Демографический прогноз России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 17:45, реферат

Краткое описание

Цель Путина В.В – увеличить уровень рождаемости в России, который резко понизился в последние годы существования СССР ,но этот уровень до сих пор остается низок. Важнейшей его целью является остановить стремительное сокращение численности населения РФ. Несмотря на большой приток иммигрантов в Россию из различных стран, численность населения в период распада СССР понизилась на 6млн человек и сейчас составляет 143млн. Численность сокращается до сих пор, примерно на 700 000 человек в год. По прогнозам, к 2050 году в России будут проживать около 100млн человек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Демографический прогноз России ужасающий.docx

— 16.26 Кб (Скачать документ)

Демографический прогноз России ужасающий- и это не только из-за распространения СПИДА.

Ольга хочет, чтобы  у её первенца, совсем недавно родившегося в сибирском городе Иркутск, были брат или сестра. Но это зависит от того, смогут ли они с мужем себе это позволить. Ольга соглашается ,что новый план президента России Владимира Путина увеличить пособия на  ребенка  и выплачивать единовременную сумму за рождение второго ребенка, могут им помочь.

Цель Путина В.В – увеличить  уровень рождаемости в России, который резко понизился в последние годы существования СССР ,но  этот уровень до сих пор остается низок. Важнейшей его целью является остановить стремительное сокращение численности населения РФ. Несмотря на большой приток иммигрантов в Россию из различных стран, численность населения в период распада СССР понизилась на 6млн человек и сейчас составляет 143млн. Численность сокращается до сих пор, примерно на 700 000 человек в год. По прогнозам,  к 2050 году в России будут проживать около 100млн человек.

Несмотря на заинтересованность  Ольги, маловероятно, что программа  Путина В.В сможет остановить упадок . От части это из за того ,что эта проблема существует давно. И это можно объяснить не только с материальной точки зрения : например, самые бедные слои населения (большинство из них мусульмане) имеют очень много детей. В некоторой степени благосостояние является немало важным  критерием : Образ жизни Запада стал популярен в России , в Европе уровень рождаемости тоже низок ,но не так сильно как в России. Анатолий Вишневский, член Российской Академии Наук отмечает, что материнские выплаты привели только к временному всплеску рождаемости, а не долгосрочному эффекту.

Но более серьезная  причина для беспокойства это  очень высокий уровень смертности, который резко возрос так же как понизился уровень рождаемости, и сейчас более чем в 2 раза превышает показатели Европы. В основном этот показатель составляют мужчины трудоспособного возраста. . Мужская продолжительность жизни сократилась до 59 лет, такой же показатель наблюдается только   в странах «Чёрной Африки». Данный показатель на 5 лет меньше, чем показатель сорок лет назад и на 13 лет меньше, чем средний показатель продолжительности жизни у российских женщин. Такая разница является одной из самых значительных в мире. Средняя продолжительность жизни у мужчин в Иркутске составляет только 53 года, но это не самый низкий показатель в России. Россия лидирует по распространению вредных, безнравственных качеств . Николас Эберстадт, член Американского института предпринимательства, утверждает ,что именно в России самый высокий уровень по сердечнососудистым заболеваниям. Склонность российского населения умирать насильственной смертью , возможно, является беспрецедентной для стран индустриального общества. Так, уровень самоубийств в России превышает более чем в 5 раз показатели Великобритании; даже не смотря на то, что в России меньше машин, россияне погибают в ДТП гораздо чаще, чем британцы. Убийства совершаются в 20 раз чаще, чем в других странах  Западной Европы. И так далее.

Существует очевидная  проблема , население России склонно к чрезмерному потреблению спиртных напитков, в отличие от других стран. Два основных фактора высокого показателя смертности -  сердечнососудистые заболевания и насилие ,которые  часто связаны с пристрастием к алкоголю. В прошлом году  в России погибло 36 000 человек   от алкогольного отравления, в то время как в Америке от этого погибли несколько сотен . Попытки Михаила Горбачёва в конце 80х приостановить потребление алкоголя были успешными , что способствовало повышению средней продолжительности жизни в стране. Один из жителей Иркутска  Игорь Булыгин организовал клуб для детей, родители которых  страдают от алкогольной зависимости, иногда он выезжает с ними к озеру Байкал. Многие из них сами начинают употреблять алкоголь в 13 лет, в деревнях, дети начинают употреблять алкоголь, ещё раньше, говорит Булыгин.

Но алкоголизм – это только часть синдрома самоуничтожения. К другим причинам  относятся курение (один из самых высоких показателей в мире), загрязнение окружающей среды, включая радиоактивные выбросы, а так же ужасную и коррумпированную систему здравоохранения. Алкоголизм сам по себе является симптомов. Некоторые, причину этой зависимости видят в стрессе и состоянии неравенства после распада СССР. Но небрежное отношение российских мужчин к своему здоровью и жизни существовало и до этого , и на это не повлияло даже улучшение экономической ситуации в стране. Сергей Воронов, заместитель депутата города Иркутска, во всем винит местный генофонд, включающего в себя множество преступников ещё со времен Советского Союза.

Однако не только наличие  этих причин подрывают состояние России, ситуация может ухудшиться из-за распространения СПИДа.  Так как здесь эта болезнь появилась сравнительно позже, население России  должно было подготовиться к этому. Вместо этого, из-за ханжества, нетерпимости и советской заносчивости, реакция была почти безразличной. На сегодняшний день федеральный бюджет по борьбе со СПИДом  составляет 3,3 миллиарда рублей или 124 млн долларов, включая дополнительное финансирование из-за рубежа: был сделан большой прорыв, но этого недостаточно по международным стандартам.

 


Информация о работе Демографический прогноз России