Индекс потребительских цен и покупательная способность рубля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 14:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена, не постоянством курса рубля и постоянным изменением индекса потребительских цен.
В моей курсовой буду рассмотрены такие проблемы как:
1.Что такое индекс потребительских цен
2.Его происхождение и направления
3.Динамика индекса потребительских цен

Содержание

Введение: 3
ГЛАВА 1. ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ 5
1.1 Сущность, функции и значение индекса потребительских цен. 5
1.2 Происхождение и направления использования индексов потребительских цен. 8
1.3 Порядок расчета индекса потребительских цен. 10
1.4 Динамика индекса потребительских цен и цен производителей. 15
Глава 2. Покупательная способность рубля. 20
2.1 Курс и паритет покупательной способности. 20
2.2. Факторы, определяющие величину обменного курса рубля. 24
Заключение: 28
Список используемой литературы: 30
Приложения 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по статистике!!!!!!!.doc

— 452.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский  институт машиностроения

Кафедра экономики  и предпринимательства

                Курсовая работа

 по дисциплине: Статистика

Индекс потребительских цен и покупательная способность рубля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург 2010

 

 

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Актуальность данной темы обусловлена, не постоянством курса рубля и постоянным изменением индекса потребительских цен.

В моей курсовой буду рассмотрены  такие проблемы как:

1.Что такое индекс  потребительских цен

2.Его происхождение  и направления

3.Динамика индекса  потребительских цен

4.Факторы определяющие обменный курс рубля

5. Пареетет  покупательной  способности рубля.

Важным является понятие «резервная валюта», под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям.

Денежные единицы различных  стран, каждая из которых имеет свой национальный „мундир“, опосредуют процесс  международного движения товаров, услуг, капитала, и рабочей силы и тем  самым формируют мировую валютную систему. В связи с этим в сфере международных расчетов возникают две базовые проблемы:

1. Как устанавливать  и регулировать соотношения обмена  национальной денежной единицы  (рубля) с иностранными валютами;

2. Как решать проблемы  несбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром.

В Росстате разработана  система индексов цен, в которую входит         индекс потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги населению;

Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде и характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. ИПЦ является важнейшим показателем, характеризующим уровень инфляции, и используется для целей государственной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий, решения правовых споров, а также при пересчете ряда показателей системы национальных счетов текущих цен в постоянные цены.

Для совершенствования  российской статистики принципиальным является повышение прозрачности и  открытости методологии исчисления статистических показателей, определение  форм и методов для организации более широкого доступа заинтересованных пользователей к официальным статистическим данным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

1.1 Сущность, функции и значение индекса потребительских цен.

ИПЦ — это индекс, измеряющий помесячную (поквартальную) динамику цен на потребительские товары и услуги. Регистрация цен производится в магазинах или других розничных торговых точках. Обычный метод заключается в расчете среднего значения изменений цен на различные продукты за один период по сравнению с предыдущим с использованием в качестве весов средних сумм, затрачиваемых домашними хозяйствами на их приобретение. ИПЦ являются официальными статистическими показателями, составлением которых обычно занимаются национальные органы статистики, министерства труда или центральные банки. ИПЦ публикуются в максимально короткие сроки, как правило, в течение примерно десяти дней после окончания очередного месяца или квартала.

ИПЦ измеряет темпы инфляции цен, с которой сталкиваются на собственном опыте и которую ощущают домашние хозяйства, выступающие в роли потребителей. Он также широко используется в качестве заменителя общего индекса инфляции для экономики в целом, отчасти благодаря частоте и своевременности его составления. ИПЦ стал важнейшим статистическим показателем для принятия экономических решений, особенно в сфере денежно-кредитной политики. Он часто упоминается в законодательстве и во многих частных контрактах в качестве показателя инфляции, который надлежит использовать для корректировки платежей (таких как заработная плата, арендные, процентные платежи и пособия по социальному страхованию) с учетом влияния инфляции. В связи с этим применение ИПЦ может иметь значимые и масштабные финансовые последствия как для органов государственного управления и предприятий, так и для домашних хозяйств.

В большинстве стран  ИПЦ, по-видимому, приобрели уникальный статус в сфере экономической  статистики. Это можно объяснить  влиянием нескольких факторов.

