Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:41, реферат

Краткое описание

Статистическое наблюдение — первая стадия статистического исследования, представляющая работу по измерению и регистрации значений признаков единиц изучаемой совокупности. Собранные и зафиксированные данные называются первичным статистическим материалом. Перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы в процессе статистического наблюдения, называется программой наблюдения. Содержание программы и количество вопросов зависят от особенностей изучаемого явления и цели наблюдения.
Обширная программа, содержащая большое количество вопросов, позволяет получить более разнообразные сведения и поэтому более углубленно исследовать сущность и особенности изучаемой совокупности единиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистическое наблюдение.docx

— 25.55 Кб (Скачать документ)

Статистическое наблюдение — первая стадия статистического исследования, представляющая работу по измерению и регистрации значений признаков единиц изучаемой совокупности. Собранные и зафиксированные данные называются первичным статистическим материалом.          Перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы в процессе статистического наблюдения, называется программой наблюдения. Содержание программы и количество вопросов зависят от особенностей изучаемого явления и цели наблюдения.

Обширная программа, содержащая большое количество вопросов, позволяет получить более разнообразные сведения и поэтому более углубленно исследовать сущность и особенности изучаемой совокупности единиц.

 Узкая программа ориентирована на сбор сведений по ограниченному кругу вопросов, часто имеющих лишь сугубо практическое значение.

Специальная программа ориентирована на учет специфических особенностей объекта исследования, например, сбор информации о публикациях по определенному разделу науки с целью проведения их статистического анализа.   К программе наблюдения предъявляется ряд требований, которым она должна удовлетворять при статистическом анализе. Отметим основные из них.

1. Программа должна содержать только такие вопросы, которые, безусловно, необходимы для данного статистического исследования. Не следует загромождать программу излишними деталями. Чем обширнее проводится исследование, тем короче должна быть программа.

2. В программу следует включать лишь те вопросы, на которые можно получить точные ответы. Часто для того, чтобы обеспечить единообразное толкование, пояснить вопрос отвечающему, ему дают подсказку,

3. Нельзя включать в программу вопросы, способные вызвать подозрение в том, что ответы на них могут быть использованы не в пользу отвечающих.

4. Программу наблюдения целесообразно строить так, чтобы ответами на одни вопросы можно было контролировать ответы на другие.

Программа наблюдения оформляется в виде статистического формуляра, в который заносят первичные сведения. Формуляр имеет две формы:

 индивидуальную  и списочную.

В первом случае на каждую единицу совокупности выделяется отдельный бланк, в другом — для каждой единицы в бланке отводится отдельная строка или графа. Например, при переписи населения члены каждой семьи записываются в один переписной лист. Списочная форма менее трудоемка для заполнения, поскольку ряд признаков, общих для всей совокупности единиц наблюдения, фиксируется однократно, а не на каждом листе-карточке. Индивидуальные формы легче обрабатывать вручную  

  Для обеспечения единообразия в толковании программы наблюдения разрабатываются соответствующие инструкции по объяснению и взаимному контролю вопросов программы. В инструкции отражаются цель и задачи статистического наблюдения, сведения об объекте и единицах наблюдения, о времени и сроках проведения наблюдения, об оформлении результатов и сроках их представления в соответствующие организации. В инструкции даются указания, как следует понимать тот или иной вопрос программы, приводятся примеры возможных ответов и порядок заполнения формуляра. Так, в инструкции о порядке проведения переписи и заполнения переписных листов указываются метод переписи, время и порядок заполнения переписных листов, категории переписного населения (наличное, постоянно проживающее, временно проживающее), единые правила записи ответов. От четкого составления инструкции во многом зависит качество статистического исследования, поэтому она должна быть написана кратко, просто и ясно. Инструкция оформляется либо отдельно, либо на самих бланках. Вся документация по наблюдению (бланки, формуляры, инструкции) образует инструментарий статистического наблюдения.

Организационный план наблюдения отражает этапы его проведения. К этапам относятся:

1.подготовка наблюдения;

2.проведение массового сбора данных;

 3.подготовка данных к автоматизированной обработке;

4. разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения.

Любое статистическое наблюдение требует тщательной, продуманной подготовки. От нее во многом будут зависеть надежность и достоверность информации, своевременность ее получения.

Подготовка статистического наблюдения — процесс, включающий разные виды работ. Сначала необходимо решить методологические вопросы, важнейшими из которых являются определение цели и объекта наблюдения, единиц совокупности и наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; выбор формы проведения наблюдения; разработка документов для сбора данных, методов и средств получения данных, их контроля.

