Демографические прогнозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 21:01, реферат

Краткое описание

Прогнозы численности населения, его полового и возрастного состава необходимы для принятия решений в государственном и муниципальном управлении, в маркетинге, в стратегическом менеджменте и в других областях организационно-экономической деятельности.
Исходя из характера демографических процессов последнего десятилетия, а также демографических предпосылок более ранних лет, можно сделать прогнозную оценку основных тенденций развития демографической ситуации в стране на перспективу.

Содержание

Введение………….……………………………………………………………..с. 3
Демографический прогноз………………………………….………………….с. 4
Классификация демографических прогнозов………………………….с. 4
Основные методы демографического прогнозирования……………...с. 5
Заключение………………………………………………………...….……… с. 11
Список источников…………………………………………………..………..с. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демография.docx

— 32.31 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение………….……………………………………………………………..с. 3

Демографический прогноз………………………………….………………….с. 4

  • Классификация демографических прогнозов………………………….с. 4
  • Основные методы демографического прогнозирования……………...с. 5

Заключение………………………………………………………...….……… с. 11

Список источников…………………………………………………..………..с. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Демографические прогнозы лежат в основе любого социального прогнозирования и планирования. В самом деле, что бы мы ни планировали на перспективу, развитие производства конкретных товаров или услуг, социальной структуры общества, включая ее структуру по размерам и составу семей, любые социальные процессы - во всех случаях, очевидно, нам прежде всего нужно будет узнать число и состав будущих участников этих социальных процессов по полу и возрасту. Изучение любого социального процесса невозможно без учета численности и структуры тех групп населения, которые в нем участвуют.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделяются демографические: по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Прогнозы  численности населения, его полового и возрастного состава необходимы для принятия решений в государственном  и муниципальном управлении, в  маркетинге, в стратегическом менеджменте  и в других областях организационно-экономической  деятельности.

Исходя из характера демографических процессов последнего десятилетия, а также демографических предпосылок более ранних лет, можно сделать прогнозную оценку основных тенденций развития демографической ситуации в стране на перспективу.

 

 

 

 

 

 

Демографический прогноз

Демографический прогноз это научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации: численности, возрастно-половой и семейной структуры, рождаемости, смертности, миграции.

Цели демографического прогнозирования связаны с потребностями экономического планирования (необходимостью предвидения динамики численности и структуры трудовых ресурсов); необходимостью оценки будущей динамики потребительского спроса на те или иные виды товаров и услуг, в т.ч. для решения задач маркетинга; потребностями планирования жилищного строительства; потребностями планирования социальной сферы; геополитическими задачами и многими другими.

Демографическому  прогнозу необходима многовариантность:

    • средний (наиболее вероятный ход событий)
    • нижний и верхний (внешние границы динамики показателей)

Точность демографического прогноза зависит от точности исходной информации, обоснованности гипотез  о тенденциях изменения показателей  и длительности прогнозного периода.

 

Классификация демографических прогнозов

1. Классификация по длине прогнозного горизонта

    • краткосрочный (5-10 лет);
    • среднесрочный (25-30 лет);
    • долгосрочный.

Чем шире горизонт прогнозирования, тем менее точен прогноз.

2. Классификация по количеству объектов прогнозирования

  • единичные (изменение одной переменной);
  • множественные (двух и более);

3. Классификация по типу представления прогнозируемой величины

  • точечные (величина представляется одним числом);
  • интервальные.

4. Классификация по цели прогнозирования

Аналитические прогнозы служат для изучения реальной ситуации и для выявления проблем, сохранение которых может привести к обострению процессов или появлению новых проблем. Выражаются в виде оценки параметров будущей демографической ситуации. При этом виде прогнозирования предполагается неизменность или определенные изменения в режиме воспроизводства. Обычно долгосрочные прогнозы служат выработке демографической политики для предупреждения негативных последствий.

Основная  цель прогноза-предостережения — показать возможные неблагоприятные последствия сложившейся демографической ситуации.

