Статистические методы изучения прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 18:41, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа имеет целью изучить сущность прибыли, ее роль в деятельности предприятия, а также порядок ее исчисления и анализа статистическими методами.
При этом ставятся следующие задачи: изучение сущности, видов и функций прибыли, показателей, используемых для расчета налогооблагаемой прибыли, а также статистических методов анализа прибыли и рентабельности.

Содержание

Введение 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1. Определение прибыли и её виды 4
2. Анализ финансовых результатов от реализации продукции 6
3. Показатели рентабельности и их анализ 9
РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 11
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика 24.doc

— 402.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Статистика » на тему № 24

«Статистические методы изучения прибыли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

Содержание

Введение 3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

1. Определение прибыли и её виды 4

2. Анализ финансовых результатов от реализации продукции 6

3. Показатели рентабельности и их анализ 9

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 11

Заключение 21

Список используемой литературы 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Прибыль представляет  собой конечный финансовый результат,  характеризующий производственно-хозяйственную  деятельность всего предприятия,  то есть составляет основу  экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.

     Получение прибыли  является обязательным  условием  функционирования предприятия. Прибылью (рентабельностью) оценивается эффективность  хозяйствования, прибыль - главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений. Прибыль рассматривается как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы - объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость - обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Последнее связано с фактором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себестоимости: фонд оплаты труда (соответственно - начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы.

Прибыль и рентабельность- это те показатели, которые четко и ярко отражают  эффективность деятельности предприятия, рациональность использования  предприятием своих ресурсов.

Предприятие реализует свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимостью продукции. Предприятие получает прибыль, если выручка превышает себестоимость; если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует; если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключая банкротство. Именно для того, чтобы последнее не произошло и необходимо изучать показатели прибыли, факторы, влияющие на нее, и показатель рентабельности, который отражает эффективность текущих затрат и представляет собой своего рода синтез различных качественных и количественных  показателей.

Курсовая работа имеет целью  изучить сущность прибыли, ее роль в  деятельности предприятия, а также порядок ее исчисления и анализа статистическими методами. При этом ставятся следующие задачи: изучение сущности, видов и функций прибыли, показателей, используемых для расчета налогооблагаемой прибыли, а также статистических методов анализа прибыли и рентабельности.

В представленной курсовой работе изучены  теоретические и практические аспекты  изучения прибыли в статистической науке.

В первой части работы рассмотрены следующие вопросы: Прибыль и её анализ; Анализ рентабельности.

Во второй части работы осуществлены расчеты по предоставленным исходным данным.

Третья часть посвящена самостоятельному исследованию.

 Расчеты производились  в  среде MS Excel.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Определение  прибыли. Виды прибыли

На действующих предприятиях в  условиях рыночной экономики важнейшими источниками формирования финансовых ресурсов является прибыль.

Прибыль - экономическая категория, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. Прибыль характеризует конечные результаты торгово-производственного процесса, является основным показателем финансового процесса и финансового состояния предприятия.

 В зависимости от порядка  расчета различают прибыль от  реализации продукции, работ и  услуг ( ).Она характеризует результаты основной деятельности хозяйствующих единиц. Следующий показатель – это балансовая (общая) прибыль ( ), характеризующая конечные результаты деятельности как основной, так и не основной, т. е. всей деятельности, находящей своё отражение в Уставе предприятий всех форм собственности. Прибыль, которая остается в распоряжении предприятий после платежей в бюджет – называется чистой прибылью ( ).

Рассмотрим порядок расчета  показателей прибыли.

Прибыль от реализации продукции, работ и услуг определяется:

, где  - выручка от реализации продукции, работ и услуг в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов в соответствии с действующим законодательством; - затраты на производство и реализацию или полная себестоимость реализованной продукции. Себестоимость – это стоимостное выражение текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

Прибыль балансовая – это финансовые  результаты от реализации продукции (работ, услуг) основных средств и другого имущества хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков  от внереализационных операций.

Балансовая прибыль определяется  по следующей формуле:

, где  - прибыль (убытки) от прочей деятельности, включающие реализацию имущества нематериальных активов и пр.; - прибыль (убытки) от внереализационных операций.

В состав внереализационных доходов входят доходы от долевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям, доходы от других ценных бумаг, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от операций с валютой, штрафы, пени, неустойки полученные и др.

 В состав внереализационных  расходов входят убытки от содержания законсервированных объектов, штрафы, пени, неустойки уплаченные, отрицательные курсовые разницы по операциям с валютой и др. Положительная разница (сальдо) между внереализационными доходами и расходами дает прибыль, а отрицательная - убыток. 

