Занятость населения Пермского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования в курсовой работе является Пермский край.
Предмет исследования курсовой работы – численность занятых населения Пермского края.
Методологические и теоретические основы представления работы составляют труды ведущих ученых и специалистов, методический материал по данной проблеме. Информационную базу составили статистические данные о занятых и безработных Пермского края, источником которых является сайт Территориального органа Федеральной Службы Государственной статистики по Пермскому краю и Агентства по занятости населения по Пермскому краю.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Балуева Татьяна ПГСХА (Старкова Екатерина) 06.05.11 Курс. Статистика Статистико-экономический_анализ_занятости_населенияФёдорова (Д).doc

— 576.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденции в изменениях занятости населения позволяет судить насколько эффективна социально-экономическая политика государства и в какой степени общество справляется с поставленными задачами. Необходимость более детального анализа положения на региональном рынке труда в период преобразований придает актуальность проведению данного исследования.

Вопросы объективного отражения занятости населения, их доходов, возможностей, потребления и степени удовлетворения потребностей являются наиболее актуальными, в тоже время теоретически и методологически эти проблемы недостаточно проработаны. Попытки создания комплексного показателя, характеризующего с достаточной точностью все стороны занятости населения, предпринимались многими экономистами разных стран.

Достоверные показатели занятости населения необходимы как для адекватной оценки социально- экономического состояния общества в текущем периоде, так как и для разработки различных социальных программ, корректировки всей социальной политики государства. Категория занятость населения характеризует экономическое положение общества в целом путем анализа благосостояния каждого гражданина, позволяет проследить взаимосвязи между всеми экономическими показателями, показывает влияние экономических преобразований на социальную ситуацию в Пермском крае.

Целью курсовой работы является статистическое исследование различных аспектов занятости населения в Пермском крае.

Руководствуясь этой целью, необходимо решить следующие задачи: рассмотреть понятия занятости и безработицы, изучить абсолютные и относительные показателей динамики и структуры занятых в экономике Пермского края, рассчитать и проанализировать показатели занятых по формам собственности и полу, по возрастным группам и уровню образования, определить тесноту связи между полом человека и уровнем занятости, изучить статистику движения рабочей силы по Пермскому краю, а также осуществить прогноз уровня занятости на ближайшую перспективу.

Объектом исследования в курсовой работе является Пермский край.

Предмет исследования курсовой работы – численность занятых населения Пермского края.

Методологические и теоретические основы представления работы составляют труды ведущих ученых и специалистов, методический материал по данной проблеме. Информационную базу составили статистические данные о занятых и безработных Пермского края, источником которых является сайт Территориального органа Федеральной Службы Государственной статистики по Пермскому краю и Агентства по занятости населения по Пермскому краю.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения.

 

 

Глава 1. Система показателей рынка труда

    1. Содержание и задачи статистики рынка труда

 

Рынок рабочей силы является составной частью рыночной экономики и жестко связан со всеми остальными подсистемами рынка. В отличие от рынка товаров, он отражает значительно больше социально-экономических явлений общества.

Рынок труда рассматривается специалистами как совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или услуга. В данном случае для владельца рабочей силы создается возможность получить рабочее место, на котором он может трудиться, проявлять способности, зарабатывать деньги, необходимые ему, в частности, и для воспроизводства своей рабочей силы. Для предпринимателя возникают экономические условия получения прибыли, поскольку труд является необходимым фактором производства. Таким образом, складываются экономические отношения занятости. Именно они определяют истинное содержание рынка труда как рынка занятости.

Рынок труда - это система отношений, формирующихся на стоимостной основе между работодателями (собственниками средств производства) и наемными работниками (владельцами рабочей силы), по поводу удовлетворения спроса первых как предпринимателей на труд, и потребностей вторых в работе по найму как источнике средств существования. [3, стр. 236]

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется. [3, стр. 235]

Трудовые ресурсы - население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам.

В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59гг., женщины 16-54гг.), кроме неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию; работающие подростки и работающие лица пенсионного возраста. [4, стр. 228]

В условиях рыночной экономики трудовые ресурсы имеют важное значение, поскольку интегрируют категории, принятые международными Конференциями статистиков труда, рекомендации Международной организации труда (МОТ) и учитывают национальные особенности России.

Экономически активное население (рабочая сила) - часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

В международной статистике исходными показателями для анализа занятых является коэффициент (уровень) экономической активности населения — доля численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определенную дату:

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими партнерами как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются лица, которые выполняют работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, забастовки и других подобных причин.

Статистика изучает занятость как по секторам, так и по отраслям экономики.

Количественно занятость характеризуется коэффициентом (уровнем) занятости, который рассчитывается по формуле:

К безработным, применительно к стандартам международной организации труда (МОТ), относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

  1. не имели работы (доходного занятия);
  2. занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;
  3. были готовы приступить к работе.

