Тенденция занятости в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 20:23, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе автор поставил следующую цель: изучить занятость и безработицу в РФ. Для этого он поставил некоторые задачи, которые частично совпадают с описанными раннее задачами статистики занятости и безработицы:
1. В первую очередь я рассмотрела понятие занятости и безработицы, определила, что оно в себя включает.
2. Затем рассмотрела виды занятости и безработицы.
3. Так же рассказала об основных направлениях государственной политики в области занятости и социальной защиты безработных.

Содержание

Введение 3
Глава 1: Теоретические аспекты понятий занятости и безработицы. 5
1.1 Определение занятости 5
1.2 Виды занятости 7
1.3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНЫХ 10
1.4 Предпосылки, сущность безработицы и статус безработного 15
1.5 Виды безработицы 17
1.6 Регулирование рынка труда 20
Глава 2: Методология статистического анализа занятости и безработицы. 25
2.1 Методы статистического анализа занятости и безработицы 25
Глава 3: Анализ занятости и безработицы в РФ в период за 2003-2012 года. 31
Заключение 39
Список использованной литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая статистика.docx

— 403.65 Кб (Скачать документ)

    Российская  академия народного хозяйства  и государственной службы при  президенте РФ.

Северо-западный институт.

 

 

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА:

 

Финансового менеджмента.

 

 

Курсовая работа по теме:

 

 

 Тенденция занятости в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовую работу написала        студентка: 3 курса 

Группы: №3402

Саранча Маргарита Сергеевна

Научный руководитель: Десятниченко Олеся Юрьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Занятость — одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Изучение занятости населения является одной из основных целей любого прогрессивного общества. Эта тема в настоящее время важна и актуальна, т.к. статистика занятости является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства. Показатели уровня занятости являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики.  В мировой практике занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обуславливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой занятость и безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения. 
Перед статистикой занятости и безработицы стоят следующие задачи: сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы; измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда; изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования; изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости;  измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости. 
В данной работе автор поставил следующую цель: изучить занятость и безработицу в РФ. Для этого он поставил  некоторые задачи, которые частично совпадают с описанными раннее задачами статистики занятости и безработицы:

  1. В первую очередь я рассмотрела понятие занятости и безработицы, определила, что оно в себя включает.
  2. Затем рассмотрела виды занятости и безработицы.
  3. Так же рассказала об основных направлениях государственной политики в области занятости и социальной защиты безработных.

Данная работа состоит из трёх частей: теоритической, методологической и расчетной. 
В методологической части описываются основные статистические методы анализа занятости и безработицы.

В расчетной части работы представлены примеры применения статистических методов при изучении занятости и безработицы.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Теоретические аспекты понятий занятости и безработицы.

    1. Определение занятости

 

По методологии МОТ занятыми считаются лица, которые в течение отчетного периода времени выполняют работу, приносящую им доход деньгами или натурой.

Определение занятости достаточно обширно; оно включает всех работающих и охватывает все рыночное хозяйство, а так же  некоторые виды нерыночного хозяйства. К занятым относят и лиц, которые формально числятся на работе, т.е. считаются занятыми, но временно не работают.

Занятыми считаются все лица, достигнувшие минимального возраста, который принят для измерения экономически-активного населения. Этот возраст, установленный с этой целью, в отдельных странах различен в зависимости от национальных особенностей, традиций и привычек. Например, в США и Швеции он составляет 16 лет, Бразилии – 10 лет, Египте даже 6. В некоторых странах предусмотрены два минимальных возрастных предела при подсчете численности экономически активного населения: в Канаде это 14-15 лет, Индии 5 и 15 и т.п.

По методологии МОТ определение занятости содержит два основных признака: работа и доход от нее деньгами или натурой. В связи с этим международные документы содержат рекомендации  по анализу взаимосвязи между занятостью и доходом от нее. Проводится различие между двумя аспектами этой взаимосвязи:

  1. указывается на необходимость выявлять способность различных видов деятельности приносить доход- это важно для оценки политики стимулирования производительной занятости, для решения проблем бедности и удовлетворения насущных потребностей неимущих; в связи с этим нужно располагать данными о доходах занятых различными видами деятельности;
  2. не менее важна необходимость определить число и характеристики лиц, которые не в состоянии обеспечить свое экономическое благополучие на основе доступной для них работы. Это нужно для оценки социальной политики в области занятости и благосостояния населения. Такая политика призвана выявить группы населения, испытывающие экономические трудности из-за условий занятости и не сумевшие в этих условиях обеспечить себе и своей семье определенный уровень благосостояния, связанный с занятостью. Практически в полном соответствии с методологией МОТ ст. 1 закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" гласит: "Занятость-это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.... "

В этой же статье закона особо отмечается исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, в том числе не связанному с получением какого- либо дохода. Подчеркивается недопустимость принуждения к труду в какой- либо форме, за исключением особых случаев, установленных законодательством.

