Автоматизированный априорный анализ статистической совокупности в среде MS Excel

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 10:55, лабораторная работа

Краткое описание

При проведении статистического наблюдения за деятельностью предприятий корпорации получены выборочные данные о среднегодовой стоимости основных производственных фондов и выпуске продукции за год по 32-м предприятиям, выпускающим однотипную продукцию (выборка 10%-ная, механическая).
В статистическом исследовании эти предприятия выступают как единицы выборочной совокупности. Генеральную совокупность образуют все предприятия корпорации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 507.00 Кб (Скачать документ)

Примечание. В случае, если признается случайным свободный член а0, то уравнение регрессии целесообразно построить заново без свободного члена а0. В этом случае в диалоговом окне Регрессия необходимо задать те же самые параметры за исключением лишь того, что следует активизировать флажок Константа-ноль (это означает, что модель будет строиться при условии а0=0). В лабораторной работе такой шаг не предусмотрен.

Если незначимым (случайным) является коэффициент регрессии а1, то взаимосвязь  между признаками X и Y в принципе не может аппроксимироваться  линейной моделью.

 

Вывод:

Для свободного члена а0 уравнения регрессии рассчитанный уровень значимости (ячейка E91) есть aр =…..………… Так как он меньше (больше) заданного уровня значимости a=0,05, то коэффициент а0 признается типичным (случайным).

Для коэффициента регрессии  а1  рассчитанный  уровень значимости (ячейка E92) есть aр =………..…… Так как он меньше (больше) заданного уровня значимости a=0,05, то коэффициент а1 признается типичным (случайным).


 

5.1.2. Зависимость  доверительных интервалов коэффициентов уравнения от заданного уровня надежности

Доверительные интервалы  коэффициентов а0, а1 построенного уравнения регрессии при уровнях надежности Р=0,95 и Р=0,683 представлены в табл.2.7 Рабочего файла EXCEL, на основе которой формируется табл.2.9 Отчета.

 

Таблица 2.9 - Границы доверительных  интервалов коэффициентов уравнения регрессии

Коэффициенты

Границы доверительных  интервалов

Для уровня надежности Р=0,95

Для уровня надежности Р=0,683

нижняя

верхняя

нижняя

верхняя

а0

       

а1

       

Вывод:

В  генеральной  совокупности  предприятий  значение  коэффициента  а0 следует ожидать с надежностью Р=0,95 в пределах ……………. ….……….., значение коэффициента а1 в пределах …………… ….…………

Уменьшение уровня надежности ведет к расширению (сужению) доверительных интервалов коэффициентов уравнения.


 

Определение практической пригодности построенной  регрессионной модели.

Практическую пригодность  построенной модели можно охарактеризовать по величине линейного коэффициента корреляции r:

    • близость к единице свидетельствует о хорошей аппроксимации исходных (фактических) данных с помощью построенной линейной функции связи ;
    • близость к нулю означает, что связь между фактическими данными Х и Y нельзя аппроксимировать как построенной, так и любой другой линейной моделью, и, следовательно, для моделирования связи следует использовать какую-либо подходящую нелинейную модель.
    • Пригодность построенной регрессионной модели для практического использования можно оценить и по величине индекса детерминации R2, показывающего, какая часть общей вариации признака Y объясняется в построенной модели вариацией фактора X.
    • В основе такой оценки лежит равенство R = r (имеющее место для линейных моделей связи), а также шкала Чэддока, устанавливающая качественную характеристику тесноты связи в зависимости от величины r.
    • Согласно шкале Чэддока высокая степень тесноты связи признаков достигается лишь при >0,7, т.е. при >0,7. Для индекса детерминации R2 это означает выполнение неравенства R2 >0,5.
    • При недостаточно тесной связи признаков X, Y (слабой, умеренной, заметной) имеет место неравенство 0,7, а, следовательно, и неравенство .
    • С учетом вышесказанного, практическая пригодность построенной модели связи оценивается по величине R2 следующим образом:
    • неравенство R2 >0,5 позволяет считать, что построенная модель пригодна для практического применения, т.к. в ней достигается высокая степень тесноты связи признаков X и Y, при которой более 50% вариации признака Y объясняется влиянием фактора Х;
    • неравенство означает, что построенная модель связи практического значения не имеет ввиду недостаточной тесноты связи между признаками X и Y, при которой менее 50% вариации признака Y объясняется влиянием фактора Х, и, следовательно, фактор Х влияет на вариацию Y в значительно меньшей степени, чем другие (неучтенные <span class="dash041e_0441_04

Информация о работе Автоматизированный априорный анализ статистической совокупности в среде MS Excel