Использование программного обеспечения в обработке статистических данных туристской отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: обосновать необходимость использования программного обеспечения для обработки статистических данных туристской отрасли.
Эта цель предопределила следующие задачи:
- рассмотреть роль и значение исследовательской деятельности в туристской отрасли;
-определить значение статистических исследований в туристской деятельности;
- исследовать возможности применения программного обеспечения в обработке статистических данных туристской отрасли;
- разработать практические рекомендации по теме исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Ким А.doc

— 730.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Туризм сегодня - это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки  и туристские корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более  привлекательным и доступным для потребителя [1].

        Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики.

         Важным элементом научного управления туристкой индустрией является прогнозирование. Это обусловлено в первую очередь переходом Республики Казахстан к рыночной экономике. Формирование рынка гостиничных и туристских услуг, неопределенность его конъюнктуры, сильные колебания в спросе повышают роль прогнозирования в управлении гостиничным и туристским бизнесом [1].

        Поэтому все большее внимание уделяется применению современных программных продуктов – универсальных статистических пакетов. Они существенно изменяют технологию прогнозирования, позволяют оперативно реагировать на изменения рыночной ситуации.

        Актуальность исследования: обработка больших массивов данных требует значительных затрат времени, трудовых ресурсов и средств.  

        Цель данной работы: обосновать необходимость использования программного обеспечения для обработки статистических данных туристской отрасли. Эта цель предопределила следующие задачи:

- рассмотреть  роль и значение исследовательской  деятельности в туристской отрасли;

-определить  значение статистических исследований в туристской деятельности;

- исследовать  возможности применения программного  обеспечения в обработке статистических данных туристской отрасли;

- разработать практические рекомендации по теме исследования.

        Объект исследования: статистические исследования в туристской отрасли.

       Предмет исследования: возможность использования программного обеспечения в обработке статистических данных.

       Новизна исследования заключается в применении новых методов исследования различного программного обеспечения в обработке статистических данных туристской отрасли.

       Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по теме исследования.

       Методом данного исследования является анализ литературных источников, анкетирование, проведение семинара.

       Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, экономики, научного исследования туризма: Бендина Н., Рузавина Г.И., Попова Л.А., Козлова Д.А., Ердавлетова С.Г., Абишева А.А., а также ресурсы сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Роль  и значение исследовательской  деятельности в туристской отрасли

    1. Исследовательская деятельность, ее особенности, виды и назначение

 

Под исследовательской  деятельностью подразумевается  восстановление некоторого порядка вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона на конкретных, случайных предметах, что является принципиальной особенностью организации мышления при исследовании, с которым сопряжены развитие наблюдательности, внимательности, аналитических навыков.

        Развитие способности занимать исследовательскую позицию является важнейшей задачей образования и воспитания как средства оценки своей деятельности, ее возможных последствий. Источник исследования как вида деятельности - в свойственном человеческой природе стремлении к познанию. Ведущей ценностью исследования является ценность процесса движения к истине [2].

        В исследовательской деятельности выделяются следующие этапы:

- осознание  исследовательского задания;

- формулировка  целей в решении исследовательского  задания; 

- выдвижение гипотезы;

- выполнение  исследовательского задания; 

- практическая  проверка выполнения исследовательского задания [3].

        Во время проведения исследования, исследователь развивает в себе интеллектуальные, организационные и коммуникативные умения, овладев которыми, он сможет осознать проблемы, выявить их социальные и экономические истоки, пути и способы разрешения.

         Исследовательская деятельность студентов - одна из форм учебного процесса, в которой сочетаются обучение и практика. В рамках научной работы студент сначала приобретает навыки исследовательской работы, затем начинает пользоваться приобретенными теоретическими знаниями в исследуемой работе, так или иначе связанной с практикой.   

         Исследовательская деятельность связана с необходимостью обоснования научных знаний с помощью проверок через наблюдение, эксперимент, анализ статистических данных.

         Анализ психолого-педагогической литературы позволяет осуществить определенную классификацию основных видов творческих работ обучающихся. Их можно подразделить на следующие работы:

- информационно-реферативные - написанные на основе нескольких  литературных источников, с целью  наиболее полного освещения какой-либо проблемы;

- проблемно-реферативные - предполагают сопоставление разных литературных и документальных источников, на основе которых дается собственная трактовка поставленной проблемы;

- натуралистическо - описательные работы - наблюдение и качественное описание какого-либо явления;

- экспериментальные  работы, основанные на проведении научного опыта;

- исследовательские  - работы, выполненные с помощью  методики, имеющие собственный экспериментальный  материал, на основе которого  дается анализ и выводы о характере исследуемого явления.

        Смысл исследовательской деятельности в том, что в процессе её выполнения студент овладевает определенным перечнем исследовательских умений и навыков: самостоятельно подбирать литературу, работать с каталогами, архивными материалами, информационными обзорами, составлять собственную картотеку, конспектировать литературу, выступать публично с научными сообщениями, разрабатывать программу и проводить самостоятельное исследование.

        Как показывает анализ развития отечественного и зарубежного высшего образования в исторической ретроспективе, одним из важнейших условий подготовки мобильных специалистов является интеграция в процессе обучения в вузе двух видов деятельности - научной и образовательной. По-новому звучит эта проблема в настоящее время, в период становления информационного общества [3].