В связи с тем, что предприятия  могут иметь  определенные законодательством  льготы по налогообложению, рассчитывается показатель – облагаемая прибыль. Облагаемая прибыль определяется разницей между балансовой прибылью и суммой налоговых льгот, которые предоставляются плательщикам и увеличением (уменьшением) полученной разницы на суммы доходов (затрат), установленных законодательно.

Чистая прибыль рассчитывается по формуле:

, где ПБ – платежи в бюджет. 

На основе балансовой прибыли определятся валовая прибыль. В отличии от балансовой не отражается в балансе предприятия и на счетах бухгалтерского учета. Это расчетный показатель, специально определяется для целей налогообложения.

Валовая прибыль в отличие от балансовой  прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленной в бюджет и внебюджетные  фонды). Это связано с тем, что согласно закону о налогообложении предприятии, объектом налогообложения является также и валовая прибыль.

Из расчетной прибыли в первоочередной порядке производятся отчисления в фонды экономического стимулирования: в фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и фонд развития науки и техники.

Кроме отчислений прибыли в фонды  экономического стимулирования предусмотренная  финансовым планом часть прибыли  направляется на покрытии плановых затрат; на прирост оборотных средств, на погашение кредитов банка, на покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства. На расширение и реконструкцию производства при недостатке средств  развития производства и на другие цели, предусмотренные финансовым планом.

В процессе анализа необходимо изучить  состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамике прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

2.Анализ финансовых  результатов

 от реализации продукции, работ, и услуг

Основную часть прибыли предприятия  получают от реализации продукции и услуг. В процессе анализа изучаются динамика, выполнение плана прибыли от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции (VРП); ее структуры (УДi); себестоимость (Сi) и уровня среднереализационных цен (Цi) .

Объем реализации продукции может  оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Структура товарной продукции может  оказывать  как положительное, так  и отрицательное влияние на сумму  прибыли. Если увеличится доля более  рентабельных видов продукции в  общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкорентабельной  или убыточной продукции  общая сумма прибыли уменьшится.

Себестоимость продукции и прибыль  находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямопропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Расчет влияния этих факторов на сумму прибыли можно выполнить  способом цепных подстановок.

Если сравнить сумму прибыли  плановую и условную, исчисленную  исходя из фактического объема и ассортимента продукции, но при плановых ценах и плановой себестоимости продукции, узнаем, насколько она изменилась за счет объема и структуры реализованной продукции: DП(vпр,уд) = Пvрп – Ппл  .

Чтобы найти влияние только объема продаж, необходимо плановую прибыль  умножить на процент перевыполнения (недовыполнения) плана по реализации продукции в оценке по плановой себестоимости или в условно-натуральном исчислении:

                                   Пvрп пл * (%РП-100)/100

                                     %РП=å(VРПфi )/å(VРПпл )

Затем можно определить влияние структурного фактора:

                         DПуд = DП(vрп,уд) -DПvрп

Влияние изменения  полной себестоимости на сумму прибыли  устанавливают сравнением фактической суммы затрат с плановой, пересчитанной на фактический объем продаж:

                                    DPс vрп –Сфакт

Изменение суммы прибыли за счет отпускных цен на продукцию устанавливается сопоставлением фактической выручки с условной, которую бы предприятие получило за фактический объем реализации продукции при плановых ценах:               

                                   DPс =ВРфакт –ВРvрп

Эти же результаты можно получить и способом цепной подстановки, последовательно  заменяя плановую величину каждого  фактора фактической.

Сначала нужно найти сумму прибыли  при фактическом объеме продаж и  плановой величине остальных факторов. Для этого следует рассчитать процент выполнения плана по реализации продукции, а затем плановую сумму прибыли скорректировать на этот процент.

Выполнение плана по реализации исчисляют сопоставлением фактического объема реализации с плановым в натуральном (если продукция однородна), условно-натуральном и в стоимостном выражении(если продукция неоднородна по своему составу), для чего желательно использовать базовый (плановый ) уровень себестоимости отдельных изделий, так как себестоимость меньше подвержена влиянию структурного фактора, нежели выручка. Итак, выполнение плана по реализации составляет:

                                   %РП=å(VРПфi )/å(VРПплi )

Затем следует определить сумму  прибыли при фактическом объеме и структуре реализованной продукции, но при плановой себестоимости и плановых ценах. Для этого необходимо от условной выручки вычесть условную сумму затрат:

Информация о работе Статистические методы изучения прибыли