Статистическое исследование национального богатства в России (Республике Башкортостан, ПФО)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования в работе заключается в изучении статистики национального богатства.
Задачи:
изучить основные понятия национального богатства и его основные элементы;
изучить систему показателей характеризующих национальное богатство;
методы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…3
Глава 1. Теоретическая часть…………………………………………….….5
1.1. Понятие о национальном богатстве и его основные
элементы……………………………………………………5
1.2. Система показателей характеризующих национальное
богатство…………………………………………………...8
1.3. Методы…………………………………………………………...22
Глава 2. Расчетная часть…………………………………………………….28
Глава 3. Аналитическая часть……………………………………………....45
Заключение……………………………………………………………………49
Библиографический список……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_po_stat._novaya.doc

— 718.50 Кб (Скачать документ)

Показатели состояния  и динамики основных производственных фондов

      Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало и конец отчетного периода содержит данные об их поступлении из различных источников и об их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен как по всем основным фондам, так и по отдельным их видам, либо по полной первоначальной стоимости, либо по остаточной. По данным баланса вычисляют следующие показатели, характеризующие движения основных фондов и отдельных их видов.            

Показатели, характеризующие  движение основных фондов.

    1. Коэффициент обновления (Кобн) характеризует долю новых основных фондов в балансовой стоимости основных фондов на конец года.

                                                              (2)               

Пнов – стоимость введенных новых основных фондов.

    1. Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует долю выбывших основных фондов из наличных на начало года по балансовой стоимости:

                                                                       (3)

    1. Коэффициент износа (Кизн) характеризует степень износа основных фондов на момент времени (на начало и конец года)

                               (4)

    1. Коэффициент годности (Кгодн) характеризует степень годности основных фондов:

                                         (6)

    1. Коэффициент износа и годности взаимосвязаны:

Кизн + Кгодн = 100 %  (1,00)                                              (7)

В анализе основных фондов при расчете  ряда показателей необходима среднегодовая  величина стоимости основных фондов, которая определяется по формуле  средней хронологической.

    Такая характеристика состояния основных фондов достаточно условна, так как физический износ объектов происходит неравномерно во времени, а амортизационные отчисления производятся по постоянным нормам. Однако в период между генеральными инвентаризациями основных фондов другим путем оценить степень их износа практически невозможно.

Показатели  использования основных производственных фондов и фондовооруженности труда

         Изучение использования основных фондов может вестись в самых разнообразных аспектах и с различной степенью глубины. Оно может осуществляться по отдельным отраслям и конкретным производствам, по предприятиям различным форм собственности, по всем основным фондам и по важнейшим их видам. Улучшение использования основных производственных фондов означает, что при помощи каждой единицы основных фондов перерабатывается большее количество предметов труда, при прочих равных условиях сокращается потребность в средствах труда, уменьшаются затраты живого труда и изменяется соотношение между живым и овеществленным трудом. Уровень использования основных фондов в материальном производстве зависит от большого количества тесно связанных между собой факторов организационно-технического характера: технического состояния фондов, уровня механизации и автоматизации производственного процесса, степени экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования, обновления и модернизации оборудования, квалификации работников и т.д.  Обобщающим показателем использования основных производственных фондов служит фондоотдача – отношение объема произведенной в данном периоде продукции (О) к средней за этот период стоимости основных производственных фондов (Ф):                                                                           

                                                  (8)

      Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 руб. стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.   Наряду с фондоотдачей в статистической практике вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью. Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 руб. произведенной продукции:

                                                     (9)

      Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществленного в основных фондах, участвующих в производстве.   Каждый из этих показателей отражает различные экономические процессы и применяется в разных случаях. Так, величина фондоотдачи показывает, сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов. Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции, иначе говоря, какова потребность в основных фондах.  Большое влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости оказывает показатель фондовооруженности труда (Фв), который рассчитывается по формуле

     где Т – среднесписочная численность работающих.    (10)

      Этот показатель применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих. Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показатель производительности труда, определяемый по формуле

                                                             (11)

Преобразуем формулу фондоотдачи:

                                           (12)

      Таким образом, фондоотдача может быть рассчитана и выражена через фондовооруженность и производительность труда. Взятый сам по себе, уровень фондовооруженности не характеризует экономическую эффективность использования основных фондов. Чтобы показать не только то, чем располагает предприятие, но и как оно использует имеющиеся средства, надо величину изменения фондовооруженности приводить вместе с уровнем производительности труда или фондоотдачи. Практическое значение имеют не столько уровни рассматриваемых показателей, сколько их динамика. В этой связи и показатели продукции, и среднюю годовую стоимость основных фондов следует брать в сопоставимых ценах.

Статистика  природных ресурсов и охраны окружающей среды

 

Статистика окружающей среды изучает процессы взаимодействия человека с окружающей природной средой и проблемы, связанные с сохранением, восстановлением и улучшением качества окружающей среды.

Окружающая природная  среда – это совокупность природных компонентов, оказывающих влияние на качество жизни, условия жизнедеятельности и состояние здоровья человека. Компонентами окружающей среды являются атмосферный воздух, воды, почвы, недра, животный и растительный мир.

Компоненты окружающей природной среды, которые могут быть вовлечены в процесс общественного производства, относятся к природным ресурсам. В настоящее время к природным ресурсам практически можно отнести все компоненты окружающей природной среды.

В составе национального  богатства природные ресурсы учитываются как непроизведенные активы.

