Актураные расчеты резервов страхвовой компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является теоретическое изучение добровольного медицинского страхования, актуарных расчетов в данном виде страхования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· раскрыть сущность добровольного медицинского страхования;

· рассмотреть особенности добровольного медицинского страхования

· изучить добровольное медицинское страхования в России (на основе страховой компании «РОСНО»);

· раскрыть понятие актуарных расчетов, тарифных ставок;

· рассмотреть актуарные расчеты в добровольном медицинском страховании;

· рассмотреть примеры актуарных расчетов.

Содержание

1.Добровольное медицинское страхование

1.1 Сущность добровольного медицинского страхования

1.2 Особенности добровольного медицинского страхования

1.3 Добровольное медицинское страхование в России (страховая компания «РОСНО»)

1.4 Риски страховой компании

2.Актуарные расчеты

2.1 Понятие актуарных расчётов и их значение для страхования

2.2Тарифные ставки

2.3Классификация актуарных расчетов

3.Актуарные расчеты в добровольном медицинском страховании

3.1 Актуарные расчеты в добровольном медицинском страховании

3.2 Пример актуарных расчетов

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Alexandrova.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

         2.3 Классификация актуарных  расчетов 

         Актуарные расчеты  можно классифицировать по отраслям страхования, по временному признаку, по иерархическому признаку.

         Актуарные расчеты  по отраслям страхования подразделяются на расчеты по личному страхованию, имущественному страхованию, страхованию ответственности.

         По временному признаку актуарные расчеты делятся на отчетные и плановые.

         Отчетные - это актуарные  расчеты, которые производятся по уже совершенным операциям страховщика, т.е. по имеющимся отчетным данным. Эти расчеты ориентированы на деятельность страховщика в будущем периоде времени при проведении данного вида страхования. Поэтому отчетные актуарные расчеты называют еще последующими.

         Плановые актуарные  расчеты производятся при введении нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные  наблюдения риска. В этом случае используют результаты актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам  страхования, которые уже проводятся страховой компанией. По истечении определенного срока (не менее 3 лет) анализируются полученные статистические данные по данному риску и в плановые актуарные расчеты вносятся соответствующие коррективы.

         Таким образом, плановые актуарные расчеты превращаются в отчетные.

         По иерархическому признаку актуарные расчеты могут  быть федеральными, т.е. общими для всей территории Российской Федерации; региональными, т.е. произведенными для отдельных  регионов (республика, область, край, город, район), и индивидуальными, выполняемыми для конкретного страхового общества (страховой компании). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         3. Актуарные расчеты  в добровольном  медицинском страховании 

         3.1 Актуарные расчеты  в добровольном  медицинском страховании 

         Особенность определения тарифных ставок в добровольном медицинском страховании (ДМС) состоит в том, что этот вид страхования, с одной стороны, относится к видам страхования жизни, что предполагает выплату страховой суммы, с другой - для ДМС характерен рисковый характер выплат, что предполагает выплаты на принципе возмещения ущерба. В связи с этим актуарные расчеты в ДМС базируются на основных принципах расчета тарифных ставок по иным видам страхования, чем страхование жизни с учетом особенностей страхования жизни.

         Во-первых, расчет тарифных ставок производится относительно основных видов медицинской помощи: амбулаторно-поликлинической, стационарной и комплексной (включающей амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь вместе). Дополнительно могут быть выделены другие виды медицинской помощи: скорая медицинская помощь, дневные стационары, диагностические исследования и т.д. в зависимости от направлений ДМС в страховой компании.

         Во-вторых, в рамках залицензированных направлений  ДМС страховая компания разрабатывает  отдельные программы ДМС, например, такие: стоматологической помощи, диагностических исследований и другие, для которых расчет тарифных ставок производится отдельно.

         В-третьих, при расчете  тарифных ставок и разработке программ ДМС должны быть исключены те виды медицинской помощи (по объемам, стоимости), которые заложены в Территориальной программе государственных гарантий обеспечения населения края (области) бесплатной медицинской помощью.

