Университетская статистика в России в первой половине 19 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 19:36, доклад

Краткое описание

Статистика - самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и методы исследования, которая возникла из потребностей общественной жизни. Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус», которое означает «положение, порядок». Впервые его употребил немецкий ученый Г. Ахенваль (1719-1772).
Цель: изучить университетскую статистику(государствоведение) в России в первой половине 19 века.Рассмотреть развитие университетов данной эпохи и преподавание статистики в них.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Университетская статистика в России в начале 19 века..rtf

— 177.25 Кб (Скачать документ)

Введение

Корни статистической науки и практики уходят в глубокую древность. В процессе развития производительных сил и производственных отношений общества складываются и исторические черты познания массовых явлений и формы их количественного измерения. Российская государственная статистика прошла длительный и разнообразный путь становления и развития, ее история была обусловлена особенностями социально-экономического уклада России, в первую очередь- длительным сохранением крепостничества.

 История статистической науки в дореволюционной России охватывает два обширных периода: феодализм и капитализм. Характер и особенности этих общественно-экономических формаций наложили свой отпечаток на развитие статистической мысли и определили его особенности, хотя точные демаркации иногда наметить очень трудно. Внедрение статистики в общественные науки явилось исторически необходимым этапом, что было обусловлено развитием методов исследования с применением точных и сложных приемов количественного анализа, проникновением и широким использованием математических приемов обработки данных.

Статистика - самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и методы исследования, которая возникла из потребностей общественной жизни. Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус», которое означает «положение, порядок». Впервые его употребил немецкий ученый Г. Ахенваль (1719-1772).

Цель:изучить университетскую статистику(государствоведение) в России в первой половине 19 века.Рассмотреть развитие университетов данной эпохи и преподавание статистики в них.

 

Основная часть.

 

1) Конец 18 века.

 

Еще при Петре была сделана первая попытка создания университета при Академии наук - попытка, приведенная в исполнение уже после его смерти; в 1726 г. были выписаны из-за границы профессора, но их оказалось больше, чем студентов; студенты набирались принудительным порядком из учеников духовных академий, семинарий, и дело шло плохо.  В 1755 г. выдающимся событием в жизни страны стало создание первого в России Московского университета по инициативе и проекту М.В. Ломоносова. Правда, вновь учрежденный университет не скоро приобрел значение настоящего рассадника образования в России -студентов было мало, и в самом же начале существования ему пришлось пережить годы упадка.Начало XIX века - время культурного и духовного подъема в России. Таким образом, вступление России в новый период своего исторического развития в XIX веке потребовало проведения социально-экономических преобразований во всех сферах жизни, в том числе и в сфере высшего образования. [2]

Русская научно-статистическая литература начинается трудами академиков конца XVIII и начала XIX столетия Германа и, главным образом, Шторха.Но их труды, как и лекции профессоров статистики в университетах, двигались в рамках так называемой немецкой университетской статистики или описательного государствоведения.

Несмотря на то, что в российской статистике не было четкого обособления школ и направлений, все же можно выделить русскую описательную школу, русскую школу политических арифметиков, статистическую мысль революционеров-демократов русской социологической школы, а также различные направления в русской академической статистике.

Государствоведение зародилось позже, чем основные правовые науки.Поскольку на протяжении длительного исторического периода практически не было правовой регламентации ряда основных институтов государства, то и не требовалось научных объяснений, трактовок, комментариев этих отсутствующих институтов, относящихся к государственному управлению, государственной власти.[3]

 

2) Высшее образование при Александре I.

 

В 1802 г. в России создаются министерства, на которые возлагалась обязанность собирать данные по отраслям.

В МВД сведения о губерниях сводились в целом по России. В 1810 г. эта функция обобщения данных была передана Министерству полиции, а в 1811 г. было официально создано Статистическое отделение при Министерстве полиции как центральный орган правительственной статистики. Первым руководителем этого Статистического отделения был академик К.Ф. Герман (1767―1838).