 

 

 

 

 

1.2 Виды занятости

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю .

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже - каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость - это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость - занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

По условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость - это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

  1. занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;
  2. занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;
  3. занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, "работники по вызовам", вахтово-экспедиционная занятость;
  4. занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

Так же выделяют:

Полная занятость – это такое состояние общества, когда все изъявившие желание получить оплачиваемую работу, ее получают, учитывая любой уровень вовлечения в общественное производство, если он удовлетворяет потребности работника в экономическом целесообразном (продуктивном) рабочем месте. При полной занятости отсутствует циклическая безработица, но сохраняется ее естественный уровень. Полная занятость определяется отношением числа занятых в общественном производстве (производство материальных благ и услуг) к общему числу экономически активного населения.

Продуктивная занятость – это такое состояние общества, когда общественно приемлемой считается не любая работа. А только та, которая отвечает двум важнейшим требованиям. Во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий достойное человека условия жизни. Отсюда вытекает прямая связь политики занятости с политикой доходов, антиинфляционными действиями и т. п. Во-вторых, продуктивная занятость противопоставляется занятости формальной. Частный случай последней – содержание излишних работников или создание формальных рабочих мест во избежание безработицы – политика государства должна способствовать тому, чтобы труд каждого человека был экономически целесообразным, максимально продуктивным для общества. Продуктивная занятость выражается отношением числа занятых профессиональным трудом в материальном производстве к общему числу трудовых ресурсов (в процентах).

Эффективная занятость – занятость, когда использование рабочей силы осуществляется без потерь, при которой получается наибольший материальный результат. Эффективная занятость позволяет оценить при каком уровне производительности труда удовлетворяется потребность населения в работе, и какими путями достигается полная занятость. Такое определение эффективной занятости нацелено на всесторонне развитие человека и вполне приемлемо, но оно довольно широкое и его невозможно измерить с помощью одного показателя.

Социально-полезная занятость определяется числом трудоспособных людей – занятых в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД или обучающихся на очном отделении в учебных заведениях, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками).1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНЫХ

Как отмечалось ранее, безработица является необходимым элементом нормального функционирования рыночной экономики, ибо она обеспечивает резерв рабочей силы, необходимый для оперативного реагирования рынка на изменения потребительского спроса. Однако, если в странах с устойчивой рыночной экономикой ее масштабы незначительны и могут снижаться до минимальных значений, то в слаборазвитых странах и государствах с переходной экономикой, к которым относится Россия, ее уровень значителен и имеет тенденцию к росту. Поэтому для государств, где безработица представляет серьезную проблему, важным является выбор той или иной политики и разработка программы действий в области занятости и защиты безработных.

Следует заметить, что экономика каждого отдельно взятого государства настолько индивидуальна, что о прямом копировании чужого опыта в области занятости и социальной защиты безработных не может быть и речи. Однако изучение такого опыта необходимо, ибо всегда можно учесть различные подходы к решению этих проблем в других странах. Например, если во Франции правительство старается прежде всего обеспечить социальную помощь нуждающимся, то в США, Германии, Швейцарии основные силы уходят на создание рабочих мест, пусть и даже малооплачиваемых. В результате первая модель переполнена безработными, а во второй наблюдается снижение уровня безработицы, хотя и при огромной разнице в доходах работающего населения.

Так что же все-таки важнее для государства: дать средства для выживания или помочь найти работу? Различают государственную активную и пассивную политику занятости.

Активная политика занятости (активная политика на рынке труда)- совокупность правовых, с организационных и экономических мер, проводимых государством с целью снижения уровня безработицы (обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест)

Пассивная политика занятости (пассивная политика на рынке труда)- совокупность мероприятий, направленных на сглаживание негативных последствий безработицы (выплата гарантированного государством пособия по безработицы, материальной помощи, выплат доплат на иждивенцев и т.д.)

Регулируемый рынок труда формируется при условии наличия правовых основ поведения субъектов на рынке труда и развитости договорных отношений как коллективных, так и индивидуальных.

Организационный рынок труда - это высшая степень развития рыночных трудовых отношений. При этом, во-первых, государственная политика занятости рассматривается в качестве приоритетной составляющей экономической политики и тесно увязана с другими направлениями экономической, технической и социальной политики государства; во-вторых, предполагается обязательное наличие развитой системы специальных учреждений, обеспечивающих государственные гарантии по защите населения от безработицы и оказание необходимой социальной помощи.

Как показывает опыт многих стран, наиболее приемлемой государственной политикой является политика комплексного подхода к решению этих проблем при сохранении приоритета за “активной политикой”, т.е. политикой создания рабочих мест. В таком подходе просматривается не столько “корыстный подход” государства, сколько психологических маневр, заставляющий безработного смотреть на себя не как на государственного иждивенца, а как на потенциального работника.

Основными принципами государственной политики в области занятости являются:

Информация о работе Тенденция занятости в РФ