Сущность средних величин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 08:47, доклад

Краткое описание

Для изучения какой-либо совокупности по варьирующим (количественно изменяющимся) признакам статистика использует средние величины. Средние величины играют особую роль в статистическом исследовании. Это определяется задачей статистики – выявлением закономерностей массовых явлений. Закономерности можно выявить, лишь обобщая однородные явления и давая обобщённую характеристику единицам явления. В экономическом анализе часто приходится оперировать средними величинами в целях лучшего понимания общей картины, когда нужно из многих признаков получить величину, в которой отражались бы свойства всех признаков, входящих в состав совокупности. [5 c.146]

Прикрепленные файлы: 1 файл

orp.doc

— 213.50 Кб (Скачать документ)

Сущность средних величин

      Статистика, как известно, изучает массовые социально-экономические явления. Каждое из этих явлений может иметь различное количественное выражение одного и того же признака. Например, заработная плата одной и той же профессии рабочих или цены на рынке на один и тот же товар и т.д.

Для изучения какой-либо совокупности по варьирующим (количественно изменяющимся) признакам статистика использует средние величины. Средние величины играют особую роль в статистическом исследовании. Это определяется задачей статистики – выявлением закономерностей массовых явлений. Закономерности можно выявить, лишь обобщая однородные явления и давая обобщённую характеристику единицам явления. В экономическом анализе часто приходится оперировать средними величинами в целях лучшего понимания общей картины, когда нужно из многих признаков получить величину, в которой отражались бы свойства всех признаков, входящих в состав совокупности. [5 c.146]

Средняя величина — это обобщающая количественная характеристика совокупности однотипных явлений по одному варьирующему признаку. (годин).

Применение средних величин позволяет охарактеризовать определенный признак совокупности одним числом, несмотря на количественные различия единиц по данному признаку внутри совокупности.

Следовательно, средняя величина есть обобщающая характеристика совокупности; средняя величина выражает типичное свойство совокупности; средняя величина — величина абстрактная, а не конкретная, так как в ней сглаживаются отдельные значения единиц совокупности, имеющие отклонения в ту и другую сторону. Важнейшее свойство средней величины заключается в том, что она представляет значение определенного признака во всей совокупности одним числом, несмотря на количественные различия его у отдельных единиц совокупности, и выражает то общее, что присуще всем единицам изучаемой совокупности. Таким образом, через характеристику единицы совокупности она характеризует всю совокупность в целом. [2 c.98]

Средние величины позволяют сравнивать показатели, относящиеся к совокупностям с различной численностью единиц.

Пользуясь средними величинами при анализе массовых явлений, необходимо всегда помнить, что часто в средней величине скрываются отстающие хозяйствующие субъекты, которые имеют низкие показатели своей деятельности и, наоборот, не выявляются фирмы, компании, предприятия и т. д., которые работают весьма эффективно. Это возможно, как уже говорилось выше, в связи со свойством средней, в которой отклонения отдельных значений признака от ее величины взаимно погашаются.

Важнейшим условием научного использования средних величин в статистическом анализе общественных явлений является однородность совокупности, для которой исчисляется средняя. Одинаковая по форме и технике вычисления средняя в одних условиях (для неоднородной совокупности) фиктивная, а в других (для однородной совокупности) соответствует действительности. Качественная однородность совокупности определяется на основе всестороннего теоретического анализа сущности явления. Так, например, при исчислении средней урожайности требуется, чтобы исходные данные относились к одной и той же культуре (средняя урожайность пшеницы) или группе культур (средняя урожайность зерновых). Нельзя вычислять среднюю для разнородных культур.

Средине величины очень тесно связаны с методом группировок, т.к. для характеристики явлений необходимо исчислять не только общие (для всего явления) средние, но и групповые (для типических групп этого явления по изучаемому признаку).[7 c.26]

 

 

 

 

2. Степенные средние  величины и порядок их вычисления

2.1 Средняя арифметическая

Средние величины делятся на два больших класса: степенные средние, структурные средние. К степенным средним величинам относятся средняя арифметическая, средняя квадратическая, средняя гармоническая, средняя хронологическая и т. д. В качестве структурных средних рассматриваются мода и медиана.

Однако больше всего в экономической практике приходится употреблять среднюю арифметическую, которая делится на среднюю арифметическую простую и взвешенную. А средняя арифметическая взвешенная в свою очередь может рассчитываться как для дискретного ряда, так и для интервального ряда. [1 c.261]

Рассмотрим сначала среднюю арифметическую простую. Она считается по не сгруппированным данным и имеет следующий общий вид:

 

где индивидуальное значение изучаемого (осредняемого) признака,

а количество наблюдений.

Таким образом средняя арифметическая простая вычисляется как сумма всех индивидуальных значений признака делённая на их количество.

Рассмотрим среднюю арифметическую простую на примере данных о числе предприятий гостиничного типа в Пскове.

Таблица. Гостиницы (на конец года).

Год

Число предприятий гостиничного типа

А

1

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2002

2003

2004

2005

2006

32

34

38

35

35

26

28

26

25

25

27

28

32

33

36

38


 

Для расчета среднего количества предприятий гостиничного типа в Пскове в каждом году используем формулу средней арифметической простой. Для нашего примера:

шт.

