Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности ООО «Завод ДВП»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2014 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Финансовые результаты в условиях перехода предприятий к рыночному хозяйствованию являются одним из главных ориентиров, характеризующим качество деятельности предприятия. С постепенным переходом менеджмента предприятий от ориентации на цели «оптимального» налогообложения, в настоящее время формируется иной взгляд, как на понятие финансовых результатов, так и на анализ финансовых результатов.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты статистики финансовых результатов деятельности предприятий
1.1 Предмет и задачи статистики финансовых результатов
1.2 Основные показатели статистики финансовых результатов
2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Завод ДВП»
3 Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности ООО «Завод ДВП»
3.1 Динамика показателей прибыли и рентабельности
3.2 Выявление общей тенденции развития явления
3.3 Индексный анализ рентабельности
3.4 Корреляционно-регрессионный анализ чистой прибыли и производительности труда
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

пример.docx

— 149.63 Кб (Скачать документ)

Статистика финансовых результатов деятельности предприятия ООО "Завод ДВП"

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Теоретические аспекты  статистики финансовых результатов  деятельности предприятий

1.1 Предмет и задачи  статистики финансовых результатов

1.2 Основные показатели  статистики финансовых результатов

2 Организационно-экономическая  характеристика ООО «Завод ДВП»

3 Экономико-статистический  анализ финансовых результатов  деятельности ООО «Завод ДВП»

3.1 Динамика показателей  прибыли и рентабельности

3.2 Выявление общей тенденции  развития явления

3.3 Индексный анализ рентабельности

3.4 Корреляционно-регрессионный  анализ чистой прибыли и производительности  труда

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовые результаты в условиях перехода предприятий к рыночному хозяйствованию являются одним из главных ориентиров, характеризующим качество деятельности предприятия. С постепенным переходом менеджмента предприятий от ориентации на цели «оптимального» налогообложения, в настоящее время формируется иной взгляд, как на понятие финансовых результатов, так и на анализ финансовых результатов.

В настоящее время для российских предприятий «прибыль становится экономически значимым показателем, сопоставимым с аналогичным показателем западных компаний», что привело к необходимости создания системы стандартов учета и отчетности и их гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.

Статистика финансов предприятия изучает количественные характеристики денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий. С помощью статистики финансовых результатов деятельности предприятий изучается тенденция развития, исследуется влияние различных факторов на финансовые результаты, обосновываются планы и управленческие решения, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития.

Получение прибыли – это непосредственная цель предприятия. Но получить прибыль предприятие может только в том случае, если оно производит продукцию или услуги, которые реализуются, т.е. удовлетворяют общественные потребности.

В современных условиях развития экономики важное место занимают статистические методы анализа финансовых результатов деятельности предприятий. При статистическом изучении деятельности предприятий и организаций используется системный подход к анализу финансовых результатов, включающий общие принципы формирования определяющих показателей с целью расчета и анализа финансовых результатов. Использование унифицированного подхода, который может быть положен в основу формирования информации о прибыльности предприятия для любых пользователей, дает возможность обеспечить выполнение поставленных выше задач. Целью курсовой работы является статистический анализ финансовых результатов деятельности конкретного предприятия.

Исходя из поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- изложены основные теоретические  аспекты статистики финансовых  результатов деятельности предприятий  и организаций;

- отмечены особенности  статистики финансовых результатов  деятельности кредитных учреждений;

- представлена общая характеристика  ООО «Завод ДВП»;

- проведен анализ динамики  прибыли и рентабельности деятельности  предприятия;

- выявлена основная тенденция  прибыли;

- рассмотрен индексный  анализ рентабельности;

- проведен анализ взаимосвязи  прибыли и производительности  труда.

Объектом исследования курсовой работы является Общество с ограниченной ответственностью «Завод ДВП».

Предмет исследования – статистика финансовых результатов деятельности предприятия.