         В-четвертых, для  расчета тарифных ставок по ДМС используются данные отдельной отрасли статистики - медицинской статистики (статистики здравоохранения), в которых учитываются как основные демографические показатели (продолжительность жизни, смертность), так и показатели заболеваемости, госпитализации.

         В-пятых, расчет тарифных ставок ДМС может производиться на случай выплаты страховой суммы или суточных выплат (расчет по стационарной медицинской помощи) при наступлении заболевания.

         В-шестых, в зависимости  от длительности договоров ДМС существуют различия в характере страховых  выплат и базы статистических данных, необходимой для расчета страховых тарифов. Так, при заключении договоров ДМС сроком на один год тарифы рассчитываются дискретно и дифференцированно в зависимости от принадлежности застрахованного к определенной группе риска для каждого возраста. Текущие страховые выплаты при этом осуществляются за счет страховых взносов, поступающих в данный финансовый год. При заключении же многолетних, долгосрочных контрактов ДМС для расчета страховых тарифов принимается во внимание не только рост возрастной заболеваемости, но и изменение демографического фактора во времени, изменение статистики заболеваемости застрахованных в течение срока страхования, возможная кумуляция страхуемых рисков. Страховые взносы при этом используются как для финансирования текущих выплат, так и создания резервов, предназначенных для предстоящих выплат с учетом изменения степени риска у разных возрастных категорий застрахованных.

         В-седьмых, при расчете  страховых тарифов накопительного ДМС, предполагающего получение определенного инвестиционного дохода застрахованными за счет размещения страховых резервов страховщиком, могут быть использованы известные подходы по аналогии со страхованием жизни.

         В связи с тем, что в настоящее в России будут  отсутствовать реальные условия осуществления накопительного ДМС, а также единовременное заключение договоров ДМС на длительный срок в связи с низким андеррайтингом страховых компаний, в качестве методической основы авторы предлагают использовать следующий принципиальный порядок расчета тарифных ставок в ДМС.

         1. Расчет тарифных  ставок по ДМС производится  по дифференцированным видам  медицинской помощи, которые, как  правило, делятся на:

         · амбулаторно-поликлиническую;

         · стационарную;

         · комплексную (включающую амбулаторно-поликлиническую и стационарную).

         Размер совокупной брутто-ставки рассчитывается по формуле:

          (1)

         где Бст - брутто-ставка, ед.;

         Нст - нетто-ставка, ед.;

         н - нагрузка, %.

         Нетто-ставка рассчитывается по следующей формуле:

         Нст = Но+Нр, (2)

         где Но - основная часть  нетто-ставки. Она определяется как:

         Но = 100*В/С*р, (3)

          В - среднее  возмещение, ед.;

         С - средняя страховая  сумма, ед.;

         р - вероятность наступления  страхового случая. Она рассчитывается по формуле:

         р = [1 - (1 - р1)*(1 - р2)*…*(1 - рк)], (4)

         р1, р2, … рк - вероятности обращения за медицинской помощью для каждого класса болезней (профиля отделения), предусмотренных условиями страхования;

         Нр - рисковая надбавка. Она может быть рассчитана:

         - при наличии данных  по числу заключенных договоров  страхования по формуле,

         Hp=Ho* б(г)* (5)

         б(г) - гарантия безопасности, определяемая по таблице 1;

          - среднеквадратическое  отклонение среднего возмещения;

         n - число договоров страхования; 

         Таблица 1. Значение показателей гарантии безопасности

          - при отсутствии  данных по числу заключенных договоров страхования по формуле:

          (6)

         n - число лет наблюдения;

         - при разработке  новой программы ДМС по формуле:

          (7)

         n - прогнозируемое число договоров ДМС.