Кроме методологических вопросов необходимо решить проблемы организационного характера: определить состав органов, проводящих наблюдение; подобрать и подготовить кадры для проведения наблюдения; составить календарный план работ по подготовке, проведению

Проведение массового сбора данных включает работы, связанные непосредственно с заполнением статистических формуляров. Этот этап начинается с рассылки переписных листов, анкет, бланков, форм статистической отчетности и заканчивается их сдачей после заполнения в органы, проводящие наблюдение.

Собранные данные на этапе подготовки к автоматизированной обработке подвергаются арифметическому и логическому контролю. Оба эти вида контроля основываются на знании взаимосвязей между показателями и качественными признаками.

На заключительном этапе проведения наблюдения анализируются причины, которые привели к неверному заполнению статистических бланков, и разрабатываются предложения по совершенствованию наблюдения. Это очень важно для организации будущих исследований.

Организационные формы статистического наблюдения

В отечественной статистике используются три организационные формы (типы) статистического наблюдения:

„• отчетность предприятий, организаций, учреждений;

• специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);

• регистры.

Отчетность — это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их представление и достоверность собираемых сведений. Таким образом, отчетность — это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации.

Отчетность как форма статистического наблюдения основана на первичном учете и является его обобщением. Первичный учет представляет собой регистрацию различных фактов, событий, производимую по мере их совершения, как правило, на особом документе, называемом первичным учетным документом.

Перепись — это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщающих показателей: можно не только определить численность и состав исследуемой совокупности, но и проанализировать ее количественное и качественное изменение в период между двумя обследованиями.

Наиболее известны переписи населения, цель которых состоит в установлении численности и размещения населения по территории страны, характеристике его состава по полу, возрасту, занятиям и другим показателям. Всеобщая перепись населения Кыргызстана проходила в последний раз в 2009 году на 24 марта.

Регистровое наблюдение — это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему учета, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляются по мере изменения; третьи — представляют собой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности. В практике статистики различают регистры населения и регистры предприятий.

Регистр населения — это система учета населения, основанная на принципе постоянного обновления экономической, социальной и демографической информации о каждом человеке, проживающем в данном месте.

Регистр предприятий отражает все виды экономической деятельности и содержит значения основных признаков по каждой единице наблюдаемого объекта за определенный период или на момент времени.

По охвату единиц совокупности статистическое наблюдение бывает сплошное и несплошное.

Задачей сплошного наблюдения является получение информации о всех единицах исследуемой совокупности.

Несплошное наблюдение изначально предполагает, что обследованию подлежит лишь часть единиц изучаемой совокупности.  

Формы, виды и способы статистического наблюдения

Существует несколько видов несплошного наблюдения. Одно из них — выборочное наблюдение. Это довольно распространенный вид, основанный на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. При правильной организации выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты, вполне пригодные для характеристики всей исследуемой совокупности. В этом состоит достоинство выборочного наблюдения по сравнению с другими видами несплошного наблюдения.

Численность выборочной совокупности зависит от природы (характера) исследуемого социально-экономического явления. В выборочной совокупности должны быть представлены все типы единиц, имеющиеся в исследуемой совокупности. В противном случае выборочная совокупность не будет точно воспроизводить пропорции и зависимости, характерные для совокупности во всем объеме.

Разновидностью выборочного наблюдения является метод моментных наблюдений. Суть его состоит в том, что информация собирается путем регистрации значений признаков выборочной совокупности в некоторые заранее определенные моменты времени. Метод моментных наблюдений предполагает отбор не только единиц исследуемой совокупности (выборку в пространстве), но и моментов времени, в которые проводится регистрация состояния исследуемого объекта (выборка во времени). Этот вид наблюдения применяется при проведении обследований доходов населения.

Следующий вид несплошного наблюдения — это метод основного массива. При нем обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольшую долю в совокупности. Именно этот вид используется для организации наблюдения за работой городских рынков.

Монографическое обследование представляет собой вид несплошного наблюдения, при котором тщательному обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно представители каких-либо новых типов явлений. Оно проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

Монографическое обследование, ограничиваясь отдельными единицами наблюдения, изучает их с высокой степенью детализации, которой нельзя достигнуть при сплошном или даже выборочном обследовании. Детальное статистико-монографическое изучение одного завода, фермы, бюджета семьи позволяет уловить те пропорции и связи, которые ускользают из поля зрения при массовых наблюдениях.

Способы статистического наблюдения

Статистическая информация может быть получена различными способами, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов и опрос.

Непосредственным называют такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения. Этот способ применяют при наблюдении за вводом в действие жилых домов.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров документальный способ дает наиболее точные результаты.

Формы, виды и способы статистического наблюдения

Информация о работе Статистическое наблюдение