В составе безработных выделяются лица, не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу или признанных безработными.

Экономически неактивное население — население обследуемого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, т.е. занятых и безработных. Эту часть населения составляют следующие категории. [4, стр. 230]

  1. учащиеся и студенты дневных учебных заведений;
  2. лица, получающие пенсии по старости, по инвалидности;
  3. лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками;
  4. отчаявшиеся найти работу, т.е. лица прекратившие поиск работы, но которые могут и готовы работать.

Классификация занятых по статусу предусматривает выделение двух основных групп: работающие по найму и работающие не по найму.

В составе работающих не по найму выделяются подгруппы: работодатели; лица, работающие на индивидуальной основе; а также неоплачиваемые семейные работники.

В России принят Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации» с последующими дополнениями и изменениями, в котором сформированы основные принципы занятости и связанные с ней отношения в условиях рынка.

Основная работа (доходное занятие) и дополнительная работа определяются для всех лиц, относящихся к категории занятых и имеющих более одной работы.

Основной является та работа, где находится трудовая книжка, или та, которую лицо само считает основной.

Дополнительной работой — может быть совместительство любого рода, другая работа по контракту или случайная (разовая работа).[1]

Неполная видимая занятость определяется количеством лиц наемного труда, вынужденных работать (по инициативе администрации, работодателя и т.д.) меньше установленной законом нормальной продолжительности рабочего времени в рассматриваемый период. Это лица, вынуждено работающие с «неполной рабочей неделей, или с неполным рабочим днем».

 

    1. Методика статистического изучения занятости  населения

Занятость населения, как и любое другое социально-экономическое явление, может быть охарактеризована количественно, а именно, абсолютными и относительными показателями. К абсолютным показателям занятости населения можно отнести следующие:  

  • численность населения страны в целом или её региона;  
  • численность работающих мужчин и женщин;
  • Численность занятых по видам экономической деятельности;
  • Численность занятых по формам собственности.

В динамике абсолютные показатели представляют собой разницу между текущим значением исходного показателя и базовым (базисное изменение) или предыдущим (цепное изменение) значением. Базисное изменение показателя дает оценку динамики показателя за весь период и не учитывает колебаний внутри периода. Эти колебания учитывает показатель цепного изменения показателя.

Формула расчета абсолютного изменения выглядит следующим образом:

ΔПi = Пi – Пi-1- для цепного изменения

ΔПi = Пi – П0 – для базисного изменения,

Где П – анализируемый показатель,

Пi – значение показателя в текущий момент времени;

Пi-1 – значение показателя в предыдущий момент времени;

П0 – значение показателя в базисный (начальный) период времени.

Кроме того, в социальной статистике используются также показатели процентного изменения анализируемого показателя – темпы роста и темпы прироста. Они также исчисляются цепным и базисным методом.

Формулы расчета процентного изменения выглядят следующим образом:

Трi = Пi/ Пi-1*100% – для цепного показателя

Трi = Пi/ П0 *100% – для базисного показателя

Тпрi= (Пi - Пi-1)/ Пi-1*100% – для цепного показателя

Тпрi= (Пi - П0)/ П0 *100% – для базисного показателя [6, стр. 89 ]

Данные показатели показывают, во сколько раз изменился (увеличился или уменьшился) анализируемый показатель занятости или безработицы за определённый период времени.

Существует простая взаимосвязь между цепными и базисными индексами: произведение всех цепных индексов данного показателя за определённый период времени равно базисному индексу, посчитанному для показателя в последнем периоде.

Достаточно полный анализ абсолютных величин численности занятых (безработных) позволит определить экономический потенциал нашей страны, а самое главное возможности её экономического роста. Однако для детального, углубленного исследования проблем использования трудовых ресурсов и многих других экономических задач, анализ лишь абсолютных показателей не всегда достаточен. Поэтому встает вопрос о применении ряда относительных показателей: [5, стр. 168] 

  • доля занятых в общей численности населения страны или отдельного региона;  
  • доля занятых в численности населения трудоспособного возраста;  
  • доля занятых в различных отраслях в общей численности занятых;
  • доля занятых различных возрастных групп в общей численности занятых и др.

Формула расчета для данной группы показателя выглядит следующим образом:

dПi = Пi/П,

где dПi – доля составляющей анализируемого показателя в общем объеме анализируемого показателя за определённый период времени.

В следующей главе мы рассмотрим непосредственный анализ динамики и структуры занятости населения и безработицы Пермского края, рассмотрим показатели движения рабочей силы по Пермскому краю, проведем необходимые расчеты и сделаем выводы.

Информация о работе Занятость населения Пермского края