Нормативный прогноз составляется для выработки конкретных рекомендаций для достижения желаемого состояния демографических процессов.

Функциональный прогноз служит конкретным практическим целям тех или иных организаций, фирм, корпораций, государственных органов. Например, прогнозирование спроса на те или иные виды товаров и услуг, электоральный прогноз, определение численности и состава лиц, которые могут быть привлечены в вооруженные силы, прогноз потребностей в услугах здравоохранения (тенденций заболеваний).

 

Основные  методы демографического прогнозирования

Основными методами демографического прогнозирования являются: методы, основанные на применении той или иной математической функции (экстраполяционный и аналитический методы), а также метод передвижки возрастов, или метод компонент.

Основной  сферой применения методов, основанных на применении математических функций, является прогнозирование численности населения небольших территорий (например, регионов той или иной страны), особенно тех, для которых не существует надежной демографической статистики. Для прогнозирования населения на уровне страны в целом математические методы применяются редко, поскольку неучет изменений в компонентах роста численности населения и в возрастно-половой структуре, свойственный этим методам, обусловливает возникновение существенных ошибок прогноза.

Для прогнозирования в принципе могут применяться самые разные математические функции. Наиболее часто, однако, используются линейная, экспоненциальная и логистическая функции. При этом прогнозирование, основанное на применении линейной и экспоненциальной функций, иногда чисто условно называют экстраполяционным методом, а прогнозирование, основанное на применении логистической и других функций, - аналитическим методом.

Экстраполяционный метод основан на прямом использовании линейной и экспоненциальной функций, т.е. данных о среднегодовых абсолютных изменениях численности населения за период или о среднегодовых темпах роста или прироста. Если эти показатели известны, то можно рассчитать численность населения на любое число лет вперед, просто предположив их неизменность на протяжении всего прогнозного периода.

Один  из простейших способов прогнозирования  основан на предположении о том, что среднегодовые абсолютные приросты численности населения, рассчитанные для отчетного периода времени, сохранятся и в будущем. Иначе  говоря, в этом случае для перспективного расчета применяется линейная функция

,

где 

  численность населения соответственно в моменты времени 0 и t;

 абсолютный среднегодовой прирост, 

 величина прогнозного периода.

В реальности для прогнозирования численности  населения линейная функция практически не используется, поскольку предположение о неизменности абсолютных среднегодовых приростов может быть относительно верным только для очень кратких периодов времени (не более 5 лет).

Несколько более реалистичным является предположение  о неизменности среднегодовых темпов прироста численности населения, особенно при допущении неизменных уровней  рождаемости и смертности и отсутствии миграции. В этом случае речь идет об использовании в прогнозировании экспоненциальной функции. В таком случае численность населения изменяется в геометрической прогрессии по формуле:

 

где:  

общая численность населения  в конце прогнозного периода; 

 общая численность населения в начале прогнозного периода; 

  среднегодовые темпы прироста;  

величина прогнозного  периода; 

 основание натуральных логарифмов.

Для кратких  периодов (не более 15 лет) применение обеих  функций дает сходные результаты. Однако в случае, если имеет место  уменьшение численности населения, как сейчас происходит в большинстве  регионов России, то более предпочтительным является ислользование экспоненциальной функции, т.к. это гарантирует, что  численность населения не станет отрицательной. Экстраполяционный  метод применим только при отсутствии резких колебаний рождаемости, смертности и миграции.

Аналитический метод основан на том, что исходя из прошлой демографической динамики подбирается функция, наиболее близко ее описывающая. В принципе это может быть любая функция. Однако в любом случае эта функция носит эмпирический характер, и не существует никакого общего математического закона демографической динамики. Конкретный вид функции подбирается исходя из вида эмпирической кривой, а также гипотезы о связи численности населения с временем как независимой переменной. 