В 1819 г. Министерство полиции было упразднено, а Статистическое отделение было передано в Министерство внутренних дел, но официально оно лишь в 1834 г. было оформлено как Статистическое отделение при МВД. Его начальником (руководителем) был назначен академик К.И. Арсеньев (1789-1865) ―достойный ученик К. Германа и продолжатель его дела, инициатор создания Русского географического общества (РГО). Он возглавлял Статистическое отделение при МВД с 1835 по 1852 г. Под его руководством создавались губернские статистические комитеты, проводились описания губерний, составлялись и издавались статистические сборники.Он говорил что статистика с точки зрения политики может изучаться только в высших учебных заведениях.Но уровень образования общества в России 18-19 веков был крайне невысок,поэтому изучать статистику,а тем более развивать ее, было очень тяжело.[1]

Придя к власти, Александр I продолжил проведение в России образовательные реформы. Образование было одним из способов пробудить социальную мобильность населения, но его необходимо было подкрепить и другими действиями.

В 1804 г., - "Устав учебных заведений, подведомых университетами". Этим уставом Россия была разделена на шесть учебных округов: Московский, Петербургский, Казанский, Виленский и Дерптский. Во главе каждого учебного округа были поставлены университеты. Они должны были управлять всеми учебными заведениями своего округа, в связи с чем при советах университетов создавались училищные комитеты и профессора университетов должны были выполнять функции методистов и инспекторов.

Стройная образовательная система становилась еще тем более устойчивая, что базировалась на тех социальных привилегиях, которые приобретали выпускники средних и высших учебных заведений, а особенно те из них, которые показывали отличные успехи за время учебы.В России, где недавно еще был один лишь Московский университет, теперь - с 1804 г. существовало уже шесть высших учебных заведений. Помимо Веленского и Дерптского университетов за время царствования Александра I были открыты Харьковский, Казанский университеты и Петербургский главный педагогический институт, который позже был преобразован в университет. При этом на каждый университет отпускалось по 130 тыс. руб.В 1804 году был открыт Казанский университет,а в 1805 году-Харьковский.В 1819 году начал действовать Петербургский университет и в 1834 году-Киевский университете(Святого Владимира).

К началу 19 века в России было только одно высшее учебное заведение технического профиля-Горный институт в Петербурге.При Александе первом был открыт Лесной институт.Николай первый покровительствовал инженерно-техническому и военному образованию.Поэтому при нем были открыты Петербургский технологический институт и Московское техническое училище,а также Академия Генерально штаба,Инженерная и Артиллерийская академии.Продолжалось развитие системы женского образования.[4]

Московский университет насчитывал : с 215 студентов в 1811 г. цифра поднялась до 494 в 1820 г.Харьковский университет был открыт в составе 57 студентов, в 1812 году это число возросло до 118. [4]

 

3)Русская школа политических арифметов.

 

 Истории развития статистической мысли представителям школы политических арифметиков принадлежит важная роль. Русская школа политических арифметиков начала формироваться во второй половине XVIIIв.

 К типу работ политических арифметиков относится и труд ученого и государственного деятеля XVIII в. академика И. Ф. Ге р м а н а (1765―1816) «Мемуары о рождениях, браках и смертных случаях в некоторых провинциях и городах России», опубликованный в 1789 г. В этом исследовании И. Ф. Герман кратко излагает историю статистики естественного движения  населения России, начиная со времен Петра I, и приводит сведения по 15 местностям России. Сведения эти носят случайный характер, относятся к разным периодам. Это―работа по политической арифметике. В ней он подчеркивает значение таблиц естественного движения населения.

Работы К. И. Арсеньева (1789―1865) статистика, историка и географа первой половины XIX в., имеют важное значение в истории развития статистики. Его фундаментальные исследования представлены главным образом в двух монографиях: «Начертание статистики Российского государства» (1818―1819) и «Статистические очерки России» (1.848). Эти работы носят по преимуществу экономико-географический характер, но в них немало вопросов, относящихся и к статистике.

К. И. Арсеньев установил соотношение между городским и сельским населением я разгруппировал города по числу жителей с указанием количества городов в каждой группе и населения в них. Следует также отметить попытки К. И. Арсеньева расклассифицировать (разгруппировать) мануфактуры и фабрики в зависимости от характера потребляемого сырья на три группы (класса): 1) сырье получают от животных ― суконные, шелковые, кожевенные и др.; 2) от растительного мира ―полотняные, канатные и др. и 3) от ископаемых веществ ― оружейные, игольные, стальные и железные вещи и проч. Такая классификация была  распространена уже в конце XVIII в., в анкете Вольного экономического общества. Новой была попытка К. И. Арсеньева подсчитать предприятия России исходя .из этой классификации. Из общего количества фабрик и мануфактур в начале XIX в. 4500 единиц он к первой группе отнес 2000, ко второй ― 1700 и к третьей ― 800 единиц.