Для проведения анализа использованы следующие статистические и экономические методы: метод анализа рядов динамики, выявление основной тенденции развития экономического явления, корреляционно-регрессионный анализ, определение абсолютных, относительных и средних величин.

При написании работы были использованы учебные и методические материалы, а также статьи в периодических изданиях, посвященные теме исследования.

1 Теоретические  аспекты статистики финансовых  результатов деятельности предприятий

 

1.1 Предмет и  задачи статистики финансовых  результатов

 

Финансовые результаты в условиях перехода предприятий к рыночному хозяйствованию являются одним из главных ориентиров, характеризующим качество деятельности предприятия. С постепенным переходом менеджмента предприятий от ориентации на цели «оптимального» налогообложения, в настоящее время формируется иной взгляд как на понятие финансовых результатов, так и на анализ финансовых результатов.

В настоящее время для российских предприятий «прибыль становится экономически значимым показателем, сопоставимым с аналогичным показателем западных компаний» [13], что привело к необходимости создания системы стандартов учета и отчетности и их гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.

Основной задачей экономико-статистического анализа финансовых результатов в современных условиях является его углубление и развитие в соответствии с потребностями пользователей данной информации, обеспечение возможности принятия обоснованных управленческих решений на его основе. Помимо этого, в процессе анализа необходимо учитывать специфику предприятий различных отраслей хозяйства, влияющую на формирование системы определяющих финансовые результаты показателей и методы их оценки.

Основной целью статистики финансовых результатов деятельности коммерческого предприятия является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных), параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Цели статистического анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа.

Основным фактором в конечном счете является объем и качество исходной информации. При этом надо иметь в виду, что периодическая бухгалтерская или финансовая отчетность предприятия - это лишь “сырая информация”, подготовленная в ходе выполнения на предприятии учетных процедур.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Финансы предприятий (организаций) - хозяйствующих субъектов представляют собой финансовые отношения, выраженные в денежной форме, возникающие при образовании, распределении и использовании денежных фондов и накоплений в процессе производства и реализации товаров, выполнения работ и оказания различных услуг.

Финансовые отношения предприятий (организаций) различаются по характеру и направленности. Внутри самих предприятий (организаций) финансовые отношения возникают, прежде всего, в процессе образования доходов, формирования и использования целевых фондов внутрихозяйственного назначения для удовлетворения потребностей производственного и потребительского назначения.

Предметом изучения статистики финансов предприятий является количественная характеристика их финансово-денежных отношений с учетом их качественных особенностей, обусловленных образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов, выполнением обязательств хозяйствующих субъектов друг перед другом, перед финансово-банковской системой и государством.

Основной задачей статистики финансовых результатов предприятия является разработка системы показателей для полной и объективной характеристики финансового состояния, прибыли и убытков, изменений в структуре актива и пассива.[13]

Система статистических показателей используется для:

- текущей оценки финансового  состояния предприятия;

- анализа динамики финансового  состояния предприятия за ряд  лет;

- сравнения финансового  состояния предприятия с нормативами;

- прогнозирования финансового  состояния предприятия.

Для решения этих задач статистика финансов использует следующие методы:

Горизонтальный анализ – сравнение каждой позиции финансовой отчетности с предыдущим периодом (показатели динамики).

Вертикальный анализ – определение структуры позиций баланса (относительная величина структуры)

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и выявление основной тенденции с помощью трендового уравнения.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет соотношений между отдельными позициями отчетности, выявление связи между показателями.

Сравнительный анализ – сравнение финансовых показателей с аналогичными показателями других предприятий.

Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью индексного анализа и методов корреляционно-регрессионного анализа.[2]

Для характеристики разных аспектов деятельности предприятия применяются абсолютные и относительные финансовые коэффициенты Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значений с базисными величинами, изучении их динамики за ряд лет.

