Статистическое наблюдение в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 16:10, контрольная работа

Краткое описание

Статистическое наблюдение в туризме - важнейший раздел статистики туризма. Знание существующих форм федерального наблюдения в области туризма, статистических стандартов Всемирной туристской организации (ВТО) и Организации Объединенных Наций (ООН), методологии проведения статистического наблюдения, принципов построения вспомогательного счета в туризме (ВСТ) позволят менеджеру туризма формировать информационную базу. Помимо территориальных статистических комитетов, занимающихся статистическими наблюдениями в туризме, существуют туристские ассоциации, общественные организации, турфирмы и другие, которые имеют большую потребность в информации.

Содержание

1.Статистическое наблюдение в туризме 3
2.Статистика эффективности использования оборотных средств в туризме. 12
3.Статистическое изучение влияния факторов на величину доходов в туризме. 18
Список литературы………..……………………………………………………………………21
Задача№1……………………………………………………………………………………..…22
Задача№2…………..……………………………………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ Статистика на предприятиях туризма и гостеприимства.docx

— 116.22 Кб (Скачать документ)

 


 


 

Содержание

 

 

 

 

  1. Статистическое наблюдение в туризме

Статистическое наблюдение в туризме - важнейший раздел статистики туризма. Знание существующих форм федерального наблюдения в области туризма, статистических стандартов Всемирной туристской организации (ВТО) и Организации Объединенных Наций (ООН), методологии проведения статистического наблюдения, принципов построения вспомогательного счета в туризме (ВСТ) позволят менеджеру туризма формировать информационную базу. Помимо территориальных статистических комитетов, занимающихся статистическими наблюдениями в туризме, существуют туристские ассоциации, общественные организации, турфирмы и другие, которые имеют большую потребность в информации.

Возможность использования статистических стандартов ООН и ВТО позволит проводить более полные и сопоставимые статистические исследования, составлять статистические прогнозы, строить вспомогательный счет в туризме на уровне территориального образования. Статистический анализ посетителей, эффективности функционирования средств размещения, туристского потребления, построение вспомогательного счета в туризме - вот далеко не полный перечень статистических задач, которые должны решать менеджеры и статистики в области туризма. И в этом им должен помочь опыт статистических разработок стран, имеющих развитую статистику туризма.

В настоящее время методология проведения статистического наблюдения в туризме находится на стадии формирования. Создаются новые подходы к развитию региональной и муниципальной статистики, которые предполагают введение новых статистических показателей и форм отчетности.

Туризм рассматривается как объект статистического исследования. Приведены понятия и организационные формы статистического наблюдения, а также статистическая отчетность.

1. Понятие  и организационные формы статистического  наблюдения

Статистическим наблюдением называется научно организованное получение первичной статистической информации или планомерный сбор данных об изучаемых явлениях общественной жизни.

В процессе наблюдения устанавливается факт наличия единицы изучаемого явления в данное время и в определенном месте, указываются признаки, регистрация которых предусмотрена программой наблюдения. Сведения о каждой единице фиксируются в формуляре наблюдения.

От правильной организации наблюдения зависят качество собранной информации и возможность ее использования в научных и познавательных целях, а также для обоснования управленческих решений.

Статистическая информация, собранная в процессе наблюдения, должна отвечать следующим требованиям:

• охватывать все единицы исследуемой совокупности либо их типическую часть. Исчерпывающая информация позволит избежать искажений и освободиться от влияния случайных факторов;

• характеризовать все существенные стороны или признаки изучаемых явлений, что позволит исключить повторения и анализ второстепенных процессов;

• должна быть представлена за максимально длительные периоды времени, что будет способствовать выявлению закономерностей и устранению случайных факторов;

• соответствовать объективной действительности, быть достоверной и полной, в противном случае возникает вопрос о целесообразности проведения всего статистического исследования;

• быть единообразной и сравнимой, что необходимо для обобщения и сопоставления информации в пространстве и во времени;

• представляться своевременно во избежание искажения результатов статистического исследования.