         2. С учетом того, что ДМС подлежат лица с  существенно отличающимися индивидуальными  особенностями от средних характеристик (возраст, состояние здоровья, условия труда, образ жизни и т.д.), вероятность наступления случая заболевания у этих лиц различна. В связи с этим вырабатываются общие принципы дифференциации тарифных ставок по данным признакам. Базовая тарифная ставка (нетто-ставка) корректируется по следующим группам здоровья в зависимости от результатов предварительного медицинского освидетельствования:

         - группа здоровья 1 - практически здоровые лица  без отягощенной наследственности, имеющие в анамнезе детские болезни, простудные заболевания, аппендицит, грыжу; без вредных привычек или при их умеренной выраженности, не работающие на производстве с особо вредными условиями труда;

         - группа здоровья 2 - практически здоровые лица  с повышенным риском заболевания, отягощенные наследственностью по диабету, сердечнососудистым, почечно- и желчнокаменной болезнями, психическими заболеваниями, черепно-мозговые травмы, осложненные детские болезни, злоупотребление алкоголем, курение, работавшие или работающие на производстве с особо вредными условиями труда;

         - группа здоровья 3 - лица трудоспособного возраста, имеющие хронические заболевания  с тенденцией к обострению  чаще двух раз в году, злоупотребляющие  алкоголем, систематически употребляющие  транквилизаторы, снотворные, страдающие выраженными неврозами, психопатиями, гипертонической болезнью I и II степени, ИБС без выраженной стенокардии, перенесшие полостные операции.

         3. Тарифные ставки  также дифференцируются по возрасту, полу, городскому и сельскому  населению, при индивидуальном или коллективном страховании.

         4. Страховым случаем  в ДМС является обращение за  медицинской помощью по любому  поводу: установление диагноза с  дальнейшим лечением или без  него, проявление одного или нескольких  заболеваний и соответствующее лечение, нетрудоспособность и т.д. 

         3.2 Пример актуарных  расчетов 

         Амбулаторно-поликлиническая  помощь

         Страховым случаем  считается обращение застрахованного  за медицинской помощью в поликлинику. Уточним, что одно обращение предполагает одно или несколько посещений поликлиники.

         Согласно формуле (4) по данным таблицы 2 находим вероятность  наступления страхового случая, т.е. обращения за амбулаторно-поликлинической  помощью:

         р = [1-(1-0,0391) * (1-0,0177) * (1-0,0077) * (1-0,0199) * (1-0,0403) *

         (1-0,3195) * (1-0,0434) * (1-0,0823) * (1-0,0498) * (1-0,0478) * (1-0,0706)]= 1 - 0,44 = 0,56.

          Таблица 2. Амбулаторно-поликлиническое  обращение 

         

         Далее рассчитываем убыточность страховой суммы - В/С. Поскольку страховая сумма призвана ограничить предел в расходах на лечение, ориентируемся на максимальное число посещений одного обратившегося за медицинской помощью. По данным медицинской статистики среднее число посещений, приходящееся на одно обращение, в Алтайском крае составляет 8, максимальное число посещений - 14. Средняя стоимость одного посещения примерно равна 30 руб. Отсюда убыточность страховой суммы составляет 0,57(8*30/14*30).

         Если отсутствуют  необходимые данные для расчета  убыточности страховой суммы, то можно принять рекомендуемый  в методиках расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования данный показатель в размере не ниже 0,3.

         Согласно формуле (3) основная часть нетто-ставки равна:

         Но= 100*0,57*0,56= 31,9 ед.

         Рисковая надбавка рассчитывается по формуле (6) в связи  с тем, что отсутствуют данные о числе заключенных договоров страхования и прогнозируемое их количество не всегда является достоверным.

         Показатель гарантии безопасности принимается в размере 95%, что соответствует a(g)=1,645.

         Таблица 3. Расчет среднеквадратического  отклонения 

          Среднеквадратическое отклонение равно:

          =0,215 (8)

         Далее приводим расчет полной нетто-ставки и тарифной ставки по амбулаторно-поликлинической помощи:

         Нр=31,9*1,645*0,215=11,3 ед.;

         Нст=31,9+11,3=43,2 ед.;

Информация о работе Актураные расчеты резервов страхвовой компании