• Прежде всего, все домашние хозяйства обладают собственным опытом в области тех явлений, для измерения которых предназначаются ИПЦ. Широкая общественность хорошо осведомлена об изменениях цен на потребительские товары и услуги и о том непосредственном воздействии, которое эти изменения оказывают на жизненный уровень. Интерес к ИПЦ проявляют не только пресса и политические круги.

• Изменения ИПЦ обычно получают широкую известность. Их публикация может отмечаться в сводках главных  новостей. ИПЦ относятся к категории  весьма заметных статистических показателей.

• ИПЦ публикуется  регулярно, как правило, каждый месяц, что позволяет внимательно отслеживать  уровень потребительской инфляции. Кроме того, ИПЦ представляют собой  оперативные статистические данные, публикуемые вскоре после окончания того периода, к которому они относятся.

• ИПЦ представляет собой  статистический показатель с давней историей. Население знакомо с  ним в течение долгого времени.

• Хотя изменения цен  на некоторые виды товаров и услуг  сложно измерить по причине изменений в их качестве, еще большие трудности возникают при измерении динамики цен на другие виды товаров и услуг, такие как инвестиционные товары и государственные, особенно коллективные (для общества в целом), услуги. ИПЦ могут служить относительно достоверным индексом цен по сравнению с индексами цен некоторых других потоков.

• ИПЦ пользуется широким  признанием. Его точность и надежность редко вызывает серьезные сомнения.

• В большинстве стран  намеренно приняли правило, согласно которому индекс не пересматривается после его публикации. Это делает его более привлекательным для использования во многих, особенно финансово значимых целях, таких как индексация. Возможно, отказ от уточнений создает несколько обманчивое впечатление о достоверности, но, судя по всему, он также повышает доверие к индексу и степень его приемлемости.

Распространенное применение ИПЦ для более широкого круга  задач, чем предусматривалось изначально, может объясняться действием  ряда перечисленных выше факторов, а также отсутствием каких-либо других приемлемых альтернативных или более полных показателей ежемесячного уровня инфляции в большинстве стран. Так, ИПЦ может использоваться вместо более общего показателя инфляции в коммерческом бухгалтерском учете, несмотря на то, что по своему характеру этот индекс, очевидно, не является идеальным для данной цели. Аналогичным образом, тот факт, что ИПЦ не подлежит пересмотру, наряду с регулярностью и своевременностью его публикации, объясняет его популярность в качестве средства индексации при заключении коммерческих и юридических договоров там, где его применение также не вполне целесообразно по концептуальным соображениям. Аргументом в защиту подобной практики может служить то обстоятельство, что альтернативой применению ИПЦ является отсутствие каких-либо поправок на инфляцию. Хотя ИПЦ, возможно, и не является идеальным показателем инфляции, намного предпочтительнее использовать этот индекс, чем вообще не вносить никаких поправок.

ИПЦ часто используется вместо общего показателя инфляции, однако это не оправдывает чрезмерного расширения его охвата с включением элементов, выходящих за рамки потребления домашних хозяйств. Если возникает необходимость в использовании индексов с более широкой сферой охвата, следует разработать такие индексы в дополнение к ИПЦ, оставив сам ИПЦ без изменений. Действительно, некоторые страны разрабатывают дополнительные и более полные показатели инфляции в рамках концептуальной основы.

 

1.2 Происхождение и направления использования индексов потребительских цен.

ИПЦ должны служить определенной цели. Точный способ определения и построения ИПЦ в большой степени зависит от того, кем и для какой цели они будут использоваться. История ИПЦ, насчитывающая много лет, берет начало в восемнадцатом столетии. Индексы Ласпейреса и Пааше, которые все еще широко используются в настоящее время, были впервые предложены в 70-х годах девятнадцатого столетия. Смысл Концепция индекса стоимости жизни была введена в начале двадцатого века.

Традиционно одной из главных причин составления ИПЦ  является необходимость компенсировать наемным работникам потери, вызванные инфляцией, путем корректировки ставок их заработной платы пропорционально процентному изменению ИПЦ. Эта процедура известна под названием индексации. В связи с этим ответственность за составление официальных ИПЦ ранее возлагалась на министерства труда, хотя в настоящее время эти индексы в большинстве случаев составляются национальными органами статистики. ИПЦ, специально предназначенный для индексации зарплаты, называется индексом компенсации.

ИПЦ обладают тремя важными характеристиками. Публикуются они часто, обычно каждый месяц, иногда каждый квартал. Они быстро становятся доступными, обычно приблизительно спустя две недели после окончания месяца или квартала. Наряду с этим они обычно не уточняются. За ИПЦ часто пристально наблюдают и они привлекают широкое внимание общественности.