Если  предположить, что изменение численности  населения за бесконечно малый промежуток времени является функцией численности  населения, то получают математические выражения. Одним из них является экспоненциальная функция с ненулевым  постоянным членом, или рост (убыль) населения в геометрической прогрессии, рассмотренный выше. Другим примером такого рода функций является широко применяемая в перспективном  исчислении численности населения  логистическая функция (кривая Ферхюлста-Пйрла-Рида), особенность которой состоит  в том, что ее приращение уменьшается  по мере роста численности населения. В настоящее время разработаны специальные компьютерные программы, которые позволяют прогнозировать динамику численности населения с помощью логистической функции.

Метод компонент, или метод передвижки возрастов открывает перед разработчиками демографического прогноза более широкие возможности. В отличие от экстраполяционного и аналитического он позволяет получать не только общую численность населения, но и его распределение по полу и возрасту.

Двойное название данного метода  связано  с тем, во-первых, что его применение основано на использовании уравнения демографического баланса:

,

где

P0 и P численность населения соответственно в начале и конце периода (года); 

В  число рождений за период; 

D число смертей за период;

М миграционный приток за период; 

М- миграционный отток за период.

При этом В, D, Mi и М0 называются компонентами изменения численности населения за период (год).

Во-вторых, с тем, что данные о численности отдельных возрастно-половых групп передвигаются каждый год в следующий возраст, а численность нулевой возрастной группы определяется на основании прогноза годового числа рождений и младенческой смертности.

Суть  метода компонент заключается в отслеживании движения отдельных когорт во времени в соответствии с заданными (прогнозными) параметрами рождаемости, смертности и миграции. Если эти параметры зафиксированы в некоторый начальный момент времени t0, оставаясь затем неизменными на протяжении периода Di, то это однозначно определяет численность и структуру населения в момент времени t0+ Dt.

Начиная с момента времени tо, численность населения каждого отдельного возраста уменьшается в соответствии с прогнозными повозрастными вероятностями смерти. Из исходной численности населения каждого возраста вычитается число умерших, а оставшиеся в живых становятся на год старше. Прогнозные повозрастные уровни рождаемости используются для определения числа рождений на каждый год прогнозного периода. Родившиеся также начинают испытывать риск смерти в соответствии с принятыми ее уровнями. Метод компонент учитывает также повозрастные интенсивности миграции (прибытия и выбытия).

Процедура повторяется для каждого года прогнозного периода. Тем самым  определяется численность населения  каждого возраста и пола, общая  численность населения, общие коэффициенты рождаемости, смертности, а также  коэффициенты общего и естественного  прироста. При этом прогнозные расчеты  могут производиться как для  однолетних возрастных интервалов, так  и для различных возрастных групп (5-летних или 10-летних). Техника перспективных  расчетов в обоих случаях совершенно одинакова. Перспективные расчеты  обычно делаются отдельно для женского и мужского населения. Численность  населения обоих полов и его  возрастная структура получается простым суммированием численностей женского и мужского населения. При этом все прогнозные параметры рождаемости, смертности и миграции могут меняться для каждого года или интервала лет прогнозного периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Без предварительного демографического прогноза невозможно представить себе перспективы производства и потребления товаров и услуг, жилищного строительства, развития социальной инфраструктуры, здравоохранения и образования, пенсионной системы, решение геополитических проблем и т.д. Именно поэтому деятельность по прогнозированию динамики численности и структуры населения, численности и структуры семей, отдельных демографических процессов составляет важнейшую часть общей деятельности международных, государственных и неправительственных организаций, учреждений и научных институтов. 

С технической точки зрения, демографический прогноз выступает обычно в виде т.н. перспективного исчисления населения, т.е. расчета численности и возрастно-половой структуры, построенного на основании данных об изменениях демографических характеристик (численности населения, демографических структур, рождаемости, смертности и т.д.) в прошлом, а также с учетом принимаемых гипотез относительно их динамики в будущем. Такого рода расчеты делаются обычно в нескольких вариантах, задавая границы наиболее вероятных изменений населения.

Информация о работе Демографические прогнозы