Крупнейшими статистиками первой половины XIX в., определившими полный отход статистики от описательного направления и заложившими прогрессивные для того времени теоретические основы статистики как самостоятельной науки, были Д. П. Журавский и В. С. Порошин. Оригинальная работа В. С. Порошина «Критические исследования об основаниях статистики», изданная в 1838 г., и .знаменитое исследование Д. П. Журавского «Об источниках и употреблении статистических сведений», вышедшее в свет в 1846 г., положили начало критической оценке официальных статистических источников того времени и определению статистики как науки. По образному выражению современников, Д. П. Журавский своим критическим анализом превратил существовавшие статистические источники, «способ собирания статистических сведений и факты, на них основывающиеся, в прах и пепел»

Д. П. Журавский (1810―1856) принадлежит к передовым деятелям  своего времени.   Антикрепостник не только по убеждениям, но и по действиям, он примыкал к группе радикальных демократов. Свои оригинальные работы он строил на принципах подлинной статистической науки― единстве количественного и качественного анализа.

 Выдающийся общественный деятель, писатель, ученый, революционер-демократ А.Н.Радищев(1749-1802)много и творчески занимался вопросами теории и практики статистики и в целом ряде своих работ изложил оригинальные для того времени взгляды, не зависимые от западноевропейской мысли.

Большинство работ А. Н. Радищева относится к концу XVIII в., но наиболее важная для развития статистической теории и практики записка «О законоположении», в которой довольно подробно изложены программные вопросы экономической статистики и детально разработаны вопросы судебной статистики, была составлена им в 1801―1802 гг.

Не все работы А. Н. Радищева имеют одинаковое значение для развития отечественной статистики. «Записка о податях Петербургской губернии» и «Описание Петербургской губернии» по своему характеру являются описательными и примыкают, по существу, к школе русского государствоведения, но, несмотря на это, в них довольно широко применены числовые характеристики и даже сделаны попытки представить их в сводном виде ― в виде относительных и средних показателей. Так, в «Записке о податях Петербургской губернии» А. Н. Радищев сделал попытку определения средней величины податей на одного жителя, а в работе «Описание Петербургской губернии»―расчета численности населения.

Большой интерес к статистике проявлял Н. П. Огарев (1813―1877). В 1847 г. в «Московских ведомостях» была опубликована его статья «Замечания на статью, помещенную в «Московских ведомостях» № 98 под заголовком «Опыт статистического распределения Российской империи»)

«История,― аргументирует Н. П. Огарев,― следит все прошедшее государства, все элементы, из которых оно постепенно образовалось, пока дошло до его современного положения. Статистика берет государство в ту минуту, когда прошедшее прошло. Она должна группировать все эти элементы как силы, из которых пойдет его дальнейшее развитие. Этим она необходимо должна подчиниться точке зрения политической экономии как науки.[5]

 

4) Профессорско-педагогический состав, его культурный и научный уровень.

 

Личный состав профессоров был в начале царствования Александра довольно высок, главным образом благодаря приглашению иностранных ученых (в числе около 60 человек). Конечно, это вызывало то неудобство, что лекции читались на немецком языке, по латыни, иногда по-французски, и только половина профессоров читала по-русски. Была и вторая проблема, которая заключалась в разности менталитетов преподавателей и студентов, обусловленных множеством причин: культурной, языковой, религиозной, даже разницей бытовых обычаев.[6]

Карл Федорович Герман (1767-1838 гг.) является первым руководителем статистического комитета, созданного в 1811 г. при Министерстве полиции. Герман преподавал статистику в учебных заведениях, написал учебные пособия «Краткое руководство ко всеобщей теории статистики для употребления в училищах Российской Империи» (1808 г.) и «Всеобщая теория статистики для обучающихся сей науке» (1809 г.). Отмечая различные стороны пользы статистики для страны, К.Ф.Герман писал, что статистические исследования «могут и должны служить основанием, когда правительство принимает великие меры оградить подданных безопасностью или удалением препятствий, споспешествовать промышленности и успехам образования. Они открывают действие гражданских учреждений и удостоверяют публику в отеческих попечениях правительства».

Информация о работе Университетская статистика в России в первой половине 19 века