСК предлагать своим клиентам оптимальный набор  услуг по страхованию имущества  и предпринимательских рисков.

Наряду со стандартными комплексными программами страхования по согласованию с клиентами могут быть разработаны  индивидуальные пакеты страховых услуг, максимально учитывающие специфику  конкретного бизнеса.

Согласно лицензии. С№-0461 77(приложение №4),к имущественным рискам страхования относятся: Страхование имущества от огня и сопутствующих рисков, Страхование машин и механизмов от поломок (аварий), Страхование недвижимого имущества, являющегося предметом залога по ипотечному кредиту, Страхование строительно-монтажных рисков, Страхование буровых работ, Страхование животных, Транспортное страхование грузов, Страхование судов, Страхование средств наземного транспорта, Страхование самолетов и вертолетов, Страхование имущественных прав (титула собственности.

Хабаровский филиал строит свою работу по имущественным видам в строгом соответствии с лицензией. С № 0461 77, отдавая предпочтение таким видам как: Страхование недвижимого имущества, являющегося предметом залога по ипотечному кредиту, Страхование строительно-монтажных рисков, Транспортное страхование грузов, Страхование судов, Страхование средств наземного транспорта: Страхование имущества от огня и сопутствующих рисков,

Страхование средств  наземного транспорта

Полис «Страховой группы МСК»является универсальным инструментом защиты имущественных интересов юридических  и физических лиц и удовлетворяет  запросы практически всех категорий  автовладельцев любых видов средств (ТС)

 На страхование принимаются:

  • Транспортные средства
  • Дополнительное оборудование, не входящее в комплектацию согласно инструкции завода-изготовителя;
  • Багаж(принадлежащие страховые предметы ,постоянно перевозимые и находящиеся в ТС)
  • Жизнь и здоровье водителя и пассажиров ТС во время эксплуатации ТС.
  • Гражданская ответственность за причинение вреда третьим лицам в связи с эксплуатацией застрахованного ТС.

 

 

 

 

 

 

 

Страхование транспортных средств производится по следующим рискам:

 

  • Полное АвтоКАСКО" - совместное страхование рисков "Ущерб"- Гибель (утрата) и повреждение застрахованного ТС (его частей)+Хищение (угон)
  • "Частичное АвтоКАСКО" Это только ущерб

Страховые суммы

  • При страховании. ТС, Дополнительного оборудования и Багажа страховые суммы не могут превышать их действительной стоимости на момент и в месте заключения договора страхования
  • По риску «Гражданская Ответственность» и
  • По риску «Несчастный Случай» страховая сумма устанавливается по соглашению сторон.

 Страховые тарифы.

                Базовые страховые тарифы: по  риску «АВТОКАСКО» от 4,5%для легковых автомобилей и от 1,5% для спецтехники, окончательная тарифная ставка зависит от: марки ТС, года выпуска, возраста и стажа водителя, допущенного к управлению ТС 

 по риску «Гражданская  Ответственность» от 0,2 %,по риску «Несчастный случай» от 0,4%.

Страховая выплата.

                 Размер страхового возмещения  определяется в размере фактического ущерба ТС , стоимости ремонта или замены дополнительного оборудования и багажа, процента от страховой суммы при страховании от несчастных случаев в зависимости от причиненного вреда жизни и здоровью, ущерба, причиненного  третьим лицам при страхованию автогражданской ответственности.

Страхование грузов

На страхование принимаются  : Различные партии грузов.

Имущество может быть застраховано на случай гибели (утраты) или повреждения имущества в результате:

 

 

 

«С ответственностью за все  риски»

  • Покрываются все риски гибели (повреждения) застрахованного объекта

«С ответственностью за частную  аварию», «Без ответственности за повреждение ,кроме случаев крушения»

  • Пожара, взрыва, посадки судна на мель, Столкновения или соприкосновения судна с любым посторонним предметом, кроме воды выгрузки груза в порту убежища, проникновение воды в судно.

Страховые суммы  устанавливаются  в размере, не превышающем действительную стоимость груза на момент заключения договора, казанной в заявлении о страховании, транспортной накладной, счете-фактуре и т.д.

Базовые страховые тарифы: от 0,07%-при перевозке авиатранспортом, от 0,15%-при перевозке морским транспортом, от 0,13%-при перевозке автотранспортом,0,2% -при перевозке железнодорожного транспорта.

Страховая выплата производится в пределах страховой суммы в размере причиненного ущерба.

Страхование имущества  от огня и других средств транспорта

На страхование принимается  движимое и недвижимое имущество:

  • здания и сооружения, включая отделку помещений;
  • электронное, производственное и технологическое оборудование;
  • офисное оборудование (техника, мебель, инвентарь);
  • продукция и товары на складе и в торговом зале;
  • денежная наличность (договоры с банками)

Страхование производится на условиях полного страхового покрытия на случай утраты или повреждения  имущества в результате:

  • действия огня (пожара, удара молнии, взрыва газа, аварий электросетей);
  • внешнего воздействия (наезда транспортных средств, падения деревьев, опор линий электропередач, средств наружной рекламы и т.д.)
  • стихийных бедствий;
  • взрыва паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств;

 

 

 

  • повреждения водой;
  • кражи со взломом, грабежа, разбоя;
  • злоумышленных действий третьих лиц;
  • боя оконный стекал, зеркал и витрин;
  • повреждения земельных участков.
  • А также возможно страхование на условиях "от всех рисков".

Электронное оборудование может  быть застраховано по рискам:

  • ошибка в эксплуатации;
  • неосторожность обслуживающего персонала или злоумышленных действий третьих лиц;
  • повреждение из-за действий операторов, воздействия электротока, внутреннего возгорания, воздействия случайных электромагнитных явлений в сети и аппаратах, прекращения подачи электроэнергии;
  • выход из строя систем кондиционирования воздуха.

Производственное оборудование может быть застраховано по техническим  рискам:

  • воздействие электрического тока;
  • разрыв тросов или цепей;
  • перегрузка, перегрев, вибрация, разлада, заклинивание, действие центробежной силы;
  • гидравлический удар;
  • взрыв паровых котлов, двигателей внутреннего сгорания;
  • дефекты материалов ошибки в конструкции, изготовлении или монтаже (сборке);
  • непреднамеренные ошибки персонала в эксплуатации или обслуживании;
  • выход из стоя контрольно-измерительных приборов, систем безопасности.

Страховые суммы устанавливаются в  размере, не превышающем действительную стоимость по каждой группе застрахованного имущества

Базовые страховые тарифы: от 0,12% по страхованию имущества  и от 1,5 по страхованию спец. техники.

Страховая выплата производится в пределах страховой суммы в  размере причиненного ущерба

 

Страхование средств  водного транспорта , к ним также относятся страхование маломерных судов

На страхование принимаются  морские и речные суда гражданского назначения.

Страховые риски: Имущество  может быть застраховано на случай гибели или повреждения по различным  вариантам, в соответствии с которыми покрываются:

Информация о работе Авиострахование