 

1.2 Показатели статистики  финансовых результатов деятельности  предприятия

 

Характеристику финансовых результатов деятельности предприятий и организаций дают показатели прибыли и рентабельности. Прибыль – это результативный показатель. В зависимости от порядка расчета различают прибыль от реализации продукции, работ и услуг ( ).Она характеризует результаты основной деятельности хозяйствующих единиц. Следующий показатель – это балансовая (общая) прибыль ( ), характеризующая конечные результаты деятельности как основной, так и не основной, т. е. всей деятельности, находящей своё отражение в Уставе предприятий всех форм собственности. Прибыль, которая остается в распоряжении предприятий после платежей в бюджет – называется чистой прибылью ( ).

Рассмотрим порядок расчета показателей прибыли.

Прибыль от реализации продукции, работ и услуг определяется:

 

,

 

где  - выручка от реализации продукции, работ и услуг в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов в соответствии с действующим законодательством;  - затраты на производство и реализацию или полная себестоимость реализованной продукции.

Себестоимость – это стоимостное выражение текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Структура затрат на производство различается по отраслям экономики. В промышленности затраты на производство группируются по следующим статьям: сырье, материалы, топливо, покупные изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних предприятий и организаций, топливо и энергия на технологические цели, зарплата производственным рабочим, отчисления в различные фонды в соответствии с действующим законодательством, расходы на освоение и подготовку производства, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общепроизводственные расходы, потери от брака, прочие производственные и внепроизводственные расходы. Из суммы выше перечисленных затрат вычитаются возвратные отходы.[13]

Затраты по статьям калькуляции промышленного предприятия в зависимости от принадлежности к отраслям могут включать или не включать отдельные статьи затрат, а так же могут иметь другие статьи затрат.

В сельском хозяйстве затраты по статьям калькуляции включают: зарплату, отчисления в различные фонды, горючие и смазочные материалы, семена, удобрения, корма, амортизацию основных фондов, текущий ремонт сельхозтехники, прочие прямые затраты, накладные расходы.

Прибыль от реализации товаров в сфере обращения определяется как разница между торговой наценкой и издержками обращения. Издержки обращения. включают в себя: транспортные расходы, зарплату, отчисления в различные фонды, расходы по аренде зданий и сооружений, амортизацию основных фондов, расходы на подработку, сортировку, тару, упаковку, хранение товаров, убыль товаров в пути и при хранении, расходы на рекламу, проценты за пользование кредитом, прочие расходы.

Балансовая прибыль определяется по следующей формуле:

,

 

где  - прибыль (убытки) от прочей деятельности, включающие реализацию имущества нематериальных активов и пр.;  - прибыль (убытки) от внереализационных операций.

В состав внереализационных доходов входят доходы от долевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям, доходы от других ценных бумаг, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от операций с валютой, штрафы, пени, неустойки полученные и др.

В состав внереализационных расходов входят убытки от содержания законсервированных объектов, штрафы, пени, неустойки уплаченные, отрицательные курсовые разницы по операциям с валютой и др. Положительная разница (сальдо) между внереализационными доходами и расходами дает прибыль, а отрицательная - убыток.

В связи с тем, что предприятия могут иметь определенные законодательством льготы по налогообложению, рассчитывается показатель – облагаемая прибыль. Облагаемая прибыль определяется разницей между балансовой прибылью и суммой налоговых льгот, которые предоставляются плательщикам и увеличением (уменьшением) полученной разницы на суммы доходов (затрат), установленных законодательно.

Чистая прибыль рассчитывается по формуле:

 

,

 

где ПБ – платежи в бюджет.

Относительную характеристику доходности дают показатели рентабельности. Различают показатель общей рентабельности ( ), рентабельность реализованной продукции, работ и услуг ( ), рентабельность активов ( ) и их характеристика дополняется коэффициентом деловой активности ( ).

Уровень общей рентабельности определяется:

 

,

 

где К – капитал предприятия.

Уровень рентабельности активов:

 

,

 

где  - средняя сумма стоимости всех активов независимо от источников их формирования.

Информация о работе Экономико-статистический анализ финансовых результатов деятельности ООО «Завод ДВП»