        Доказательством этого могут служить следующие особенности сегодняшнего времени:

• ассимиляция  научных знаний в обществе – научные  достижения вошли в повседневную и обыденную жизнь;

• экспансия  науки в профессии – наука  и научные методы породили не только принципиально новые области  профессиональной деятельности, но и  стали неотъемлемой частью многих традиционных специальностей;

• вхождение  научной деятельности в качестве «функциональной обязанности» рядовых специалистов во многих профессиях;

• невозможность  эффективного карьерного роста без  использования научно-эвристических  методов обработки информации и  принятия профессионально важных решений;

• омолаживание профессий, ассоциированных с наукой – возрастает количество очень молодых людей в ряде профессиональных областей, связанных с научными достижениями и др [4].

         Следовательно, овладение опытом исследовательской деятельности для современного специалиста означает развитие «способностей, позволяющих легко приспособиться к окружающей среде, воспользоваться её выгодами и преимуществами и устроить себе комфортную и обеспеченную жизнь».

        Действительно, с точки зрения информационной структуры модели-рования целемотивационный и прогностический аспекты обычной, повседневной практической деятельности человека «… сродни научному творчеству, это как бы научное творчество в миниатюре». Прогностическую деятельность, не задумываясь об этом, человек выполняет повседневно. Это проявляется в том, что прежде чем выполнить любой вид деятельности, человек прогнозирует и проектирует цель, продукт, технологию и следствия.

        Поэтому опыт исследовательской деятельности востребован в практической жизни, особенно в ситуациях, характеризующихся неопределённостью и непредсказуемостью, когда приходится действовать не по готовым алгоритмам а, сталкиваясь с новыми условиями, принимать не стандартные решения и прогнозировать их последствия. Занятия наукой не только помогают овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт, но и содействуют формированию основных компонентов готовности будущих специалистов к профессиональной мобильности [5].

        В структуре научной деятельности (творчества) выделяются её содержание и продукт. Особенностью продукта творческой деятельности (в том числе и научной) является то, что он обладает двойственной природой, с одной стороны - это новый фрагмент теории объекта исследования, с другой - прирост в развитии самого человека - субъекта творчества. Смысл этого явления был раскрыт в своё время П.Я. Гальпериным, показавшим, что всякая деятельность, помимо продукта в обычном его понимании (т.е. продукта объектного происхождения, или «внешнего» продукта), своим результатом имеет развитие самого субъекта деятельности, его образование.

         Научному исследованию обычно предшествует особое соотношение науки и практики, получившее название проблемной ситуации. В общем виде это такая ситуация, когда практика сталкивается с необходимостью решения насущных задач, не имеющих в данный момент теоретического решения.

         Иначе говоря, когда появляются такие практические вопросы, на которые теория соответствующего объекта не может ответить в силу своей неполноты. Проблемная ситуация порождает проблему, т.е. осознание исследователем запросов практики, их четкое понимание и формулировку, выяснение того факта, что в науке необходимых ответов нет, что научное знание, таким образом, неполно. Научная проблема - это осознанное противоречие между запросами практики (по отношению к теории) и возможностями теории в ответе на эти запросы. Если проблемная ситуация является движущей силой исследования, то проблема - ее исходной, начальной точкой [6].

         В содержании акта творческой деятельности можно выделить три относительно обособленных этапа. Первый состоит в изучении практики, в выявлении, осознании и формулировке её запросов к теории, среди которых содержатся и те, которые не имеют теоретического решения. Второй этап состоит в анализе теории объекта, метатеории и смежных наук с целью выявления (установления) границ познанного в этой области, осознания этой границы и фиксации этой ограниченности. Третий этап - это выделение собственно проблемных вопросов практики к теории. В реальном процессе научного исследования три обозначенные этапа разделяются чисто условно и могут выполняться как бы синхронно. Более того, они могут выполняться различными субъектами научного творчества, с чем связана возможность коллективного научного творчества.

        В результате анализа в рамках этих трёх этапов выявляется предмет исследования, т.е. та часть объекта, в отношении которой не существует полноценного научного знания, позволяющего дать значимые ответы на практические вопросы или, чаще всего, подводящие «теоретический фундамент» под технологические работки. Наряду с охарактеризованными компонентами структуры научного творчества в науковедении используются ещё и критерии, характеризующие его. Прежде всего, это научная новизна. С помощью этого критерия фиксируется граница между известным научным знанием и вновь полученным, между учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностью. Другими критериями являются теоретическая и практическая значимость полученной новой информации, а так же актуальность исследования, отражающая удельный вес и значимость искомого продукта научного творчества [6].

        Овладение методологией научного поиска, накопление опыта исследовательской деятельности - это сложный процесс. В психолого-педагогической литературе «опыт» человека рассматривается, как системный объект, элементами которого являются накапливаемые и личностно осознаваемые знания, умения и навыки. Таким образом, под опытом научно-исследовательской деятельности следует понимать качественную характеристику личности, формирующуюся в результате накопления и осмысления новых знаний и умений, полученных в процессе осуществления исследовательской деятельности, и проявляющейся в способах получения точного, объективного и системного знания о действительности.

В исследовательской  деятельности  туристской отрасли  важную роль играют  маркетинговые  и статистические исследования.

 

     1.2 Роль маркетинговых исследований в туристской отрасли

        В быстро изменяющихся условиях рынка важнейшей маркетинговой функцией  любого туристского предприятия является проведение маркетин-говых исследований. Без них компания не сможет ориентироваться в бизнес-среде, узнать характеристики интересующих её рынков, изучить действия конкурентов и потребности своих клиентов [7].

Информация о работе Использование программного обеспечения в обработке статистических данных туристской отрасли