Информационные технологии автоматизированного решения статистических задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 21:09, контрольная работа

Краткое описание

При разработке информационной базы учитываются следующие основные требования: необходимый объем, оптимальная структура построения массивов, обеспечение взаимосвязей между ними, оперативное и удобное внесение в них изменений. Выполнение таких требований позволяет:
- устранить дублирование показателей;
- обеспечить однократный ввод данных в ПЭВМ и многократное их использование

Содержание

1. Понятие и назначение информационной базы……………………………….3
2. Структура построения информационной базы для решения регламентных задач………………………………………………………………………………..7
3. Автоматизация статистической деятельности на предприятиях и в организациях……………………………………………………………………..9
3.1. Организационно-методологические основы построения статистической информационной системы предприятия……………………………………….9
3.2. Организационно-методологические основы построения коммерческого автоматизированного банка статистических данных……………………….15
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статистика.doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

В фактографической БД допускается  хранение нескольких динамических рядов, содержащих одно и то же наименование показателя, но различающихся набором  дополнительных признаков.

Каждый динамический ряд показателей представляется в виде строки рубрики или записи файла СУБД. Запись подразделяется на поля, содержащие коды наименования и признаков, а также значения показателей динамического ряда.

В документальной БД хранятся текстовые, таблично-текстовые и библиографические материалы, с помощью которых обеспечивается гибкий интерфейс с пользователями для поиска необходимой информации по ключевым производным словам и словосочетаниям, содержащимся в тексте документов, по выделенным полям (автор, название, дата выпуска и т.д.).

При работе в режиме "online" пользователь имеет возможность получить полный список ключевых слов или подсписки, построенные по выбору пользователя.

Оформление выбранных  и обработанных данных заключается  в получении документов унифицированного вида.

Программные средства обеспечивают выполнение полного объема функций  КАБСД:

- ведение фонда служебной информации, поиск и выдачу директорий и другой справочной информации;

- организацию поиска и выборки фактографической и документальной информации;

- выполнение функций арифметической и логической обработки над значениями динамических рядов показателей;

- обработку фактографической информации пакетами программ, реализующих экономико-математические методы и методы статистической обработки;

- организацию выдачи фактографической информации в виде унифицированных и неунифицированных таблиц и символьных графиков;

- выполнение функций обучения пользователя работе с АБД;

- выполнение функций администрирования АБД.

Программные средства КАБСД  реализуются в виде таких процедур, как взаимодействие с пользователем, администрирование, поиск, выбор и обработка данных, а также оформление и выдача отчетов.

Учитывая особую важность надежности хранения и распространения  на коммерческой основе статистических материалов и данных, в КАБСД должна быть обеспечена высокая степень безопасности данных и авторизация доступа к ним. Процессы актуализации, расширения, реорганизации и реструктуризации БД должны быть недоступны пользователю и осуществляться администрацией КАБСД.

Для повышения эффективности  работы пользователей с КАБСД  существует обучающая подсистема. Ее основное назначение - приобретение пользователями необходимых знаний и навыков  работы.

 

 

Заключение

Статистика должна на практике стать инструментом мониторинга науки и инноваций, обоснования научно-технической политики, оперативно реагируя на ее приоритеты и не просто отражая сложившиеся тенденции, но и позволяя предвидеть их возможные изменения в будущем. Необходимо усилить внимание к проблемам выявления устойчивых закономерностей динамики научного и инновационного потенциала, прогнозирования количественных и структурных сдвигов. В связи с этим следует также расширить межстрановые статистические сопоставления, что позволит на основе обобщения мировых тенденций и опыта стран, находящихся на разных уровнях научно-технического развития, сформировать концепцию динамики процессов развития науки и инноваций применительно к определенной макроэкономической ситуации, оценить действенность тех или иных вариантов научно-технической политики.

Устранение существенных отличий методологии и практики отечественной статистики науки и инноваций от международных стандартов, отвечая современным реалиям российской науки и потребностям научно-технической политики, позволяет обеспечить объективное отражение состояния научного и инновационного потенциала, оперировать едиными с мировым сообществом понятиями, создавая тем самым необходимую информационную базу для сотрудничества и инвестиций.

Рыночным переменам в экономике сопутствуют изменения в поведении предприятий по отношению к инновациям. Несмотря на всю многоплановость проблем их внедрения, сложность формирования благоприятного психологического климата в коллективах, инновации в той или иной мере превратились в объективную жизненную необходимость для большинства производств. За десятилетия впервые можно сказать, что предприятия открыты для инноваций, дело только за правильно выбранной стратегией и требуемыми для ее осуществления средствами. Поэтому поставлена задача статистического исследования целей инновационной деятельности, прежде всего экономических, имеющих непосредственное отношение к продуктам и рынкам сбыта. В статистике предусматривается группировка инноваций, имеющих разное предназначение в инновационной стратегии предприятия, по соответствующим целям, в числе которых выделяются замена снятой с производства устаревшей продукции, расширение ее ассортимента и повышение качества, сохранение традиционных либо создание новых рынков сбыта, снижение издержек производства, улучшение условий труда, сокращение загрязнения окружающей среды.

 

Список использованной литературы:

1. Информационные технологии  в статистике / Под ред. А.Н.  Романова и В.П. Божко. М.: Финстатинформ, 2005.

2. Божко В.П., Забелин В.Н., Шмелев В.В. Основные подходы к автоматизации статистической деятельности предприятий и организаций//Вопросы статистики, 2006, №6.

3. Дубров AM, Мхитарян B.C., Трошин Л.И. Многомерные статистические  методы. М.: Финансы и статистика, 2000.

4. Информационные системы в статистике / Под ред. В.П. Божко. М.: МЭСИ, 2006.

5. Статистические информационные  системы / Под ред. В.П. Божко.  М.: МЭСИ, 2006.




Информация о работе Информационные технологии автоматизированного решения статистических задач