Поскольку ИПЦ дают возможность  получать оперативную информацию об уровне инфляции, их начали применять  для ряда других целей, помимо индексации зарплаты. Так, например:

• ИПЦ широко используются для индексации пенсий и пособий по социальному обеспечению.

• ИПЦ применяются  также для индексации других платежей, таких как выплата процентов  или арендной платы, или цен облигаций.

Кроме того, ИПЦ обычно используются в качестве замещающего показателя общего уровня инфляции, несмотря на то, что они измеряют только инфляцию потребительских цен. Они также используются некоторыми органами государственного управления или центральными банками для определения инфляционных целей денежно-кредитной политики.

• Данные о ценах, собранные  для целей ИПЦ, могут также  использоваться для составления  других индексов, таких как индексы  цен, применяемые для дефлятирования расходов домашних хозяйств на потребление  в национальных счетах, или паритеты покупательной способности, применяемые для сопоставления реальных уровней потребления в различных странах.

Эти разнообразные направления  использования могут приводить  к конфликтам интересов. Например, применение ИПЦ в качестве показателя общей  инфляции может подталкивать к расширению охвата индекса, заставляя включать в него элементы, которые не являются товарами и услугами, потребляемыми домашними хозяйствами, и изменяя тем самым характер и концепцию ИПЦ. Следует также отметить, что в связи с широким использованием ИПЦ для индексации целого ряда платежей — не только заработной платы, но и пособий по социальному обеспечению, процентных выплат, частных контрактов и т.д. — от их динамики зависят чрезвычайно крупные денежные суммы, достаточные, чтобы оказать серьезное воздействие на состояние государственных финансов. Так, незначительные отличия в динамике ИПЦ в результате использования несколько иных формул или методов могут привести к значительным финансовым последствиям. Таким образом, методология исчисления ИПЦ имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

 

1.3 Порядок расчета индекса потребительских цен.

 

Расчет ИПЦ на региональном и федеральном уровнях в РФ производится по единой методологии  и осуществляется в несколько  этапов:

- формирование весов для расчета ИПЦ;

- расчет индивидуальных  индексов цен на товар (услугу)-представитель  на уровне города;

- расчет агрегатных  индексов на товар (услугу)-представитель  на уровне субъекта Российской  Федерации, федерального округа, России в целом;

- расчет групповых и сводных индексов потребительских цен на уровне субъекта Российской Федерации, федерального округа, России в целом.

Исчисление индексов потребительских цен осуществляется на основе двух источников информации:

- средних сопоставимых  цен на отдельные товары (услуги) -представители;

- весов для исчисления  агрегатных индексов цен на  товары (услуги)-представители, а  так же групповых и сводных  индексов цен.

Средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего периодов на товары (услуги)-представители определяются на основании данных регистрации цен. Обеспечение сопоставимости цен, позволяя исключить влияние структурных и ассортиментных сдвигов, является непременным условием исчисления индекса потребительских цен.

Сопоставимой ценой  на товар (услугу) с конкретными потребительскими свойствами (ценовую котировку) в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом считается цена, зарегистрированная в одной и той же организации торговли (сферы услуг) на один и тот же товар. Для обеспечения сопоставимости ценовой информации (например, в случае отсутствия товаров в продаже в конкретной торговой организации или во всем регионе) используется метод замены.

Средними сопоставимыми  ценами на товар (услугу)-представитель  в базисном и отчетном периодах считаются  цены, рассчитанные из одинакового количества сопоставимых цен на товары с конкретными потребительскими свойствами (ценовых котировок).

При расчете средних  сопоставимых цен для исчисления индивидуальных индексов цен должно соблюдаться условие одинакового  количества наблюдений цен по товару (услуге)-представителю в городе в течение отчетного года.

 При несоблюдении  этого правила точность расчета  индексов цен будет недостаточной. Так, например, если при неизменных ценах на какой-либо товар-представитель в базисном периоде было зарегистрировано 4 ценовые котировки, а в отчетном периоде – 3 ценовые котировки, среднее значение цен изменится, в то время, как ни на одну из его разновидностей цены не изменились.

Система весов для  исчисления ИПЦ включает в себя:

- структуру численности населения, используемую при исчислении агрегатных индексов цен на отдельные товары (услуги)-представители;

Информация о работе Индекс потребительских цен и покупательная способность рубля