Статистическое наблюдение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 09:19, лекция

Краткое описание

Глубокое всестороннее исследование любого экономического или социального процесса предполагает измерение его количественной стороны и характеристику его качественной сущности, места, роли и взаимосвязей в общей системе общественных отношений. Прежде чем начать использование статистических методов изучения явлений и процессов общественной жизни, нужно иметь в своем распоряжении исчерпывающую информационную базу, в полной мере и достоверно описывающую объект исследования.

Содержание

1. Понятие о статистическом наблюдении, этапы его проведения
2. Виды и способы статистического наблюдения
3. Программно-методологические вопросы статистического наблюдения
4. Вопросы организационного обеспечения, подготовки и проведения статистического наблюдения
5. Точность наблюдения и методы проверки достоверности данных

Прикрепленные файлы: 1 файл

mukhina_2013.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

1) подбор квалифицированных  кадров и качественное обучение  персонала, связанного с проведением наблюдения;

2) организация контрольных  проверок правильности заполнения  документов сплошным или выборочным методом;

3) арифметический и логический  контроль полученных данных после завершения сбора материалов наблюдения. Основными видами контроля достоверности данных являются синтаксический, логический и арифметический.

1. Синтаксический контроль  означает проверку правильности  структуры документа, наличие необходимых и обязательных реквизитов, полноту заполнения строк формуляров в соответствии с установленными правилами. Важность и необходимость синтаксического контроля объясняются применением для обработки данных вычислительной техники, сканеров, которые предъявляют жесткие требования к соблюдению правил заполнения формуляров.

2. Логическим контролем  проверяются правильность записи  кодов, соответствие их наименованиям  и значениям показателей. Выполняется  проверка необходимых взаимосвязей между показателями, сопоставляются ответы на различные вопросы и выявляются несовместимые сочетания. Для исправления ошибок, выявленных при логическом контроле, возвращаются к исходным документам и делают поправки.

3. При арифметическом  контроле сравниваются полученные  итоги с предварительно подсчитанными контрольными суммами по строкам и по графам. Довольно часто арифметический контроль основывается на зависимости одного показателя от двух или нескольких других (например, является произведением других показателей). Если арифметический контроль итоговых показателей обнаружит, что данная зависимость не соблюдается, это будет свидетельствовать о неточности данных.

Таким образом, контроль достоверности  статистической информации осуществляется на всех этапах проведения статистического наблюдения – начиная со сбора первичной информации и до этапа получения итогов.


Информация о работе Статистическое наблюдение