Таким образом, получается, что в каждом году в Пскове в среднем имелось 31.125 предприятие гостиничного типа.

Взвешенная средняя для дискретного ряда используется тогда, когда индивидуальное значение признака представлено конкретным числом, считается по сгруппированным данным и имеет общий вид:

 

              где частота, повторяемость индивидуального значения признака.

Для примера возьмём абстрактные данные о гостиницах Пскова:

 

Таблица. Количество гостиниц и их вместимость в Пскове на 2010г.

Количество мест

Количество гостиниц

А

1

10

20

35

40

50

100

2

4

3

7

6

3

Итого:

27


 

Для того чтобы рассчитать среднее количество мест в гостиницах Пскова используем формулу среднего арифметического для дискретного ряда:

 

(мест)

 

таким образом среднее количество мест в гостиницах Пскова 40.185 мест. Если будем иметь другие данные о количестве мест в гостиницах Пскова:

 

Таблица. Количество гостиниц и их вместимость в Пскове на 2010г.

Количество мест

Количество гостиниц

А

1

10-20

20-30

30-40

40-50

50-60

60-70

2

4

3

7

6

3

Итого:

27


 

То для расчета среднего количества мест в гостиницах будем использовать формулу средней арифметической взвешенной для интервального ряда которая имеет общий вид:

 

где серединное значение признака в группе и рассчитывается по формуле

в данной формуле наибольшее значение признака в группе (верхняя граница интервала), а наименьшее.

Тогда для нашего примера:

 

 мест

Таким образом среднее количество мест в гостиницах Пскова равно 39.81.

 

2.2 Свойства средней арифметической

Рассмотрим основные свойства средней арифметической.

Первое свойство. Сумма отклонений индивидуальных значений признака от их средней арифметической величины равна нулю.

Первое свойство средней может быть использовано, в частности, для контроля правильности вычислений арифметической средней: если средняя вычислена правильно, сумма отклонений должна равняться нулю (практически, с учетом округлений, допускаемых при вычислении средней, — очень близка к нулю).

Второе свойство. Если каждое индивидуальное значение признака умножить или разделить на постоянное число, то и средняя увеличится или уменьшиться во столько же раз. Вследствие этого свойства индивидуальные значения признака можно сократить в с раз, произвести расчет средней и результат умножить на с. Возможно использовать если например заработная плата всех работников турфирмы увеличилась на 10%, то и средняя заработная плата работников турфирмы увеличилась на 10%.

Третье свойство. Если к каждому индивидуальному значению признака прибавить или вычесть постоянное число, то средняя величина увеличится (или уменьшится) на это же число. Можно использовать если например цена на туры увеличилась на 500 рублей вследствие увеличения процентной ставки фирмы тураператора, следственно и средняя стоимость тура увеличится на 500 рублей.

Четвертое свойство. Если же все веса средней одинаково увеличить (или уменьшить) в несколько раз, средняя арифметическая не изменится.

Увеличение всех весов в несколько раз приводит к тому, что во столько же одновременно увеличится и числитель, и знаменатель дроби (средней арифметической), поэтому значение дроби не изменяется.

Пятое свойство. Сумма квадратов отклонений индивидуальных значений признака от средней арифметической меньше, чем от любого другого числа. [3 с.79]

 

2.3 Средняя хронологическая

Средняя хронологическая — это средний уровень ряда динамики, т. е. средняя, исчисленная по совокупности значений показателя в разные моменты или периоды времени.

В зависимости от вида ряда динамики применяются различные способы ее расчета, а именно расчет средней хронологической интервального ряда и средней хронологической моментного ряда.

Средней хронологической интервального (более распространённого) ряда является средняя величина из уровней интервального ряда динамики, которая исчисляется по формуле:

 

где — средний уровень ряда;

 — уровень ряда динамики;

 — число членов ряда

Для примера рассмотрим данные о детских оздоровительных учреждениях в Пскове и области.

 

Таблица. Детские оздоровительные учреждения

 

1995

2000

2003

2004

2005

2006

Число летних оздоровительных лагерей

141

358

391

399

410

314


 

Исследуемый ряд является интервальным, используя формулу средней хронологической можем высчитать среднее количество оздоровительных учреждений:

 учреждений.

Средней хронологической моментного ряда является средняя величина из уровней моментного ряда динамики. Если есть функция, выражающая изменение моментного показателя во времени, то за время от до средняя хронологическая моментного ряда равна:

 

 

Однако данных непрерывного наблюдения значения в распоряжении статистики, как правило, нет. Поэтому в зависимости от характера изменения показателя и имеющихся данных применяются различные методы расчета.

При равных промежутках времени между датами, на которые имеются данные, и равномерном изменении размера показателя между датами средняя хронологическая моментного ряда обычно исчисляется по формуле:

 

              где — уровень ряда;

 — число всех членов ряда;

 — средний уровень.

Если периоды времени, отделяющие одну дату от другой, не равны между собой, то расчет средней хронологической моментного ряда производится по формуле средней взвешенной арифметической, в качестве весов которой принимаются отрезки времени между датами, т. е. по формуле:

            

             где — время, в течение которого данный уровень ряда оставался без изменения. [2 c.149]

 

2.4 Средняя гармоническая

Информация о работе Сущность средних величин