Для того чтобы статистическая информация отвечала перечисленным требованиям, необходима тщательная, продуманная подготовка статистического наблюдения. В процессе подготовки разрабатывается план наблюдения.

План наблюдения предполагает решение многих вопросов, которые можно объединить в две группы: программно-методологические и организационные.

Сначала решаются программно-методологические вопросы, которые включают в себя:

• определение цели и задач наблюдения;

• установку объекта наблюдения;

• выбор единицы наблюдения и отчетной единицы;

• разработку программы наблюдения;

• выбор методов и способов сбора данных.

Цель наблюдения формулируется исходя из задач наблюдения, которые ставятся в организационных документах, являющихся основой проведения наблюдения. Такими документами могут быть постановления правительства, приказы и распоряжения руководящих органов предприятий и организаций. Цель статистического наблюдения - определение закономерностей развития изучаемого социально-экономического явления. Например, целью статистических наблюдений в туризме, проведенных Госкомстатом России, было получение информации о состоянии туристских ресурсов, туристской индустрии, международных туристских потоках и пр.

В соответствии с поставленной целью определяется объект наблюдения. Объектом наблюдения называют совокупность явлений общественной жизни, подлежащих обследованию. Объектом наблюдения в туризме могут быть материальная база туристской индустрии, расходы туристов, социально-экономическая характеристика туристов и др.

При выявлении объекта наблюдения устанавливаются качественные, территориальные и временные границы, в пределах которых должно осуществляться наблюдение объекта. Качественные или материальные границы определяют признаки изучаемого явления, подлежащие регистрации.

Они могут быть представлены в различной форме: либо в виде перечня, подлежащего учету, либо в соответствии с количественным признаком, позволяющим включать единицу в объект наблюдения.

Временные границы устанавливаются с учетом особенностей объекта и цели наблюдения. Собранные статистические данные могут характеризовать состояние изучаемого явления либо за некоторый период времени, либо на конкретный момент, который называется критическим. Так, численность российских граждан, выехавших за границу, определяется за период времени, а число специализированных средств размещения указывается на конкретный момент года.

Территориальные границы, как правило, совпадают с границами административно-территориальных делений, например страны, субъекта Федерации, местного образования. В некоторых случаях статистические наблюдения могут ограничиваться рамками отдельных или нескольких предприятий или организаций этих территорий.

Объект наблюдения состоит из отдельных элементов - единиц статистического наблюдения. Для изучения объекта необходимо получить сведения обо всех единицах наблюдения или их части. Единица наблюдения как источник получаемых сведений является носителем признаков, подлежащих регистрации. Единицами наблюдения могут выступать физические лица (например, туристы), юридические лица (турфирмы, средства размещения), физические единицы (оборудование). Иногда выбор единицы наблюдения вызывает затруднение у специалистов. Что считать единицей наблюдения при опросе туристов - семью или одного туриста? Ответ на этот вопрос зависит от целей и задач наблюдения. В одних случаях единицей наблюдения может выступать турист, в других - семья. В зависимости от цели и задач исследования при изучении объекта наблюдения может быть установлено не одна, а несколько единиц наблюдения.

Единицу наблюдения следует отличать от отчетной единицы. Отчетной единицей выступает лицо, от которого поступают сведения о единице наблюдения. В некоторых случаях единица наблюдения и отчетная единица совпадают.

Для изучения социально-экономических явлений отбираются существенные признаки, которые представлены в программе статистического наблюдения. Перечень этих признаков определяет содержание вопросов, ответы на которые получают по каждой единице наблюдения.

К программе статистического наблюдения предъявляются следующие требования:

• программа должна состоять из вопросов, без которых невозможно решить поставленные задачи;

• вопросы должны быть сформулированы ясно и понятно, поскольку неправильно понятый вопрос вызовет неверную информацию;

• в программу не должны включаться вопросы, по которым трудно получить достоверные данные;

• вопросы должны располагаться в логической последовательности. Считается, что такой порядок способствует получению достоверных данных;

• рекомендуется ставить вопросы в закрытой форме и предусматривать несколько ответов на них. Программы с закрытыми вопросами легче подвергаются обработке.