К задачам статистики природных ресурсов относятся:

  • разработка системы показателей, характеризующих наличие, состояние и использование природных ресурсов;
  • анализ воздействия человека на окружающую среду;
  • характеристика природоохранных мероприятий и оценка их эффективности; определение величины затрат экологического назначения и их эффективности;
  • анализ воздействия измененной деятельностью человека природной среды на самого человека и условия его жизни;
  • факторный анализ динамики процессов, происходящих в природной среде.

В статистическом анализе  важное значение имеет группировка  природных ресурсов.

Все природные ресурсы  делятся на практически 

  1. неисчерпаемые (солнечная энергия и др.)
  2. исчерпаемые. По признаку восстанавливаемости исчерпаемые природные ресурсы группируются на
  • возобновляемые 
  • невозобновляемые.

К возобновляемым относятся  вода, воздух, плодородные почвы, животный и растительный мир.

Возобновление природных  ресурсов предопределяет возможности участия в этом процессе человека. По этому признаку следует выделить: а) естественные природные ресурсы, т.е. дары природы, которые относятся к непроизведенным активам; б) созданные человеком элементы природной среды, относятся к произведенным активам.

Учет природных ресурсов осуществляется только в натуральном  выражении. Данные статистического учета являются базой для создания кадастров природных ресурсов (земельного, лесного, водного кадастров).

Статистика природных  ресурсов изучает земельный фонд, запасы полезных ископаемых, поверхностных и подземных вод.

Земельный фонд страны (региона) представляет всю земельную площадь, включая внутренние воды. Статистика определяет размер площади, состав, структуру и динамику земельного фонда.

В зависимости от хозяйственного использования и целевого назначения выделяют:

  1. земли сельскохозяйственного назначения;
  2. земли специального (несельскохозяйственного) назначения: земли под населенными пунктами, объектами промышленности, транспорта и т.д.;
  3. государственный водный фонд;
  4. государственный лесной фонд;
  5. заповедные, курортные и т.п. земли;
  6. земли государственного запаса.

Анализ земли сельскохозяйственного  назначения осуществляется по угодьям:

    • пахотные угодья;
    • сенокосы;
    • пастбища;
    • многолетние насаждения (плодово-ягодные, виноградники, технические и кормовые культуры).

Осуществляется также  группировка земли сельскохозяйственного  назначения по качеству, по состоянию, по землепользователям; широко применяются комбинационные группировки.

Лесной фонд – часть  территории страны (региона), занятая лесом, а также незанятая им, но предназначенная для нужд лесного хозяйства. В состав лесного фонда входят и нелесные площади – это земли, занятые находящимися в лесах пашнями, сенокосами, пастбищами, водами, дорогами, просеками, канавами, усадьбами; площади болот, песков, оврагов, крутых склонов и др., не напрямую используемые в лесном хозяйстве.

Для анализа движения полезных ископаемых применяется балансовый метод. В балансе указывается  в натуральных единицах измерения  наличие запасов на начало года, увеличение за счет геологических разведок, уменьшение за счет добычи и потерь, наличие на конец.

Использование человеком  природных ресурсов в хозяйственно-бытовой  деятельности приводит к загрязнению  окружающей среды, т.е. изменению ее физико-химических свойств.

Важнейшей задачей статистики является разработка системы показателей, характеризующих состояние, изменение окружающей среды и мероприятия по охране и восстановлению природных ресурсов, их эффективность; анализ выполнения программ по охране окружающей среды.

Система статистических показателей охраны окружающей среды  включает подсистемы показателей охраны:

  • атмосферного воздуха;
  • земельных ресурсов;
  • лесных ресурсов;
  • ресурсов животного и растительного мира.

1.3. Методы

           Национальное богатство (НБ) — важнейшая социально-экономическая категория, используемая для оценки экономического потенциала и уровня экономического развития страны. 
         Национальное богатство было одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой. Оценки национального богатства были произведены рядом европейских экономистов еще в XVII в. Показатели богатства служили для измерения накопленных результатов предшествовавших циклов производства, оценки уровня экономического развития и мощи государства. 
        Однако в понятии и методологии исчисления НБ до последнего времени не было единообразия, что затрудняло международные сопоставления. В состав показателей богатства в отдельных странах включали разные компоненты исходя из конкретных задач и возможностей. Были попытки включить в состав национального богатства и население. Полученные показатели, естественно, отличались по своему составу, по элементам, были несопоставимы при международных сравнениях. Подобные различия обусловливают необходимость уточнения состава НБ по компонентам. Исходным моментом является определение НБ как экономической категории и объекта статистического изучения.

Износ и амортизация основных фондов

В процессе функционирования основных фондов происходит их износ: физический и моральный. Физический износ происходит в результате эксплуатации основных фондов и под воздействием природных условий. Моральный износ происходит в результате научно-технического прогресса. Выделяют два вида морального износа:

  1. Моральный износ первого вида, наступает вследствие удешевления производства действующих основных фондов за счет роста производительности труда в отраслях, производящих средства труда.
  2. Моральный износ второго вида наступает в результате создания новых, более совершенных средств труда, которые превосходят по своим технико-экономическим параметрам действующие основные фонды.

Для определения величины износа в денежном выражении рассчитываются показатели амортизации:

  1. Годовая сумма амортизации (А):

                       (13)

  • Ф – полная стоимость основных фондов может быть как первоначальная, так и восстановительная;
  • Л – ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;
  • Т – нормальный срок службы основных фондов (амортизационный период).

Информация о работе Статистическое исследование национального богатства в России (Республике Башкортостан, ПФО)