Программа представляется в виде статистического формуляра, который может носить различные названия: бланк, переписной лист, форма отчетности. Статистический формуляр должен быть удобен для заполнения, чтения, шифровки и машинной обработки. Все чаще формуляры стали заменяться техническими носителями статистической информации - магнитными и лазерными дисками и др.

При необходимости составляется инструкция, где разъясняются вопросы программы, даются пояснения по заполнению формуляра. Инструкция позволяет обеспечить единообразное и правильное его заполнение.

В том случае, если один и более ответов отмечаются в последней графе, опрашиваемое лицо не является посетителем и опрос прекращается.

Формуляры и инструкции составляют инструментарий статистического наблюдения.

Организационные вопросы плана статистического наблюдения включают в себя: официальный орган, проводящий наблюдение, срок, время, организационную форму, вид наблюдения по охвату единиц, источник сведений, способ контроля данных.

Органом наблюдения является организатор и исполнитель статистического наблюдения. Им могут быть органы Госкомстата России, ведомственные органы, научно-исследовательские институты, консалтинговые и туристские фирмы, другие организации.

Срок проведения наблюдения - это период, в течение которого собираются сведения. Он должен быть максимально коротким и приближен к критическому моменту или периоду наблюдения.

Организационными формами статистического наблюдения могут быть отчетность и специально организованное наблюдение.

Отчетность - основная форма статистического наблюдения. Это официальный документ, содержащий статистические сведения о деятельности подотчетного объекта - предприятия, учреждения, организации. Отчетность как форма статистического наблюдения основана на данных первичного и бухгалтерского учета. Оперативное управление экономикой предполагает соответствие показателей статистической отчетности требованиям практики их использования и целям исследования на данном этапе развития экономики.

Отчетность подразделяется негосударственную и ведомственную. Государственная отчетность представляется в органы государственной статистики и в вышестоящие органы, а ведомственная - только в вышестоящие органы.

Различают типовую и специализированную отчетность. Типовая отчетность имеет одинаковое содержание и форму для предприятий и организаций всех отраслей, а специализированная отражает отраслевую специфику. Примером типовой отчетности является форма отчетности для малых предприятий всех отраслей, в том числе и в туризме.

Каждая форма отчетности имеет свой реквизит, т. е. совокупность определенных элементов в составе формы: коды, название, номер, период, срок представления, название предприятия, подчиненность, форма собственности и др.

По срокам представления различают: годовую и текущую отчетность. Годовая отчетность составляется один раз в год, на конец года, а текущая - в течение года (полугода, квартала, месяца, двух недель, недели). Чем более длительный срок охватывает отчетность, тем большее число показателей она включает в себя.

Статистическая отчетность, как правило, не удовлетворяет текущие потребности в статистической информации. Она оказывается недостаточной при изучении быстроизменяющихся явлений общественной жизни. Поэтому с целью получения наиболее полных сведений проводится специально организованное наблюдение. Такое наблюдение осуществляется в виде переписей, единовременных учетов и специальных обследований, например выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств.

По охвату единиц совокупности статистическое наблюдение бывает сплошным и несплошным. Целью сплошного наблюдения является получение информации о всех единицах совокупности. К сплошному наблюдению относятся отчетность, переписи, единовременные учеты.

Примером сплошного наблюдения в туризме является статистическая отчетность о деятельности турфирм, средств размещения, санаториев и других учреждений отдыха. В 2000 г. Госкомстатом России было проведено единовременное обследование туристских организаций, занимающихся формированием, продвижением и продажей туристского продукта (тура). Положительной стороной сплошного наблюдения является полный охват всех единиц наблюдения, а недостатком - высокая стоимость получения и обработки информации.

При несплошном статистическом наблюдении обследованию подлежит часть единиц совокупности. Преимуществами несплошного наблюдения по сравнению со сплошным являются более короткие сроки обработки информации и более низкая стоимость ресурсов. Основными задачами статистиков при проведении такого наблюдения являются определение той части совокупности, которая должна быть подвергнута наблюдению, и вида несплошного наблюдения, используемого при отборе.

Информация о работе Статистическое наблюдение в туризме